Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 33 |

—Донори! — с легким неодобрениемпокачал головой Грохер. — Я ведь, по-моему, уже говорил сегодня, чтобы ты не совал своерыло туда, где собираются приличныелюдиЕ

—Демонюга Дратц там! — взвизгнул Донори, неудостоив его вниманием.

От неожиданности Грохер язык едва непроглотил, и потому связная речь далась ему спревеликим трудом.

—Ух!.. НуЕ Ну, да, аЕ а чтоЕ то естьЕ он-тотамЕ а ты чегоЕ этоЕ зачем

Но Джо уже успел протиснуться к дверям,и Грохер, сжигаемый любопытством узнать, какие общие дела могли связывать самого жалкого труса во всей округе с самым безжалостным убийцей на всем Диком Западе, поспешил зайти следом. Джо уже много месяцев, не показывался в Элите, однако в прошлом столь часто удостаивался грохеровской ласки, что сей достойный муж давно уже заметил безответную кротость коротышки. Теперь уже Грохер видел белое, как мел, лицо и ходящие ходуном плечи. Будто в салуне было сто градусов морозаЕ

В стихии грубой и примитивной, гделюдьми обуревают буйные, необузданные страсти и стихийные порывы, нередко возникаютнеожиданности самого скверного пошиба, и междуотъявленнымигрешниками, обретавшимися в Элите, своим чередомвспыхивали незапланированные и необъяснимые стычки.Однако с чистой совестью можно утверждать, что ниразу души их не были столь близки к тому, чтобыизбавиться от черствого цинизма, как в описываемыйнами вечер. Ибо нет в мире человека, которого бы не страшило необъяснимое, и потому все пьяницы, танцоры и шулеры в один миг превратились в ледяные изваяния призвуке малознакомого голоса, который проблеял:

— Когоя вижу! Демонюга Дратц! Ну, вот мы и встретились,вонючий скунс!

Танцы, игры, разговоры оборвались— ихучастники, казалось, были одновременно настигнутыкакой-то лютой, поистине скоропостижной кончиной. Внаступившей гробовой тишине шейкер для взбивания коктейлей, выскользнув из онемевшей руки буфетчика, с грохотом прокатился по полу, точно послание Небес, возвестившее приход Судного дня. В дверях заведения, все еще силясь захлопнуть рот, из которого вырвались эти умопомрачительные слова, застыл некто иной, как Джо Донори.

Коротышка Джо Донори во всеуслышаниеобругал Демонюгу Дратца!..

Сильные духом и телом мужчины пересталидышать, ожидая, что вот-вот разверзнутсяНебеса. Наблюдатели же поскромнее едва не задохнулись от ужаса, испугавшись, как бы оскорбленный громила не включил в план мести всех присутствующих скопом. А месть неизбежно должна была пасть на голову несчастногобезумца.

Что же до Дратца, то он вздрогнул исхватился было за рукоять кольта, болтающегося набедра. Однако не стал вытаскивать его из кобуры итупо уставился на обидчика.

Объятым ужасом наблюдателям сей взглядпослужил веским доказательством того, что наглец будет прикончен на месте самым зверским из известных способов, однако проницательный человек, найдись такой в Элите, уловил бы в студенистых глазах убийцы выражение самого искреннего замешательства, если не сказать — смущения.

За долгие-долгие годы это был первыйслучай, когда Демонюга Дратц сталкивался с подобным к себе обращением. Тенемногие — хотя ине столь уж незначительным числом — головорезы, что изъявлялижелание переправить его на постоянное жительство кпраотцам, были представлены людьми, какосмотрительными и скрытными, так и, напротив,азартными и вспыльчивыми, но даже последние относились к нему с должным почтением. Кроме того, среди них никогда не было мозгляков.

Это еще более усложняло дело. Дратц небыл знаком с Джо. Если бы этот маньякоказалсямускулистым гигантом, его поступку все же можнобыло бы подыскать объяснение, поскольку, наперекор прогремевшей в веках пословице о том, что полковник Кольт уравнял в правах все человечество, большая часть последнего не верила в ее справедливость и продолжала считать, что пуля, выпущенная мускулистым гигантом, должна быть более действенна, чем выстрел человека, обладающего, скажем, габаритами Джо ДонориЕ который теперь шагал вперед, заставляя людей испуганно жаться к стенкам, словно по бару двигался прокаженный. От Джо не укрылось, что внимание присутствующих переключилось с него на человека,одиноко стоящего в дальнем углу заведения, и сгадким ощущением в желудке он понял, что видитперед собой страшного убийцу. От этого зрелища всеего существо едва не охватила судорога, ноненадолго: кровь его бушевала, сдобренная алкоголем и отчаянием, порожденным годами бесславнойтрусости, а также, чуть в меньшей степени,драматизмом переживаемого мгновения. Даже в эту роковую минуту он ловил на себе пристальные взгляды людей, и эти взгляды значили очень многое. Всю жизнь Джо мечтал о том, чтобы хотя бы ненадолго превратиться в центр внимания, и мечта его, наконец, сбылась.Настал час мести, и, коль скоро Джо сжег за собойвсе мосты, надо было выжать из него все допоследней возможности.

Он подошел к угрюмо молчавшему Дратцу ивзглянул на него с наглым прищуром.

—Эй, Дратц! — взвизгнул он глумливо,однако не сумел унять ни дрожи в голосе, нихолоднойиспарины, вновь окропившей чело. — Эй, ты, что ли, здесь из себя самого крутого строишь Ты, сука драная Ты, дерьмо собачье

По всему заведению прокатился жуткий,сдавленный звук, который одновременно издали всенаблюдатели этой душераздирающей сцены. Джо непроизвольно закрыл глаза, приготовившись немедленно расстаться с жизнью. Через пару секунд он с удивлением обнаружил, что жизнь прощаться с ним не торопится, и снова открыл — точнее сказать, вытаращил глаза. Демонюга до сих пор не достал кольт; он смотрел на коротышку с медленно нарастающим изумлением.

Демонюга привык действовать быстро, нодумать быстро он не привык. Однако где-то на задворках его сознания созревала страшная мысль.

Наконец он заговорил:

- Никак жизнь наскучила, приятель Тыпойми, мне что укокошить тебя, что в морду плюнутьразницы никакой.

После этих слов завсегдатаи Элитырешили, что грядущая развязка посрамит их самыекровавые ожидания.

Бедный Джо едва удержался на ногах. Иколь скоро в поступке его сказывалось отнюдь неприсутствие духа, но чистейшее помешательство, неудивительно, что у него стали подгибаться колени. Из страха окончательно лишиться ума и в самый неподходящий момент пойти на попятную он приказал себе действовать решительнее. Разумеется, целью его было самоубийство: следовало довести бандита до такого состояния, чтобы он не поленился пристрелить Джо. Быстрая смерть (Я не заставляю долго мучиться тех, кто мозолит мне глаза, — любил говорить Демонюга), да к томуже от чужих рук —ведь своя рука у Джо на такое не поднялась, — самое подходящее решение. В придачу есть возможность без лишних хлопот обессмертить свое имя, а герою, прилюднопоносившему самого Демонюгу Дратца, бессмертиеобеспечено навека.

Однако Демонюге, казалось, было угоднопродлить агонию, и Джо впал в настоящеебуйство. Дратц,судя по всему, даже брезговал тратить на неголишние крупицы пороха!

—Давай-давай, укокошь меня! — рявкнул Джо. — Крутого строишь — Джо рванул на себе рубашку и попер прямо на остолбеневшегогромилу; он уже не кричал, а скулил; слова еготонули в рыданиях, но присутствующие посчитали этопроявлением нечеловеческой ярости. — А говорят, стоит тебяобложить, и зови гробовщика!.. Чего вылупился, какящерица Давай начинай!

—Слышь, приятель, — проговорил Демонюгастранным, сипловатым голосом. — Что ты суетишься Какие у тебя сомной дела Я тебя не знаю, в первый развижуЕ

Озарение, посетившее Демонюгу, сталонестерпимо ярким. Этот коротышка был каким-тострашно крутым парнем, настолько крутым, что небоялся цепляться даже к нему, к ДемонюгеЕ И, наверное, хорошо подготовился. Не мог же он сунуться сюдапросто так, с голыми руками!.. Но где угроза Парнис пушками, затесавшиеся в толпе Заряд тротила подполом Мелкокалиберные револьверы в рукавах..

На бу Дратца, в свою очередь, выступилхолодный пот. Демонюга был, конечно, некакой-нибудь пугливый воробышек, но тут твориласьнастоящая жуть. Этот малыш наверняка всерассчитал!..

Ни с кем опыт не может сыграть такуюзловещую шутку, как с громилой, на протяжениидолгих лет привыкшим встречать только боязливо-заискивающее отношение и внезапно столкнувшимся с наглецом, который делает из бывалого бандита откровенное посмешище. И чем выше ценит себя такой бандит себя, тем более он склонен завышать неизведанную силу противника. Большинство громил — люди очень ранимые и возбудимые, чистые ягуары в человечьейшкуре. Ягуар— хищник яростныйи отважный, однако случалось, что и ягуары уносилиноги от взмаха девичьего платочка. Демонюга Дратцзадрожал, как пожухлый лист в осеннюю пору.Занемела и опустиласьлежавшая на кобуре рука.

—Давай рассудим, чем я тебе мешаю — хрипло промямлил он. — Я лично к тебе ничего не имею. Честное слово!.. ДавайЕ — Демонюга откашлялся.— Давай, может, хлопнем по стаканчику и забудем про всякую чепуху.

Но Джо уже плохо понимал, что хочет этотчеловек. У него на уме сейчас было одно: кошмар, в который он влип, кажется, грозил продлиться. И разум его помутился окончательно.

- Да ты просто дешевка! — проверещал он,лихорадочно подыскивая обидные слова, способные,наконец, сбить с этого людоеда брезгливую спесь.— Ты просто шестерка! У меня ножа перочинного в кармане нет, а у тебя два ствола на поясе! Ты трус! Наверное, стреляешь в человека, только тогда когда он к тебе спиной стоит!

Джо замолчал, чтобы перевести дух.Словно в тумане он видел посиневшие, искривленныегубы Дратца. Они шевелились, но Джо почему-то неслышал ни единого слова. И тогда, в последнем припадке обуявшего егобешенства, Джо занес руку и влепил бандиту смачнуюпощечину.

Демонюга пригнул голову, глаза еговылезли из орбит.

— Чтоб ты сдох, койот!— заорал он.— Что ты комне привязался Мало крови людской пустил, даХочешь меня укокошить Ну, так стреляй, неждиЕ

И Демонюга, выписывая между столамизамысловатые кренделя, рванулся к выходу.Неуклюжевломился в двери салуна, распахнул их настежь инавсегда канул в ночь. С той поры он за семь мильобъезжал этот проклятый МедныйБассейнЕ

Далее в рассказе говорится о том, чтопроисходило с посетителями салуна, которые долго не могли придти в себя. Когда Джо ушел, они долго спорили о случившемся. И, наконец, сошлись на том, что Джо — явно беглый каторжник, за которым у полиции список трупов в милю длиной.

Е Настоящие парни разбираются друг сдругом не из-за какой-то вшивой дележки, им простонужно понять, кто чего стоит!..

—Да-а, кто бы мог подумать, был такой робкий,кроткийЕ

—В тихом омуте черти водятся!..

И с того дня Джо, убивший в себе труса,становится грозой горного дела, получаетприличнуюработу и уважение к себе, которого его никто не моглишить.

Мы думаем, что комментарии к рассказуизлишни.

А теперь мы бы хотели перейти к теме,без раскрытия которой понять суть гипноза, на нашвзгляд, в принципе невозможно. И без этого,естественно, разговор о порче был бы неоправданнопримитивен.

* * *

ЧАСТЬ VI. СНОВА ВЗГЛЯД НА МОДЕЛИ. МИР— ЭТО ОПИСАНИЕ МИРА

Ложь может быть менее живой,чем искусно подобранная правда.

ЭДМОН РОСТАН

Мир — это описание мира. Об этомзнают (или подозревают это) все. Но часто мы надэтим просто незадумываемся.

Между тем, необязательно при наведениипорчи демонстрировать собеседнику реальныекошмары — вполне достаточно описать, что они существуют. Необязательным является и существование врагов народа в государстве — достаточно, чтобы населениеверило в существование этих врагов. Правда— это то, во что верят людиЕ

Шел семинар по эриксоновскому гипнозу, иведущий семинара решил проиллюстрировать мысль отом, что мир есть описание мира, следующимобразом.

В магнитофон вставлена кассета.Раздаются восторженные крики и вопли толпызрителей. Затемначинается музыкальная тема.

(Рассказ руководителя мы попытаемсяпередать как можно ближе к оригиналу).

Представьте себе огромный футбольныйстадион. В центре стадиона стоит подиум, на которомрасположилась рок-группа. Все места на трибунахзаняты беснующейся толпой зрителей. Внешний вид зрителей соответствует ихповедению: все одеты в какие-то лохмотья.

У всех — и у мужчин, и у женщин— длинныевсклокоченные волосы. Все они пьяные, уколотые,обкуренные, и ведут себя соответственно.Музыканты, под стать зрителям, такие жегрязные, лохматые и странно одетые. Все они успелии уколоться, и накуриться марихуаны. И поэтомуиграют кто в лес, кто по дрова. Однако зрителиэтого, похоже, не замечают. Они беснуются всесильнее.

И вот на подиум выходит существо,которое позже окажется певицей. Немудрено, что мыне сразу может определить пол существа: певицапримерно две недели не умывалась. К тому же алкоголь и наркотики, которые она принимает регулярно, сделали свое дело: в свои двадцать с небольшим лет она выглядит всего на пятьдесят.

Певица начинает петь, и вот тут-тообнаруживается самое страшное: петь она не умеет.Ее хриплый голос явно говорит о том, что голосовыесвязки она долгое время обрабатывала виски и сигарами. К тому же при пениипринято тянуть гласные звуки (об этом дети уже вшколе, на уроках пения,узнают). Но певица тянет согласные. Я долго ненаходил, с чем можно было бы сравнить этот голос, апотом нашел такой образ: кошку неделю не кормили, потом прищемили дверью и облили кипятком. Она кричит — потому что ей больно. Но громко кричать не может — потому что нет сиЕ

(Песня звучит. На лицах участников—нескрываемое отвращение. Глядя на некоторых, можноподумать — еще немного, и их стошнит.Песня продолжается. Продолжает и рассказчик, но интонация его голоса меняется).

Е Хотя должен отметить, что, несмотряна свое измененное состояние, музыканты играют не так уж плохо, со своим делом они справляются. Более того, они, кажется,улавливают настроениепублики. И если вслушаться в голос певицы, тоначинаешь замечать, что он обладает определенноймелодичностью. И тянет она не все согласные, а только м и н.

Я давно пытался понять, в чемпритягательная сила этого голоса, и вдруг осознал:это же голос женщины в состоянии оргазма. Такой женизкий, хриплый и прерывистыйЕ

(Песня продолжается, та же самая песня.Но все участники семинара ведут себя по-другому. Выражение отвращения исчезло с их лиц. Теперь на лицах, скорее, интерес. А у некоторых даже искреннее восхищение. Ту же самую песню, тот же самый голос они ужевоспринимают по-другому. Совсем по-другому).

Е Да, это она: та самая великая ДженнисДжоплин, которая умерла в свои двадцать тригода от передозировки наркотиков, как тогда было модноЕ

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам