Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |   ...   | 49 |

–аНазначаялюбой антибиотик, врач не может предугадать все возможные последствия. Имеютсяслучаи индивидуальной непереносимости конкретным человеком конкретного препарата. Если это произошло и,после приема одной таблетки эритромицина, ребенок всю ночь рвал и жаловался наболи в животе, то врач в этом не виноват. Лечить воспаление легких можно сотнейразличных препаратов. И чем реже антибиотик используется, чем шире спектр егодействия и, соответственно, выше цена, тем больше вероятность того, чтопоможет. Но, тем больше вероятность токсических реакций, дисбактериозов,угнетения иммунитета. Уколы с большей вероятностью и быстрее приведут квыздоровлению. Но больно, но возможны нагноения в том месте, куда укололи. Аесли аллергия – послетаблетки промыли желудок, а после укола – что промывать Родственники больного и врач в обязательном порядке должнынаходить общий язык. Используя антибиотики, врачвсегда имеет возможность перестраховаться – уколы вместо таблеток, 6 раз всутки вместо 4, цефалексин вместо пенициллина, 10 дней вместо 7... Но золотаясередина, соответствие риска неудачи и вероятности быстрого выздоровления вомногом определяется поведением больного и его родственников. Кто виноват, еслиантибиотик не помог Неужто только врач Это что ж за организм такой, которыйдаже с помощью сильнейших лекарств не может справиться с инфекцией! Это ж какойобраз жизни надо было организовать, чтобы довести иммунитет до крайности... И явовсе не хочу сказать, что все врачи ангелы, и ошибки, к сожалению, нередкость. Но смещать акценты необходимо, ибо для конкретного больного ничего недает ответ на вопрос кто виноват. Вопрос что делать – всегда актуальнее. Но, сплошь ирядом:

Надо было уколы назначать!;

Вы что, кроме пенициллина другоголекарства не знаете;

Что значит дорого, нам для Машеньки ничегоне жалко;

А Вы, доктор,гарантируете, что это поможет;

Третий раз меняете антибиотик, а все неможете обыкновенную ангину вылечить!.

–аУмальчика Саши бронхит. Врач назначил ампициллин, прошло 5 дней и сталозначительно лучше. Через 2 месяца очередная болезнь, все симптомы точно такиеже, – опять бронхит.Имеется личный опыт: ампициллин при этой болезни помогает. Не будем беспокоитьпедиатра. Будем глотать проверенный и эффективный ампициллин. Описаннаяситуация весьма типична. Но ее последствия непредсказуемы. Дело в том, чтолюбой антибиотик способен соединяться с белками сыворотки крови и приопределенных обстоятельствах становится антигеном, – то есть вызывать выработкуантител. После приема ампициллина (или любого другого препарата) в крови могутнаходиться антитела к ампициллину. В таком случае высока вероятность развитияаллергических реакций, иногда очень (!) тяжелых. При этом аллергия возможна нетолько на ампициллин, но и на любой другой антибиотик, похожий по своейхимической структуре (оксациллин, пенициллин, цефалоспорин). Любое повторное использование антибиотика многократно увеличиваетриск аллергических реакций. Существует и еще одиннемаловажный аспект. Если одна и та же болезнь повторяется черезнепродолжительное время, то вполне логично предположить, что при своемповторном возникновении она (болезнь) связана уже с теми микробами, которыелуцелели после первого курса антибиотикотерапии, а, следовательно,применявшийся антибиотик не будет эффективен.

–аСледствиепредыдущего пункта. Врач не может правильно подобратьантибиотик, если он не владеет информацией о том, когда, по поводу чего, какиепрепараты и в каких дозах получал Ваш ребенок. Этойинформацией родители, должны обязательно владеть! Записывать! Особенно обращатьвнимание на любые проявления аллергии.

–аНепытайтесь корректировать дозы препарата. Антибиотикив малых дозах очень опасны, поскольку высока вероятность появления устойчивыхбактерий. И если Вам кажется, что л2 таблетки 4 раза вдень это много, а л1 таблетка 3 раза в день – в самый раз, то, вполне возможно,что скоро понадобиться 1 укол 4 раза в день.

–аНе расставайтесь с врачом до тех пор,пока точно не уясните правила приема конкретного препарата. Эритромицин, оксациллин, левомицетин – до еды, прием ампициллина ицефалексина – когдаугодно, тетрациклин нельзя с молоком... Доксициклин – 1 раз в сутки, бисептол– 2 раза в сутки,тетрациклин – 3 раза всутки, цефалексин – 4раза в сутки...

* * *

Еще раз о самом главном.

Миллионы людей обязаны антибиотикам жизньюи здоровьем. Но:

между антибиотиком и человеком вобязательном порядке должно находится важнейшее промежуточное звено: ВРАЧ,который лечит человека антибиотиком.

3.32. Я УКОЛОВ НЕБОЮСЬ

Я прививки не боюсь:

Если надо – уколюсь!

Ну, подумаешь, укол!

Укололи и – пошел...

С.В. Михалков

Начнем с констатации элементарного– любое лекарственноевещество, дабы определенное лечебное действие оказать, должно, для начала,попасть в человеческий организм. Лекарство можно нанести на кожу, его можновыпить (вариант –съесть), можно поставить клизму или ввести свечу, можно, в конце концов,уколоть. Уколоть –это по‑нашему,по‑человечески. Намедицинском языке указанный процесс называется линъекция. По большому счету,под инъекцией понимают любое введение в организмжидкости с помощью шприца.

Инъекции бывают разные, но наиболее частовстречаются три их разновидности – подкожные (п/к), внутримышечные (в/м) и внутривенные (в/в).Воздействие препарата на организм начинается только после того, как он(препарат) попадает в кровь. Под кожей сосудов значительно меньше, чемнепосредственно в мышце, поэтому эффект от введения наступит заметно позже, аэффект инъекции –почти мгновенный.

Суть подкожной инъекции – игла и, соответственно, лекарствовводятся под кожу (между кожей и мышцей). Это необходимо в тех случаях, когданемедленный эффект от лекарства не нужен. Так, например, вводится знаменитыйинсулин, именно п\к делается подавляющее большинство прививок. Наиболее удобноделать п\к инъекции в те участки человеческого тела, где кожа легкооттягивается и берется в складку – бедро, боковая поверхность живота, плечо, под лопатку.

Внутримышечные инъекции – самые распространенные. Тысячижителей нашей страны, говорящие: лукол я и сам (сама) сделать могу,– имеют в виду в\мвведения лекарств. Излюбленное место для этих инъекций – ягодицы (попа), хотя возможныварианты (плечо, бедро). В\м вводят большинство антибиотиков, витамины,спазмолитики, жаропонижающие средства. В силу своей простоты и быстроты, именнов\м введения чаще всего используют врачи и фельдшеры скорой помощи – снять боль, сбить температуру,понизить давление, успокоить.

Внутривенно – это всегда серьезно. Требуетсябыстрое лечебное действие, вводятся активные препараты. В\в инъекции, чистотехнически довольно сложны, но для квалифицированной медсестры и тысячнаркоманов они не представляют собой чего‑то из ряда вон выходящего. В\ввведение во временном аспекте может быть коротким (лекарства шприцом медленновводится в вену –медики говорят струйно), но бывают ситуации, когда объем лекарственногосредства велик или препарат лучше действует при очень медленном введении всильно разведенном виде – тогда ставят капельницу – с помощью специальной системы дляинфузий (инфузия –это, по‑медицински,как раз и есть введение больших объемов жидкости).

Тремя перечисленными видами инъекций выборне ограничиваются. С диагностической целью некоторые вещества вводятвнутрикожно (в/к) –так, например, ставится проба на инфицирование туберкулезом – знаменитая и всем знакомаяреакция Манту, так выясняют, а нет ли повышенной чувствительности кантибиотикам, обязательную в/к пробу делают перед введением лечебных сывороток,например, противодифтерийной. Бывают и другие инъекции – в полость сустава при некоторыхартритах, в спинномозговой канал при менингитах, непосредственно в нервныестволы при обезболивании (например, в стоматологии).

Как‑то уж так повелось, что лечение спомощью уколов общественное мнение однозначно рассматривает как болееэффективное, в сравнении с микстурами и таблетками. Кстати, именно с инъекциямичасто связана потребность в госпитализации – ну что это за лечение в больнице,если не поставить несколько капельниц – таблетки ведь можно и домаглотать.

В то же время, с любыми уколами связанцелый ряд опасностей, осложнений и неприятностей. И иглы, и шприцы, илекарства, и инъекции делают люди. Люди могут ошибаться. От ошибок никто незастрахован, но кое‑какая информация может оказаться совсем не лишней.

–аУколы– неприятно, больно,страшно.

–аЛечитсяуколами всегда дороже, чем таблетками. При этом речь идет не только онепосредственной цене конкретного лекарства, но и о резко увеличивающихсязатратах на оплату труда медицинских работников (теоретически, наличиебесплатного государственного здравоохранения делает этот пункт для конкретногочеловека не актуальным).

–аРискзаноса инфекции –если, к примеру, стафилококк может попасть в организм человека как угодно (ичерез рот, и воздушно‑капельным путем, и при инъекциях), то целый ряд болезнетворныхмикроорганизмов передаются только через кровь, а самые известные среди них– вирусный гепатит В иСПИД. Понятно, что первооснова этих болезней – человеческий фактор – нарушения стерильности припроведении инъекций, недостаточное обследование доноров при производствепрепаратов, которые делаются из крови.

–аТехнические осложнения – ввели не туда или не то(нечаянно, отвлеклись, не получилось, так получилось).

–аМестныереакции тканей, от красноты и болезненности в месте инъекции, до абсцессов,которые потом вскрывают.

–аНепосредственные общие реакции на введения – могут быть связаны соспецифическим или побочным действием конкретного препарата (например, горячийукол хлористого кальция) и часто бывают очень неприятными.

–аАллергические реакции – не редкость и при приеметаблеток, но лекарство, введенное инъекционно, вызывает реакцию более сильную иболее быструю, вплоть до самого страшного варианта аллергии – анафилактическогошока.

С учетом семи перечисленных пунктовстановится понятной наметившаяся во всем мире тенденция к тому, чтобымаксимально ограничить количество инъекций. Лучшие фармакологи ведущих фирмвидят свою задачу в том, чтобы создать препараты быстро и эффективнодействующие при приеме через рот. Полностью отказаться от инъекций вряд лиудастся, особенно при лечении неотложных состояний, но свести к минимумуколичество, предельно сузить показания – это задача вполнепосильная.

К огромному сожалению, главным фактором,часто не позволяющим отказаться от ненужных уколов, является общественноемнение, образ мышления конкретного рядового нашегосоотечественника.

Примеры народной мудрости: луколы лучше,чем таблетки, врач который не назначил уколы, лечить не умеет, приехаласкорая – даже ничегоне укололи, наш невропатолог очень невнимательный – пошла к нему на прием, так ондаже витамины поколоть не назначил.

Врач, хочет, чтоб его любили, уважали иценили. Если для любви и уважения следует назначить капельницу – удержаться от соблазна оченьтяжело.

Если врач приписал уколы и не помогло– значит не судьба...Если врач назначил таблетки и не помогло – значит надо было уколы назначать.Только так, и не иначе.

Бороться с общественным мнением дело почтибезнадежное. У Вас болит голова Мы Вам назначим магнезию. Поверьте, после 5уколов боли в области ягодиц будут настолько сильными, что про головную боль Вызабудете автоматически. Вы хотите витаминов В1 и В6 через день в/м. РадиБога.

Кому охота доказывать, что современныеантибиотики позволяют 80 – 90% воспалений легких вылечить без инъекций; что витамины группы Впрекрасно всасываются из кишечника, и колоть их следует только тогда, когдакишечник не работает; что ни в одном современном зарубежном справочнике нетуказаний на то, что глюконат кальция следует вводить в/м; что любимый народомГемодез уже давно нигде в мире не производят.

Особенно остро стоит проблема инъекцийприменительно к детям. Именно уколами детей пугают и именно про уколы начинаютговорить с врачом в тех случаях, когда назначенные внутрь лекарства не приносятмгновенного облегчения.

Благодаря детскому не хочу появились ипоявляются современные лекарства с приятным вкусом – в виде суспензий, капель,сиропов, жвачек, сосательных конфет – лишь бы согласились, лишь бы непричинять ребенку ненужную боль.

В то же время, успехи современнойфармакологии не являются достоянием широких народных масс и, передающуюся отпоколения к поколению веру в чудодейственные уколы, очень трудно поколебать. Ау замотанного писаниной, запуганного начальством и уставшего от бытовых проблемврача нет ни сил, ни времени, ни желания проводить разъяснительную работу,которая, к тому же, часто оказывается безрезультатной. Поэтому, диагностироваввоспаление легких, врач с легким сердцем назначит уколы.

Нельзя не отметить, что вера больного, егоубежденность в правильности лечения, его доверие к врачу – важнейшие ступеньки на пути квыздоровлению. И, как это ни парадоксально, но инъекции очень часто вызывают нетолько боль, но и формируют благоприятный психоэмоциональный фон, способствуябольшей эффективности терапии (как тут не позавидовать американцам, у которыхна каждого терапевта по психотерапевту).

Итогом же настоящей главы является вывод отом, что любые инъекции лекарственных препаратов имеют совершенно определенныепоказания:

–аНеобходимнемедленный лечебный эффект.

–аЛекарственное средство не может быть введено через рот, потому,что разрушается в желудочно‑кишечном тракте или не всасывается в кровь.

–аЛекарствоможно выпить, но сделать это нельзя – отсутствие сознания, рвота, илипросто уже упомянутое нами детское не хочу.

–аКонкретный лечебный эффект конкретного препарата более выражен илиболее продолжителен при инъекционном введении.

3.33. СТРАШНЫЙДОКТОР

Они не только стреляют из пушки поворобьям, но и не попадают в воробьев.

Р. Фишер

Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам