Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 43 |

Получается, что временная рамка теста,используемая в определенном контексте, может оказывать огромное, даже, можносказать, решающее влияние на переживания и поведение. Временная рамка тестаможет быть решающей и в смысле компетентности и соответствия в специфическомконтексте. Если примеры ситуаций, избранные нами, и тесты их временных рамоккажутся очевидными —это потому, что большинство из нас согласно в целом с тем, что именно надооценивать в каждом из этих контекстов. Большинство согласно, что важнонаучиться из прошлого опыта как исправить себя, что, занимаясь любовью,необходимо отдаться текущим чувственным переживаниям, что здоровье человека— прежде всего. Однако,как это будет видно в следующем разделе, также верно и то, что два индивида,реагирующих в пределах одного контекста, могут обладать совершенно разнымиидеями по поводу того, что именно так необходимо оценивать в данномконтексте.

Проработка.

Понимание себя. Найдите примеры из своегопрошлого, когда вы брали перед другими обязательства, но выполнить их неудавалось. Что было самым главным для вас в момент принятияобязательства

Скорее всего, принимая обязательство, выделали тестирование настоящего (вам хотелось, чтобы другому стало хорошо;показалось неплохой идеей в то время; было интересно), а не будущего, когда вына самом деле собирались выполнить обещанное.

Понимание других. Оглянитесь вокруг и вынайдете людей, не покупающих страховку, не откладывающих про запас денег, невкладывающих деньги в бизнес, пользующихся наркотиками. Большинство из нихприбегает к тестам о собственной жизни преимущественно по настоящему. Те же,кто покупает страховку, экономит, вкладывает или старается не вредить себеразными веществами, —это люди, тестирующие будущее в данных контекстах.

Что получаем. Успешное вложение требуеттестирования по будущему того, что произойдет или может произойти (колебания нарынке, политические потрясения, инфляция, процентные ставки и т.д.).Инвестирующие только по тестированию прошлого — обычно терпят убытки. К примеру,когда инфляция высока, такие предметы потребления, как золото, серебро инедвижимость — лучшийвыбор, чем инвестиции, связанные с установленными процентными ставками типаоблигаций, свободно обращающихся депозитных сертификатов и др. При низкойинфляции — вернопротивоположное. Несколько лет назад, когда уровень инфляции был высок, началискупать (предусмотрительно) золото и серебро. Действовавшие по тестированиюпрошлого между тем продолжали покупать и держаться недрагоценных металлов ипосле изменения инфляционной ситуации остались "на бобах".

Точно так же брокер в фирме недвижимости,показывающий вам диаграммы увеличения ценности собственности, дает информацию,которая в основном ненадежна в смысле оценки собственности как вклада. Ценностьсобственности может возрастать при биржевой игре, создании новых рабочих мест врегионе (которых может быть сейчас в избытке), наличии в прошлом канализации иводопровода (а теперь все это отключено), низких комиссионных и обильномфинансировании (которое вот-вот иссякнет) и др. Инвестиционная ценностьсобственности находится в будущем, а не в прошлом или настоящем.

Оперативные формы, включающие тестированиебудущего, особенно подходят людям, испытывающим недостаток способностей дляэкономии и вложения капитала. Обычно такие индивиды оценивают финансовуюбезопасность, но оценка эта осуществляется по их нынешней способностизаработать достаточно, чтобы оплатить ежемесячные счета. Поскольку онипринимают во внимание лишь свои прошлые и текущие заработки, достаточные дляоплаты арендной платы и чтобы побаловаться маленькими радостями, возможностьэкономии или вложения обычно в расчет не принимается. Мы заставляем таких людейподумать о будущем, во-первых, вообразив себя слишком старыми для работы, неимеющими никаких сбережений, чтобы как-то протянуть, а затем заставляем ихоценить свою финансовую безопасность в свете этого сурового будущего. Обычновоздействия такого теста на будущее вполне достаточно, чтобы возбудитьтребуемую мотивацию научиться экономить и вкладывать.

Тестовая категория: критерий

Результат

Действия

Референтная категория

Временная рамка

КРИТЕРИЙ

Категория принуждения

Причина — Следствие

Предмет оценки.

Как описано в предыдушем разделе, цельфункции теста в оценке внутреннего и внешнего опыта. Но оценки по отношению кчему Чтобы сделать оценку должно существовать какое-то представление, что жетакое удовлетворительный и неудовлетворительный результат. Предположим, мы васпросим оценить следующий автомобиль:

Форд Мустанг.

Очевидно, мы упустили что-то важное в своихинструкциях. Относительно чего вам оценивать Форд Мустанг Результаты оценкибудут зависеть от ответа на этот вопрос. Если критерий, которым должен бытьизмерен Мустанг, — этоего геометрические размеры, тогда в результате вашего исследования получим, чтоМустанг — автомобильнебольшой. Заменим критерий на класс, и вы решите, что взрослые от этого классамашины не в таком восторге, как подростки. Критерии типа цены, доступности,необходимости, экономичности, антуража, культурных традиций — все они приведут к совершенноразличным оценкам одного и того же автомобиля.

К Критерии — это стандарты, которыми мыоцениваем свой опыт и мир вокруг нас. Говоря: "Что привлекает его как доброготоварища, это его хорошее чувство юмора, и еще мне нравится, что у него многоинтересов," — Джоансообщает нам, что критерии, которыми она пользуется в выборе друзей,— это "чувство юмора" и"широкий диапазон интересов." Ей безразлично, или она даже не обращаетвнимания, что друг физически непривлекателен или чарующе красив, богат илибеднота беднотой, у него сходные интересы или интересы совсем непохожие и т.д.Это другие понятия о человеке, и другие могут воспользоваться ими в качествекритерия для дружбы, но вот для Джоан они вовсе не важны, поэтому и непредставляются для нее критериями для оценки дружбы. (Безусловно, может быть итак, что в другом контексте те же самые понятия, не представляющие для Джоанинтереса, могут превратиться в важный критерий. Например, "схожесть интересов"другого может стать важным критерием, если Джоан станет рассматривать этогочеловека в качестве супруга).

О важности критериев хорошо говорится уГермана Гессе:

Человек проектирует для себя сад с сотнямивидов деревьев, тысячами видов цветов, сотнями видов фруктов и овощей.Представим затем, что у садовника нет других понятий, кроме съедобное— несъедобное, девятьдесятых сада станет тогда для него совершенно бесполезным. Он повыдернет самыечудесные цветы, свалит самые благородные деревья и не просто, а даже сненавистью и пренебрежением.

Необходимо знать критерии, используемые втестировании прошлого, настоящего и будущего, чтобы результат теста имел смысл.Знание, что оба ваших приятеля тестируют по будущему, вовсе не говорит вам,какими окажутся результаты их тестов, когда вы спросите, а не заняться ли импарашютным спортом. Если, однако, вам также известно, что один из друзейтестирует будущее на основе критерия "привычности", а другой "новизны"— у вас есть отправнаяточка, чтобы понять или даже предсказать, каким будет выбор двух друзей. Именнокритерий информирует вас, что первый приятель скорее всего отклонит предложение(если, конечно, он не занимается чем-то схожим с парашютным спортом), а второйего примет (если, конечно, он до этого сделал не слишком много прыжков, чтобыпотерять новизну ощущений). Однако каким бы удовлетворительным не был критерий,результат оценки может зависеть от результатов других оценок другого критерия.Так, у первого описанного выше индивида может быть критерий "не быть трусом", иэтот критерий может превалировать над критерием "привычности", то есть онвозьмется за парашютный спорт, хотя это для него и непривычно. Второй же,наоборот, может более ценить критерий "безопасности", чем "новизны", и поэтомуотклонить предложение. Что бы не решили эти двое, можете быть уверены, что ихрешения по поводу парашютного спорта будут сделаны на основе какого-токритерия. Знание критериев, которыми каждый из них руководствуется при оценкетакого рода предложений, позволяет осмыслить их решения, а также очень точнопредсказать их будущие реакции.

Цель способности моделировать переменные,лежащие в основе субъективного опыта и поведения, заключается и в понимании, ив способности копировать в себе и в других эти самые опыт и поведение. Чтокасается последнего, чрезвычайно важно знать, например, что талантливый,удачливый архитектор тестирует по будущему, когда задумывается о перепланировкегорода. Но что принимается им в расчет в этих оценках будущего ЭкологияЭкономический рост Безопасность Красота Качество жизни ПрибыльСохранность Функциональность Знание, что архитектор тестирует будущее вовсенедостаточно, чтобы позволить нам понять его выбор при оценке будущего, а темболее воспроизвести этот выбор. Мы должны также знать критерий, применяемыйэтим человеком в оценке будущего. Иными словами, мы должны знать на основе чегорассматривается то или иное, перерабатывается, оценивается или избегается вбудущем.

В каждом случае критерий представляет некийстандарт или особое качество, которому необходимо удовлетворить или неудовлетворить, прежде чем будет достигнуто решение и начнется реагирование.Критерии говорят нам, на какой качественной основе производится тестирование, авременные рамки говорят, когда индивид удовлетворен критерием. К примеру, есликритерий женщины по принятию предложения руки и сердца "искренность", она моглабы протестировать искренность по прошлому ("Также искренен он был со мной доэтого"), настоящему ("Искренен ли он сейчас"), будущему ("Будет ли он стольже искренен и через 10 лет").

Окончательная реакция индивида как результатприменения специфического критерия к определенной временной рамке есть функциявзаимодействия этих двух переменных, а не нечто свойственное критерию иливременной рамке. Так, в ранее приводимом примере сорокапятилетний бедняга, вконце концов нашедший себе нормальную работу, использовал при оценке критерийуспеха (в примечании критерии внесены в таблицу ниже тестовой категории, таккак критерий определяет только то, что индивид тестирует).

Чувство неудачи

Оценка

Референтная категория

П успех

Категория принуждения

Причина — Следствие

Его жизнь

Чувство удовлетворенности жизнью

Оценка

Референтная категория

Н успех

Категория принуждения

Причина — следствие

Его жизнь

Чувство обнадеживающейперспективы

Оценка

Референтная категория

Б успех

Категория принуждения

Причина — следствие

Его жизнь

В каждом случае значение своей собственнойистории и нынешних обстоятельств изменяется во время применения критерия успехапоочередно к прошлому, настоящему и будущему. Таким образом, реакция индивида вопределенном контексте является функцией взаимодействия личной истории,используемого критерия и временной рамки, к которой применяется этоткритерий.

То есть при моделировании опыта и поведенияиндивида важно определить специфические критерии, вызывающие различия приосуществлении оценок.

В примере с парашютным спортом первыйиндивид может пользоваться критерием "привычности" и "трусости" (так же, как имногими другими); однако если именно перспектива струсить определяет в основномего реакции, то такой критерий очень важно иметь в виду в смысле понимания,предсказания и воспроизведения его внутренних процессов.

Поскольку критерии не присущи ситуации, но увсех людей разные, и поскольку критерии имеют глубокие различия в смысле опытаи поведения, встает вопрос, заслуживает ли специфический критерий внимания вотношении к какой-то определенной ситуации <^>2<D>. Так,представьте, что вы в универсаме со своей четырехлетней дочкой и она решаетпомочь вам, выбрав яблоки. Еще недостаточно поднаторевшая в законах физики иплодовощторга, она тянется к ближайшему яблоку, лежащему в самом основании всейяблочной пирамиды на витрине. В результате — обрушивающаяся лавина. Какова вашареакция, когда вы стоите среди поднявшегося грохота и видите свою дочь,глядящую на катящиеся яблоки

Ответ будет зависеть от используемого вамикритерия. Такие инциденты не редкость в универсамах; реакция родителей— они сердятся, вопятили шлепают ребенка, приказывают постреленку не лезть куда не надо. Критерий,используемый в таких случаях, — этика поведения ("Ты меня ставишь в глупое положение!"),эффективность ("Нам теперь не до этого!"), управление ("Делай, как тебесказано!"). Ничего изначально плохого в критериях этики поведения,эффективности и управления нет. Однако следует очень хорошо подумать, преждечем применять их к четырехлетке. Поэтому возникает вопрос своевременности иадекватности критерия в смысле его применения. Наиболее распространеннымпримером неадекватного критерия являются люди, ищущие совершенства в себе и вдругих. Практически каждый, пользующийся совершенством в качестве критерия вцелом и в частности, разочаровывается в собственном совершенстве или всовершенстве других. Его реакции будут сильно отличаться от реакции человека,избравшего "на ошибках учатся" или "делай как можно лучше". Вне вопросаадекватности лежит вопрос смысла. Даже если вы в состоянии следовать этикеповедения, эффективности и управления при посещении магазинов со своейчетырехлеткой, стоит ли придерживаться этих критериев при падении яблочнойпирамиды Как родитель вы обязаны позаботиться о физическом, эмоциональном,интеллектуальном воспитании своего ребенка. Может статься, что в даннойситуации критерии этики, эффективности и управления не соответствуют болеезначимому результату воспитания. Если в данной ситуации вы прибегаете (как кболее значимому) критерию "образования" или "воспитания", вашей реакцией скореевсего будет помощь в выборе яблок после объяснения, как это лучше всего сделать(с обертонами раздражения или доброго юмора, в зависимости от используемых вэто же время других критериев).

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам