Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 43 |

Риэл Пипл Пресс

п/я F, Моав, Юта 84532 США

Авторское право 1985 г. Майкл Либо и ЛеслиКамерон-Бандлер

Все права сохраняются. Никакая часть этойкниги не может быть использована или воспроизведена любым способом безписьменного разрешения Майкла Либо и Лесли Камерон-Бандлер, кроме случаевкраткого цитирования в критических статьях или обозрениях.

Другие книги издательства Фьюче Пэйс Букс этихже авторов: Ноу-Хау —руководство по исправлению своего Будущего. Решения — Практические и эффективныепротивоядия в проблемах секса и взаимоотношений (Камерон-Бандлер).

В плену у эмоций — спасение эмоциональной жизни(Камерон-Бандлер и Либо).

Информация о записанных на видеопленку сеансахс пациентами, о домашних видеокурсах на кассетах, снабженных учебниками ЛеслиКамерон-Бандлер и Майкла Либо, так же, как и о других материалах НЛП, дана настр. 331–333.

ISBN 0-932573-02-9

Номер 85-80457 по Каталогу БиблиотекиКонгресса.

Mental Aptitude Patterning, MAP, EMPRINT,MAPP и Future Pace (соответственно: Моделирование Ментальных Способностей, ММС,Эмпринт, МАРР, Исследование Будущего) — термины, защищенные авторскимправом Майкла Либо и Лесли Камерон-Бандлер. Ни один из них не может бытьиспользован в целях торговли, бизнеса, описания, наименования или рекламылюбого лица, товара или услуги без предварительного письменного согласия МайклаЛибо и Лесли Камерон-Бандлер. Критические эссе, статьи или обзоры, упоминающиелюбой из данных терминов, должны держать первое предложение данного абзаца:"Mental Aptitude Patterning, MAP u Future Pace (соответственно: Моделированиементальных способностей, ММС, эмпринт, МАРР, Исследование Будущего)— термины, защищенныеавторским правом Майкла Либо и Лесли Камерон — Бандлер".

Оформление обложки Билла Фултона.

Марку, Алексу и Кире.

Невежество, что ночь рассудка, Где нет низвезд и ни луны.

Конфуций.

Судьбу сверяешь по звезде — Ей все равно, кто ты игде...

Сверчок из "Приключений Буратино".

Вступление.

Данной книгой мы намерены изменить вашеотношение к возможностям достичь желаемого. Прочтя первую главу, вы узнаете овозможности обретения широкого спектра навыков, талантов и способностей.Дочитав книгу до конца, вы обретете необходимые средства для эффективного иускоренного процесса обретения нового знания — Эмпринт-метода, — которым сможете воспользоваться,чтобы превратить возможное в реальное.

И целью данной книги будет снабдить вассредствами, которые позволят определить и обрести (или передать кому-то)желаемые способности. Этим вступлением мы знакомим вас с подходом, которым мыпользовались при создании Эмпринт-метода, так же, как и других методов ипрограмм по самосовершенствованию, о которых можно прочесть в других книгахэтих же авторов. Наш подход мы называем Mental Aptitude Patterning — Моделирование МентальныхСпособностей (ММС). Хотя и нет необходимости досконально разбираться вМоделировании Ментальных Способностей при изучении Эмпринт-метода, все женекоторые сведения о ММС позволяет лучше оценить, как создавался Эмпринт-методи как им можно воспользоваться для усиления способностей индивида и группы.Представляя Эмпринт-метод, мы не касаемся всеобъемлющего обсуждения нашегоподхода, поэтому, если вам не терпится перейти к самому методу, откройте главу1. Если же вам нужны некоторые сведения по Моделированию МентальныхСпособностей —продолжим чтение.

Используя Моделирование МентальныхСпособностей, мы кодируем модели, лежащие в основе определенных способностей,которые затем трансформируем в последовательность направляемых переживаний,результатом которых, если им следовать, и будет выработка определеннойспособности у индивида.

Давайте разобьем это несколько громоздкоеопределение на компоненты. Мы кодируем модели, лежащие в основеспособностей.

"Способность" — это выражение особого качества,присущего индивиду, включая сюда способность придерживаться диете, владетьбыстрым счетом, играть на музыкальном инструменте, организовывать презентации,уметь мотивировать себя на какое-либо действие, распознавать и ухватывать сутьмоделей и т.д. Короче говоря, все, что людям удается естественным образомделать хорошо, — это иесть способность.

Способности составлены из россыписпецифических восприятий и внутренних репрезентаций (т.е. путей мышления). Этосочетание восприятий и репрезентаций — их комбинация — и представляет определеннуюспособность. Говоря о "моделях, лежащих в основе способностей", мы как раз иимеем в виду эти комбинации.

В частности, нами разработан особый язык дляописания способностей. Мы берем модели, лежащие в основе способности, икодируем их этим языком. Словарь языка состоит из понятий, представляющихэлементы, комбинирующиеся для формирования основы любой способности илиталанта. Взаимодействие определений между собой и внешним миром составляетсинтаксис нашего языка. Посредством этого языка мы можем "записыватьпредложения", точно описывающие (в смысле понимания и реагирования) спецификуроссыпи восприятий и репрезентаций, лежащих в основе определенной способности.Другими словами, мы создаем описание на основе внутренних процессов того, какиндивид представляет себе решение проблемы, планирует успешное будущее, ладит слюдьми, заботится о собственном здоровье, поддерживает добрые отношения илизанимается математическими доказательствами.

В некотором роде этот процесс похож наприготовление обеда. Каждое "блюдо" способностей является результатомспецифической комбинации "ингредиентов" из восприятий и репрезентаций("готовящихся" в определенной последовательности, все равно как, при такой-тотемпературе, столько-то времени и т.д.). Определившись с ингредиентами испособом приготовления, мы получаем рецепт определенного блюда. Такой рецептпозволяет не только узнать, как и из чего приготовлено блюдо, но и восстановитьвесь процесс. Целью Моделирования Ментальных Способностей и является созданиетаких рецептов по различным способностям человека, чтобы они годились длядругих людей.

Процесс еще можно сравнить с написаниеммузыкальной партитуры. Ноты — это все равно, что восприятия и репрезентации, составляющиепереживание. Как восприятия и репрезентации, ноты можно комбинировать втрезвучия, аккорды, арпеджио в разных темпах и ключах, чтобы создать уникальноемузыкальное переживание. Окончательная партитура дает не только способ анализаструктуры композиции, но также представляет средства передачи возможностирепродукции или восстановления музыки как таковой любому, владеющему нотнойграмотой.

Трансформируем закодированную информацию впоследовательность направляемых переживаний, результатом которых, если имследовать, будет выработка определенной способности у индивида.

"Направляемые переживания", о которых мыздесь говорим, это своего рода последовательность обучающих переживаний, частоиспользуемых, чтобы помочь индивиду обрести навыки в спорте. К примеру, влыжном спорте, в теннисе, в плавании, в гольфе; движения, которым необходимовыучиться спортсмену, моделируются, а затем детализируются в небольшиепоследовательности, неделимые отрезки поведения, каждым из которых относительнолегко овладеть. Усвоение деталей ведет в конце концов к умелому проявлениювсего поведения в целом, свойственного каждому из указанных видовспорта.

В спорте детали поведений, составляющихумение, доступны достаточно просто через наблюдение (непосредственно или навидео- и кинопленке) спортсмена, показывающего умение, которым необходимообладать. То есть, к примеру, положение ступни, сгиб колена, расположение локтяили большого пальца и т.д. можно смоделировать, наблюдать, скопировать,выучить. Еще недавно спортивные навыки обретались через практику и копированиетеми, кто был "талантом". Теперь же эти навыки доступны практически любомужелающему позаниматься и попрактиковаться.

Моделирование Ментальных Способностейнаправлено внутрь, в разум, превращая ранее недостижимые способности в обычнуюпрактику по обретению спортивных навыков.

Мы видим Моделирование МентальныхСпособностей как подход (и как методы и формы, порождаемые им), являющийсязамечательным инструментом по передаче способностей, особенно в процессеобучения. Т.е., когда индивиду хочется заняться чем-то (будь то алгебра,теннис, постановка перед собой цели), он обычно ищет себе учителя, пример дляподражания, который уже демонстрирует искомую способность. Такое ученичествоможет быть выражено и внешне, и внутренне, может осуществляться через личныеконтакты, опосредованно, через книги, курсы или занятия. Однако, внезависимости от формы осуществления, процесс учения тому, как действует учитель,почти всегда выливается в долгий период детального следования модели учителя.Но даже и в этом случае способности учителя редко постигаются учеником, которыйчаще всего довольствуется простым копированием поведений и приемовучителя.

Наш подход — это инструмент улучшения обученияв том, что касается наделения каждого заинтересованного возможностью доступанепосредственно к моделям мышления, составляющим способности талантливых людей.Это более эффективно и в смысле затрачиваемого времени и усилий, и результатов,и в смысле обретения полной независимости.

Что это означает Способности, естественнодемонстрируемые индивидом, можно закодировать и так оформить, что ими свободнои эффективно могут воспользоваться другие. Главное здесь, что индивид можетсправиться, причем очень хорошо, с любым аспектом, какой бы он себе не избрал(т.е. все, что было закодировано и для чего была разработана последовательностьобучающих переживаний). Для нас же это не просто главное, это цель и смыслнашей работы.

Полагаем, что реализация этой цели обеспечитсредствами ускорения личностной, культурной и общественной эволюции,предоставив каждому человеку возможность доступа к сокровищнице талантовчеловечества. Мы считаем, что это наиболее верный путь примерить человечествукрылатые сандалии технологического прогресса.

И, наверное, самое главное — Моделирование МентальныхСпособностей обладает потенциалом в отношении любых возможностей, которых иначене было бы. Каждому человеку хочется иметь определенные навыки, умения,способности, качества, кажущиеся на первый взгляд недостижимыми. Желаниеслишком часто так и остается простой мечтой. Вместе с тем, сокровищница опытачеловечества, которая вовсе не за семью печатями, даже более обширна, чем мыможем сегодня представить. Распахнет ли она для нас свои двери, зависит преждевсего от того, признаем ли мы, что она действительно существует и сможем ли мыовладеть процессом описания и передачи опыта. Эта книга написана, чтобыдоказать, что сокровищница действительно существует, а предлагаемыйЭмпринт-метод — именнотот самый процесс, который позволит заглянуть в невероятно богатую сокровищницуталантов человека.

Сан Рафаэль, Калифорния. 7 июля 1985года.

Подобно творческому работнику, одни людиболее одаренные в жизни, чем другие. Они воздействуют на все и вся вокруг, нона этом процесс и заканчивается, поскольку невозможно описать языком терминов,что же они такое делают, поскольку большая часть этого лежит за пределамиосознанности. Когда-нибудь в будущем, через много-много лет, когда культурабудет исследована более подробно, появится подобие партитуры, которую можнобудет изучать, отдельная партитура для определенного типа людей, мужчин иженщин на работе и во взаимоотношениях, во времени и пространстве, в труде иигре. Мы видим людей, успешных и счастливых сегодня, у которых есть работа,благодарная и продуктивная. Но каковы же модели, так отличающие их от менееудачливых Нам необходимы средства, чтобы сделать жизнь менее случайной и болееприятной.

Эдвард Т. Холл. Молчаливый Язык.

Часть 1.

Введение.

Эмпринт — метод.

Руководство по воспроизведениюспособностей.

если Камерон-Бандлер. Дэвид Гордон. МайкЛибо.

Риэл Пипл Пресс.

I. Объект в Объективе.

В самом начале 1400-х китайский император ЮньЛо спустил на воду самую грандиозную армаду, когда-либо виданную на планете дотого времени. В исторической мореходной экспедиции Юнь Ло участвовало тридцатьсемь тысяч матросов и более трех сотен судов. Самый большой корабль,"Сокровищница", был 444 фута длиной, 180 футов шириной и нес девять мачт.Многопалубный, с высоко приподнятой кормой, он был намного больше любогокорабля тех времен на Западе. Европейцы изумлялись грандиозности флота, а"Сокровищница" своим видом сражала их наповал. Ни какие западные теории иметоды судостроения не выдерживали встречи с казалось быневероятным.

Столь же замечательными для западногонаблюдателя казались остроумные устройства, предотвращавшие доступ воды вотдельные части судна, что полностью предохраняло от затопления все судно.Отсековые переборки были в новинку в Европе как средство от распространенияводы или огня, в Китае же этим пользовались уже очень давно. Уже многиестолетия китайцы строили свои суда методом поперечных переборок. Материал,подсказавший им идею, являлся хорошо известной частью их жизни, они импользовались несчетно, применяя в культовых и религиозных обрядах, в хозяйстве,при художественной отделке. Этим материалом был бамбук. Конструкция,подсказанная бамбуком, придала стойкость и упругость к деформациямсудам–крепостям,изумивших чужестранцев.

Не долго думая, европейцы тут же приспособилитакую конструкцию к своим кораблям. И вскоре под парусами своих собственныхколоссальных судов они пустились по старым и новым маршрутам в путь в намноговозросших комфорте, безопасности, удобстве и экономии. Мы и сегодня строимсуда, а также лыжи, самолеты, космические корабли и еще сотни и сотни другихсовременных предметов, в основе конструкции которых изящная разработка, идеюкоторой предложил древним китайцам бамбук.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам