Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 42 |

Классификация психическихрасстройств МКБ-10.

Клинические описания идиагностические указания.

Оглавление

Введение. 1

Примечания к отдельным категориям вклассификации психических и поведенческих расстройств МКБ-10. 4

F0 Органические, включая симптоматические,психические расстройства. 12

/F1/ Психические расстройства и расстройстваповедения, связанные с (вызванные) употреблением психоактивныхвеществ. 30

F2 Шизофрения, шизотипические и бредовыерасстройства. 47

F3 Расстройства настроения (аффективныерасстройства). 64

F4 Невротические, связанные со стрессом, исоматоформные расстройства. 79

F5 Поведенческие синдромы, связанные сфизиологическими нарушениями и физическими факторами. 95

F6 Расстройства личности и поведения в зреломвозрасте. 110

F7 Умственная отсталость. 127

F8 Расстройства психологического(психического) развития. 141

F9 Эмоциональные расстройства и расстройстваповедения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте. 156

Введение.

В различных целях разработаны несколькоразных версий Класса V (Психические и поведенческие расстройства) МКБ-10.Данная версия, Клинические описания и диагностические указания, предназначенадля использования в клинических, образовательных и служебных целях.Исследовательские диагностические критерии разработаны для исследовательскихцелей и предназначены для использования в сочетании с данной книгой. Гораздоболее короткий глоссарий, предусмотренный Главой V(F) МКБ-10, пригоден дляиспользования статистиками и работниками медицинских канцелярий, а также служитотправной точкой для сравнения с другими классификациями; он не рекомендуетсядля использования психиатрами. В настоящее время готовятся более простые икороткие версии классификации, такие как многоосевая схема, для использованияработниками первичного звена здравоохранения. Клинические описания идиагностические указания послужили основой для создания различных версий КлассаV, и авторы с особой тщательностью пытались избежать их несовместимости междусобой.

Общиеположения.

Перед использованием классификации важноизучить это общее введение, а также внимательно прочитать дополнительныевводные и разъяснительные тексты, помещенные в начале некоторых отдельныхкатегорий. Это особенно важно при пользовании рубрикой F23.- (острые итранзиторные психотические расстройства) и разделом F30 — F39 (расстройства настроения(аффективные расстройства)). Учитывая давно существующие и пресловуто сложныепроблемы, связанные с описанием и классификацией этих расстройств, объяснениеподходов к их классификации проведено с особой тщательностью.

Для каждого расстройства предлагаетсяописание как основных клинических признаков, так и любых значимых, но менееспецифических признаков, которые связаны с ними. В большинстве случаевпредлагаются "диагностические указания", определяющие количество и соотношениесимптомов, необходимых для достоверной диагностики. Эти указания сформулированытаким образом, чтобы сохранить достаточную гибкость диагностических решений вклинической практике, особенно в тех ситуациях, где требуется установлениевременного диагноза, до того как станет полностью ясной клиническая картина илибудет собрана полная информация. Для избежания повторений клинические описанияи некоторые общие диагностические указания приводятся для определенных группрасстройств в дополнение к тем, которые относятся только к индивидуальнымрубрикам.

При отчетливом выполнении требований,изложенных в диагностических указаниях, диагностика может рассматриваться как"достоверная". Если диагностические требования выполняются лишь частично, товсе равно целесообразно регистрировать диагноз. В этих случаях диагностирующемупредстоит решать, нужно ли отмечать меньшую степень диагностическойдостоверности (диагноз может определяться как "временный", если естьвозможность расширить информацию, или как "предположительный", если получитьновую информацию маловероятно).

Определение продолжительности симптоматикиимеет значение скорее общего указания, нежели строгого требования; клиницистыдолжны сами выбирать адекватный диагноз, когда длительность отдельных симптомовслегка превышает или короче, чем установлено диагностическимикритериями.

Диагностические указания должны такжеспособствовать клиническому обучению, поскольку они отражают узловые пунктыклинической практики, которые в более полной форме могут быть обнаружены вбольшинстве учебников по психиатрии. Они могут оказаться пригодными и длянекоторых типов исследовательских проектов, где не требуются более точные (иследовательно более узкие) диагностические исследовательскиекритерии.

Настоящие описания и указания не несут всебе теоретического смысла и они не претендуют на всеобъемлющее определениесовременного состояния знаний о психических расстройствах. Они представляютсобой просто группы симптомов и комментарии, относительно которых большое числосоветников и консультантов во многих странах мира договорились как о приемлемойоснове определения границ категорий в классификации психическихрасстройств.

Основные различия междуКлассом V(F) МКБ-10 иКлассом V МКБ-9.

Общие принципыМКБ-10.

МКБ-10 значительно превышает по объемуМКБ-9. В МКБ-9 использовались цифровые коды (001 — 999), тогда как в МКБ-10 принятабуквенно-цифровая схема кодирования, основанная на кодах с одной буквой, закоторой на трех-значном уровне следуют две цифры (A00 — Z99). Это значительно расширилочисло категорий, используемых для классификации.

В посвященной психическим расстройствамКлассе МКБ-9 было только 30 трехзначных категорий (290 — 319), а Класс V(F) МКБ-10содержит 100 таких категорий. Часть этих категорий остается пока неиспользованной, что позволит вносить изменения в классификацию безнеобходимости переиначивать всю систему.

МКБ-10 задумана как центральная ("ядерная")классификация для группы классификаций по проблемам болезней и здоровья.Некоторые классификации из этой группы произведены за счет использования пятогоили даже шестого знака для большей детализации. В других классификацияхкатегории объединены для того, чтобы получить более широкие группы, пригодныедля использования, например, в первичном здравоохранении или общей медицинскойпрактике. Имеется многоосевой вариант Класс V(F) МКБ-10, а также специальнаяверсия для детской психиатрической практики и исследований в этой области.Группа классификаций включает так же те, которые учитывают информацию, несодержащуюся в МКБ, но имеющую важное значение для медицины илиздравоохранения, например, классификацию инвалидности, классификациюмедицинских процедур и классификацию причин для контактов пациентов сработниками здравоохранения.

Невроз ипсихоз.

В МКБ-10 не используется традиционнаядифференциация между неврозами и психозами, которая была использована в МКБ-9(хотя и намеренно оставленная там без каких-либо попыток дать дефиниции этимпонятиям). Тем не менее, термин "невротические" все еще сохраняется в отдельныхслучаях и используется, например, в названии большой группы (или раздела)расстройств F40 — F48"Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства". В этомразделе находится большинство расстройств, рассматривающихся в качественеврозов теми, кто использует это понятие, за исключением депрессивного неврозаи классифицированных в последующих разделах некоторых других невротическихрасстройств. Вместо того, чтобы следовать дихотомии невроз-психоз, расстройстватеперь сгруппированы в соответствии с основными общими характеристиками иописательной схожестью, что делает классификацию более удобной дляиспользования. Например, циклотимия (F34.0) помещена в раздел F30 — F39 ( расстройства настроения(аффективные расстройства) ), а не в F60 — F69 (расстройства личности иповедения в зрелом возрасте). Равным образом, все расстройства, связанные супотреблением психоактивных веществ, сгруппированы в F10 — F19 независимо от ихтяжести.

Термин "психотические" сохранен как удобныйописательный термин, в частности, в F23.- (острые и преходящие психотическиерасстройства). Использование этого термина не подразумевает психодинамическиемеханизмы, а просто указывает на наличие бреда, галлюцинаций или некоторых формнарушения поведения, таких как резкое возбуждение и гиперактивность, выраженнаяпсихомоторная заторможенность и кататоническое поведение.

Другие различия междуМКБ-10 и МКБ-9.

Все расстройства, происхождение которыхможет быть приписано органическим факторам, сгруппированы в разделе F00— F09, что делает этучасть классификации более легкой для употребления по сравнению сМКБ-9.

Новый порядок классификации психических иповеденческих расстройств, обусловленных употреблением психоактивных веществ, вразделе F10 — F19оказался также более удобным, чем в предыдущей системе. Третий знак указываетна употребляемое вещество, а четвертый и пятый знаки — на психопатологический синдром,от острой интоксикации до резидуальных состояний. Это позволяет кодировать всерасстройства, связанные с употреблением одного вещества, уже по третьемузнаку.

Раздел F20 — F29, включающий шизофрению,шизотипические состояния и бредовые расстройства, расширен за счет введенияновых категорий, таких как недифференцированная шизофрения, постшизофреническаядепрессия и шизотипическое расстройство. По сравнению с МКБ-9, значительнорасширена классификация острых кратковременных психозов, которые частонаблюдаются в развивающихся странах.

В классификации аффективных расстройствболее всего проявился принцип объединения состояний с общими клиническимипроявлениями. Не используются такие термины как "невротическая депрессия" и"эндогенная депрессия", но среди различных типов депрессии и ее градаций потяжести выделены их фактические эквиваленты (включая дистимию(F34.-)).

Поведенческие синдромы и психическиерасстройства, сочетающиеся с физиологическими дисфункциями и гормональнымиизменениями, такие как расстройства приема пищи, расстройства снанеорганической природы и половые дисфункции, объединены в разделе F50— F59 и описаны болееподробно, чем в МКБ-9, в связи с возросшей потребностью в такой классификации.Раздел F60 — F69содержит ряд новых расстройств поведения у взрослых, таких как патологическаясклонность к азартным играм, пиромания и клептомания, наряду с болеетрадиционными расстройствами личности. Расстройства полового предпочтения четкодифференцируются от расстройства половой идентификации, а гомосексуализм большене учитывается в качестве самостоятельной категории.

Проблемытерминологии.

Расстройство.

Во всей классификации используется термин"расстройство", поскольку термины "болезнь" и "заболевание" вызывают при ихиспользовании еще большие сложности. "Расстройство" не является точнымтермином, но здесь под ним подразумевается клинически определенная группасимптомов или поведенческих признаков, которые в большинстве случаев причиняютстрадание и препятствуют личностному функционированию. Изолированные социальныеотклонения или конфликты без личностной дисфункции не должны включаться вгруппу психических расстройств.

Психогенное ипсихосоматическое.

В названиях категорий термин "психогенное"не используется ввиду различий в его значении на разных языках и при разныхпсихиатрических традициях. Тем не менее, он иногда встречается в тексте иуказывает, что диагност рассматривает очевидные жизненные события или проблемыв качестве играющих важную роль в происхождении данногорасстройства.

Термин "психосоматические" не используетсяпо тем же причинам, а также для того, чтобы не подразумевалось, будто придругих заболеваниях психологические факторы не имеют значения в ихвозникновении, течении и исходе. Расстройства, описываемые в другихклассификациях как психосоматические, могут быть обнаружены здесь в F45.-(соматоформные расстройства), F50.- (расстройства приема пищи), F52.-(сексуальная дисфункция) и F54.- (психологические и поведенческие факторы,связанные с расстройствами или заболеваниями, классифицированными в другихразделах). Особенно важно отметить категорию F54.- (в МКБ-9 это категория 316)и напомнить, что она используется для указания на эмоциональное происхождениефизических расстройств, классифицированных в других разделах МКБ-10. Обычнымпримером является кодирование психогенной астмы или экземы под рубрикой F54.-из Класса V(F) и одновременно под соответствующей рубрикой физическогосостояния из других Классов МКБ-10.

Нарушения всоциально-психологической сфере.

В этой главе используется ряд терминов,которые в соответствии с рекомендациями ВОЗ подразумевают нарушениепсихологического функционирования, снижение продуктивности и препятствие квыполнению социальной роли, хотя в некоторых случаях эти термины имеют болееширокий смысл.

Специфическиепроблемы.

Дети иподростки.

Разделы F80 — F89 (расстройствапсихологического (психического) развития) и F90 — F98 (эмоциональные расстройстваи расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковомвозрасте) охватывают лишь те расстройства, которые являются специфичными длядетского и подросткового возраста. Ряд расстройств, помещенных в другихразделах, могут возникать почти в любом возрасте и при необходимости их кодымогут использоваться и у детей и подростков. Примерами являются расстройстваприема пищи (F50.-), сна (F51.-) и половой идентификации (F64.-). Некоторыевстречающиеся у детей типы фобий представляют собой особую классификационнуюпроблему, как указывается в описательной части (F93.1 (фобическое тревожноерасстройство в детском возрасте)).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам