Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 37 |

Выявленные характерологические иневротические изменения у родителей являются большей частью следствиемнеблагоприятных условий формирования их личности в прародительской семье вдетском и подростковом периоде жизни. Личностные изменения родителей отражаютсяна их отношениях в браке и на воспитании детей, создавая характерологически иневротически мотивированные проблемы семейных отношений. Поэтому мнение о том,что ребенок, к примеру, может длительно болеть неврозом под воздействием толькоодного испуга, не соответствует действительности, так как испуг являетсявыражением беспокойства ребенка как одного из многих проявлений егоневротического типа реагирования, обусловленного, в свою очередь, личностнымиособенностями родителей и нарушенными отношениями в семье.

В данном разделе остановимся на некоторыхнаиболее актуальных для психотерапии сторонах семейного конфликта, выражающихособую структуру межличностных отношений в семье. Речь пойдет не только овнешней стороне конфликта, но и о проявлении постоянного внутреннегонедовольства, раздражения и обиды, имеющих своим источником столкновениенесовместимых желаний, установок и потребностей в отношении того или иногоконкретного лица в семье.

Конфликт может создавать постоянное инеразрешимое состояние внутреннего эмоционального напряжения типа дисстресса,ослабляющего биотонус, реактивность и чувство психического единства. Наиболеечасто можно говорить о наличии невротического, субъективного конфликта,опосредованного невротической структурой личности и диспозицией в системеотношений.

У родителей это выглядит как основанное наличностном, во многом неудачном, опыте отношений в прародительской семьепостроение в браке идеализированных концепций лобраза матери у мужа и лобразаотца у жены. Эти повышенные, нередко болезненно заостренные, ролевые ожиданиясупругов по механизму невротической зависимости в начале брака облегчаютвзаимопонимание между ними, нередко приводя к обоюдной или одностороннейидеализации образа партнера и самих брачных отношений. Но в дальнейшейсупружеской жизни повышенные ролевые ожидания вступают в противоречие среальными жизненными ситуациями, невротически заостряя их, особенно в кризисныепериоды жизни семьи, связанные с отделением от родителей, вмешательством с ихстороны, рождением ребенка, его болезнями и т. д. В эти периоды чаще возникаютнапряженные отношения между супругами из-за проблем доминирования в семье ивоспитания детей. В ряде случаев эти проблемы не могут быть разрешены усилиямисамих супругов, и развод в таких случаях указывает на неподготовленность квосприятию реальных проблем семейной жизни. Чаще всего развод происходит впервые годы жизни ребенка, так как его отец не может перенести безоговорочноепереключение внимания супруги на ребенка. Аффективно-болезненно и ревнивореагируя на это, он воспринимает себя как третьего лишнего и уходит обычно ксвоей матери, где получает недостающие, с его точки зрения, заботу, внимание илюбовь.

В сохранившихся семьях идущие отпрародителей персонификации постепенно замещаются взаимной проекцией супругов,когда каждый из них видит в другом прежде всего самого себя, идеализируя этотобраз и аффективно реагируя на несоответствие его своим ожиданиям. Неосознанноевосприятие другого как подобного себе, односторонние требования отзывчивости,понимания и любви вступают в противоречие с реальным контрастом черт характерасупругов, порождая у них чувство неудовлетворенности и внутренний, долгое времяне раскрываемый внешне конфликт. В этой ситуации на появившегося ребенкааффективно переносятся нереализованные ожидания супругов, и тогда он вынужденвыполнять противоречивые роли или функции, превышающие предел его адаптационныхвозможностей. Концентрируя на себе эмоциональное напряжение родителей, ребенокв то же время усиливает их неотреагированный и большей частью латентныйконфликт, который в полной мере проявляется в сфере его воспитания в видепротивоположных тактик отношения родителей.

В изучаемых семьях каждая вторая мать икаждый третий отец считают отношения между собой конфликтными. В то же времяконфликт, признаваемый или матерью, или отцом, встречается в 57,5%, апризнаваемый обоими в 34% случаев. В последнем случае можно говорить овыраженной степени конфликта, обычно затрагивающего все сферы семейныхотношений и проявляющегося чаще в семьях девочек, где отец оказывается вэмоциональной изоляции и аффективно-ранимо реагирует на отдаление от негосупруги и дочери.

Гораздо чаще, чем в контрольных группах,конфликт проявляется также в сфере отношений родителей к детям. У материконфликт, как по ее оценке, так и по оценке отца, отмечается в 69% случаев ичаще звучит в отношениях матери с мальчиками (72,5%), чем с девочками (64%). Всемьях мальчиков часто встречается ситуация, когда у матери нет конфликта сотцом, но он максимально выражен в отношениях с сыном. При этом матьаффективно-нетерпимо относится прежде всего к тем чертам мальчиков, которыенапоминают нежелательные, с ее точки зрения, черты характера отца, т. е. здесьпроявляется не выражаемый внешне конфликт с отцом ребенка. Мальчик при этомявляется козлом отпущения для матери, и пара мать — сын предстает как наиболеечастое конфликтное сочетание в рассматриваемых семьях. У девочек, в отличие отмальчиков, чаще имеет место открытый конфликт матери и отца, т. е. родители вбольшей степени разряжают нервное напряжение друг на друге, чем надочери.

Конфликт отца с детьми, как по его оценке,так и по оценке матери, наблюдается значительно реже — в 34% случаев, наиболее редко сдочерьми, но в последнем случае отец чаще всего конфликтует с матерью,компенсируя таким образом в отношениях с ней свое напряжение.

Если учесть все виды конфликтов в семье, тоони встречаются в 92,5% семей мальчиков и в 76% семей девочек. Следовательно,конфликтная структура отношений более присуща семьям мальчиков, в которыхизлишне принципиальная и требовательная мать аффективно реагирует на реальноенесоответствие ею же созданного образа сына как контраста упрямому инесговорчивому, по ее мнению, отцу ребенка, способному оказывать на него тольконеблагоприятное воздействие. Подобное отношение матери является отражением еегиперсоциализированных и нередко паранойяльных черт характера. Эта же матьупорно защищает мальчиков от образования эмоционального союза с отцом, прикотором она оказывалась бы в состоянии эмоциональной и половой изоляции всемье. Субъективно воспринимаемая матерью угроза эмоционального одиночестваобусловлена травмирующим опытом ее взаимоотношений в прародительской семье. Недопускаясь в сознание, эта угроза способствует образованию аффективно-защитногореагирования по отношению к сыну, который, к тому же, больше устраивал мать,если бы был девочкой. Таким образом, отношение матери невротическимотивировано.

Принимая во внимание, что при наличии всемье мальчика конфликт чаще всего проявляется в отношениях матери с ним, а приналичии девочки —между отцом и матерью, следует сделать вывод о большей конфликтной диспозиции уродителя противоположного с ребенком пола, обусловленной непереносимостьюэмоциональной и половой изоляции в семье и ревностью к образованию разнопологосоюза другого родителя и ребенка. Так создается препятствие для идентификациидетей с родителями того же пола — у мальчиков с отцом, ввиду отрицательного отношения матери к ихсближению, а у девочек с матерью, ввиду отрицательного отношения отца. В болеенеблагоприятной ситуации оказываются мальчики, так как практически во всехслучаях их отцы не доминируют в семейных отношениях и воспитании. В этихусловиях затрудняется и эмоциональный контакт девочек с отцами, чтовпоследствии неблагоприятно отражается на их отношениях с противоположнымполом.

Вне зависимости от пола детей конфликтноепротивопоставление родителями точек зрения на воспитание служит для нихсвоеобразной разрядкой напряжения и предотвращает в известной мере некоторыекрайности отношения к детям, прежде всего чрезмерный уровень заботы,аффективность, физические наказания. Но это позитивное значение родительскогоконфликта сопряжено с уменьшением индивидуализации и повышением тревожности вотношениях с детьми, непоследовательностью и различиями в родительской заботе иконтроле, что способствует нарастанию возбудимости детей. Вместе с ранеерассмотренными нарушениями процесса идентификации это обусловливает повышеннуювнушаемость детей в общении с посторонними лицами. Появление второго ребенкауменьшает конфликты родителей между собой и с первенцем. Наименее конфликтнадля отца ситуация в семье, когда в ней два мальчика, так как в этом случае онимеет возможность чаще доминировать в семье, т. е. с его мнением большесчитаются. Конфликт родителей с первым ребенком уменьшается при появлении сибсадругого пола, особенно у матери при рождении девочки, когда она образует с нейэмоциональную диаду и перестает ранимо реагировать на сближение мальчика сотцом. Но при появлении второго ребенка возникает конфликт между детьми, когдаони начинают ревниво воспринимать отношение родителей к себе, заменяя этимтеперь не проявляемый внешне конфликт родителей.

Если в семье проживает бабушка, то она, каки мать, ревниво относится к отцу, считая, что он оказывает отрицательноевлияние на ребенка. Незримо конфликтуя с матерью ребенка (своей дочерью) и егоотцом, бабушка, по существу, вытесняет дочь из ее материнской роли, относясьтем самым к внуку, как к своему ребенку. Дочь же, в свою очередь, вытесняетотца ребенка. Тогда создается парадоксальная ситуация, когда отец, оказавшись вроли третьего лишнего, не принимает участия в жизни семьи или уходит из нее.В наиболее травмирующей ситуации в данном случае оказываются мальчики, укоторых бабушка в роли матери и мать в роли лотца создают псевдосемью,разрушающую саму возможность идентификации мальчиков с отцом.

Во всех случаях доминирование матери визучаемых семьях, в отличие от контрольных, носит менее гибкий и ситуативныйхарактер, отец же доминирует реже, особенно при наличии конфликтной ситуации всемье. При этом мать иной раз не хочет, но вынуждена доминировать в семье,чтобы сохранить влияние на ребенка, в то время как отец хочет доминировать, ноне может из-за своего мягкого характера и эмоциональной изоляции в семье.Ребенок в этих условиях становится центром родительского конфликта, а егоневроз — клиническимвыражением личностных проблем родителей в аффективном фокусе ихвзаимоотношений.

Как уже отмечалось, родители в изучаемыхсемьях невротически зависят друг от друга. Поэтому трудно сделатькатегорический вывод об ответственности одного из них за возникновениеконфликтной ситуации в семье. К примеру, излишняя принципиальность,требовательность, вынужденное доминирование матери могут быть ответной реакциейна излишнюю мягкость и несамостоятельность отца, его недостаточно включеннуюпозицию в жизни семьи.

Основная проблема родителей состоит внеумении обеспечить эмоционально ровные, взаимоприемлемые, гибкие инепосредственные отношения вследствие неблагоприятных изменений их личности,главным образом низкой степени самопринятия и тесно связанного с этим чувствавзаимного недоверия. Часто имеющее место аффективно-настороженное восприятиедействий партнера в браке неосознанно мотивировано избеганием травмирующихпереживаний, в еще большей степени понижающих чувство собственного достоинстваи самопринятия. Таким образом, аффективная, нередко тревожно проявляемая,настороженность лежит в основе чувства недоверия родителей друг к другу,являясь одним из выражений их невротического типа реагирования. В ряде случаевнедоверие обусловлено гиперсоциализированными и паранойяльными чертами личностиродителей, когда они поступают излишне формально и принципиально, не учитываюттребования момента, слишком нетерпимы к слабостям и ошибкам другдруга.

Недоверие родителей, как сплав аффекта,характера и ситуации, распространяется на отношения с детьми, вступая впротиворечие с формирующимся у них чувством собственного достоинства исамоуважения, что способствует возникновению ответных напряженных отношений.Таким образом, конфликт родителей с детьми в первую очередь обусловленнеблагоприятными изменениями личности самих родителей и их невротическимсостоянием, скрытыми или явными разногласиями между ними. Конфликтные ситуациинередко драматически представлены в неполных семьях, где мать не принимаетмальчиков из-за нежелательных, с ее точки зрения, общих черт с отцом. Всепомыслы таких матерей направлены на недопущение встреч ребенка и отца. Однамать так высказалась про своего сына: Я имею вечный портрет бывшего мужа передсобой.

Вследствие своих разногласий и личностныхособенностей родители также не могут вовремя и согласованно адаптироваться кребенку, требующему индивидуального, эмоционально щадящего, терпеливого идоверительного отношения. В результате у ребенка возникают эмоциональныенарушения, создающие определенные препятствия для последующей адаптации вотношениях с родителями, которые реагируют на это аффективным и противоречивымобразом, еще более расходясь во мнении друг с другом. Так возникаетпатологический круг нарушенных семейных отношений.

Другим немаловажным обстоятельствомпоявления аффективного отклика детей на характерологически и невротическиспровоцированные требования является их несоответствие фактическому поведениюродителей. Это иллюстрируется примерами, когда аффективно-неустойчивые иэгоцентричные родители сами устраивают истерики при неудовлетворении ребенкомих капризов и в то же время требуют от него послушания и умеренности вжеланиях; когда они пугают детей всяческими последствиями невыполнения ихтребований и в то же время ожидают от них уверенности в себе; когда родителипостоянно опаздывают на прием, но требуют от ребенка педантичного соблюдениярежима дня; когда мать жалуется на несдержанность сына и постоянно перебиваетврача; когда родители глухи к просьбам детей, но нетерпимы к их упрямству и т.д. Во всех этих случаях родители не замечают у себя тех особенностейхарактера и поведения, на появление которых у ребенка реагируютаффективно-болезненно. Более того, они проецируют на детей свои проблемы ипереживают их впоследствии вместе с ними. Некоторых родителей, особенноматерей, пугает в ребенке не столько отличие от других детей, сколько то, чтоон воспроизводит их собственные проблемы детства, с которыми они сами несправились в свое время. Осознание подобной взаимосвязи и появление чувствавины являются не только мотивом обращения за помощью к врачу, но и причинойперехода родителей в другую крайность, когда они идут во всем навстречуребенку. Последний при этом своим аффектом страха держит родителей в качествесвоеобразных заложников, компенсируя многие из крайностей их предшествующегоподхода. Подобная неустойчивость и непоследовательность родителей типичны дляизучаемых семей детей с неврозами.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам