Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 49 |

Этот список можно еще долго продолжать, нолучше проиллюстрируем кое‑что из перечисленного. Так, например, за умной медицинской фразойлстимулирует работу лимфоидных клеток кишечника скрываются вполне конкретныепроблемы – придисбактериозе работа лимфоидных клеток нарушается, а именно лимфоидные клеткисинтезируют очень важные для защиты от инфекций вещества – в частности иммуноглобулины илизоцим. А ненормальное обновление клеток слизистой оболочки кишечника приводитк тому, что многие вещества, лобязанные оставаться в кишечнике, начинаютпопадать (всасываться) в кровь – различные яды, аллергены. Неудивительно, что многие аллергическиезаболевания (бронхиальная астма, аллергические дерматиты) часто и очень тесновзаимосвязаны именно с дисбактериозом.

Разнообразие свойств кишечной микрофлорыприводит к разнообразию как симптомов самого дисбактериоза, так и болезней сдисбактериозом связанных. И, уже упомянутые нами, аллергические болезни, инарушения работы печени, и песочек в почках, и боли в суставах, и частыепростуды – все этовполне может оказаться дисбактериозом кишечника. Ну а про конкретныелпищеварительные проблемы и говорить не приходиться – нарушения аппетита, метеоризм(повышенное газообразование в кишечнике), запоры‑поносы, потеря‑прибавка веса, тошнота‑рвота, отрыжка‑изжога и т.д. и т.п.

Перечисление страшных симптомов и страшныхболезней порождает вполне естественные вопросы о причинах возникновениядисбактериоза, о том, как его избежать, о том, как поставить диагноз, о том,как его лечить.

К огромному сожалению, наиболее частой причиной дисбактериозаявляется лечение антибактериальными препаратами (антибиотики, сульфаниламиды ит.д.). Ведь совершенно очевиден тот факт, что практически невозможно плохиемикробы убить, а хорошие при этом оставить в неприкосновенности. Ноантибиотики вовсе не единственные лекарственные средства, приводящие кдисбактериозу. По большому счету, любые препараты и любые способы терапии,подавляющие иммунитет способствуют развитию дисбактериоза (кортикостероидныегормоны, лучевая терапия, использование средств подавляющих рост опухолей ит.п.).

Еще одна причина дисбактериоза –нарушения питания.Это и однообразная пища, и различные злоупотребления (жирным, сладким), и тяганаселения к экспериментам над собой (голодание, уринотерапия, кефирная диета,яблочные дни, банановые недели).

В отношении того, что дисбактериозспособствует возникновению болезней желудочно‑кишечного тракта, существует иобратная связь –гастриты, дуодениты, язвы, панкреатиты, колиты и прочие л‑иты в свою очередь обуславливаютвозникновение дисбактериоза. Вполне естественно, что любое оперативноевмешательство на органах системы пищеварения тоже приведет к возникновениюдисбактериоза.

Наиболее частой причиной возникновениядисбактериоза у детей первого года жизни является необоснованно раннее введениеприкорма. Широкиенародные массы убеждены в том, что фруктовые соки для месячного малыша оченьполезны, овощные супы в четырехмесячном возрасте весьма необходимы, а без мясаполугодовалый ребенок нормально развиваться не будет.

Инфекционные болезни – особенно и, пожалуй, преждевсего, кишечныеинфекции –атоже вызывают дисбактериоз– эта его причина врядли требует объяснений. Глисты–аеще один поставщикдисбактериоза.

От общих рассуждений перейдем к конкретнойинформации и конкретным рекомендациям.

–аПонятиелнормальная микрофлора – понятие теоретическое. Многочисленными исследованиями былоустановлено, что в кишечнике человека одних микробов столько, а других столько.И это принято за норму. На самом же деле, нормы для всех разные. Составмикрофлоры меняется в зависимости от возраста человека, времени года,особенностей питания –существуют даже такие понятия, как возрастной дисбактериоз, сезонныйдисбактериоз.

–аКакследствие п.1, –дисбактериоз не всегда болезн ь. Исследование кала на дисбактериоз выявило определенныенарушения, но никаких конкретных жалоб и конкретных симптомов нет. Нет, ну ихорошо. Главное– не начинатьспасаться потому, что плохие анализы – вполне возможно, что для Вас онивполне хорошие.

–аУчитываяпричинные факторы дисбактериоза, следует по возможности избегатьнеобоснованного использования антибиотиков, хотя бы уж самолечением незаниматься. Следует знать, что некоторые антибактериальные средствадисбактериоз не вызывают почти никогда, а другие, напротив, очень часто. Так,например, пенициллин, оксациллин, эритромицин, линкомицин дисбактериоза невызывают почти никогда, а бисептол, ампициллин, тетрациклин, левомицетинвызывают – нередкоодной таблетки бывает вполне достаточно. Этот перечень, разумеется, далеко неполный, вовсе не свидетельство того, что одни антибиотики плохие, а другиехорошие. Просто выбор конкретного антибактериального препарата задача очень иочень непростая, даже для весьма квалифицированного врача. Но сплошь и рядомрешающим становится совет соседки или девочки из аптекарского киоска:– попейтеампициллинчик.

–аЕсли ужантибиотикотерапия необходима, то всегда следует обсудить с врачом темувероятности развития дисбактериоза и уточнить, что все‑таки надобно делать, дабы свести кминимуму возможные неприятности. Лекарственных средств, способных эффективнопредотвратить дисбактериоз или своевременно устранить возникший – предостаточно. Главное– наличие материальныхвозможностей для их приобретения.

–аДля тогочтобы поставить диагноз дисбактериоз, как мы уже заметили, одной бумажки излаборатории недостаточно. Следует, во‑первых, иметь конкретные жалобы,а, во‑вторых, хотя быпредполагать причину его появления (лечились, оперировались, отравились,объелись, сидели на диете и т.п.).

–аВотношении терапии дисбактериоза следует заметить, что дело это не простое,требующее от врача достаточной квалификации, а от больного – терпения, пунктуальности, иматериальных возможностей. В качестве компонентов терапии используетсяопределенная диета и фармакологические средства. Выбор диеты и лекарствобусловлен конкретным вариантом болезни, который уточняется а) причиной; б)жалобами и симптомами; в) анализами. Основной, но далеко не единственный способлечения – выяснить,каких бактерий не хватает и восполнить недостачу с помощью так называемыхэубиотиков –алекарственных средств,представляющих собой высушенные и специальным образом обработанные кишечныемикробы. Попадая в кишечник, эти микробы оживают и начинают выполнять своюработу. Микрофлора кишечника образует множество полезных веществ и один извариантов лечения –назначение не самих микробов, а именно концентрата их этих веществ – наиболее известный препарат этоготипа – хилак.Применяют также ферменты(фестал, мезим, энзистал, панзинорм и т.д.), витамины. Особенностью некоторыхвариантов дисбактериоза является не снижение общего количества микроорганизмов,а значительное преобладание какого‑нибудь одного микроба, например, стафилококка. В такой ситуацииприходится использовать антибиотики подавляющие именно стафилококк. Используются также бактериофаги (напоминаю, что бактериофаги–аэто вирусы,поражающие и убивающие бактерий, но не действующие на человеческиеклетки).

–аЛечениедисбактериоза не представляет особых проблем только тогда, когда,во‑первых, устраняетсяпервопричина болезни и, во‑вторых, давность заболевания не очень велика (не более полугода).Но, в любом случае, излечить дисбактериозбыстро невозможно.

–аПри всейсложности и длительности, лечение дисбактериоза вполне реально, а возможностимедицины велики. Уместно, тем не менее, напомнить, что своевременное лечениепозволяет сэкономить здоровье и, что тоже весьма актуально, деньги. Поэтомуобращение к специалисту не следует откладывать на потом, когда терпеть ужебудет невмоготу.

3.27.ОТИТ

Истинно знать что‑либо – значит знать егопричины.

Ф. Бэкон

Объяснить причины возникновения отитов идать сколько‑нибудьсущественные, выполнимые и понятные рекомендации совершенно невозможно, безхотя бы краткой информации о том, как наше ухо устроено. Можно, конечно,предположить, что читатели в такой информации не нуждаются, посколькувнимательно в свое время изучали школьный учебник анатомии, физиологии игигиены. Но, даже зная принципы работы любого устройства вообще, не всегдаможно понять, почему это устройство ломается в частности. Это весьмафилософское заключение мы и положим в основу знакомства с физиологиейчеловеческого уха, дабы понять, почему оно болит и что при этом надопредпринимать.

Отитом называется воспалительный процессодного из отделов уха.

Приведенное определение позволяет сделатьвполне логичный вывод о том, что человеческое ухо и с анатомической, и сфизиологической точки зрения, состоит из нескольких отделов, каждому из которыхприсущи свои специфические функции и свои специфические болезни.

Наружное ухо –аэто тот единственный отдел уха,который можно увидеть. Именно ушная раковина ассоциируется в нашем восприятии сорганом слуха, хотя значение ее для самой возможности слышать – наименьшее (из всех отделов уха).Задача ушной раковины – улавливать звуковые колебания и направлять их в слуховой проход,который заканчивается барабанной перепонкой. За барабанной перепонкойначинается среднее ухо.

Среднее ухо –авыполняет функциюзвукопроведения. Сразу же за барабанной перепонкой находится барабанная полость– некое весьмаограниченное пространство определенным образом усиливающее и обрабатывающеезвуковой сигнал. В барабанной полости расположены очень маленькие звуковыекосточки. Косточки эти имеют весьма оригинальные названия – молоточек, наковальня истремечко. Ручка молоточка очень прочно соединена с барабанной перепонкой.Последняя колеблется под действием звуковых волн, эти колебания передаются поцепочке косточек, а основание стремечка находится в особом отверстии височнойкости, за которым начинается внутреннее ухо.

Внутреннее ухо –асложная система каналов,расположено оно в височной кости и формирует собственно слуховой орган, которыйназывается улиткой. Необычное название объясняется специфической формойканалов, весьма напоминающих улитку. Каналы заполнены особой жидкостью и такназываемыми волосковыми клетками. Определенная частота звука вызывает колебаниясовершенно определенных волосковых клеток, которые, в свою очередь, преобразуютмеханические колебания в нервный импульс. Импульсы воспринимаются слуховымнервом и переносятся в особые ядра головного мозга.

С учетом того факта, что анатомически ифизиологически выделяют три, теперь уже знакомых нам, отдела уха (наружный,средний и внутренний) врачи, в свою очередь, диагностируют три вида отита– опять‑таки, наружный отит, средний отити внутренний отит.

Наружные отиты не имеют особой лушнойспецифики – очевидно,что на коже ушной раковины могут возникнуть такие же воспалительные процессы,как и на любом другом участке кожи – разнообразные прыщи, фурункулы,угри и т.д. Определенную сложность в плане лечения вызывают гнойники (чащевсего фурункулы) расположенные в слуховом проходе – сложность, что легко объяснимо,связана не с какими то особыми способами лечения, а именно с локализацией– до этого самогофурункула просто тяжело добраться.

Внутренние отиты (их еще называютлабиринтитами –асистема каналов – сложный лабиринт) к счастьюявление не очень частое, но всегда очень серьезное. Внутренний отит, какправило, не первичное заболевание, а осложнение среднего отита или тяжелойобщей инфекционной болезни.

В подавляющем большинстве случаев любыевыделения из слухового прохода, боль в одном или обоих ушах и (или) понижениеслуха обусловлены средним отитом. Именно средний отит является одним из наиболее частыхзаболеваний, особенно у детей. В 99% случаев, произнося фразу У Вашего ребенкаотит, врачи подразумевают средний отит. Мы, пожалуй, не будем плыть противтечения и, употребляя в дальнейшем термин лотит будем иметь в виду именновоспаление среднего уха.

Среднее ухо, как мы уже знаем, представленобарабанной полостью, внутри которой находятся звуковые косточки. Нормальная работа среднего уха возможна лишь тогда, когда давлениев барабанной полости равно атмосферному –атолько при этом условии имеютместо адекватные колебания косточек и барабанной перепонки. Поддержаниедолжного уровня давления достигается благодаря наличию особого канала– евстахиевой трубы, соединяющей глотку ибарабанную полость. Во время глотания труба открывается, среднее уховентилируется и давление в нем выравнивается.

Воспаление в среднем ухе не возникает ни стого ни с сего. Его первопричина – изменение давления в барабанной полости. Отчего это можетпроизойти Во‑первых,при резких изменениях давления на барабанную перепонку – например, при нырянии или приподъеме (спуске) во время авиапутешествий. Во‑вторых, и эта причина наиболеечастая, – приразличных воспалительных заболеваниях в носу и глотке, когда нарушаетсяпроходимость евстахиевой трубы.

Короче говоря, если отбросить в сторонувсякие редкие причины отитов, станет ясным следующее: отит почти всегда вовсе не является самостоятельным заболеваниеми, опять‑таки, почтивсегда представляет собой осложнение воспалительных заболеваний носоглотки,прежде всего – острыхреспираторных вирусных инфекций.

Каждому взрослому человеку прекрасноизвестно, что при любых простудных заболеваниях носоглотки имеет местоповышенное образование слизи. Многократные шмыганья носом, особенно активныешмыганья (неважно при этом в себя или из себя) способствуют, попаданию слизи впросвет евстахиевой трубы; кроме этого вирусы и бактерии, вызывающие ОРЗ, самипо себе нередко становятся причиной воспаления ее (евстахиевой трубы) слизистойоболочки. Оба указанных фактора вместе или по отдельности вызывают достаточнодлительное нарушение вентиляции барабанной полости и давление в ней становитсяотрицательным. В этих условиях клетки, выстилающие барабанную полость, начинаютвыделять воспалительную жидкость. Уже на этом этапе возникают совершенноконкретные симптомы отита – боль в ухе (ушах), нарушение слуха. В дальнейшем (иногда черезнесколько часов, но чаще через 2‑3 суток) бактерии попадают в барабанную полость (все через ту жеевстахиеву трубу) и начинают размножаться – отит становится гнойным. Больнарастает, повышается температура тела, давление в барабанной полости частовозрастает настолько, что происходит разрыв барабанной перепонки и черезвозникшее отверстие по слуховому проходу начинает выделяться гнойнаяжидкость.

Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам