Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 42 |

F06.23 Бредовое (шизофреноподобное)расстройство в связи с новообразованием (опухолью) головного мозга

F06.24 Бредовое (шизофреноподобное)расстройство в связи с вирусом иммунодефицита человека(ВИЧ-инфекция)

F06.25 Бредовое (шизофреноподобное)расстройство в связи с нейросифилисом

F06.26 Бредовое (шизофреноподобное)расстройство в связи с другими вирусными и бактериальныминейроинфекциями

F06.27 Бредовое (шизофреноподобное)расстройство в связи с другими заболеваниями

F06.28 Бредовое (шизофреноподобное)расстройство в связи со смешанными заболеваниями

F06.29 Бредовое (шизофреноподобное)расстройство в связи с неуточненным заболеванием

/F06.3/ Органическиерасстройства настроения (аффективные).

Расстройства, характеризующиеся изменениемнастроения, обычно сопровождающимся изменением уровня общей активности.Единственным критерием для включения таких расстройств в этот раздел являетсяих предположительно прямая обусловленность церебральным или физическимрасстройством, наличие которого должно быть продемонстрировано независимымметодом (например, путем адекватных соматических и лабораторных исследований)или на основании адекватных анамнестических сведений. Аффективные расстройствадолжны появиться вслед за обнаружением предполагаемого органического фактора.Такие изменения настроения не должны расцениваться как эмоциональный ответбольного на известие о болезни или как симптомы сопутствующего (аффективнымрасстройствам) заболевания мозга.

Постинфекционная депрессия (наступающаявслед за гриппом) обычный пример и должна кодироваться здесь. Постоянная легкаяэйфория, не достигающая уровня гипомании (которая иногда наблюдается, например,при стероидной терапии или лечении антидепрессантами), должна регистрироватьсяне в этом разделе, а под рубрикой F06.8-.

Диагностические указания:

В дополнение к общим критериям,предполагающим органическую этиологию и изложенным во введении к F06, состояниедолжно отвечать требованиям диагноза, указанным в F30-F33.

Следует отметить:

Для уточнения клинического расстройстванеобходимо использовать 5-тизначные коды, в которых указанные расстройстваподразделяются на расстройства психотического и непсихотического уровня,монополярные (депрессивные или маниакальные) и биполярные.

F06.30 Психотическое маниакальноерасстройство органической природы;

F06.31 Психотическое биполярноерасстройство органической природы;

F06.32 Психотическое депрессивноерасстройство органической природы;

F06.33 Психотическое смешанное расстройствоорганической природы;

F06.34 Гипоманиакальное расстройствоорганической природы;

F06.35 Непсихотическое биполярноерасстройство органической природы;

F06.36 Непсихотическое депрессивноерасстройство органической природы;

F06.37 Непсихотическое смешанноерасстройство органической природы.

Исключаются:

—расстройства настроения (аффективные), неорганической природы или неуточненные(F30 —F39);

—правополушарные аффективные расстройства (F07.8х).

/F06.30/ Психотическое маниакальноерасстройство органической природы

F06.300 Психотическое маниакальноерасстройство в связи с травмой головного мозга

F06.301 Психотическое маниакальноерасстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга

F06.302 Психотическое маниакальноерасстройство в связи с эпилепсией

F06.303 Психотическое маниакальноерасстройство в связи с новообразованием (опухолью) головного мозга

F06.304 Психотическое маниакальноерасстройство в связи с вирусом иммунодефицита человека(ВИЧ-инфекция)

/F1/ Психические расстройства ирасстройства поведения, связанные с (вызванные) употреблением психоактивныхвеществ.

Введение.

Данный раздел включает весьма разнообразныерасстройства, тяжесть которых варьирует (от неосложненного опьянения иупотребления с вредными последствиями до выраженных психотических расстройств идеменции), но при этом все они могут быть объяснены употреблением одного илинескольких психоактивных веществ, которые могут быть или не быть предписаныврачом.

Данное вещество указывается 2-м и 3-мзнаками (т.е. первыми двумя цифрами после буквы F), а 4-й, 5-й и 6-й знакиопределяют клиническое состояние. Для экономии места, вначале перечисляются всепсихоактивные вещества, а за ними указываются 4-е и последующие знаки; ихследует использовать по потребности для каждого определяемого вещества, однако,следует иметь в виду, что не все 4-е и последующие знаки применимы для всехвеществ.

Следует отметить:

Некоторые классы психоактивных веществобъединяют как наркотики, так и средства, официально не отнесенные кнаркотикам. В случаях зависимости от седативных или снотворных средств (F13),стимуляторов (F15), от галлюциногенов (F16), летучих растворителей (F18),употребления нескольких психоактивных веществ (F19), диагноз наркоманииставится, если удается определить зависимость от психоактивных веществ,включенных в официальный "Перечень наркотических средств, психотропных веществи их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Списки I, II,III)" (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. N681). В этих случаях после основного 4-го, 5-го или 6-го знака ставится русскаябуква "Н". Если идентифицированное психоактивное вещество не включено ввышеуказанный "Перечень", то ставится русская буква "Т".

Зависимость, формирующаяся вследствиезлоупотребления психоактивным веществом, отнесенным к наркотическим средствам,оценивается как наркомания. К наркоманиям относится зависимость от опиоидов(F11), каннабиноидов (F12), кокаина (F14). В этом случае буква "Н" в конце кодане проставляется.

При зависимости от алкоголя и алкоголизме(F10), а также зависимости от табака и никотинизме (F17) буква "Т" непроставляется.

Диагностические указания:

Идентификация употребляемых психоактивныхвеществ осуществляется на основе заявления самого пациента, объективногоанализа мочи, крови и т.д. или других данных (наличие у пациента наркотиков,клинические признаки и симптомы, сообщения из информированных третьихисточников). Всегда желательно получить подобные данные более чем из одногоисточника.

Объективные (лабораторные) анализы даютнаиболее очевидные доказательства употребления психоактивных веществ внастоящее время или в недавнем прошлом, хотя возможности этого методаограничены по отношению к прошлому употреблению или уровню употребления внастоящем.

Многие пациенты употребляют более чем одинтип психоактивных веществ, но диагноз расстройства должен быть установлен поотношению к отдельному психоактивному веществу или типу веществ, приведшему ксуществующему расстройству. При возникновении сомнений расстройство кодируетсяпо веществу или его типу, злоупотребление которым случалось наиболее часто, вособенности в случаях постоянного или ежедневного употребления.

Только в случаях, когда система приемапсихоактивных веществ хаотична и неопределена или если последствия употребленияразличных психоактивных веществ неразделимо смешаны, следует использовать кодF19.- (психические и поведенческие расстройства, вызванные одновременнымупотреблением нескольких наркотических средств и использованием другихпсихоактивных веществ).

Злоупотребление непсихоактивнымивеществами, например слабительными, аспирином и другими, должно кодироватьсяF55.- (злоупотребление веществами, не вызывающими зависимости) с 4-м знаком,указывающим на тип вещества.

Случаи, когда психические расстройства (вособенности делирий у престарелых) вызваны психоактивными веществами, но безпризнаков расстройств, описанных в данном разделе (например, употребление свредными последствиями или синдром зависимости), должны кодироваться в F00-F09.Если делирий возникает на фоне одного из перечисленных расстройств, он долженкодироваться в F1х.4хх.

Степень связи с алкоголем можетопределяться путем дополнительного кода из Класса XX МКБ-10: Y90(доказательство присутствия алкоголя путем анализа крови) или Y91(доказательство присутствия алкоголя, определяемое уровнеминтоксикации).

Исключается:

—злоупотребление веществами, не вызывающими зависимость (F55.-).

/F1х.0/ Острая интоксикация.

Преходящее состояние вслед за приемомпсихоактивного вещества, заключающееся в расстройствах сознания, когнитивныхфункций, восприятия, эмоций, поведения или других психофизиологических функцийи реакций, статики, координации движений, вегетативных и другихфункций.

Диагноз должен являться основным лишь в техслучаях, когда интоксикация не сопровождается более стойкими расстройствами,связанными с употреблением алкоголя или другого психоактивного вещества. Впоследнем случае предпочтение должно отдаваться диагнозу употребления свредными последствиями (F1х.1х), синдрома зависимости (F1х.2хх) илипсихотических расстройств (F1х.5хх).

Диагностические указания:

Острая интоксикация находится в прямомсоответствии с уровнями доз (смотри Класс XX МКБ-10). Исключениями могут бытьпациенты с какими-либо органическими заболеваниями (например, почечной илипеченочной недостаточностью), когда малые дозы вещества могут оказатьнепропорционально острый интоксикационный эффект. Должна также приниматься вовнимание расторможенность, обусловленная социальными обстоятельствами(например, поведенческая расторможенность на праздниках, карнавалах и т.д.).Острая интоксикация —преходящее явление. Ее интенсивность со временем уменьшается, и при отсутствиидальнейшего употребления вещества ее действие прекращается. Выздоровление,поэтому, является полным, за исключением случаев, где имеется тканевоеповреждение или другое осложнение.

Симптомы интоксикации не всегда отражаютпервичное действие вещества, например, депрессанты ЦНС могут вызвать симптомыоживления или гиперактивности, а стимуляторы — уход в себя и интровертноеповедение. Действие таких веществ, как каннабис и галлюциногены, практическинепредсказуемо. Более того, многие психоактивные вещества также производятразличное действие в зависимости от различных уровней доз. Например, алкоголь внизких дозах обладает стимулирующим эффектом, с увеличением дозы он вызываетвозбуждение и гиперактивность, а в очень больших дозах оказывает чистоседативный эффект.

Дифференциальный диагноз:

Следует иметь в виду наличие травм головы игипогликемии, коматозные состояния другого генеза, а также возможностьинтоксикации в результате употребления нескольких веществ.

Выделяются следующие диагностическиекритерии:

G1. Очевидность недавнего употребленияпсихоактивного вещества (или веществ) в достаточно высоких дозах, чтобы вызватьинтоксикацию.

G2. Симптомы и признаки интоксикации должнысоответствовать известному действию конкретного вещества (или веществ) как этоопределяется ниже и они должны отличаться достаточной выраженностью, чтобыпривести к клинически значимым нарушениям уровня сознания, когнитивных функций,восприятия, эмоционального состояния или поведения.

G3. Имеющиеся симптомы или признаки немогут быть объяснены заболеванием, не связанным с употреблением веществ, атакже другим психическим или поведенческим расстройством.

Острая интоксикация часто имеет место улиц, у которых дополнительно имеются проблемы в связи с употреблением алкоголяили наркотиков. При наличии таких проблем, например, пагубное употребление(употребление с вредными последствиями) (F1х.1х), синдромы зависимости(F1х.2хх) или психотического расстройства (F1х.5хх), они также должны бытьотмечены.

Включаются:

— остраяинтоксикация (опьянение) при алкоголизме;

— остраяинтоксикация (опьянение) при наркомании;

— остраяинтоксикация (опьянение) при токсикомании;

— badtrips;

—наркотическое опьянение;

—алкогольное опьянение;

— остраяалкогольная интоксикация;

—патологическая интоксикация;

—расстройства в виде транса при интоксикации, вызванной психоактивнымивеществами;

—расстройство в виде состояния или транс при интоксикации, вызваннойпсихоактивными веществами;

— остраяинтоксикация (опьянение) при приеме галлюциногенов;

— остраяинтоксикация (опьянение) БДУ.

Следующие рубрики по пятому знаку следуетиспользовать для указания наличия осложнений при остройинтоксикации.

F1х.00х Остраяинтоксикация неосложненная.

Симптомы различной тяжести, зависимые отдозы.

F1х.01х Остраяинтоксикация с травмой или другим телесным повреждением.

Следует отметить:

Данная рубрика используется в случаях,когда не указанные повреждения, а именно острая интоксикация стала причинойобращения за медицинской помощью.

F1х.02х Остраяинтоксикация с другими медицинскими осложнениями.

Включаются:

— остраяинтоксикация психоактивными веществами, осложненная рвотой скровью;

— остраяинтоксикация психоактивными веществами, осложненная аспирацией рвотныхмасс.

F1х.03х Остраяинтоксикация с делирием.
F1х.04х Остраяинтоксикация с нарушением восприятия.

Исключаются:

— остраяинтоксикация психоактивными веществами с делирием (F1х.03х).

F1х.05х Остраяинтоксикация с комой.
F1х.06х Остраяинтоксикация с судорогами.
F1х.07х Патологическоеопьянение.

Применимо только для случае употребленияалкоголя (F10.07).

F1х.08х Остраяинтоксикация с другими осложнениями.
F1х.09х Остраяинтоксикация с неуточненными осложнениями.

Включается:

— остраяинтоксикация психоактивными веществами с осложнением БДУ.

/F1х.0хх/ Частные формы острой интоксикации, вызваннойупотреблением психоактивных веществ.

Следует отметить:

В данной подрубрике имеются в видудиагностические особенности, характерные для нижеперечисленных видовпсихоактивных веществ.

/F10.0х/ Остраяинтоксикация, вызванная употреблением алкоголя.

Должны выполняться общие критерии дляострой интоксикации (F1х.0).

Можно уточнить уровень алкоголя в крови,используя коды МКБ-10 Y90.0 — Y90.8.

F10.0х1 Опьянение(острая алкогольная интоксикация) легкой степени.

Следует отметить:

Выражается, главным образом, изменениямисамочувствия и нарушениями поведения, среди которых могут быть: эйфория;расторможенность; склонность к спору; агрессивность; лабильность настроения;нарушения внимания; нарушения суждений; нарушение личностного функционирования;нистагм; гиперемия лица; инъецированность конъюнктив и склер.

F10.0х2 Опьянение(острая алкогольная интоксикация) средней степени.

Следует отметить:

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам