Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 37 |

У отцов достоверные различия с контрольнойгруппой наблюдаются в отношении большего беспокойства, неуверенности; чувствавины (фактор О), консерватизма и морализирования (фактор Q1).

По обеим формам сравнение личностныхособенностей родителей мальчиков и девочек с неврозами показывает, что материмальчиков с неврозами достоверно более аффективно-нестабильны и неуравновешенны(фактор С формы С), а отцы менее общительны (фактор А формы А). Из этогоследует, что ситуация в семье мальчиков более тяжелая, чем удевочек.

У родителей детей с неврозом по сравнению сродителями контрольной группы выявлен достоверно больший контраст по рядуличностных характеристик: реалистичность — утонченность (фактор I по формеА и С); робость —смелость (фактор Н по форме А); конформность — неконформность (факторQ2 по форме А); низкий— высокийсамоконтроль (фактор Q3 поформе А и С); расслабленность — фрустрированность (фактор Q4 по форме А).

Этот больший, чем в контрольной группе,контраст личностных характеристик родителей подтверждает невротическимотивированный тип построения супружеских отношений, что неблагоприятноотражается на отношениях родителей и создает противоположные типывоспитательного подхода к детям.

При разделении семей детей с неврозами наконфликтные и бесконфликтные (по оценке матерей) конфликт достоверно чащенаблюдается у матерей эмоционально нестабильных, неуравновешенных (фактор Сформы С), экспансивных (фактор F формы А), с более высоким интеллектом(фактов В формы А), прямолинейных в суждениях (фактор N формы А),ориентированных на внешнюю сторону событий (фактор М формы А) иконсервативных (фактор Q, формы С). Отцы, с которыми конфликтует мать,беспокойны и неуверенны в себе (фактор О формы С) наряду с высокимнапряжением (фактор Q4формы А) и расчетливостью (фактор N формы А).

Следует заметить, что конфликтные отношениямежду родителями детей с неврозами в более широком, социально-психологическом,плане представляют собой модель конфликтных отношений в разнополойдиаде.

ичностный опросникЛири.

Каждый из 76 родителей детей с неврозамихарактеризовал следующие аспекты: ля сам; каким бы я хотел быть; моя жена(мой муж); мой идеал жены (мужа); ля, по мнению жены (мужа).

По данным опросника, оба супруга внутреннеконфликтны, с низкой степенью самопринятия. Негативно окрашенной ля-концепциипротивостоит лидеальная концепция ля, в которую они хотели бы, но не могутверить. В контрольных семьях муж и жена (50 пар) внутренне неконфликтны, безощущения ущербности, степень самопринятия значительно выше, лидеальнаяконцепция совпадает с ля-концепцией. Кроме этого, в невротических семьяхсупруги менее зависимы от группы, чем в контрольных семьях, что указывает нанарушения общения, известную социально-психологическую изоляцию и развитиеэгоцентрических тенденций. Затруднения в сфере общения не могут бытькомпенсированы в семье ввиду конфликтного характера семейных отношений, что ещебольше усиливает самоизоляцию и связанное с ней чувствобеспокойства.

Анализ взаимных психологических портретовпоказывает, что на осознанном уровне каждый из супругов хочет, чтобы другой былему подобным. Это желание, как форма рационализации, вступает в противоречие среальной ситуацией, сложившейся в семье, указывая на проявления у супруговэгоцентризма, негибкости и авторитарных тенденций. Каждый из них также считает,что другой должен быть более конформным, доверчивым и менее упрямым. Обасупруга расценивают мнение другого о себе следующим образом: Я знаю, что обомне думает жена (муж), но я не такой. Это указывает на несовпадение ихпредставлений друг о друге и низкое взаимопонимание. В контрольных семьяхвзаимные представления мужа и жены большей частью совпадают. Они расцениваютмнение о себе так: Я знаю, как обо мне думает жена (муж), и ятакой.

Получен ряд отличий в характеристикахродителей при разделении семей детей с неврозами и в контрольной группе наконфликтные и бесконфликтные (по отдельным оценкам матери и отца). При неврозаху детей матери, склонные определять свои отношения с отцом как конфликтные,чаще обладают доминантными (властными) чертами характера (I октанта);самоуверенностью и самовлюбленностью (II октанта); непримиримостью ижестокостью (III октанта); упрямством, негативизмом и скептицизмом (IVоктанта). Наоборот, реже находят свои отношения с мужем конфликтными материуступчивые (V октанта); доверчивые (VII октанта); отзывчивые, бескорыстные ижертвенные (VIII октанта). В контрольных семьях у матерей, определяющих своиотношения с мужем как конфликтные, нет различий по I и II октантам, т. е. приневрозах у детей доминантность и эгоцентризм матери являются качествами,способствующими в первую очередь возникновению конфликтных отношений в семье. Уотцов подобные различия менее выражены, за исключением III октанты, где ониподчеркнуты в невротических семьях. Кроме этого, у отцов по сравнению сматерями противоположное соотношение в обеих группах наблюдается по VIIоктанте.

Методика незаконченныхпредложений.

Посредством этой методики удаетсяопределить сравнительную значимость конфликтных отношений к матери, отцу,семье, половой жизни, товарищам и знакомым, вышестоящим лицам, подчиненным итоварищам по работе; конфликтных отношений к себе, прошлому и будущему, а такжек жизненным целям, страхам и опасениям, чувству вины. Полученные данныепредставляют результат обработки ответов 68 матерей и 50 отцов детей сневрозами.

Наиболее конфликтно воспринимаемыми сферамиотношений у обоих родителей являются страхи и опасения (94% матерей и 92%отцов) и чувство вины (91% матерей и 88% отцов). Из других конфликтных сфервыделяются: отношение к прошлому (65% матерей и 68% отцов), к себе (56% матерейи 62% отцов), к половой жизни (71% матерей и 58% отцов), а также отношенияматерей к вышестоящим лицам (56%), отцов к подчиненным (48%). Заслуживаютвнимания и конфликтные отношения в прародительской семье: у матери ребенка чащеконфликтные отношения со своей матерью в детстве (44%), чем у отца (30%), иболее значимо конфликтное отношение к прошлому, что подтверждает ранеесделанные нами выводы.

Невротическая структура личности родителейнаходит свое отражение прежде всего в сфере восприятия себя, т. е. всуществовании постоянных страхов и опасений, чувства вины, недовольства собой инепринятия себя, выражаемых в итоге лабильной и пониженной личностнойсамооценкой. Те же данные получаются из анализа профиля MMPI (частый подъем пошкале депрессия), дополнительных шкал MMPI, опросников Кеттэла иЛири.

Методика Розенцвейга.

Мы использовали ее у 59 матерей, включая 12матерей из неполных семей, и у 44 отцов детей с неврозами. Контрольная группасостояла из 48 матерей и 44 отцов. Проективная основа метода заключается ввыявлении реакций (ответов) испытуемых на месте того или иного персонажа,изображенного в ситуации фрустрации. На содержании ответов может сказыватьсясоциальная установка типа ля должен поступить так, как принято, и датьсоответствующий ответ на месте этого персонажа. В наибольшей мере этоотносится к родителям детей с неврозами, которые придерживаются социальныхстандартов и испытывают чувство вины и беспокойства при кажущемся или реальномотклонении от них. Ввиду этого у матерей и отцов детей с неврозами нетзначительных различий с контрольной группой, особенно в плане общегопреобладания самозащитных реакций над препятственно-доминантными иупорствующими (ЕД>ОД>NP). Тем не менее можно выделить ряд оттеняющихнорму особенностей.

У матерей детей с неврозами по сравнению сконтрольной группой несколько чаще проявляется интропунитивная (т. е.самообвиняющая) и импунитивная (уклоняющая или примиряющая) направленностьответов и соответственно менее часто звучит их экстрапунитивная(внешнеобвиняющая) направленность. У отцов детей с неврозами по сравнению сконтрольной группой отмечается значительное преобладание экстрапунитивнойнаправленности ответов, т. е. они ищут источник конфликта вне себя; несколькочаще, чем в норме, ответы импунитивной направленности и несколько реже— интропунитивныеответы.

По типу реакций и матери и отцы несколькореже обнаруживают самозащитный и упорствующий тип реакций и чаще — препятственно-доминантный. Впоследнем случае они или застревают на конфликтной ситуации, или считают еесамо собой разумеющейся, или отрицают факт ее существования. В этом заложеныпредпосылки семейного конфликта, что подтверждается при разделении семей нанеконфликтные и конфликтные (по оценке обоих родителей). В последних у матерейчаще встречаются ответы препятственно-доминантного типа и увеличивается ихимпунитивная направленность. В отдельно рассматриваемых неполных семьях, гдепроизошел разрыв брачных отношений, у матерей реже, чем в полных семьях(конфликтных и бесконфликтных) и в норме, наблюдается интропунитивная(самообвиняющая) и чаще экстрапунитивная (внешнеобвиняющая) направленностьответов. В этом проявляются личностные особенности матери, способствующиеразводу.

У отцов в конфликтных семьях болеевыражена, чем в бесконфликтных семьях и тем более в контрольной группе,экстрапунитивная (внешнеобвиняющая) направленность ответов, т. е. они нерассматривают себя как источник конфликта. Одновременно у них реже проявляетсяимпунитивная (уклоняющая или примиряющая) направленность ответов.

Коэффициент социальной адаптации (GCR) уродителей детей с неврозами достоверно меньше, чем у родителей контрольнойгруппы. Это обусловлено неблагоприятными личностными особенностями родителейдетей с неврозами, в том числе их внутренней конфликтностью. Коэффициентсоциальной адаптации у них (по совпадающей оценке обоих родителей) значительноменее выражен в конфликтных семьях. Наиболее низкие показатели GCR у матерей,считающих в отличие от отцов свои отношения в семье бесконфликтными. В отличиеот матерей у отцов в этих же семьях коэффициент социальной адаптациимаксимален. Минимален он у отцов, которые по сравнению с матерями считают своиотношения бесконфликтными. Следовательно, в семьях с односторонним конфликтомменее социально адаптирован тот из родителей, который оценивает свои отношенияв отличие от другого родителя как бесконфликтные.

Цветовая методикаЛюшера.

В отличие от методики Розенцвейга цветоваяметодика Люшера более информативна и чувствительна, особенно в отношениивыявления стрессовых состояний, но ее интерпретация должна проводиться с ещебольшим сопоставлением с данными клиники. Сущность методики состоит в анализехарактера выбора цветов в порядке предпочтения из 8-цветового набора. Методикаприменялась на первом этапе в 90 парах мать — ребенок с неврозом и 70контрольных парах мать — ребенок без невроза и нарушений поведения, на втором этапе— у 50 родителейдетей с неврозами.

Матери детей с неврозами предпочитаютзелено-синие и коричнево-серые цвета, отвергают красный. Это свидетельствует опотребности в расслаблении, покое, восстановлении сил. Они действуют большечерез напряжение, отгораживаются и защищают себя от конфликтов. В контрольнойгруппе матери больше предпочитают красные и синие цвета, которые говорят обольшей активности и силе ля. Кроме напряженности, защитности и упрямства, уматерей детей с неврозами выявляются и такие стороны стресса, какнеудовлетворенность эмоциональными отношениями, разочарование и безнадежностьположения, боязнь предпринимать что-то новое.

Значительные отличия от контрольной группынаблюдаются в отношении выраженной тревожности как у матери, так и у ребенка сневрозом. Причем имеет место прямое соотношение между тревожностью матери итревожностью у ребенка. Это — существенный факт, подчеркивающий тревожность матери как главныйисточник тревоги ребенка. Поэтому эффективность психотерапевтических усилийможет быть сведена на нет при сохранении тревожного состояния матери. Максимумтревожности в паре мать — ребенок встречается при неврозе страха и неврозе навязчивыхсостояний, менее часто при неврастении и меньше всего при истерическомневрозе.

Отдельно был проанализирован выбор цветов уматерей и отцов при неврозах у детей. Согласно интерпретации, источники стрессаи тревоги у обоих родителей близки между собой. В основном этонеудовлетворенные эмоциональные потребности и заостренное желаниенезависимости, которое сочетается с нежеланием идти на риск потерять все,сопровождаясь внутренней конфликтностью, чувством напряжения и беспокойства. Всуществующем положении у матерей проявляются раздражительность иимпульсивность, когда они односторонне выделяют свои желания и действия безучета последствий (эгоцентризм и прямолинейность). У отцов потребностьизбавиться от переживаний питается иллюзорными надеждами на идеализированнуюблизость, основанную на обаянии обеих сторон. Матери требовательны в обращении,но избегают открытых конфликтов, которые могли бы помешать свершению надежд изамыслов. У них выражена потребность в поддержке и подбадривании со стороныдругих, их участии в разрешении проблем. Отцы более болезненно воспринимаютнепонимание окружающими их нужд и желаний. При этом у них часто появляютсячувство одиночества, мысли о том, что им не к кому обратиться и не на когоположиться.

Оба родителя хотят преодолеть трудности иупрочить свое положение, для чего им необходимо признание в сочетании счувством безопасности и избавлением хотя бы от части проблем. Однако реальноэто неосуществимо из-за чувства усталости, душевного надлома, непомерноститребований к себе, неадекватных способов утверждения своей самостоятельности инезависимости. Поиск спасения от проблем видится в безопасной, свободной отконфликтов ситуации, но это, по существу, бегство от себя, отказ отреалистического разрешения личностных конфликтов, что подтверждается и частымнепризнанием самого факта наличия эмоциональной неудовлетворенности. Вместоэтого, как мы увидим далее, родители разрешают свои проблемы за счет ребенка,идеальный образ которого и выступает вначале для них в качестве очагабезопасности и эмоционального принятия, но затем под влиянием действительностиперестает играть эту роль, вызывая конфликтную диспозицию по отношению кребенку и заостряя отношения между самими родителями.

Отношения в семье.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам