Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 40 |

В общем виде речь о предмете и задачах историипсихо­логии труда былауже начата в введении, ибо без некоторого предварительного представления обэтом вопросе нельзя бы­ло говорить о роли интересующих нас знаний в профессио­нальной культурепсихолога.

Если предъявить к психологии труда как наукевысокие требования, а именно, пожелать видеть ее в строгом концеп­туальном оформлении, т. е. каксистему взаимно непротиво­речивых понятий и суждений, хорошо согласующихся с ре­альностью и поэтому способныхслужить основаниями для ак­тов предвидения и конструктивного отношения к процессам труда, топридется признать, что писать историю психологии труда в целом пока еще рано.Можно говорить лишь об ис­тории отдельных вопросов, проблем, направлений, подходов. Но есливстать на более реалистическую позицию и понимать под психологией трудамножество более или менее истинных, полезных и обобщенных знаний о труде итрудящемся, а именно, знаний о психических регуляторах трудовойдеятель­ности, очеловеке как субъекте труда и его развитии, то обо­значенная выше теоретическаятрудность вполне преодоли­ма.

Если под психологическим знанием о труде итрудящемся понимать только то, чем оперирует специалист-психолог, стоящий болееили менее в стороне от собственно трудовых процессов, или понимать под этимзнанием только то, что отражено в специальных научных текстах, то представлениеи о психологии труда, и о ее историй резко сужается, не говоря уже о том, что всферу рассмотрения историка этой отрасли науки может попасть немало вздорныхвербальных конструкций, не прошедших очистку практикой. Строго гово­ря, психологическим знанием являетсяи такое, которое по­рождено и самим трудящимся - субъектом труда, если оно может бытьподведено под категории данной науки. То, что трудящийся воплощает его не внаучном сочинении, а в практике, не снижает самого по себе качества знания(истин­ности,полезности, обобщенности). Например, работница мно­гократно замечала, что если онаначинает воображать, что сортируемые ею детали приобретают якобы разные цвета(т. е. она старается видеть их то как бы голубыми, то розо­выми и пр.), то у нее снимаютсяпоявляющиеся чувства ску­ки, утомления, и работа идет по-прежнему хорошо. Этоопи­санное выше средствоона сама изобрела, и оказалась, что оно помогает бороться с утомлением нетолько ей. Спрашива­ется, должна ли история психологии труда фиксироватьфак­ты порожденияпсихологического знания непсихологами От­вет может быть только один -положительный. Более того, следует признать, что факт существования общностиспециа­листов-психологовхарактеризует лишь самые новейшие эта­пы развития науки, в то время какнеобходимые человеку психологические знания порождались и применялись им снезапамятных времен, и это нашло отражение в устных пре­даниях, памятниках письменности,материально-производ­ственной культуры, в обычаях, обрядах. (И к этому вопросу мы ещевернемся в з 3.)

Следует специально оговорить, что форма, вкоторой за­фиксированы иприменяются людьми достоверные и полезные психологические знания о труде итрудящемся, сильно зави­сит от частных социально-исторических условий. Современ­ный психолог может выразитьсяпримерно так: УПД зави­сит от ООД (УПД - успешность практического действия, ООД -ориентировочная основа действия). Но примерного же самое знание еще нескольковеков назад мог иметь негра­мотный человек, для которого это знание былозафиксирова­но в инойформуле, например: Не знавши броду, не суйся в воду, Семь раз отмерь, один -отрежь, Не поглядев в святцы, не звони в колокола и т. п. И здесь всякомубыло ясно, что речь идет вовсе не о броде или колоколах, а о том, что вообщепрежде, чем что-то делать практически, надо ра­зобраться в ситуации,сориентироваться в ней.

Форма фиксации психологического знания можетбыть и невербальной - в качестве ее может выступать орнамент или процедуранекоего ритуала. Так возникший в глубинах перво­бытной эпохи и дошедший до нашихдней ромботочечный знак (например, встречающийся в народных вышивкахобрамленный квадрат, разделенный в свою очередь на четыре одинаковых квадрата,в середине каждого из которых сделана точка) символизирует поле, засеянноесеменами, или первый росток [72. С. 45]. Оставим в стороне то обстоятельство,что эта идеограмма была так или иначе связана с магией плодо­родия [72. С. 42], и посмотрим нанее именно как на средство фиксации идеи, полезного опыта и как на средствоовладения человеком своими психическими процессами. В этом случае ромботочечныйзнак предстанет перед нами как своего рода невербальная памятка, илиинструкционная карта, или кон­турная схема, обеспечивающая, например, правильную раз­метку усадьбы. Оказывается, описанспециальный обряд, со­вершаемый перед постройкой усадьбы для молодой семьи, в котором,пусть с магическим антуражем, но и с большой прак­тической пользой обыгрывается идеяромботочечного знака. Здесь и лосвящение, и правильная, соразмерная разметкабудущей усадьбы. Таким образом, перед нами многократно проверенное иосновательно внедренное средство регуляции деятельности человека вответственной ситуации. Строго гово­ря, таким средством является не только сам ромботочечный знак, но ивесь традиционный обряд (Там же. С. 42).

Еще пример: имеются находки, свидетельствующиео том, что первобытные люди устанавливали манекен медведя и совершали вокругнего некоторые церемонии, действия, в ча­стности, поражая его.копьями;рисовали также изображения добычи, на которых есть следы ударов копьями [72. С.114 - 115]. По этнографическим данным известно, что если во вре­мя охотничьего ритуального танцаметатели копий промахи­вались, то и настоящая охота отменялась (можно подумать, что еслибы космонавты все время промахивались в действи­ях стыковки на наземных тренажерах,имитирующих косми­ческиекорабли, то реальный полет не был бы отменен, пока они нужные действия уверенноне усвоят). Не будем рассмат­ривать первобытного человека как чудака, неизвестно зачемпредающегося ритуалам, танцам и пр., и посмотрим на упо­мянутые действия как на средствофиксации полезного пси­хологического или педагогического (поскольку речь идет об обучении)знания. Выражаясь современным языком, и мане­кен медведя, и рисунки, поражаемыекопьями, это совершен­нонеобходимые тренажеры. Ну, где и как охотнику попробо­вать свою руку, приобрести иупрочить, улучшить навыки, не­обходимые в смертельно опасном труде Разумеется, какте­перь бы сказали, вмодельной деятельности. Если нет успеха в модельной деятельности, естественноожидать, что его не будет и в реальной, поэтому вполне разумно эту реальнуюдеятельность, в данном случае охоту, отложить. Анализ по­добного рода явлений (обрядов,идеограмм, вещественных средств труда и т. д.) позволяет реконструировать этуздра­вую - истинную,достаточно обобщенную и полезную психо­логическую мысль. Полагаем, что вэтих явлениях не больше магического балласта, чем в торжественных шествиях,напри­мер, в Деньзнаний или День первокурсника. Никто не сомневается, что современный плакат(например, на тему безопасного труда) или чертеж (например, более или менееэргономичного средства труда) могут быть предметом пси­хологической интерпретации иоснованием для реконструкции заложенных в них психологических идей. Поэтомунельзя от­казывать вэтом качестве и невербальной продукции наших предшественников.

Итак, предметом истории психологии трудаявляется раз­витиепсихологического знания о труде и трудящемся, независимо от формы фиксацииэтого знания и независимо от при­надлежности людей, генерирующих это знание, к профессио­нальной общностиспециалистов-психологов. Соответственно основная задача данной отраслипсихологии - установление фактов и закономерных зависимостей, характеризующихпро­цесс развитияуказанных знаний, построение научной карти­ны этого процесса.

Творческие задания к з2.

1. Предлагаемым ниже высказываниям и фактампостарайтесь дать истолкование в терминах психологии.

Примерно в середине 80-х годов прошлого века вРоссии попечитель­ствохарьковской арестантской роты возбудило перед высшими инстанциями вопрос опоощрении арестантского труда, ссылаясь на опыт, л...успех в производстверабот, скорое и правильное выполнение их арестантами могут быть достигнутыединственно только при известном вознаграждении арес­тантов за их труд, что показал наделе и опыт харьковского тюремного комитета, который увеличив прежнюю платуарестантам... достиг этим полного успеха, так что самое число вещей, которое впрежнее время про­изводилось арестантами в течение шести месяцев, в текущем годуокончено ими в два месяца, и кроме сего, на эту работу явились и те арестанты,которые до сего скрывали свои познания в мастерствах [39. С. 5].

2. В 1895 г. в России в журналеЖелезнодорожное дело (№№25-32, 35, 38, 41-48) вышла серия очерков И. И.Рихтера под общим названием Железнодорожная психология. Материалы к стратегиии тактике желез­ныхдорог. Имеется и ряд других его работ.

Ниже приводятся краткие фрагменты из работ И.И. Рихтера. Поста­райтесь дать им толкование и оценку с позиций современнойпсихологии труда.

а) В то время,как долговечность каждого рельса и каждой шпалы составляет предмет столь жетщательных, сколько важных, ста­тистических исследований, личный состав наших железных дорогпредставляет собой незнакомца, судьба которого до сих пор не признаваласьпредметом, достойным изучения...

б) л...фактбезусловной связи, существующей между организацией ве­щественных и личных аппаратовдвижения, может быть установлен двояким путем: во-первых, путем изученияколлективной и инди­видуальной психологии железнодорожных служащих в зависимости отрода обслуживаемых ими аппаратов, функций последних и окру­жающей среды; во-вторых, сравнениемпсихологии железнодорож­ных служащих за более или менее продолжительный период времени всвязи с изменением организации вещественных аппаратов и ихфункций.

3. В связи с информацией, содержащейся впредшествующих заданиях (пункты 1 и 2), дайте оценку следующего высказывания изкниги, изданной в 1973 г. [47].

В начале нашего столетия появляются работы попрактическому ис­пользованию психологии в промышленности, на транспорте, другихсферах трудовой деятельности. Эти работы знаменовали зарождение психологиитруда, которую в то время называли психотехникой...

В конце XIX-начале XX ст. появляются работыФ. Тейлора, в кото­рыхнаряду с проблемами организации труда и управления предприятиямирассматриваются и некоторые физиологические и психологические вопро­сы - профотбор, нормирование труда,система оплаты, поощрений и взыс­каний, приспособления инструмента к рабочему [47. С.27-28].

4. Ниже приведены слова М. В. Ломоносова.Постарайтесь увидеть в них психологическое содержание и выразите его языкомсовременной пси­хологии.

Предлагая и описывая новый способ находить инаносить полуденную линию, М. В. Ломоносов приводит, в частности, следующиедоводы в его пользу: Обыкновенный способ требует раздвоения вниманиянаблюдателя, именно последний должен и следить за движением звезды, и отмечатьвре­мя; а наш не требуетчасов, не отвлекает внимания и ничем иным не отвле­кает зрение, занятое одним делом[45. С. 395].

з 3. Источники и методыисследования

Если, как мы условились в з 2, понимать подпредметом изучения в нашем случае любое полезное психологическое знание о трудеи трудящемся, сохраняемое людьми тем или иным способом (и следовательно, в тойили иной мере отра­жающее, моделирующее истину), то круг возможных источ­ников истории психологии трудастановится весьма широким, разнообразным, и сводится к следующему:

высказывания, предметом которых являетсяпсихологичес­кий аспекттруда отдельного человека или группы людей, включая характеристики и самогосубъекта труда (индиви­дуального или коллективного);

вещественные и функциональные продукты труда втой части, в какой они ориентированы на особенности человека (его потребности,способности, отношения), так или иначе отражают эти особенности;

орудия, средства, условия труда (предметные исоциаль­ные) в той мере,в какой они отражают психические особен­ности человека, группы;

факты, закономерности идеологии, образа жизнив той ме­ре, в какой онипозволяют характеризовать субъекта труда, процессы труда, его организацию,вещественное оснащение и т. д.

Предлагаемый подход несет с собой рядтрудностей для исследователя. Так, часто можно оказаться в мореуникаль­ного,недостаточно обобщенного, т. е. находящегося далеко за пределами собственнонауки, психологического знания о тру­де и трудящемся (хотя и истинного и полезного), в связи с чемвозникают специальные задачи проведения большой ра­боты по его описанию, схематизации,классификации. По­скольку внедренное психологическое знание - это знание как быисчезнувшее в продукте, или средствах, или условиях тру­да, формах его организации, товозникают специальные зада­чи по его реконструкции, а еще раньше - задачи пораспоз­нанию тех фактов,событий, которые могут послужить основа­нием, материалом такойреконструкции. Если М. В. Ломоно­сов говорит о раздвоении внимания или лумалении скуки, то в этомслучае несложно усмотреть чисто психологические соображения о распределениивнимания и преодолении одно­го из неблагоприятных функциональных состояний - здесь достаточнолишь перевести слова автора на более привычный современный язык. А если переднами удобная рукоятка топо­ра или обычай одевать чистую одежду и возносить передваж­ным делом молитву,призывающую бога вселиться в работни­ка, то мимо этих обстоятельств легко пройти, не заметив в первомслучае решения эргономической задачи, а во втором - психологическойпреднастройки к ответственной работе.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам