Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 40 |

— запрещение илиограничение производства ремонтно-строи-тельныхработ на дорогах, улицах и других строительных объектах, если они ведутся с нарушением технических правил и другихтребований по обеспечению общественнойбезопасности.

Меры пресечения технического характера применяютконтрольно-надзорные и другие органы исполнительнойвласти (Гос-гортехнадзор, Госатомнадзор, ГАИ,Госпожнадзор и другие органы и службы) и ихдолжностные лица.

Меры пресечения санитарно-эпидемиологическогохарактера. Данные меры направлены на пресечениенарушений санитарного законодательства, наобеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, т.е. такого состояния общественного здоровья исреды обитания людей, при котором отсутствуетопасное и вредное влияние ее факторов на организмчеловека и имеются благоприятные условия для егожизнедеятельности.

К мерам санитарно-эпидемиологического характера,которые применяются органами и должностными лицами Госкомсанэпид-надзора России, относятся: приостановление до проведениянеобходимых мероприятий и устранения имеющихсянарушений санитарных правил, а в случаеневозможности их соблюдения — прекращение:

— работы попроектированию и строительству, а также введения вэксплуатацию законченных строительством, реконструированных объектов и их пусковых комплексов;

— эксплуатациидействующих предприятий, организаций, отдельныхпроизводственных цехов, участков, помещений, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, а такжевыполнения отдельных видов работ и производственнойдеятельности;

— разработки,постановки на производство, производства и применения (использования) промышленной и инойпродукции;

— производства,хранения, транспортировки и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, использованияводы (водоисточников) для питьевых, хозяйственных икультурно-оздоровительных целей.

К рассматриваемым мерам пресечения относятсяупомянутые ранее: временное отстранение от работыграждан, являющих-

211

>>>212>>>

ся носителями возбудителей инфекционных болезней имогущих быть источниками их распространения; обязательная госпитализация иизоляция (карантин) инфекционных больных и гражданс подозрением на инфекционное заболевание, представляющих опасность для окружающих.

Меры пресечения финансово-кредитного характера.Применяются в целяхпресечения правонарушений в области финансов икредита, обеспечения финансовой дисциплины. Мерами пресечения являются:

— изъятие (взимание) в доход бюджетасумм, полученных предприятиями, учреждениями иорганизациями путем нарушения финансовойдисциплины, законодательства о ценах, о реализациинестандартной продукции и др. Решения об изъятии принимаются органами исполнительной власти,осуществляющими контроль за хозяйственнойдеятельностью предприятий, учреждений иорганизаций;

— приостановление финансирования (кредитования) работ по проектированию,строительству, а также хозяйственной деятельности предприятий, организаций ифизических лиц в случае невыполнения ими санитарныхправил, постановлений органов и учрежденийсанэпиднадзора России о приостановлении или прекращении этой деятельности. Эту меру пресечения применяют органысанэпиднадзора;

— приостановление операций юридическихи физических лиц по расчетам и другим счетам в банках и иныхфинансово-кредитных учреждениях в случае непредставления (или отказапредставить) государственным налоговым инспекциям иих должностным лицам бухгалтерских отчетов,балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением иуплатой налогов и иных обязательных платежей в бюджет. Приостановление этихопераций по расчетам и счетам производится государственными налоговымиинспекциями. Правом приостановления указанных операций обладают такжефедеральные органы налоговой полиции в случае непредставления документов, связанных с исчислением и уплатойналогов.

Государственные налоговые инспекции и федеральныеорганы налоговой полиции имеют право требовать от руководителейи других должностных лиц предприятий, учреждений иорганизаций независимо от форм собственности,физических лиц

212

>>>213>>>

устранения нарушений законодательства о налогах и других обязательных платежах вбюджет и контролировать выполнение этих требовании.

К числу мер административного принуждения относятсямеры административно-процессуального обеспечения иадминистративные взыскания, которые применяются в случае совершения административного правонарушения.

Меры административно-процессуального обеспеченияиспользуются в целях обнаружения правонарушения, установления личностинарушителя, получения доказательств и создания иныхусловий для объективного рассмотрения дела о правонарушении и вынесения постановления по делу, а также обеспечения егоисполнения.

Под административным взысканием понимается наказание,применяемое в установленном порядке уполномоченным органом (должностным лицом) к виновному физическому илиюридическому лицу. Административное взыскание можетвыражаться в моральном или материальном воздействиина правонарушителя либо во временном лишении егоспециального права. Отдельные административныевзыскания могут сочетать в себе все эти элементы.

Применение и использование мер административногопринуждения усиливается в условиях чрезвычайного положения. Это обусловливаетсянеобходимостью скорейшей ликвидации угрозыбезопасности граждан, восстановления нормальных условий для жизнедеятельностинаселения и правопорядка. Законодательство очрезвычайном положении наделяет государственные органы, осуществляющие управление в этих условиях, чрезвычайнымиполномочиями.

На период чрезвычайного положения могут устанавливатьсяследующие меры: особый режим въезда и выезда, атакже ограничение свобод передвижения потерритории, на которой введено чрезвычайноеположение; запрещение проведения собраний,

1 Мерыадминистративно-процессуального обеспечения и административные взыскания, а также порядок их применения будут рассматриваться в части III (Административная юрисдикция) учебника.

213

>>>214>>>

митингов, уличных шествий и демонстраций, а также иныхмассовых мероприятий; запрещение забастовок;комендантский час, т.е. запрет находиться на улицахи в иных общественных местах без специальновыданных пропусков и документов, удостоверяющихличность, в установленное время суток; проверка документов в местах скопления граждан, а в исключительныхслучаях, при имеющихся данных о наличии у гражданоружия, —личный досмотр, досмотр вещей, жилища итранспортных средств; ограничение или запрещениепродажи оружия, ядовитых веществ, спиртныхнапитков; в исключительных случаях допускается временное изъятие у граждан огнестрельного и холодного оружия ибоеприпасов; выдворение нарушителей общественного порядка, не являющихся жителями данной местности, к месту ихпостоянного проживания либо за пределы территории,на которой введено чрезвычайное положение, за ихсчет.

Кроме того, законодательством о чрезвычайном положениипредусматривается возможность временного выселения(эвакуация) граждан из районов, опасных дляпроживания, с обязательным предоставлением имстационарных или временных жилых помещений;установление карантина и проведение других сани-тарно-противоэпидемиологических мероприятий и др. Висключительных обстоятельствах, связанных снеобходимостью неотложного проведенияаварийно-спасательных работ, допустима мобилизациятрудоспособного населения и транспортных средствдля проведения указанных работ.

Порядок и условия применения физической силы,специальных средств и огнестрельного оружия, состоящих на вооруженииорганов внутренних дел, регулируются законами и неподлежат изменению в условиях чрезвычайногоположения.

з4. Административное принуждение вдеятельности органоввнутренних дел

Органам внутренних дел для выполнения возложенных на нихзадач и обязанностей предоставляется право применять меры административногопринуждения, которые используются для защитыобщественных отношений от противоправных посягательств. Охраняя неприкосновенность личности, ее права,свободы, законные интересы граждан, органов, предприятий,

214

>>>215>>>

учреждений и организаций, органы внутренних делправомочны применять принуждение к тем, кто не поддается влиянию мер убеждения,принуждать правонарушителей к соблюдению норм права, принудительно подчинять их правопорядку. Мерыпринуждения могут применяться и к лицам, несовершающим правонарушений, в целях предупрежденияправонарушений или наступления общественно опасных последствий при стихийныхбедствиях, эпидемиях и других чрезвычайныхобстоятельствах.

Полномочия органов внутренних дел и их сотрудников наприменение и использование мер административногопринуждения закреплены законами и иными нормативнымиактами, в частности законами О милиции, О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, Опожарной безопасности. Положением оГосударственной автомобильной инспекцииМинистерства внутренних дел Российской Федерации идр.

Широкими полномочиями на применение мер принуждениянаделена милиция. Охраняя общественный порядок,обеспечивая общественную безопасность и реализуядругие функции, сотрудники милиции могут всоответствии с законом самостоятельно и немедленнопринимать меры к недопущению и пресечению правонарушений, привлечению виновных к ответственности. В противномслучае промедление может привести к угрозе личной иимущественной безопасности граждан, к нанесениюущерба общественному порядку, интересам общества игосударства. Скажем, совершающееся мелкоехулиганство или иное действие, нарушающее общественный порядок, сотрудник милиции обязан немедленно пресечьне только мерами убеждения, но и принуждения.Обнаружив автомашину с неисправными тормозами налинии или хранение огнестрельного оружия впомещении, не отвечающем соответствующимтребованиям, сотрудник милиции немедленно принимает меры для устранения нарушений, не ожидая согласиязаинтересованных лиц или разрешения какого-либооргана.

Милиция и ее сотрудники применяют меры:

— административногопредупреждения;

— административногопресечения;

—административно-процессуального обеспечения;

215

>>>216>>>

— административныевзыскания.

К мерам административногопредупреждения относятся:. — технический осмотр транспортных средств, досмотрручной клади, багажа и личный досмотр пассажировгражданских воздушных судов;

— проверка документов,досмотр вещей и личный досмотр граждан,подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения;

— оцепление(блокирование) участков местности при ликвидациипоследствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, проведении карантинных мероприятий в случае эпидемий или эпизоотии,пресечении массовых беспорядков и групповыхдействий, нарушающих работу транспорта, связи,предприятий, учреждений и организаций, а также прирозыске совершивших побег осужденных и лиц,заключенных под стражу, преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений;

— временноеограничение или запрещение движения транспорта ипешеходов на улицах и на дорогах, а также недопущение на отдельные участки местности и объекты граждан в целяхзащиты их жизни, здоровья и имущества, проведенияследственных и розыскных мероприятий.

Специфической мерой предупреждения являетсяадминистративный надзор за лицами, освобожденными измест лишения свободы.

Мерами административного пресечения, применяемыми милицией,являются:

— требованиепрекратить правонарушение;

— административноезадержание;

— доставление вмедицинские учреждения либо в дежурные частимилиции и содержание в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественныхместах в состоянии сильного опьянения;

— приостановлениеэксплуатации транспортных средств, техническоесостояние которых не отвечает установленным требованиям;

— отстранение отуправления транспортными средствами лиц, вотношении которых имеются основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документовна право управления или пользования транспортными средствами.

216

>>>217>>>

К особым мерам пресечения, которые применяются ииспользуются милицией и внутренними войсками, относятся физическая сила,специальные средства и огнестрельное оружие.

К мерамадминистративно-процессуального обеспечения, которые используются милицией,относятся:

— доставление иадминистративно-процессуальное задержание;

— проверка документову граждан и должностных лиц;

— изъятие документов,вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота;

— личный досмотр,досмотр вещей и транспортных средств, медицинскоеосвидетельствование;

— регистрация,фотографирование, звукозапись, кино- и видеосъемка,дактилоскопирование лиц, заключенных под стражу, задержанных по подозрению в совершении преступлений илизанятии бродяжничеством, обвиняемых в совершенииумышленных преступлений, подвергнутыхадминистративному аресту, а также лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушенияпри невозможности установления их личности идр.

В качестве административныхвзысканий органы внутренних дел применяют:

—предупреждение;

— штраф;

— возмездное изъятиепредмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектомадминистративного правонарушения;

—конфискацию;

— лишение правауправления транспортными средствами.

Порядок применения взысканий регламентируетсязаконодательством об административныхправонарушениях.

Соответствующими полномочиями по применению ииспользованию мер административного принужденияобладают внутренние войска, должностные лицаорганов управления и подразделений Государственнойпротивопожарной службы МВД России при осуществлении государственного пожарногонадзора.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Перечислите характерные черты административногопринуждения.

217

2. Какие критерии положены в основу классификацииадминистративного принуждения на виды

3. В чем состоят сущность и цели применения мерадминистративного предупреждения

4. В чем состоят сущность и цели применения мерадминистративного пресечения

5. Какие меры административного принуждения могутустанавливаться в условиях режима чрезвычайногоположения

6. Какими законодательными и иными нормативнымиактами определяются полномочия органов внутреннихдел по применению мер административного принужденияНазовите эти меры.

>>>218>>>

218

>>>219>>>

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам