Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 40 |

Найденное трудящимися средство управлениясвоим со­стоянием втруде, средство поддержания бодрости, сил, внеш­нее средство, помогающее волевойрегуляции своего поведе­ния использовалось эксплуататорами для контроля и повы­шения темпа и объема работы большихгрупп людей в усло­вияхподневольного труда. В Эстонии 70-х гг. XIX в. поме­щики во время жатвы посылали вследза жнецами музыкан­тов,игравших на волынке, а замыкали шествие надсмотр­щики. Жнецы считают большим стыдомдля себя, если му­зыкантначинает играть какой-нибудь быстрый мотив, так как это есть признак того, чторабота подвигается очень мед­ленно; потому, пока играет волынка, все работают безпере­дышки в тактнапева; как только она смолкает, останавлива­ется работа и, кажется, серп готоввыскользнуть из рук жне­цов [11. С. 220]. Здесь традиционное пение самихработаю­щих, которыемогли сами менять его ритм, помещики заме­нили волынкой, служившей средствомнадсмотрщикам в ре­гулировании скорости работы [11. С. 220].

В Камеруне люди, разбитые на отряды по 100человек, мо­тыжили землюв такт музыке [11. С. 192]. Французы пользо­вались народными традициямипесенного сопровождения тя­желой работы, когда строили железную дорогу в Африке. Музыкантыдолжны были развлекать рабочих музыкой и пе­нием и веселить их импровизациями[11. С. 193]. Также ра­ботали в Древнем Египте при перетаскивании каменных из­ваяний к местам захороненияфараонов. Таким же образом организовывали коллективные усилия в Японии приобщих работах, связанных с перемещением тяжестей или забивкой свай, камней.Китайцы с древнейших времен широко приме­няли барабан как ритмическоесопровождение общественных работ (при постройке плотины, городских стен,дворцов и пр.) [11. С. 194].

Итак, есть основания считать, что в историиразвития че­ловеческогообщества именно трудовые песни создавались и хранились веками народом, каквнешнее социальное сред­ство, полезное в труде, средство управления своим состоянием,настроением и способ объединения отдельных людей в еди­ную общность, направленную надостижение коллективных целей. Постепенно песни, мелодии из средства управленияповедением и эмоциями людей в труде и ритуальных обрядах стали основой,источником народного музыкального творче­ства, удовлетворяющего более широкийкруг социальных по­требностей (Бездейственных, воспитательных, эстетических),поскольку оно отражало обобщенные формы эмоциональных переживаний.

з 9. Психологическое знание о труде внародных пословицах и поговорках

В XIX в. многие писатели, лингвисты, этнографызанима­лись собираниемфольклора, описаний обрядов, поверий. Именно этот период в истории нашей страныбыл связан с накоплением материалов указанного рода и осознаниемсвое­образиянациональных культур России. Среди интересней­шего для психологов материала,собранного в этот период и до сих пор тщательно не изученного (именно вконтексте пси­хологического знания), большой интерес представляютпосло­вицы и поговорки,отражающие сферу трудовой жизни наро­да.

Конечно, собранные в XIX в. пословицы ипоговорки могли возникнуть многие века назад или отражать новые ус­ловия хозяйственной и политическойжизни народа в XIX в. Несмотря на то что уже в первую половину XIX в. началиприменять в сельском хозяйстве машины (паровые молотил­ки, конные жатки, косилки и пр.), восновной своей массе земледельческое хозяйство сохраняло традиции,сформиро­вавшиеся втечение многих веков.

Возьмем в качестве первоисточника сборникпословиц и поговорок России, составленный В. Далем и насчитывающий порядка 30тысяч образцов [23].

Если выбрать из этого набора пословицы,имеющие отно­шение ксфере труда, и упорядочить их в группы соответствен­но смысловому содержанию, мы получимнекоторую семанти­ческуюструктуру, которую можно соотнести с сеткой поня­тий и проблем психологии труда какотрасли науки. Может быть проведен и количественный анализ частотывстречаемос­ти группыпословиц определенного смыслового содержания, который может дать материал,косвенно свидетельствующий о степени значимости именно данной стороны труда внарод­ном сознании. Ноэто - особая задача.

Не претендуя на полноту охвата всегоматериала, мы ог­раничимся попыткой выделения в нем элементов, созвучных,аналогичных проблематике современного научно-психологи­ческого знания, а именно:представлений о трудовой деятель­ности как ведущей форме деятельности в онтогенетическом развитииличности, понятий, характеризующих человека как субъекта труда с точки зренияего формирования, функциони­рования и принципов рациональной организации конкретной трудовойдеятельности. Так, в контексте этих вопросов сре­ди пословиц и поговорок можно найтиутверждение обяза­тельного характера труда, его основополагающего значения в жизни-крестьянина: Масло само не родится; Не разгры­зешь ореха, так не съешь и ядра;Без труда не вынешь и рыбку из пруда; Не от росы (урожай), а от поту; Бобы- не грибы: не посеяв, не взойдут; С разговоров сыт не бу­дешь.

Здесь отражено и представление о труде, основенрав­ственности и мораличеловека:

Не то забота, что много работы, а то забота,как ее нет;

Трутни - горазды на плутни; Праздность -мать поро­ков; Бездела жить - только небо коптить.

Воспитание потребности в труде, умениетрудиться ока­зываетсянесравненно важнее для крестьянина, нежели вера в бога, религиозныеобряды:

На бога уповай, а без дела не бывай;Гребено (прял­ка) небог, а рубаху дает.

Мы видим характеристику желательныхрезультатов (про­дуктов)труда, а именно, осуждается труд низкопроизводи­тельный: Три дня молол, а в полторасъел. Осуждается псевдотруд: как поведение, лишенное главногопсихологи­ческогопризнака труда: Ты что делаешь - Ничего. - А ты что - Да я ему помощник;Он служит за козла на ко­нюшне; И козлу недосуг: надо лошадей на водопой прово­жать; Пошел черных кобелей набелоперемывать.

Здесь речь идет о случаях, когда у человека несформиро­вана (илиутрачена) осознанная потребность быть полезным обществу членом. Он озабоченнеким трудоподобным процес­сом, не имеющим социальной ценности.

Общественно ценный (а не любой!) трудобъявляется ос­новойздорового образа жизни (хорошего сна, аппетита, про­филактики болезней): Шевелись,работай - ночь будет ко­роче (т. е. хорошо уснешь); Лежа цела одежа, да брюхо со свищом;Кто много лежит, у того и бок болит; Работай до поту, так поешь вохоту

Но труд непосильный, подневольный несетнесчастье лю­дям:Уходили сивку крутые горки; На мир не наработаешь­ся; Работа молчит, а плечакряхтит.

Труд - верное средство управления своимнастроением, способ борьбы со скукой, это источник счастья, радости, независящий от случайных обстоятельств жизни: Не сиди, сложа руки, так не будети скуки; Скучен день до вечера, коли делать нечего; Он в святцы не глядит,ему душа праздники сказывает.

Чтобы в жизни был не только труд, но и отдых ине толь­ко отдых, но итруд, чтобы они чередовались: Мешай дело с бездельем, проживешь век свесельем (или с ума не сой­дешь) ; После дела и гулять хорошо.

Далее важно знать правила, принципыэффективной орга­низациитруда. Так, наряду с идеей о естественности и зако­номерности траты себя, своегоздоровья в труде, для получе­ния желаемого продукта труда, отраженной в пословицах (Где бабыгладки, там нет воды в кадке; Лежит на боку, да глядит на реку; Лежа неработают; Не отрубить дуб­ка, не надсадя пупка), отмечается необходимостьрассчиты­вать свои силыв труде, управлять своим функциональным со­стоянием, предвидеть последствиячрезмерных усилий, пере­утомления; призыв к степенности, ритмичности в работе был средствомдольше сохранить трудоспособность: Ретивая ло­шадка недолго живет; Ретивыйнадсадится; Горяченький скоро надорвется; Лошадка с ленцой хозяинабережет.

К принципам эффективной организации трудаотносится также представление о важности плана, замысла, представ­лений о конечном результате труда:Фасон дороже прикла­да; Швецу - гривна, закройщику рубль; Как скроишь, так и тачатьначнешь; Не трудно сделать, да трудно заду­мать; указана идея систематичности,постепенного, дли­тельного характера труда: За один раз дерево не срубишь; идеянеобходимости доводить начатое дело до конца, требую­щая волевых качеств: Сегодняшнейработы на завтра не по­кидай.

Отмечается важность регулирования работы вовремени, отношение ко времени, как особой ценности: Время деньгу дает, а наденьги времени не купишь; Век долог, да час до­рог; Куй железо, пока не остыло(или пока горячо); Работе время, а досугу час.

Вот пример заповеди, выделяющей набор важныхтребо­ваний корганизации труда, процессу его исполнения: Вразумись здраво, начни рано,исполни прилежно.

Интересны представления о роли продуманнойорганиза­цииколлективного труда, о психологии управления: В со­гласном стаде волк не страшен; Усеми нянек дитя без глазу; От беспорядка и сильная рать погибает; Безпригляду одни только муравьи плодятся; Порядок дела не портит; Одна дверьна замок, другая настежь.

Нередко опыт осуждает нерациональноорганизованный труд, неэффективное распределение обязанностей,лимита­цию трудовойдеятельности: Один с сошкой (работник), а семеро с ложкой; Двое пашут, асемеро руками машут; Один рубит, семеро в кулаки трубят.

Подчеркивается значение положительных мотивовтруда, необходимости желания, лохоты трудиться для достижения хорошихрезультатов в труде: Сытое брюхо к работе (к уче­нью) глухо; Послал бог работу, даотнял черт охоту; Бы­ла бы охота, а впереди еще много работы. Указана важ­ность осознания смысла труда длясебя как способа повыше­ния результативности труда при снижении субъективныхощу­щений усталости:Своя ноша не тянет.

Для успешных результатов дела существеннозначимы во­левыекачества субъекта труда, позволяющие продолжать работу, несмотря на еетрудности: Люблю сивка за обычай: кряхтит, да везет; Терпенье и труд - всеперетрут.

К воспитанию волевых качеств можно отнести иумение человека-труженика начать и продолжить дело, требующее огромныхфизических, душевных затрат, решимость и муже­ство выполнять так называемыелслоновые задачи: Гла­за страшат, а руки делают; Муравей не велик, а горыко­пает.

Пословицы содержат мысль о неэффективностиодновре­менноговыполнения действий разного содержания, о важнос­ти концентрации сил на одномпредмете: Либо ткать, либо прясть, либо песни петь; Орать (пахать) - так вдуду не играть; За все браться - ничего не сделать.

В труде необходима полная отдача сил,добросовестность: Дело шутки не любит; Делать как-нибудь, так никак и небудет.

Разносторонне развита в народных пословицахпроблема негодности работников, во-первых, по причине лени. Зафик­сирован внешний, поведенческийпризнак ленивого человека (сонливость): От лени опузырился (распух); Ктоленив, тот и сонлив; Сонливый да ленивый - два родные братца; Сонливого недобудишься, ленивого не дошлешься.

Другой признак лени - болтливость: Работа сзубами, а леность с языком.

Негодный работник - тот, кто не умеет достичьнужного результата: У него дело из рук валится; Работа в руках плеснеет(гниет). Либо тот, у кого несерьезное отношение к жизни: Лентяй да шалопай -два родных брата.

Фиксация презрения к лени, воспитаниенегативного от­ношения кплохим и ленивым работникам выражены в пого­ворках. характеризующих поведениечеловека в труде и по­треблении (в отношении к еде): Ленивый к обеду, ретивый к работе;Ест руками, а работает брюхом.

Пословицы содержат и представление о формахвзаимосо­ответствиятребований профессии и человека, идею индивиду­ально-психологических различий людейв труде, в учении: Пошел бы журавль в мерщики, так не берут, а вмолотиль­щики нехочется; Кто дятла прозвал дровосеком, а желну бортником, Всяк годится, дане на всякое дело; Волк- не пастух, свинья - не огородник; Молодой - набитву, старый - на думу; Приставили козла к огороду; Стрель­ба да борьба - ученье, а конскоесиденье - кому бог даст; Иной охоч, да не горазд, иной и горазд, да неохоч.

Есть идея, отстаивающая право человека наиндивидуаль­ный стильдеятельности, на творческую самостоятельность и своеобразие: Мастер - мастеруне указ; Кто как знает, тот так и тачает; Всякий мастер про себясмастерит.

Народная мудрость зафиксировала представлениео цен­ностипрофессионального мастерства, об особом уважении среди людей мастеров своегодела: Не кует железа молот, кует кузнец; Не топор тешет, а плотник; Неработа доро­га -уменье; Из одной мучки, да не одни ручки; Коли не коваль, так и рук непогань; И медведь костоправ, да са­моучка; Не учась и лаптя не сплетешь; Кто большезна­ет, с того больше испрашивается.

Интересны формулы народного опыта,относящиеся к процессу, методам обучения мастерству, ремеслу: Учидру­гих и сам поймешь;Мудрено тому учить, чего сами не зна­ем.

Подчеркнута особая сложность работыучителя-мастера: Всяк мастер на выучку берет, да не всякдоучивает.

Есть идея возрастных ограничений при набореучеников ре­меслу:Старого учить, что мертвого лечить.

Глубокая и очень важная мысль содержится впословице: Недоученый хуже неученого. На языке современной психо­логии можно здесь говорить оформировании неадекватной завышенной самооценки, уровня притязаний улнедоучки, о снижении порога бдительности у него, что может привести кнесчастным случаям или низкому качеству работы, может быть причиной конфликтовв трудовом коллективе.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам