Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 33 |

ЗбигневБжезинский.

Великая шахматнаядоска.

(Господство Америки и егогеостратегические императивы)

Оглавление

Введение. Политика сверхдержавы. 2

Глава 1. Гегемония нового типа. 2

Короткий путь к мировомугосподству. 3

Первая мировая держава. 6

Американская глобальная система. 15

Глава 2. Евразийская шахматнаядоска. 17

Геополитика и геостратегия. 21

Геостратегические действующие лица игеополитические центры. 23

Важный выбор и потенциальныепроблемы. 28

Глава 3. Демократическийплацдарм. 32

Величие и искупление. 34

Основная цель США. 40

Историческое расписание Европы. 45

Глава 4. Черная дыра. 49

Новое геополитическое положениеРоссии. 50

Геостратегическая фантасмагория. 54

Дилемма единственнойальтернативы. 65

Глава 5. УЕвразийские БалканыФ. 68

Котел этнических противоречий. 70

Многостороннее соперничество. 76

Ни доминион, ни аутсайдер. 84

Глава 6. Опорный пункт на ДальнемВостоке. 85

Китай: не мировая, но региональнаядержава. 89

Япония: не региональная, а мироваядержава. 98

Геостратегическая адаптацияАмерики. 105

Заключение. 109

Геостратегия в отношенииЕвразии. 111

Трансъевразийская системабезопасности. 117

После последней мировойсверхдержавы. 117

Перевод О. Ю. Уральской

М.: Междунар. отношения, 1998. ISBN5-7133-0967-3

Моим студентам — чтобы помочь им формироватьочертания мира завтрашнего дня

Введение. Политика сверхдержавы.

С того момента, как приблизительно 500 летназад континенты стали взаимодействовать в политическом отношении, Евразиястановится центром мирового могущества. Различными путями, в разное времянароды, населяющие Евразию, главным образом народы, проживающие в еезападноевропейской части, проникали в другие регионы мира и господствовали там,в то время как отдельные евразийские государства добивались особого статуса ипользовались привилегиями ведущих мировых держав.

Последнее десятилетие XX века было отмеченотектоническим сдвигом в мировых делах. Впервые в истории неевразийская державастала не только главным арбитром в отношениях между евразийскими государствами,но и самой могущественной державой в мире. Поражение и развал Советского Союзастали финальным аккордом в быстром вознесении на пьедестал державы Западногополушария —Соединенных Штатов —в качестве единственной и действительно первой подлинно глобальнойдержавы.

Евразия, тем не менее, сохраняет своегеополитическое значение. Не только ее западная часть — Европа — по-прежнему место сосредоточениязначительной части мировой политической и экономической мощи, но и ее восточнаячасть — Азия— в последнее времястала жизненно важным центром экономического развития и растущего политическоговлияния. Соответственно вопрос о том, каким образом имеющая глобальные интересыАмерика должна справляться со сложными отношениями между евразийскими державамии особенно сможет ли она предотвратить появление на международной аренедоминирующей и антагонистичной евразийской державы, остается центральным вплане способности Америки осуществлять свое мировое господство.

Отсюда следует, что в дополнение к развитиюразличных новейших сторон могущества (технологии, коммуникаций, системинформации, а также торговли и финансов) американская внешняя политика должнапродолжать следить за геополитическим аспектом и использовать свое влияние вЕвразии таким образом, чтобы создать стабильное равновесие на континенте, гдеСоединенные Штаты выступают в качестве политического арбитра.

Евразия, следовательно, является УшахматнойдоскойФ, на которой продолжается борьба за мировое господство, и такая борьбазатрагивает геостратегию — стратегическое управление геополитическими интересами. Стоитотметить, что не далее как в 1940 году два претендента на мировое господство— Адольф Гитлер иИосиф Сталин —заключили недвусмысленное соглашение (во время секретных переговоров в ноябре1940 г.) о том, что Америка должна быть удалена из Евразии. Каждый из нихсознавал, что инъекция американского могущества в Евразию положила бы конец ихамбициям в отношении мирового господства. Каждый из них разделял точку зрения,что Евразия является центром мира и тот, кто контролирует Евразию, осуществляетконтроль над всем миром. Полвека спустя вопрос был сформулирован по-другому:продлится ли американское преобладание в Евразии и в каких целях оно может бытьиспользовано

Окончательная цель американской политикидолжна быть доброй и высокой: создать действительно готовое к сотрудничествумировое сообщество в соответствии с долговременными тенденциями ифундаментальными интересами человечества. Однако в то же время жизненно важно,чтобы на политической арене не возник соперник, способный господствовать вЕвразии и, следовательно, бросающий вызов Америке. Поэтому целью книги является формулирование всеобъемлющей ипоследовательной евразийской геостратегии.

Збигнев Бжезинский

Вашингтон, округ Колумбия, апрель 1997года

Глава 1. Гегемонияновоготипа.

Гегемония также стара, как мир. Однакоамериканское мировое превосходство отличается стремительностью своегостановления, своими глобальными масштабами и способами осуществления. В течениевсего лишь одного столетия Америка под влиянием внутренних изменений, а такжединамичного развития международных событий из страны, относительноизолированной в Западном полушарии, трансформировалась в державу мировогомасштаба по размаху интересов и влияния.

Короткий путь кмировомугосподству.

Испано-американская война 1898 года былапервой для Америки захватнической войной за пределами континента*

1. Благодаря ей власть Америки распространилась далеко вТихоокеанский регион, далее Гавайев, до Филиппин. На пороге нового столетияамериканские специалисты по стратегическому планированию уже активно занималисьвыработкой доктрин военно-морского господства в двух океанах, а американскиевоенно-морские силы начали оспаривать сложившееся мнение, что Британия УправитморямиФ. Американские притязания на статус единственного хранителя безопасностиЗападного полушария, провозглашенные ранее в этом столетии в Удоктрине МонроФ иоправдываемые утверждениями о Упредначертании судьбыФ, еще более возросли послестроительства Панамского канала, облегчившего военно-морское господство как вАтлантическом, так и в Тихом океане.

Фундамент растущих геополитических амбицийАмерики обеспечивался быстрой индустриализацией страны. К началу первой мировойвойны экономический потенциал Америки уже составлял около 33% мирового ВНП, чтолишало Великобританию роли ведущей индустриальной державы. Такой замечательнойдинамике экономического роста способствовала культура, поощрявшая экспериментыи новаторство. Американские политические институты и свободная рыночнаяэкономика создали беспрецедентные возможности для амбициозных и не имеющихпредрассудков изобретателей, осуществление личных устремлений которых несковывалось архаичными привилегиями или жесткими социальными иерархическимитребованиями. Короче говоря, национальная культура уникальным образомблагоприятствовала экономическому росту, привлекая и быстро ассимилируянаиболее талантливых людей из-за рубежа, она облегчала экспансию национальногомогущества.

Первая мировая война явилась первойвозможностью для массированной переброски американских вооруженных сил вЕвропу. Страна, находившаяся в относительной изоляции, быстро переправилавойска численностью в несколько сотен тысяч человек через Атлантический океан:это была трансокеаническая военная экспедиция, беспрецедентная по своимразмерам и масштабу, первое свидетельство появления на международной арененового крупного действующего лица. Представляется не менее важным, что войнатакже обусловила первые крупные дипломатические шаги, направленные наприменение американских принципов в решении европейских проблем. ЗнаменитыеУчетырнадцать пунктовФ Вудро Вильсона представляли собой впрыскивание вевропейскую геополитику американского идеализма, подкрепленного американскиммогуществом. (За полтора десятилетия до этого Соединенные Штаты сыграли ведущуюроль в урегулировании дальневосточного конфликта между Россией и Японией, темсамым также утвердив свой растущий международный статус.) Сплав американскогоидеализма и американской силы, таким образом, дал о себе знать на мировойсцене.

Тем не менее, строго говоря, первая мироваявойна была в первую очередь войной европейской, а не глобальной. Однако ееразрушительный характер ознаменовал собой начало конца европейскогополитического, экономического и культурного превосходства над остальным миром.В ходе войны ни одна европейская держава не смогла продемонстрировать решающегопревосходства, и на ее исход значительное влияние оказало вступление в конфликтприобретающей вес неевропейской державы — Америки. Впоследствии Европабудет все более становиться скорее объектом, нежели субъектом глобальнойдержавной политики.

Тем не менее этот краткий всплескамериканского мирового лидерства не привел к постоянному участию Америки вмировых делах. Наоборот, Америка быстро отступила на позиции лестной для себякомбинации изоляционизма и идеализма. Хотя к середине 20-х и в начале 30-хгодов на Европейском континенте набирал силу тоталитаризм, американскаядержава, к тому времени имевшая мощный флот на двух океанах, явнопревосходивший британские военно-морские силы, по-прежнему не принимала участияв международных делах. Американцы предпочитали оставаться в стороне от мировойполитики.

С такой позицией согласовываласьамериканская концепция безопасности, базировавшаяся на взгляде на Америку какна континентальный остров. Американская стратегия была направлена на защитусвоих берегов и, следовательно, была узко-национальной по своему характеру,причем международным или глобальным соображениям уделялось мало внимания.Основными международными игроками по-прежнему были европейские державы, и всеболее возрастала роль Японии.

Европейская эра в мировой политике пришла кокончательному завершению в ходе второй мировой войны, первой подлинноглобальной войны. Боевые действия велись на трех континентах одновременно, заАтлантический и Тихий океаны шла также ожесточенная борьба, и глобальныйхарактер войны был символично продемонстрирован, когда британские и японскиесолдаты, бывшие представителями соответственно отдаленного западноевропейскогоострова и столь же отдаленного восточно-азиатского острова, сошлись в битве затысячи миль от своих родных берегов на индийско-бирманской границе. Европа иАзия стали единым полем битвы.

Если бы война закончилась явной победойнацистской Германии, единая европейская держава могла бы стать господствующей вглобальном масштабе. (Победа Японии на Тихом океане позволила бы ей игратьведущую роль на Дальнем Востоке, однако, по всей вероятности, Японияпо-прежнему оставалась бы гегемоном регионального масштаба.) Вместо этогопоражение Германии было завершено главным образом двумя внеевропейскимипобедителями —Соединенными Штатами и Советским Союзом, ставшими преемниками незавершенного вЕвропе спора за мировое господство.

Следующие 50 лет ознаменовалисьпреобладанием двухполюсной американо-советской борьбы за мировое господство. Внекоторых аспектах соперничество между Соединенными Штатами и Советским Союзомпредставляло собой осуществление излюбленных теорий геополитиков: онопротивопоставляло ведущую в мире военно-морскую державу, имевшую господство какнад Атлантическим океаном, так и над Тихим, крупнейшей в мире сухопутнойдержаве, занимавшей большую часть евразийских земель (причем китайско-советскийблок охватывал пространство, отчетливо напоминавшее масштабы Монгольскойимперии). Геополитический расклад не мог быть яснее: Северная Америка противЕвразии в споре за весь мир. Победитель добивался бы подлинного господства наземном шаре. Как только победа была бы окончательно достигнута, никто не смогбы помешать этому.

Каждый из противников распространял по всемумиру свой идеологический призыв, проникнутый историческим оптимизмом,оправдывавшим в глазах каждого из них необходимые шаги и укрепившим ихубежденность в неизбежной победе. Каждый из соперников явно господствовалвнутри своего собственного пространства, в отличие от имперских европейскихпретендентов на мировую гегемонию, ни одному из которых так и не удалоськогда-либо установить решающее господство на территории самой Европы. И каждыйиспользовал свою идеологию для упрочения власти над своими вассалами изависимыми государствами, что в определенной степени напоминало временарелигиозных войн.

Комбинация глобального геополитическогоразмаха и провозглашаемая универсальность соревнующихся между собой догмпридавали соперничеству беспрецедентную мощь. Однако дополнительный фактор,также наполненный глобальной подоплекой, делал соперничество действительноуникальным. Появление ядерного оружия означало, что грядущая войнаклассического типа между двумя главными соперниками не только приведет к ихвзаимному уничтожению, но и может иметь гибельные последствия для значительнойчасти человечества. Интенсивность конфликта, таким образом, сдерживаласьпроявляемой со стороны обоих противников чрезвычайной выдержкой.

В геополитическом плане конфликт протекалглавным образом на периферии самой Евразии. Китайско-советский блокгосподствовал в большей части Евразии, однако он не контролировал ее периферию.Северной Америке удалось закрепиться как на крайнем западном, так и на крайнемвосточном побережье великого Евразийского континента. Оборона этихконтинентальных плацдармов (выражавшаяся на Западном УфронтеФ в блокадеБерлина, а на Восточном — в Корейской войне) явилась, таким образом, первым стратегическимиспытанием того, что потом стало известно как холодная война.

На заключительной стадии холодной войны накарте Евразии появился третий оборонительный УфронтФ — Южный (см. карту I). Советскоевторжение в Афганистан ускорило обоюдоострую ответную реакцию Америки: прямуюпомощь со стороны США национальному движению сопротивления в Афганистане вцелях срыва планов Советской Армии и широкомасштабное наращивание американскоговоенного присутствия в районе Персидского залива в качестве сдерживающегосредства, упреждающего любое дальнейшее продвижение на Юг советскойполитической или военной силы. Соединенные Штаты занялись обороной районаПерсидского залива в равной степени с обеспечением своих интересов безопасностив Западной и Восточной Евразии.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам