Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |

На правах рукописи

КАБАЕВА Валентина Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОБСТВЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ У ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.07 –

Педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Москва - 2002

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования РФ

Научный руково- доктор педагогических наук, профессор

дитель: Л.М. Фридман

Официальные оп- доктор психологических наук, профессор

поненты: А.К. Осницкий

кандидат психологических наук, доцент

А.Г. Лидерс

Ведущая органи- Кафедра психологии развития

зация: Тульского государственного педагогического универ-

ситета

им. Л.Н. Толстого

Защита диссертации состоится л31 октября 2002 года в 14-00 часов на засе- дании диссертационного совета К 212.198.03 в Институте психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125267, Москва, Миусская площадь, дом 6, корпус 7, аудитория

369.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ

Автореферат разослан л 28 сентября 2002 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

Кандидат психологических наук _________________ О.И. Мотков

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвя- щено проблеме формирования осознанного отношения к собственному здо- ровью у подростков. Актуальность исследования обусловлена практической и теоретической значимостью изучения мотивов отношения к здоровью и ве- дению здорового образа жизни подрастающим поколением, необходимостью формирования ценностного отношения к здоровью и установки на сохране- ние, укрепление и развитие собственного здоровья у подростков.

Проблема состояния физического и психического здоровья подрас- тающего поколения приобретает особую остроту в российских условиях, по- скольку современная ситуация отличается высокими показателями детской заболеваемости, падением качества медицинского обслуживания, ухудшени- ем экологической ситуации.

Согласно данным Министерства образования России, число детей с недостатком развития и неблагополучным состоянием здоровья среди ново- рожденных составляет 85%. Среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофи- зической дезадаптации (Решение Коллегии Минобразования России Об организации системы реабилитации детей со школьной дезадаптацией,

1997).

По данным Минздрава РФ, из 6 миллионов школьников, прошедших профилактические осмотры в возрасте 15 – 17 лет, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания, а наличие болезней, ограничивающих выбор профессии, достигла 30%. Среди 15-летних мальчиков число отстающих по психофизиологическим показателям от своего паспортного возраста на 1 – 2 года составляет 30 – 36%. Почти треть юношей не годна к службе в Вооруженных Силах по медицинским показателям (А.А. Баранов, С. Цымбаленко, С. Щеглова).

Проблема школьной патологии, т.е. негативного влияния школьной среды на физическое и психическое здоровье учащихся имеет многовековую историю. Среди комплекса факторов, способствующих снижению уровня здоровья школьников, выделяют, с одной стороны, несоблюдение физиолого- гигиенических требований к условиям обучения (Е.М. Белостоцкая, И.И. Бецкой, К.И. Грум-Гржимайло, Ф.Ф. Эрисман), с другой стороны, – большой объем учебной нагрузки (М.В. Антропова, М.М. Безруких, А.В. Беляев, Н.И. Быстров, А.А. Сычев, С.М. Громбах, В.М. Зубкова, В.Г. Нестеров, Л.П. Уфимцева).

Анализ результативности традиционных подходов к сохранению здо- ровья школьников (посредством сокращения учебной нагрузки, увеличения уроков физкультуры, ужесточения гигиенических требований к условиям обучения) показывает их декларативный характер, который не затрагивает способы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. Следовательно, сложившаяся в современной общеобразовательной школе си- туация требует новых, нестандартных подходов к решению проблемы сохра-

3

нения здоровья детей в процессе обучения. Некоторые из них таковы: орга- низация специальных классов реабилитации здоровья для соматически ос- лабленных детей (В.Ф. Базарный, В.А. Гуров, Э.Я. Оладо, Л.П. Уфимцева и др.), создание школ здоровья (В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова и др.); нетра- диционные способы организации и осуществления учебной деятельности.

Ряд философов (Дж. Локк, А. Смит, К. Гельвеций, М.В. Ломоносов и др.), психологов (Л.С. Выготский, В.М. Бехтерев, В.Н. Мясищев и др.), меди- ков (Н.М. Амосов, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, М.М. Буянов, И.И. Брех- ман и др.), педагогов (Л.Г. Татарникова, В.В. Колбанов, В.К. Зайцев и др.) пытались решать проблему здоровья, формирования здорового образа жизни, начиная с раннего возраста.

Среди актуальных проблем реформирования образования сегодня ост- рой является проблема создания условий сохранения и укрепления здоровья школьников, разработка психопрофилактических и коррекционных программ и методов работы педагогов и детских практических психологов для обеспе- чения и поддержки физического и психического здоровья детей на всех эта- пах онтогенеза.

Но какие бы методы сохранения и укрепления здоровья учащихся не использовались в школе, ожидаемого эффекта не будет, если у самих школьников не сформированы потребности и привычки в осознанном и разумном отношении к собственному здоровью, не выработаны умения и навыки в совершенствовании своего физического и психического здоровья.

Между тем наблюдения и обследования учащихся показывают, что большинство подростков не следят за состоянием своего здоровья, не зани- маются его укреплением и часто делают то, что разрушает здоровье (курение, наркотики, алкоголь, увлечение технократической музыкой и т.д.).

Таким образом, результаты анализа теоретико-методологических и эмпирических аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод о том, что проблема формирования осознанного отношения к собственному здоровью у подростков является весьма актуальной.

Цель исследования – разработка и апробация психолого- педагогической модели формирования осознанного отношения к собствен- ному здоровью у подростков.

Объект исследования – процесс формирования ценностного отноше- ния к собственному здоровью у подростков 8 класса средней общеобразова- тельной школы № 1240 г. Москвы.

Предмет исследования – психологические особенности ценностного отношения подростков к собственному здоровью и механизмы формирова- ния установки на здоровый образ жизни.

Основные гипотезы исследования:

1. Субъективное отношение к здоровью в различные возрастные периоды имеет разную выраженность эмоционального, когнитивного и поведенческо- го компо нентов. Вероятно, у подростков будет более выражен практический компонент отношения к здоровью, у взрослых – эмоциональный.

2. Психологическим механизмом формирования отношения личности к

4

собственному здоровью как ценности является выявление и разрешение про-

тиворечия между инициируемой ценностью и реальным поведением.

3. Общественное мнение, формируемое школой и семьей, способствует получению научно обоснованной информации подростком, расширяет пред- ставление о здоровье и здоровом образе жизни и делает более значимой цен- ность здоровья.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы следую-

щие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической и философ-

ской литературы по проблеме исследования.

2. На основании выделенного в структуре теоретического конструкта субъективного отношения к своему здоровью эмоционального, когнитивно- го, поведенческого компонентов разработать комплекс взаимодополняющих методик диагностики отношения к здоровью и провести диагностику струк- туры отношения подростков к собственному здоровью.

3. Разработать критерии уровней осознанного отношения учащихся к сво-

ему физическому и психическому здоровью.

4. Провести экспериментальное исследование возможностей формирова- ния у подростков потребности и привычки осознанного отношения к своему здоровью.

5. На основе полученной модели разработать учебные курсы для учащих- ся и программу семинарских занятий для родителей и педагогов по формиро- ванию общественного мнения, направленного на сохранение, укрепление и развитие здоровья как личной и общественной ценности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследова-

ния составляют:

− Совокупность общеметодологических принципов и методов позна- ния, в том числе принципы детерминизма, системного анализа исследования психических явлений, предполагающего рассмотрение структурного, функ- ционального и генетического аспектов изучаемого феномена в их взаимосвя- зи, а также фундаментальные принципы психологии – системности, принцип целостности, принцип развития, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, единства с 5 ания и деятельности, личностно ори- ентированный подход к развитию личности и организации психологической работы с ней, основанной на идеях гуманистической психологии.

− Методологический подход исследования опирается на общенаучные и прикладные достижения: системный подход изучения личности и деятель- ности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) и историко-генетическая концепция Л.С. Выготского. На частно-научном уровне были использованы фундаменталь- ные положения, которые составили теорию деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уман- ский и др.); общепсихологические основы развития личности (А.В. Брушлин- ский, И.С. Кон, А.М. Матюшкин, И.Н. Семенов, Я.А. Понамарев, Б.М. Теп- лов, Д.И. Фельдштейн и др.); психологические концепции ценностей и цен- ностных ориентаций (Б.С. Братусь, Е.И. Головаха, Н.И.Непомнящая, А.Е.

5

Подольская, Я. Мусек, М. Рокич, В. Франкл и др.); системный подход к мо- тивационной структуре личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория осознанной психической са- морегуляции О.А. Конопкина.

− Использование следующих методических принципов: адекватности, предусматривающий использование полученных результатов для личностно- го роста испытуемых, а поэтому – информирование их в обобщенном виде и обсуждение с ними полученных данных; принцип комплексности, требую- щий сопоставления данных всей группы методов (принцип операциональной дополнительности); принцип релевантности цели, задачам и этапам исследо- вания, контингенту испытуемых.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс науч-

ных методов:

• теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и ин-

терпретация научных данных);

• эмпирические (формирующий эксперимент, реализуемый средствами социально-психологического тренинга; обсерваторные методы – метод на- блюдения, в том числе - включенное и самонаблюдение; анкетирование; раз- нообразные варианты опроса (беседы, открытые и стандартизированные ан- кеты); метод парного ранжирования).

Методы обработки экспериментальных данных объединили количественные методы (статистическая обработка данных с применением пакета прикладных компьютерных программ SPSS 10.0); качественные методы (дифференцирование и обобщение материала по качественным параметрам, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок). Данные группы методов дополнены теоретическими методами, такими как логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; общая теория систем; системный анализ и синтез. Их использование наряду с методами педагогики, социологии и других наук дало возможность изучить, разработать, применить исследовательско-развивающие технологии.

Достоверность полученных данных обеспечивалась разнообразием ис- следовательских процедур и приемов, их взаимосвязью, взаимодополняемо- стью, а также математическими методами обработки и анализа данных. Надежность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундамен- тальные психологические исследования, сопоставлением всех результатов, полученных в данном исследовании, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в соответст- вующих учебных курсах.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие учащиеся 7-х, 9-х, 10 – 11-х классов и студенты 3 курса технологического института, 2 курса медицинского училища города Коврова Владимирской области, педагоги 4-х школ г. Коврова и 6-и школ г. Москвы Центрального Административного Округа. Всего - 575 человек.

Пилотажное исследование проведено с группами учащихся школы с углубленным изучением иностранного языка № 1240 (ЦАО) и общеобразова-

6

тельной школы № 1159 (СВАО) г. Москвы (всего около 150 человек). Фор- мирующий эксперимент проведен на выборке подростков 8 класса средней школы № 1240 – 19 человек.

Основные этапы работы:

I этап: анализ литературы по проблемам здоровьесбережения детей и подростков, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования (1998 – 1999 г.г.);

II этап: построение обобщенной модели и конструирование экспери- ментальных ситуаций, располагающих субъекта к деятельности по осозна- нию отношения к собственному здоровью, разработка общей схемы исследо- вания и модели эксперимента (1999 – 2000 г.г.); пилотажное исследование

(2000 г.);

III этап: проведение формирующего экспериментального исследова-

ния, обобщение, обработка и анализ результатов (2001 – 2002 г.г.).

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

1. Определена структура и смысловое содержание субъективного отношения подростков к собственному здоровью (эмоциональный, когни- тивный, практический и поступочный компоненты).

2. Выявлено предметное содержание мотивов отношения подрост- ков к своему здоровью и ведению здорового образа жизни (с точки зрения полноты осознания мотива, направленности, ориентации на внешние или внутренние факторы поведения, структуры феномена здоровье).

3. Разработана прогностическая модель психолого-педагогических условий и методов, побуждающих подростков к ценностно-ориентационной деятельности по здоровьесбережению (социально-психологический тренинг для подростков по формированию осознанного отношения к собственному здоровью).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |    Книги по разным темам