Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 40 |

Третья разновидность административного усмотрениясостоит в принятии органом (должностным лицом) поделу решения, основанного на предписаниях норм,регламентирующих его деятельность посредством общихформулировок (лимеет право, лустанавливает, решает, лопределяет и т.п.),за которыми не следует исчерпывающий или точныйперечень условий, когда он может действовать.Обычно такие формулировки содержатся в нормативныхактах, предоставляющих субъектам применения норм полномочия, необходимые длявыполнения возложенных

240

>>>247>>>

на них функций. Так, в ч. I ст. 8 Положения оМинистерстве общего япрофессионального образования РоссийскойФедерации сказано, что Министр распределяетобязанности между заместителямиМинистра.

Анализ компетенционных норм административного правапоказывает, что в решении организационных вопросоворганам государственного управления предоставляетсябольшой простор для административного усмотрения. Во многих правовыхположениях об органах управления определяются формыи способы (методы) решения тех или иныхорганизационных вопросов управления. Однако выборформы или способа решения того или иного оперативного организационного вопросапроизводится органом на основе свободного усмотренияв рамках правового положения.

К четвертому виду административного усмотрения можноотнести принятие органом управления или должностнымлицом решения на основе норм, содержащих гибкиенеконкретные понятия и выражения (лисходя из потребностей, в случаенеобходимости, в соответствии собстоятельствами, в неотложных случаях и т.п.).Правоприменитель сам уясняет смысл и назначениеобщих понятий. Таким образом, необходимость принанять административное усмотрение обусловливаетсясамой формулировкой правила нормы. Так, согласнозакону О милиции последняя принимает неотложныемеры по обеспечению сохранности бесхозяйногоимущества и кладов до передачи их в ведениесоответствующих государственных органов и должностных лиц; проверяет у граждан и должностных лицдокументы, удостоверяющие личность, если имеютсялдостаточные основания подозревать их в совершениипреступления или административного правонарушения; отстраняет принеобходимости водителей от управления транспортными средствами идр.

Наконец, пятая разновидность административногоусмотрения выражается в наделении субъектауправления правом исключительной компетенции. Органуправления (должностное лицо) в виде исключения, в исключительных случаяхпо своему усмотрению принимает по делу решение. Висключительных случаях, говорится в ст. 23 законаРСФСР от 17 мая 1991 г.

См.: Собрание законодательства Российской Федерации.1997. № 15. Ст. 1796.

247

>>>248>>>

I

О чрезвычайном положении допускается временноеизъятие у граждан огнестрельного и холодного оружияи боеприпасов, ядовитых и взрывчатых веществ, упредприятий, учреждений и организаций — также и учебной военнойтехники и радиоактивных веществ. В подобных случаяхкомпетентный орган в пределах предоставленных ему правомочий исключительно посвоему усмотрению принимает то или иное управленческое решение.

Предоставление субъекту права на административноеусмотрение позволяет ему принимать наиболееоптимальные управленческие решения. Однако свободаусмотрения имеет свои границы, выходить за пределы которых субъект управленияне имеет права. Усмотрение всегда должно быть правовым, осуществляться в рамках закона и соответствовать требованиямзаконности.

з2. Способы обеспечения законности идисциплины вгосударственном управлении

Обеспечивать законность — это значит пресекатьмалейшие нарушения закона, предупреждать их,принимать меры к ликвидации причин, их порождающих,восстанавливать нарушенные права и законныеинтересы граждан и организаций, наказывать виновных, создавать атмосферу неотвратимости ответственности,воспитывать работников аппарата управления в духестрожайшего соблюдения целей и буквызакона.

Режим законности — необходимый аспект правовогогосударства. Без этого невозможен элементарныйпорядок в обществе. Правовое государство невозможно без четких и конкретныхюридических мер ответственности любых должностныхлиц за нарушение своих обязанностей передзаконом.

Деятельность по обеспечению законности вгосударственном управлении осуществляется по двумосновным направлениям:

1) обеспечение строгого соблюдения законности каждымзвеном аппарата управления и каждым его работником вцелях организации четкой его работы, поддержки государственной дисциплины;

2) обеспечение охраны и защиты прав и законныхинтересов граждан в повседневной деятельности аппарата управления.

В целях обеспечения реального осуществления законностив деятельности всех органов государства, служащихгосударственных органов и общественных организаций,граждан государство юридически закрепляет еегарантии и возлагает на определен-

248

>>>249>>>

ные государственные органы обязанности дозволеннымиправами и методами повседневно следить за тем,чтобы никто законность не нарушал.

К гарантиям обеспечения законности относятся:экономические, политические, правовые(юридические), организационно-правовые. Экономические гарантии вытекают измногообразия форм собственности; политические определяютсяфундаментальными положениями о том, что власть вРоссийской Федерации принадлежит народу;правовые (юридические)гарантии законности заключаются в создании нетолько эффективного механизма восстановлениянарушенных правовых норм, но и такого порядкаприменения норм, который максимально предупреждал бы возможность нарушений.

В то же время наличие этих объективных факторов само посебе полностью не решает задачи обеспечениязаконности. Необходимы еще и специальные меры,заключающиеся в деятельности определенных органов идолжностных лиц, имеющих целью охрану законности.Эти меры относятся к числу гарантий организационно-правовых,поскольку обеспечением законности заняты,как правило, специальные государственные органы,наделенные правовыми средствами воздействия (отменанезаконных актов, опротестование ит.д.).

Иногда деятельность органов управления влечетприменение к гражданам некоторых правовых ограничений или мер административногопринуждения.

Таким образом, деятельности по обеспечению законности вгосударственном управлении придается государственно-правовой характер, а органы, ее осуществляющие, наделяютсяюридически-властными полномочиями.

Подобного рода деятельность и понимается в качествеспособа обеспечения законности. Она закрепляется всоответствующих правовых актах и осуществляетсяспециальными методами.

з3. Контроль в государственномуправлении

Среди способов обеспечения законности и дисциплиныв
государственном управлении важное местопринадлежит конт
ролю. Высокая требовательность,систематический и действен
ный контроль ипроверка исполнения являются эффективным
средством укрепления дисциплины и законности, воспитанияу
работников органов исполнительной властичувства ответствен
ности, 'It ' и

249

>>>250>>>

Контроль осуществляется всеми государственнымиорганами повседневно в ходе исполнения поставленныхперед ними и подчиненными им объектами (лицами) задач. Он называетсягосударственным, т.к. осуществляется от именигосударства с использованиемгосударственно-властных полномочий. Контроль является составной частью государственного управления, одной изфункций, методом реализации управленческойкомпетенции.

Органы исполнительной, власти, осуществляя управлениесферами и отраслями жизнедеятельности, широко пользуются предоставленными им контрольными полномочиями. Онируководят деятельностью подчиненных им звеньевуправления, контролируют выполнение ими поставленныхзадач, проверяют исполнение решений вышестоящихорганов.

Государственный контроль подразделяется на два вида:общий и специальный.

Общий контроль охватывает всю деятельностьподконтрольных объектов. Специальный контрольосуществляется по какому-либо конкретному вопросу,направлению деятельности подконтрольного объекта(скажем, проверка исполнения конкретного управленческого решения).

Контроль может быть внешним, когда он осуществляетсяорганом, не входящим в систему проверяемого ведомства, и !внутренним, когда проверка осуществляется собственными силамиминистерства, ведомства, учреждения.

В зависимости от субъекта контроля, объема и характераполномочий государственных органов выделяются следующие виды госконтроля, осуществляемые органами:

— представительнойвласти;

— исполнительнойвласти (общей, межотраслевой и отраслевой(внутриведомственной) компетенции).

Контроль, осуществляемый органамипредставительной
власти. Органы представительной (законодательной) власти
(Федеральное Собрание — Парламент РоссийскойФедерации),
законодательные органы субъектовфедерации, соответственно,
осуществляют контрольза исполнением федерального бюджета,
бюджетовсубъектов федерации. Для осуществления контроля за
исполнением федерального бюджета Совет Федерации иГосу
дарственная Дума образуют Счетные палаты.Государственная
Дума рассматривает отчетПравительства Российской Федера
ции обисполнении федерального бюджета. Она же решает воп
рос о доверии Правительству Российской Федерации.,,,,

250

>>>251>>>

Контроль, осуществляемый органами исполнительнойвласти. Важнымиконтрольными полномочиями обладает Президент Российской Федерации. Он является гарантом Конституции, прав исвобод человека и гражданина. В установленном Конституцией порядке принимает меры по охране суверенитета России, еенезависимости и государственной целостности,обеспечивает согласованное функционирование ивзаимодействие органов государственной власти.Президент вправе приостановить действие актоворганов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции ифедеральным законам, международным обязательствамРоссии или нарушения прав и свобод человека игражданина до решения этого вопроса соответствующимсудом.

Контроль от имени и попоручению Президента Российской Федерацииосуществляют Контрольное управление Президента Российской Федерации и его территориальные подразделения(окружные инспекции). Основной задачей данного Управления является подготовка для Президента информации одеятельности:

— федеральных органовгосударственной власти, органов государственной власти субъектов РоссийскойФедерации и их должностных лиц по исполнениюКонституции, указов и распоряжений ПрезидентаРоссии;

— АдминистрацииПрезидента Российской Федерации, ПравительстваРоссии, федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц по исполнению порученийПрезидента;

— федеральных органовисполнительной власти, органов исполнительнойвласти субъектов федерации, а также предприятий, учреждений и организаций пореализации социально-экономическойполитики;

— дипломатических,торговых представительств и других учрежденийРоссии за рубежом.

Для выполнения указанных задач Контрольное управлениеПрезидента Российской Федерации наделеносоответствующими полномочиями, которые указаны вПоложении о нем.

Субъектом рассматриваемого контроля является такжеПравительство Российской Федерации. Оно осуществляетсистематический контроль за деятельностью подведомственных ему органов— министерств,государственных комитетов, ведомств и служб Российской Федерации. Правительствозаслушивает на своих заседаниях отчеты, доклады,информацию руководителей министерств, государственныхкомитетов, и других федераль-

251

>>>252>>>

ных ведомств о выполнении экономических реформ,укреплении кредитно-денежной системы, развитииотраслей государственного управления и др.Правительство может привлекать руководителей федеральных органов и служб к дисциплинарнойответственности.

Соответствующими контрольными полномочиями вуправлении обладают представительные иисполнительные органы субъектовфедерации.

Межотраслевой (надведомственный) контроль осуществляется в целяхобеспечения единообразного решения комплексных задач,касающихся ряда отраслей управления. Межотраслевые государственные комитеты и иные федеральные ведомстваРос-сии и их региональные органы осуществляютнадведомственный контроль, координируют ирегулируют по тем или иным сферам управления деятельность отраслевых органовуправления, организационно им не подчиненных.

Органы, осуществляющие надведомственный контроль,наделены соответствующими полномочиями. Они вправепроизводить проверки и обследования работыпредприятий, учреждений и организаций по вопросам,относящимся к их компетенции. По результатам проверок органы надведомственногоконтроля могут давать подконтрольным органам,предприятиям, учреждениям и организациямобязательные указания об устранении обнаруженныхнарушений. К органам, осуществляющим надведомственный контроль, относятся: Министерство финансов РоссийскойФедерации, Министерство охраны окружающей среды иприродных ресурсов Российской Федерации,Государственный комитет Российской Федерации постатистике и др.

Отраслевой (внутриведомственный ) контроль осуществляется органами отраслевой компетенции заорганами одной системы в пределахподведомственности и представляет собой систематическую проверку разными методами — руководителем лично или спомощью специального аппарата (например,инспекцией, контрольно-ревизионной службой)деятельности подчиненных данному органугосударственного управления органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц.

Контроль проводится в процессе повседневногоотраслевого
руководства работой подчиненныхорганов, учреждений, предпри-
Чнтий иорганизаций. В процессе внутриведомственного контроля
разрешаются все основные вопросы деятельностиподконтрольного
объекта, включая и оценкуцелесообразности расстановки кадров,
методовруководства и др. тл

252

>>>253>>>

Внутриведомственный контроль с точки зрения егосодержания подразделяется на контроль общий (проверкавсей работы того или иного органа, учреждения, предприятия, организации) испециальный (проверка отдельного направления работы указанных объектов контроля). Контрольные полномочиясоответствующих органов и должностных лицрегламентируются, как правило, актами, определяющими их компетенцию.Внутриведомственный контроль — неотъемлемая часть руководства. Он связан с государственно-властными полномочиями лиц,организовавших проверку или непосредственноосуществляющих ее, поэтому вопрос об отмене,изменении или приостановлении акта управленияпроверяемого органа, учреждения и т.п. (или иного действия) решается в ходе проверки.

з4. Административный надзор. Контрольныеи надзорные функцииорганов внутренних дел

Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам