Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 43 |

Критерий "привлекательности" дает хорошийпример важности обращения к контекстуальному соответствию эквивалентовкритерия. Есть множество людей, для которых привлекательным будет тот, ктоудовлетворяет определенным внешним качествам, — так, мужчины часто считаютпривлекательными стройных блондинок с ясными голубыми глазами, а женщинамнравятся высокие загорелые мужчины. Использование эквивалентов критерия, стольограниченных внешними визуальными качествами, часто несет разочарование, кактолько отношения выходят за пределы "розовых очков". Индивид может бытьпрелестен на вид, но нужно куда как больше, чтобы выдержать длительное близкоевзаимодействие.

Поэтому включение в эквивалент критерияпривлекательности качеств, являющихся важными аспектами личности, позволитгарантировать, что привлекательными людьми будут те, чьи личные качествавыдержат проверку временем.

Проработка.

Понимание себя. Как вы узнаете, когда что-топриобретаемое "хорошее" (Например, стоит кучу денег; доставляет мнеудовольствие).

Как вы узнаете, когда вам сопутствует успехв чем-то (Когда вам понятно; когда вам что-то удается; когда вы решаететрудную задачу; когда вы решаете трудную задачу вовремя и безошибок).

Ответы на эти вопросы обеспечат васэквивалентами критериев "хорошее" (по крайней мере в том, в чем вызаинтересованы) и "успешный". Подумайте о чем-то, что не считаете хорошим,затем, как можно было бы изменить свой эквивалент критерия так, чтобызадуматься, что в вас хорошего. Подумайте о примере своих неудач, затемпосчитайте, как можно было бы изменить свой эквивалент критерия успеха с тем,чтобы инцидент превратился в пример успеха.

Понимание других. У супружеской пары вкачестве важного критерия может быть "безопасность", но если для жены этоозначает "доход", для мужа безопасность значит "способность "делать" деньги"— тут легко могутвозникнуть разногласия, так как он может ощутить, что на самом деле он в данныймомент не зарабатывает. Подумайте о ком-нибудь, считающем, что обладаеткаким-то качеством, которого вы в нем не находите (к примеру, он думает, чтощедр, а вы считаете его скрягой). Каков его эквивалент критерия, позволяющийсчитать себя щедрым Если получилось, задайте ему вопрос, откуда он знает, чтокто-то щедрый

Что получаем. Большинство состоявшихсяродителей разделяет общий эквивалент критерия "толковый"; толковость здесь— это способность ксовершенствованию — мойребенок сейчас может что-то, чего еще недавно не мог. Родители, видящие своичада сквозь призму такого эквивалента критерия, обращены к ежедневным примерам"толковости" ребенка, и это ведет к важному и приятному усилению взаимодействиямежду ними и их детьми.

Учителям часто не удается сообщить учащимсяо своих критериях и эквивалентах критериев, по которым оцениваются успехиученика в классе. Поэтому ученик либо лишен стандартов, которым можно доверятьи которым нужно постараться удовлетворить, либо вынужден предполагать, чтостандарты такие же, как и у предыдущего учителя. В любом случае страдают оба, ипедагог, и ученик. Учителя, ходившие на наши курсы и усвоившие идею о критерияхи эквивалентах критериев, сообщали нам потом об улучшении обстановки вклассе.

Не секрет, что у многих проблемы сперееданием и избыточным весом. Конечно, если изменить какую-нибудь изпеременных проблемы —делу этим не поможешь; мы же успешно помогаем людям изменить манеру питания— это ведет и к потеревеса, и к стабилизации такого состояния — простым изменением их эквивалентакритерия сытости от "наелся" до "больше неголоден"<^>4<D>.

Некоторые умудряются быть несчастным счеловеком, которого любят. И неожиданный сообщник здесь — эквивалент критерия, используемыйдля выяснения, любит ли их партнер. Примером будет одна супружеская пара, скоторой мы работали. Ширли знала, что ее муж Берт любит ее, поскольку дает ейвсе, чего она не захочет. Она постоянно требует и часто чувствует себянелюбимой, а он потратил уже все деньги, да и чувство великодушия тоже. Темвременем Берту известно, что Ширли любит его — она делает для него то, что ей неособенно нравится. Понятно, она проводит много времени, обижаясь за причиненныеей неудобства. Очевидно, что их эквиваленты критериев необходимо свести кодному, который удовлетворил бы обоих.

Самым простым выходом здесь будет найти длякаждого из них что-то, что у другого получается естественно, как выражениежелаемого чувства (в данном случае — любви), и воспользоваться этим в качестве эквивалента критерия.Например, задав несколько вопросов, мы обнаружили, что Берт ощущает нежныечувства к Ширли, когда занимается домашними делами — он чувствует, что занят по дому излюбви к ней. Мы научили Ширли, как сделать так, чтобы она знала, что он еелюбит. Ширли испытывает нежность к Берту, когда делится с ним самыми своимисокровенными мыслями и чувствами, — поэтому мы помогли распознать ему такое поведение как проявлениелюбви. И это сработало. Она стала менее требовательной, и требовательность еестала менее эмоциональной. И ему теперь не нужно было просить ее сделатьчто-то, что ей не нравилось, — какое облегчение для них обоих.

Тестовая категория: Репрезентативныесистемы

Результат

Действие

Референтная категория

Временная рамка(Реп. сист.) Критерий #Э.к.

Категория принуждения

Причина — Следствие

Предмет оценки

Чтобы тестировать или оценивать, необходимоиметь какое-то представление, что оценивать, и это представление должно иметьотношение к чувственным переживаниям. Если вас попросят решить:"Что ярче,красный цвет крови или красный цвет леденца" — вы вполне можете это решить, таккак у вас имеется представление, как выглядят кровь и леденец. Такиепредставления (или, как мы предпочитаем их называть, внутренние образы)являются внутренними репрезентациями, используемыми при осуществлениисравнения. Слепые от рождения без необходимой дополнительной информации неспособны дать ответ на подобный вопрос, поскольку у них нет представления илирепрезентации цветов, о которых мы говорили, чтобы сделать выводы.

А теперь вопрос:"Что ярче, кобальт илисмальта" И хотя это вполне определенные цветовые понятия, однако вы не знакомыс ними, и поэтому у вас нет репрезентации (внутренних образов), чтобыоценивать. Обратясь за помощью в определении к словарю, вы получите некоторуюиллюзию знания, что же это за цвета, через посредство пояснительных слов, длякоторых у вас есть образные представления. Представляют или оценивают не слова,а основанные на ощущениях переживания и опыт.

Кроме внутренних образов, существуетрепрезентация ощущений и эмоций (слепой может иметь представление, что кобальтощущается теплее, чем смальт), вы можете слышать, помнить, придумывать у себя вголове звуки симфоний и разговоров. В самом деле, мы способны к внутреннемупредставлению всех пяти наших чувственных систем: зрительной, слуховой,кинестетической, чувственной (эмоциональной), обонятельной и вкусовой. Все это— материал дляощущений, и называется он репрезентативными системами.

Репрезентативные системы чрезвычайно важныдля понимания практически любого человека, поскольку именно через них мыпостигаем мир. Репрезентативные системы вида, звука, чувств, эмоций, вкуса изапаха — это материал,из которого скроены наши внутренние переживания; глина, из которой онивылеплены. Каждый момент жизненного восприятия представляет собой комбинациюрепрезентации увиденного, услышанного, почувствованного, ощутимого на вкус изапах как внешне, так и внутренне на данный момент времени.

С точки зрения Эмпринт — метода важность репрезентативныхсистем в том, что они указывают, в какой сенсорной системе (системах) индивидунеобходимо удовлетворить своему критерию, то есть через какую из пяти системчувств индивид оценивает критерий: как что-то выглядит, чувствуется, звучит,пахнет и (или) каково оно на вкус. Так, если одному человеку известно, что оннаписал хорошую картину, судя по ее виду, другой знает об этом, так какчувствует это, третьему нужно услышать отзывы других людей, чтобы убедиться,что картина и в самом деле неплоха. Одни воспринимают слова на слух, другие— при прочтении,зрительно. Одни считают, что в слове допущена ошибка, если оно звучит как-то нетак для других — ошибкав слове, если оно как-то не так выглядит.

Роль репрезентативных систем чрезвычайнозначительна в критерии "привлекательности". Для многих эквивалент критерияпривлекательности исполнен по преимуществу визуальных характеристик (факт, неускользнувший от внимания американских рекламных агенств). Кто-то считаетженщину привлекательной, если она стройная, загорелая блондинка; для другогопривлекательной будет рыжая с большим бюстом и зелеными глазами. И у женщинесть свои особые визуальные эквиваленты критериев — светловолосый здоровяк с голубымиглазами; курчавый и темнокожий с широкими скулами. Нам известен один человек,для которого самым важным визуальным эквивалентом критерия привлекательностиявляются тонкие, пропорциональные пальцы и руки.

Для некоторых важными эквивалентами критерияпривлекательности представляются слуховые и кинестетические качества.Мелодичный голосок девушки может заставить забиться сердце одного мужчины, адругой на это не обратит и внимания — и не потому, что ему медведь наухо наступил, просто он не оценивает такое переживание, и поэтому в нем неразвито селективное внимание к тонально-голосовым переливам. Одной женщиненравится, когда мужчина разговорчив, доминирует в беседе; другая сочтет такогоговоруна занудой и постарается найти кого-то поумеренней или вообще тихоню.Текстура или тепло кожи, сила, размеры, вес, твердость или мягкостьприкосновений — все этопримеры некоторых кинестетических характеристик, влияющих на созданиеэквивалента критерия привлекательности у некоторых.

Еще пример, где репрезентативные системыиграют особую роль, —это решение, говорит ли кто-то правду или жет. Одни определяют, что им гут,когда видят, что собеседник не смотрит на них в беседе, кривит или кусает вразговоре губы. Другие обращают внимание на тон голоса, распознавая ложь вколеблющейся интонации или в "искреннем" высказывании, но звучащем вымученно.Третьи полагаются на свои ощущения при оценке собеседника, чувствуя, когдапартнер жет. В каждом из этих примеров эквивалент критерия жи в основномпредставлен визуальным, слуховым или кинестетическим аспектами. (Помните, вбольшинстве понятий нет ничего такого, что выделяло бы какую-то однурепрезентативную систему как самую "верную". Есть люди, которым трудно глядетьсобеседнику в глаза, но это не мешает им быть честными; а есть и такие, кто, немало не смущаясь, жет прямо в глаза).

Владелец одного музыкального магазина,специализирующийся на чудесных струнных инструментах, явил нам великолепныйпример значения для человека репрезентативных систем при оценке. Мы приводимизложение нашей с ним беседы о людях, заходящих в магазин, чтобы купить смычкидля скрипок:

Конечно, если бы им было известно что-нибудьо великих смычковых мастерах, как Тарт или Сартори, они бы и повернули к ним,но получая в руки смычок, они и рады, ну, наконец-то, вот он, родимый.Некоторые заходят поглазеть на мои смычки и обязательно покупают — не смычок, а загляденье. Имнравится цвет древесины. Глядят на волос, и им нравится, что он такой чистый отколодки до самого кончика. Если им нравится смычок, но волос грязноват, припокупке они требуют, чтобы волос сменили.

Другие берут смычок и проверяютбалансировку, сгибают смычок в руках или давят им на скрипку, чтобы проверитьгибкость и упругость смычка. Если это их устраивает, обычно тогда им все равно,как смычок выглядит. Вас удивит, что многие покупают смычок, даже не проверивего на инструменте. Те же, кто знает свое дело, настаивают, чтобы попробоватьсмычок на инструменте, а то и паре. Им нужно услышать, на что способен смычок,какой может извлечь звук, как держит ноту и т.д.

Репрезентативные системы играют значительнуюроль в удовлетворении критериев каждого из трех типов покупателей, описанныхвыше. Первая группа оценивает смычки визуально (в) по красоте и чистоте. Втораягруппа производит кинестетические испытания (к) по таким критериям, как баланс,натяжение, упругость. А третья группа производит слуховую (с) оценкуспособности смычка произвести и удержать звук. Когда используемаярепрезентативная система играет значительную роль в удовлетворении критериячеловека, в схеме она отмечается рядом с тестовой категорией временнойрамки.

Покупка смычка

Оценка

Репрезентативная категория

Н (в) красота # ЭК чистота # ЭК

Категория принуждения

Причина — следствие

Разные смычки

Покупка смычка

Оценка

Референтная категория

Н (к) Баланс # ЭК

Натяжение # ЭК

Упругость # ЭК

Категория принуждения

Причина — следствие

Разные смычки

Покупка смычка

Оценка

Референтная категория

Н (с) Тон # ЭК

Держит ноту # ЭК

Категория принуждения

Причина — следствие

Разные смычки

Хотя некоторые могут выбрать или отвергнутьсмычок на основании удовлетворения своих критериев только по какой-то однойрепрезентативной системе, чаще всего выбор делается по оценке в рамках двух илиболее репрезентативных систем. К примеру, можно выбрать смычок на основе ипроизводимого им звука (с), и его внешнему виду (в). Более того, тесты по такимкритериям могут быть иерархически так организованы, что сначала выбираютсясмычки по критериям хорошего звучания, затем из них выбирают те, чтоудовлетворяют понятиям о красоте.

Следует также отметить, что большинствокритериев не обязательно неразрывно связаны с той или иной репрезентативнойсистемой. Так, хотя "красивый" отмечен как критерий визуального удовлетворенияв приведенном выше примере, для некоторых красота смычка может явиться функциейощущения его в руке или звучания, а не внешнего вида. Точно так же для других"натяжение" может быть и визуальным критерием ("Я знаю, что у него хорошеенатяжение по изгибу смычка без нагрузки"), и слуховым ("Натяжение, выбираемоемною на слух, говорит о полноте звучания и хорошем прилегании").

Как и с другими представленными здесьпонятиями, понятия репрезентативной системы дает основание для пониманияповедения, а также возможность гибкости переживаний и поведения. Таким образом,понятие репрезентативной системы помогает понять, как можно купить негодный,плохо звучащий смычок и быть при этом вполне довольным своим приобретением: тоесть его критерий хорошей скрипки должен удовлетворяться визуально (прекраснаядревесина, чистый белый волос, великолепная перламутровая инкрустация наколодке).

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам