Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 49 |

если кормящая мать может позволить себеполноценное и разнообразное питание (т.е. и овощи, ифрукты, и мясо, и хлеб, и рыбу), если родители всостоянии приобрести для своего ребенка качественную адаптированную молочнуюсмесь, так вот при соблюдении всех этих условийдо достижения младенцем возраста 5‑6 месяцев ничем прикармливать ненадо.

По поводу сроков начала прикорма ещенесколько дополнительных абзацев в качестве информации кразмышлению.

Мнение автора вполне может показатьсяспорным, особенно с учетом того факта, что уже процитированное намиРуководство по детской диететике указывает: с месячного возраста следуетдавать яблочный сок, а с 4 месяцев – овощной отвар.

Изучая подобные инструкции, постоянноиспытываешь глубочайшие сомнения. Совершенно непонятно, как ухитряются донастоящего времени существовать другие млекопитающие Нет, можно, конечно,допустить, что мать‑волчица употребляет какую‑то неведомую траву, дабы помочьволчатам встать на ноги (точнее, на лапы). Начитавшись научной фантастики,можно даже представить, как двухнедельному волчонку папа‑волк приносит с охоты ценныевитаминосодержащие овощи. Но даже при максимальном напряжении умственнойдеятельности не удается понять – где достает витамины белая медведица За что умная Природа такнаказала человеческих детенышей, откуда эта неполноценность Почему всеостальные звери могут жить без овощных супов, а наши дети не могут Нодопустить, что ошибся Создатель автор не может.

И еще.

–аНаука овитаминах, их нехватке и необходимости коррекции естественного вскармливаниявозникла много лет назад, когда никто слыхом не слыхивал, про адаптированныемолочные смеси.

–аПеределывать существующие инструкции и оспаривать мненияакадемиков от питания – всегда было делом нелегким.

–аПомните– соки, овощные пюре,фруктовые каши – этоне просто прикорм. Это очень серьезный бизнес.

–аВнесчастной развивающейся стране, когда кормящая мать голодает и (или)однообразно питается (например, только рисом, или только финиками, или толькорыбой, или только хлебом) давать ребенку витамины – вполне целесообразно.

–аЕсли назарплату можно купить в неделю одно куриное яйцо – вполне логично датьчетырехмесячной крохе четвертушку желтка. Но если можно купить десяток яиц– тогда лучше кормящеймаме съесть глазунью из трех глаз.

Увидеть пользу от раннего прикорма нельзя.По большому счету, родители просто ставят на собственной совести жирнуюгалочку, мол, мы сделали все как надо. Но вред видят тысячи – появление или усилениеаллергических реакций, расстройства стула. Короче говоря, все при деле– академики пишут инструкции, промышленность выпускает соки,педиатры рекомендуют соки, мамы соки дают, дети соки пьют, педиатры лечатпоносы и аллергию, мамы покупают лекарства и другие соки – главное ребята, сердцем нестареть...

Как начинать прикорм

юбая новая пища включается в рационпостепенно и с осторожностью. Вначале несколько ложек(вариант – несколькоглотков) и докормить привычной едой (материнским молоком, смесью). Оценитьреакцию – поведение,сыпь на коже, сон, стул. Если все нормально, то увеличиваем дозу.Что‑то не так– повремените с этимпродуктом и не начинайте новых экспериментов до исчезновения болезненныхпроявлений. Никогда не кормите малыша ничем новым, если он заболел, а также втечение 3‑х дней до и3‑х дней после любойпрофилактической прививки.

Если ребенок отказывается откакого‑либо прикормане настаивайте! Его организм сам и лучше Вас знает,надо или нет. Хотя обмануть Природу несложно. После мандаринового сока(например) малыш, наверняка, будет улыбаться. Вот только слишком вероятен тотфакт, что спустя некоторое время всем членам семьи будет не доулыбок.

Следует также учесть, что прикорм это нетолько изменение состава пищи, но и изменение ее физических характеристик– т.е. отисключительно жидкой еды мы переходим к более плотной и часто неоднородной– со всякими тамкомочками и другими включениями. Отсюда потребность в ложечках, слюнявчикахчашечках, тарелочках и т.п.

Продукты для прикорма: с чего начать и какпродолжить

Ни педиатры, ни ученые‑диетологи не имеют на этот счетединого, согласованного мнения, хотя состав и возможные варианты продуктов вцелом определены и общепризнанны.

Это:

1. Овощные пюре.

2. Творог и кисломолочныепродукты.

3. Молочно‑крупяные каши.

4. Мясные (рыбные) блюда и яичныйжелток.

Каждый конкретный автор любых питательныхрекомендаций вполне убедительно обосновывает правильность именно своей схемы.Рассмотрим следующий пример. По количеству железа, минеральных солей ивитаминов, – овощныепюре заметно лучше, чем, к примеру, кисломолочные продукты. Напрашивается вывод– начинать с овощныхпюре. С другой стороны, ребенок очень плохо переносит резкое изменение составапродуктов питания. Понятно, что между молоком и кисломолочными продуктамиразница заметно меньше, в сравнении с молоком и овощами. Следовательно овощныепюре теоретически болееполезны и более целесообразны, но практически вероятность кишечныхрасстройств, в свою очередь будет заметно выше. Автор, будучи врачомпрактическим, предлагает читателям определенный вариант действий. Главный,опять таки практический, плюс именно этого варианта – наименьшая вероятностьвозникновения нежелательных реакций.

Итак,стратегия и тактика прикорма или, проще говоря, конкретнаяпоследовательность действий с пояснениями икомментариями.

Еще раз подчеркнем (да простят меня читателиза многократные повторения, но в силу важности вопроса иначе просто неполучается): до 5‑6месяцев темы прикорма не существует. Ничего! Нисколько! Кормим маму– качественно иразнообразно. Нет или не хватает молока – напрягаем материальные ресурсысемьи и покупаем хорошую адаптированную молочную смесь. Неважно, как эта смесьназывается и не имеет значения это смесь, так сказать, стандартная илиспециальная смесь для проблемного ребенка – соевая,низколактозная53, для недоношенных и т.п.Если у ребенка до 5‑6месяцев возникли проблемы, требующие использования специальных смесей– значит выборостанавливаем на них (тех смесях, которые подошли) и никаких экспериментов непроводим.

Так в 5 месяцев начинать или все‑таки в 6 Если нет проблем сростом, развитием и здоровьем – однозначно в 6. Если были проявления пищевой аллергии, еслипотребовалось применение специальных смесей – тоже в 6. Если плохой аппетит,неудовлетворительная прибавка в весе, низкий гемоглобин – тогда в 5.

Начнем с кисломолочных продуктов– оптимально нежирныйкефир или (еще оптимальнее) кефир с детской молочной кухни. Наилучшее время– второе кормление(интервал, ориентировочно, с 9 до 11 часов дня). Почему именно кисломолочныепродукты По тому, что нет принципиальной разницы по составу в сравнении спросто молочными продуктами. Потому, и это уже принципиально, что любыекисломолочные продукты вообще и кефир в частности содержат в себе кисломолочныебактерии. Кисломолочные бактерии, во‑первых, антагонисты (проще говоря,враги) многих вредных микробов, способных вызывать кишечные инфекции,во‑вторых, ониобразовывают вещества, активно участвующие в процессе пищеварения и, какследствие, его (пищеварение) улучшающие; в‑третьих они уменьшают нагрузку насамый слабый и незрелый орган ребенка – на печень.

Первый раз дадим совсем немного – 3 – 4 чайных ложки (и давать будемименно из ложки). Затем докормим привычным продуктом – маминым молоком из сиськи илисмесью из бутылочки. В течение дня будем иметь возможность понаблюдать. Приусловии, что все в порядке, на следующий день увеличиваем дозу в 2 раза и такдалее. Сие, как Вы помните из курса школьной математики, называетсягеометрическая прогрессия. Ее особенность – все увеличивается довольнобыстро: первый день –15‑20 мл, второй– 30‑40 мл, третий – 60– 80 мл, четвертый – 120‑160 мл. Стоп. Если в любой деньвозникли любые проблемы или подозрения на проблемы – пауза. Дозу не увеличивать, можетбыть даже уменьшить.

На четвертый‑пятый день применения кефира– прямо в негодобавляем творог и хорошо размешиваем. Творог можно сделать самим (невеликанаука), можно купить. Главное – уверенность в качестве – чистоте и сроках хранения. Первыйдень – одна ложка,второй –2 и т.д.,общее количество в возрасте 6 – 8 месяцев – 30 г, после 8 месяцев – 50 г. И в кефир и в смесь творогас кефиром можно добавить немного сахара. Решение – добавлять или нет – зависит от вкуса самого кефира иот того, согласен ли ребенок есть не подслащенный кефир.

юбые запреты на использование творога(наиболее частая мотивация – быстрое зарастание родничка, нельзя много кальция, а в твороге егомного) не имеют под собой никакой логической основы. В 30 г творога количествокальция ориентировочно равно 47 мг, а в 50 г, соответственно 78 мг. Сравнитесами: в 100 г коровьего молока – 120 мг, в 100 г женского молока –35‑50 мг.

Таким образом, необходимо, в среднем, 7– 10 дней для того,чтобы одно кормление было полностью заменено – 150 г кефира + 30 г творога. Авсе остальные кормления – по прежнему основной продукт: молоко мамы или адаптированнаямолочная смесь. И в таком режиме, не дергаясь и упорно отбивая атакисоветчиков, желательно провести 3 – 4 недели.

Начинаем заменять еще одно кормление– желательно самоепоследнее, перед ночным сном. Используем молочно‑крупяные каши. Три вида наиболеерациональны –гречневая, овсяная, рисовая. Каши можно покупать – в продаже имеется преогромноеколичество молочных каш для детского питания, но можно готовить и самим. Присамостоятельном приготовлении используем муку (рисовую, гречневую, овсяную);если же муки не купили, – изготавливаем сами с помощью обычной кофемолки. В качествеосновного растворителя чаще всего применяют обычное коровье молоко. В молокодобавляют муку и сахар. Следует отметить, что вместомолока лучше использовать молочные смеси, предназначенные для детей старше 6месяцев (те самые последующие формулы с номером 2про которые мы уже писали).

Рецепт :КАШИ.

10 г (приблизительно 1½ чайныеложки) соответствующей муки (гречневой, рисовой, овсяной) и ½ чайнойложки сахара растворяем в 20‑30 мл кипяченой воды комнатной температуры. Полученный раствор припостоянном помешивании вливаем в кипящее молоко (количество молока – 100 мл). Варим 3 минуты. Готово.Поскольку сахар штука не стандартная, может быть придется еще немногодобавить.

Читатели, скорее всего, удивятся, необнаружив в списке рекомендуемых продуктов манной каши. А ведь именно каша изманной крупы и раньше, да и, пожалуй, сейчас, используется чаще всего иостается самой любимой, истинно народной детской кашей. Все в ней хорошо: цена,легкость приготовления, консистенция, вкус. И дети ее любят. Одна маленькаяпроблема: манная крупа богата клейковиной. Белок клейковины – на умном медицинском языке онназывается глиадин, –иногда провоцирует возникновение довольно серьезных болезней кишечника. Этопроисходит в ситуациях, когда имеется непереносимость глиадина. Имея в виду этуинформацию, не следует, тем не менее, отрицать манную кашу. Просто безопаснееприкармливать кашами другими, а манную использовать чуть попозже – после 8 месяцев.

Итак, нам около 8 мес. Мы едим 4‑5 раз в день. 1 раз кефир, 1 разкашу и 2‑3 разаосновную еду – смесьили материнское молоко. Пришло долгожданное время овощей и фруктов. Прийти топришло, но мы ведь еще не выяснили – есть у нас зубы или нет. Еслиесть хоть один – нетвопросов, начинаем овощи. Если нет, что, по большому счету, маловероятно,давайте еще чуть‑чутьподождем. Для начала пробное кормление – как наше дитя вообще будет наовощи реагировать. Изготавливаем овощной отвар. В первый день предлагаем30‑50 г, на второй– в 2 раза больше.Если все нормально переходим на овощной суп или на овощное пюре и, постепенноувеличивая дозу, полностью заменяем овощами одно из кормлений.

Рецепт :ОВОЩНОЙ ОТВАР.

Картофель + морковь + лук + капуста:мелко‑мелко порезали,залили кипящей водой, закрыли крышкой и кипятим до полного разваривания.Процеживаем через марлю, еще раз доводим до кипения и наливаем в бутылочку.Пропорция, ориентировочно, такова: на 50 г овощей 100 мл воды.

Рецепт :ОВОЩНОЕ ПЮРЕ.

Разные овощи порезали, добавили немногокипящей воды и тушим; по мере выкипания воды добавляем кипяток. Готовые купотреблению горячие овощи протираем через сито, добавляем горячее молоко ищепотку соли. Хорошо взбиваем и доводим до кипения. В готовое блюдо добавляемрастительное масло. 100 г овощей (картофель не менее 20 г); молоко 25 г;растительное масло –3 г.

2‑3 недели кормим овощным блюдом(суп или пюре не принципиально), затем, по аналогии с овощами, осуществляемпробу на мясо – варимсуп не на воде, а на мясном бульоне (идеально – курица). Ежели проблем невозникло –непосредственно в суп добавляем протертое мясо, еще через пару дней,опять‑такинепосредственно в суп, – круто сваренный желток куриного яйца – в начале 1/5 часть, затемпобольше. В любом случае, до годовалого возраста больше половинки желтка ненадо.

Теперь про фрукты. Мы дадим их в тот день,когда увидим первый проклюнувшийся зуб. До 6 мес. желательны только соки,детям постарше – можноуже и фруктовое пюре, и молочно‑крупяные каши с фруктами, и просто кусочек почищенного яблока– пососать, почесатьдесны, поиграться. Соки не заменяют основную еду, их дают в дополнение, послетого, как покормили грудью или молочной смесью.

В девятимесячном возрасте 3 кормленияполностью заменены прикормом. Повторим: 1 раз кефир + творог, 1 раз каша, 1 разсуп. Каши самые разнообразные. Супы самые разнообразные – и по составу овощей, и по видумяса – лишь бы неочень жирное. Мы уже едим и желток, и растительное масло. Пьем соки– 30 – 50 г.

Что можно еще В кефир и творог добавитьтолченое печенье. Картофельное пюре с молоком и с протертым мясом. Печеноеяблоко. Хлебный мякиш в суп, а хлебную корочку можно дать в руку – пососать (погрызть). С 10 месяцевможно приготовить суп не на мясном, а на рыбном бульоне.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам