Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 33 |

Однако исключение России из региона вравной степени нежелательно и неосуществимо, как и раздувание противоречиймежду новыми государствами этого региона и Россией. Действительно, активноеэкономическое участие России в развитии региона является существенно важным длястабильности в этой зоне, а наличие России в качестве партнера, а неисключительного господина, также может принести существенные экономическиевыгоды. Большая стабильность и возросшее благосостояние в рамках регионанепосредственно послужили бы благополучию России и придали бы истинное значениеУсодружествуФ, обещанному сокращенным термином УСНГФ. Но такой кооперативныйпуть станет российской политикой лишь тогда, когда наиболее честолюбивые,исторически устаревшие планы, которые болезненно напоминают первоначальныепланы в отношении Балкан, будут успешно предотвращены.

Государствами, заслуживающими мощнейшейгеополитической поддержки со стороны Америки, являются Азербайджан, Узбекистани (вне данного региона) Украина; все три — геополитические центры. РольКиева подкрепляет аргумент в пользу того, что Украина является ключевымгосударством постольку, поскольку затрагивается собственная будущая эволюцияРоссии. В то же время Казахстан (с учетом его масштабов, экономическогопотенциала и географически важного местоположения) также заслуживает разумноймеждународной поддержки и длительной экономической помощи. Со временемэкономический рост в Казахстане мог бы помочь перекинуть мосты через трещиныэтнического раскола, которые делают этот среднеазиатский УщитФ столь уязвимымперед лицом российского давления.

В данном регионе Америка разделяет общиеинтересы не только со стабильной прозападной Турцией, но также с Ираном иКитаем. Постепенное улучшение американо-иранских отношений послужило бызначительному расширению глобального доступа в данный район и, если ещеконкретнее, снизило бы непосредственную угрозу выживанию Азербайджана. Растущееэкономическое присутствие Китая в регионе и его политическая ставка врегиональной независимости также соответствуют интересам Америки. Китайскаяподдержка пакистанских усилий в Афганистане также является позитивным фактором,поскольку более тесные пакистано-афганские отношения сделали бы международныйдоступ в Туркменистан более вероятным, тем самым помогая укрепить как этогосударство, так и Узбекистан (в случае, если Казахстан будетколебаться).

Эволюция и ориентация Турции, похоже,играют определяющую роль в будущем кавказских государств. Если Турция стойкопройдет свой путь к Европе, а Европа не закроет перед ней двери, то государстваКавказа также, похоже, будут вовлечены в европейскую орбиту, а это перспектива,которую они пламенно желают. Но если европеизация Турции потерпит провал повнешним или внутренним причинам, тогда у Грузии и Армении не будет выбора,кроме приспособления к интересам России. Их будущее в этом случае станетфункцией от эволюции собственно российских отношений с расширяющейся Европой,независимо от ее направления.

Роль Ирана, похоже, даже еще болеепроблематична. Возвращение на прозападные позиции, безусловно, обеспечило быстабилизацию в регионе и его консолидацию, и поэтому со стратегической точкизрения для Америки желательно содействовать такому повороту в поведении Ирана.Но до тех пор, пока этого не произойдет, Иран скорее всего будет игратьнегативную роль, оказывая неблагоприятное влияние на перспективы Азербайджана,даже если предпримет такие положительные шаги, как открытие Туркменистана дляостального мира, несмотря на сегодняшний фундаментализм, усиливающий осознаниесреднеазиатами своего религиозного наследия.

В конечном счете будущее Средней Азии,похоже, будет сформировано еще более сложным комплексом обстоятельств, при этомсудьбу ее государств будет определять запутанное взаимодействие российских,турецких, иранских и китайских интересов, равно как и степень, до которойСоединенные Штаты ставят свои отношения с Россией в зависимость от российскогоуважения независимости новых государств. Реальность этого взаимодействияисключает империю или монополию как существенную цель для любойзаинтересованной геостратегической фигуры. Скорее принципиальный выбор— между хрупкимрегиональным равновесием (которое позволило бы постепенно вовлечь данный регионв нарождающуюся глобальную экономику в то время, как государства регионапостепенно консолидировались бы и, возможно, обретали все более выраженныеисламские черты) и этническим конфликтом, политическим расколом и, возможно,даже открытыми столкновениями вдоль южных границ России. Достижение иукрепление этого регионального равновесия должно стать существенной задачейвсеобъемлющей геостратегии США в отношении Евразии.

Глава 6. Опорныйпункт на Дальнем Востоке.

Эффективная политика Америки в отношенииЕвразии заключается в том, чтобы иметь опорный пункт на Дальнем Востоке. Этанеобходимость не будет обеспечена, если Америка будет изгнана или сама уйдет сАзиатского континента. Для глобальной политики США важное значение имеют тесныеотношения с морской державой — Японией, в то же время для американской евразийской геостратегиинеобходимо плодотворное сотрудничество с материковым Китаем. Следует иметь ввиду возможные последствия этой реально сложившейся обстановки, так каксуществующее взаимодействие на Дальнем Востоке между тремя основными державами— Америкой, Китаем иЯпонией — создаетпотенциально опасную региональную головоломку и почти неизбежно вызоветсерьезные геополитические перемены.

Для Китая расположенная через Тихий океанАмерика должна стать естественным союзником, так как Америка не имеет планов вотношении Азиатского материка и исторически противодействовала и японским, ироссийским посягательствам на более слабый Китай. Для китайцев Япония былаосновным противником на протяжении всего прошлого столетия; России, УголоднойземлеФ в переводе с китайского, Китай всегда не доверял; Индия для него также внастоящее время становится потенциальным противником. Таким образом, принципУсосед моего соседа является моим союзникомФ вполне подходит длягеополитических и исторических отношений между Китаем и Америкой.

Однако Америка больше не являетсязаокеанским противником Японии. Напротив, она поддерживает с Японией тесныесоюзнические отношения. У Америки также установились прочные связи с Тайванем ис рядом стран Юго-Восточной Азии. Кроме того, китайцы болезненно относятся ксодержащимся в доктрине Америки оговоркам в отношении внутреннего характеранынешнего режима Китая. Таким образом, Америка также рассматривается какглавное препятствие на пути стремления Китая к тому, чтобы не только занятьведущее положение в мире, но и играть доминирующую роль в регионе. Является ливследствие этого столкновение между США и Китаем неизбежным

Для Японии Америка служила УзонтикомФ, подкоторым страна могла спокойно прийти в себя после опустошительного поражения,набрать темпы экономического развития и на этой основе постепенно занятьпозиции одной из ведущих держав мира. Однако сам факт существования этогоприкрытия ограничивает свободу действий Японии, создавая парадоксальнуюситуацию, когда держава мирового уровня одновременно является чьим-топротекторатом. Для Японии Америка по-прежнему является жизненно важнымпартнером в процессе ее превращения в международного лидера. Однако Америкатакже является основной причиной того, что Япония по-прежнему не имеетнациональной самостоятельности в области безопасности. Как долго можетсохраняться такая ситуация

Другими словами, в ближайшем будущем рольАмерики на Дальнем Востоке Евразии будет определяться двумя геополитическимипроблемами, имеющими центральное значение и непосредственно связанными междусобой:

  1. Насколько практически возможно и, с точки зрения Америки,насколько приемлемо превращение Китая в доминирующую региональную державу инасколько реально его усиливающееся стремление к статусу мировойдержавы
  2. Так как Япония сама стремится играть глобальную роль, какимобразом Америка может справиться с региональными последствиями неизбежногонежелания Японии продолжать мириться со статусом американскогопротектората

Для геополитической обстановки в ВосточнойАзии в настоящее время характерны метастабильные отношения между странами.Метастабильность предусматривает состояние внешней устойчивости приотносительно небольшой гибкости и в этом отношении больше характерна дляжелеза, чем для стали. Она уязвима при разрушительной цепной реакции, вызванноймощным резким ударом. Сегодняшний Дальний Восток переживает периодчрезвычайного экономического динамизма наряду с растущей политическойнеопределенностью. Экономическое развитие Азии фактически может дажеспособствовать этой неопределенности, так как экономическое процветание делаетне столь явной политическую уязвимость региона, тем более что оно активизируетнациональные амбиции и приводит к росту социальных надежд.

О том, что Азия достигла экономическогоуспеха, не имеющего равных за всю историю человечества, не стоит и говорить.Вот некоторые основополагающие статистические данные, которые нагляднодемонстрируют эту реальность. Менее четырех десятилетий назад доля ВосточнойАзии (включая Японию) составляла лишь около 4% от всего мирового ВНП, в товремя как Северная Америка занимала ведущее положение в мире и ее долясоставляла 35-40% ВНП; к середине 90-х годов оба региона имели примерно равныерезультаты (около 25%). Кроме того, Азия достигла темпов роста, беспрецедентныхв истории. Экономисты отмечают, что в начальный период индустриализацииВеликобритании потребовалось более 50 лет, а Америке чуть менее 50 лет дляувеличения вдвое производства на душу населения, в то время как и Китай, иЮжная Корея добились этого результата примерно за десять лет. Если в регионе непроизойдет какого-либо массового потрясения, в течение четверти века Азия,по-видимому, по показателям ВНП обойдет и Северную Америку, иЕвропу.

Однако помимо того, что Азия сталаэкономическим центром тяжести мира, она также потенциально может бытьуподоблена политическому вулкану. Хотя Азия и обошла Европу по экономическомуразвитию, она на редкость сильно отстала от нее с точки зрения региональногополитического развития. Ей не хватает многосторонних структур в областисотрудничества, тех, что определяют европейский политический ландшафт иослабляют, поглощают и сдерживают наиболее традиционные европейскиетерриториальные, этнические и национальные конфликты. В Азии нет ничегоподобного ни Европейскому Союзу, ни НАТО. Ни одна из трех региональныхорганизаций — АСЕАН(Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), АРФ (Азиатский региональный форум,платформа АСЕАН для диалога по вопросам политики и безопасности) и АПЕК(Азиатско-Тихоокеанская группа экономического сотрудничества) — даже отдаленно не соответствуеттой сети многосторонних и региональных связей в области сотрудничества, которыеобъединяют Европу.

Напротив, сегодня Азия является местомконцентрации пробудившегося в последнее время и все более активизирующегосямассового национализма, который подпитывается внезапным появлением доступа кмассовым средствам связи, сверхактивизируется растущими социальными надеждами,порожденными ростом экономического благосостояния, а также увеличивающимсянеравенством в социальном положении и становится более восприимчивым кполитической мобилизации благодаря бурным темпам роста населения и урбанизации.Эти факторы приобретают еще более зловещий характер вследствие масштабовнаращивания вооружений в Азии. В 1995 году регион стал, согласно даннымМеждународного института стратегических исследований, крупнейшим в миреимпортером оружия, обогнав Европу и Ближний Восток.

Короче говоря, Восточная Азия охваченаэнергичной деятельностью, которая до сих пор направлялась по мирному руслубыстрыми темпами экономического развития региона. Однако клапан безопасности вопределенный момент может быть перехлестнут вырвавшимися на свободуполитическими страстями, если они будут спровоцированы каким-то событием, хотябы относительно тривиальным. Потенциальная возможность такого события таится вогромном количестве спорных вопросов, каждый из которых вполне может бытьиспользован в демагогических целях и, таким образом, взрывоопасен:

  • Недовольство Китая независимым статусом Тайваня растет по меретого, как позиции Китая укрепляются, а все более процветающий Тайвань начинаетпользоваться своим формально независимым статусом как национальноегосударство.
  • Парасельские острова и острова Спрэтли в Южно-Китайском моресоздают опасность столкновения между Китаем и рядом государств Юго-ВосточнойАзии по поводу доступа к потенциально ценным энергетическим ресурсам морскогодна, при этом Китай по-имперски рассматривает Южно-Китайское море как своюзаконную национальную собственность.
  • Острова Сенкаку оспариваются Японией и Китаем (при этом соперники— Тайвань иматериковый Китай —яростно отстаивают единую точку зрения по этому вопросу), и историческисложившееся соперничество за господство в регионе между Японией и Китаемпридает этому вопросу также символическое значение.
  • Раздел Кореи и нестабильность, присущая Северной Корее, котораяприобретает еще более опасный характер вследствие стремления Северной Кореистать ядерной державой, создают опасность того, что внезапное столкновениеможет втянуть полуостров в войну, что, в свою очередь, вовлечет в конфликтСоединенные Штаты и косвенным образом Японию.
  • Вопрос самых южных островов Курильской гряды, в одностороннемпорядке захваченных Советским Союзом в 1945 году, по-прежнему парализует иотравляет российско-японские отношения.
  • В число других скрытых территориально-этнических конфликтов входятрусско-китайские, китайско-вьетнамские, японо-корейские и китайско-индийскиепограничные вопросы; этнические волнения в провинции Синьцзян, а такжекитайско-индонезийские разногласия по поводу океанских границ (см. картуXXI).

Расстановка сил в регионе также несбалансирована. Китай со своим ядерным арсеналом и огромными вооруженнымисилами явно является доминирующей военной державой (см. табл. на стр. 187). ВМСКитая уже приняли на вооружение стратегическую доктрину Уактивной прибрежнойобороныФ, стремясь в течение ближайших 15 лет приобрести океанские возможностиУэффективного контроля за морями в пределах первой цепочки острововФ, чтоозначает территорию Тайваньского пролива и Южно-Китайского моря. Несомненно,военный потенциал Японии также растет, и в плане качества вооружений она неимеет себе равных в регионе. В настоящее время, однако, японские вооруженныесилы не являются средством осуществления внешней политики Японии и взначительной степени рассматриваются в рамках американского военногоприсутствия в регионе.

Пограничные и территориальные споры вВосточной Азии.

Карта XXI.

Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам