Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 37 |

Для матерей детей с неврозами типичнагиперопека, которая, так же как и непринятие, обусловлена доминантными,тревожно-мнительными и гиперсоциализированными чертами характера. Вместе сневротически защитной мотивацией это объясняет такие стороны гиперопеки, какстремление сопровождать каждый шаг ребенка, все делать за него, навязыватьправила и условности, предохранять и защищать от воображаемых опасностей,необоснованно беспокоиться, удерживать ребенка около себя, в то время как он ненуждается в этом, и одновременно тревожно привязывать его к себе.

Главное патогенное значение гиперопекисостоит в том, что посредством ее ребенку передается беспокойство матери.Помимо этого, гиперопека означает и подмену общения со сверстникаминавязываемым контактом со взрослыми, и появление несамостоятельности ребенка,пассивных и инфантильных реакций.

В наибольшей степени гиперопека выраженапри истерическом неврозе и неврозе навязчивых состояний. Если при истерическомневрозе она связана со страхом одиночества у матери и ее заостреннойпотребностью найти признание в ребенке, то при неврозе навязчивых состоянийгиперопека обусловлена сверхценным страхом матери по поводу предполагаемойвозможности несчастья с ребенком. Последним объясняется стремление материнеотрывно держать ребенка около себя, что уменьшает ее беспокойство, но создастболезненную зависимость ребенка от ее эмоционального состояния и проблемы приобщении со сверстниками.

Тенденция к чрезмерно строгому,ограничивающему контролю проявляется у обоих родителей, но более выражена уматерей. Чаще ограничиваются мальчики, активность и подвижность которых,особенно в первые годы жизни, раздражают родителей. Подобный контроль, как игиперопека, может быть обусловлен невротическим состоянием родителей, но вотличие от гиперопеки он более характерологически мотивирован, прежде всегодоминантностью (властностью) и негибкостью мышления. Чрезмерный контрольвыражается в стремлении родителей предупреждать активность ребенка,предписывать ему образ действий, ограничивать его самостоятельность, запрещать,часто наказывать, следить за попытками ребенка делать по-своему, без мерыторопить и подгонять его.

Основное патогенное значение контроля визучаемых семьях заключается в ограничении подвижности детей, что повышает ихвозбудимость, к тому же он часто не достигает своей цели вследствиеневротического состояния родителей и разногласий между ними. Но в этом случаеродители больше кричат и наказывают детей, что опять же приводит к повышению ихвозбудимости. Ограничения достоверно чаще наблюдаются при неврастении детей,когда родители ценой перенапряжения ребенка и унижения чувства его ля пытаютсябезоговорочно навязать ему свою волю, заставляя делать то, что он не может, неумеет или не хочет, когда они стремятся во что бы то ни стало переплавитьодни черты темперамента ребенка на другие, не обращая внимания на своеобразиеего психического развития, темп и выносливость организма.

В изученных семьях отсутствуютжизнерадостные, непосредственные, ровные, гибкие и последовательные отношенияродителей с детьми. Вместо этого часто проявляются излишняя принципиальность,требовательность и нетерпимость, недостаточно принимается во внимание чувствособственного достоинства, имеют место частые порицания при отсутствии одобренияи похвалы, несправедливые и незаслуженные наказания, несвоевременнаяэмоциональная отзывчивость и поддержка, недостаточная душевная щедрость,теплота и искренность. Даже в контролируемом процессе игровых занятий родителии дети говорят все вместе, перебивая друг друга, часто на повышенных тонах,особенно родители, которые вместо пояснений без конца требуют или читаютнотации, не доверяют словам детей. В разговоре остается много недосказанного,темы носят однобокий, рутинный характер, относятся к тому, выучил ли ребенокуроки и вовремя ли он лег спать. Главное, что родители и дети не умеют общатьсямежду собой, представлять себя на месте друг друга и сохранять ровные инепринужденные отношения.

Следует заметить, что требования родителеймогут быть правильными в своей основе, но неадекватными по манере выражения,чему в немалой степени способствует их невротическое состояние. Болезненнозавышенный объем требований родителей и аффективный способ предъявлениязаставляют говорить об их реактивном характере и рассматривать как средствонеосознанной компенсации чувства неудовлетворенности собой и низкого уровнясамопринятия. Таким образом, избыточные и раздраженно-нетерпеливые требованияродителей выступают в качестве непроизвольного ритуала защиты ля отсобственных проблем самоконтроля. Невозможность критического признания этихпроблем и их конструктивного преодоления порождает чувство внутреннейнеудовлетворенности и беспокойства, недовольства собой, повышение внутреннегонапряжения и компенсаторную аффективно-агрессивную разрядку в виде потокатребований, угроз, советов и предписаний. В этом значении несоразмерный,аффективно-повышенный уровень требований родителей, как и нетерпеливость инепоследовательность в обращении с ребенком, можно расценить как проявлениеневротически мотивированного типа реагирования. Кроме того, многие изкрайностей отношения матери, особенно требования педантичного соблюдения режимадня, являются резидуальными проявлениями авторитаризма ее матери, бабушкиребенка. Все это объясняет эффект заданности в воспитании, когда родителипоступают подчеркнуто правильно, излишне принципиально. В какой-то мере онипонимают неестественность своего отношения, но не способны его перестроить, каки претворить свои принципы в жизнь.

Другая особенность воспитания — это наличие у родителей рядасверхценных идей, отражающих их тревожно-мнительные и паранойяльные чертыхарактера. Здесь и сверхценный страх лишиться влияния на ребенка, ипаранойяльная убежденность в том, что его нужно во что бы то ни стало оберегатьот всех опасностей и трудностей жизни, что на него плохо влияют другой родительи сверстники, что ребенок не хочет идти им навстречу (в то время как онфактически не может), что у него нет силы воли, самостоятельности, что им нужново всем управлять, подчинив его полностью себе и т. д.

Еще одна особенность — это непроизвольное внушениедетям чувства личностной недостаточности особой манерой обращения с ними: тыникогда и ничего не делаешь так, как нужно, лу тебя одни крайности, ты неможешь обойтись без фокусов, смотри, не сделай..., лесли ты... и т. д.Подобные высказывания вызывают противоположный эффект, приковывая вниманиеребенка и создавая у него навязчивое желание реализовать запрет.

Тревожно-мнительному настрою детей частоспособствуют неосторожные высказывания взрослых членов семьи вроде: лямблиивыгнали, а они уже успели сделать ходы. Постоянно происходящее заражениеэмоциями страха и тревоги в домашних условиях доказывается усилениембеспокойства у детей после перерыва в лечении, когда они снова боятся заходитьв кабинет врача, пугаются всего нового и неожиданного, в том числе им ужезнакомых масок и кукол, изображающих зверей.

Все неблагоприятное воздействие родителейна детей, включая неосторожное использование слов, обладающих отрицательнымвнушающим действием, мы обозначаем термином парентогения (от лат. parens— родитель и греч.genesis —возникновение, происхождение), т. е. порождаемое родителями, происходящее отних, подобно терминам дидактогения (К. К. Платонов), лэгротогения (С. С.Либих) и лятрогения (О. Бумке).

Описываемые отклонения в воспитании иногдавыражены незначительно, но и в этом случае можно говорить о минимальнойродительской дисфункции, как неспособности родителей адекватно управлятьсвязанной с детьми ситуацией в семье. Она проявляется у отца, не включенного вжизнь семьи и воспитание детей, боящегося ответственности или неровного вотношениях с ними, и у матери, не умеющей наладить эмоционально-теплые идоверительные отношения с детьми.

Более очерченный синдром минимальнойматеринской дисфункции (или недостаточности) можно охарактеризовать каксочетание противоречивого отношения к появлению ребенка вместе с патологиейбеременности и родов, несвоевременным и неадекватным откликом на запросыребенка, непоследовательностью и крайностями в подходе к нему; излишнейформализацией отношений, чрезмерно ранним выходом матери на работу,перепоручением воспитания другим лицам, включая раннее помещение в ясли,неспособностью справиться с возникающими в процессе воспитанияпроблемами.

Как отмечалось, большинство родителейиспытывают чувство вины и беспокойства по поводу состояния ребенка. Но подобноеосознание приходит уже после появления у него серьезных расстройств,напоминающих родителям об их собственных проблемах. Тогда невроз ребенкавыступает в качестве своеобразного средства более адекватной социализацииродителей, заставляя их критичнее относиться к своим действиям и поступкам испособствуя осознанию некоторых недостатков их характера. Но это еще неозначает, что родители способны перестроить свое неадекватное отношение кдетям, так как неблагоприятно складывающиеся жизненные обстоятельства, накоторые они часто ссылаются, представляют уже следствие их личностных проблем иневротической структуры характера. Обращает на себя внимание более медленный,чем обычно, процесс становления их супружеских и родительских отношений. Здесьсказываются травмирующий опыт отношений в прародительской семье, невротическаяструктура характера будущих супругов, наличие большого числа предшествующихличностных проблем.

В большинстве случаев речь идет о первомбраке не очень молодых людей, внутренне неудовлетворенных собой, имеющихпроблемы взаимоотношений и еще не успевших определить свое место в жизни.Средний возраст матери при рождении ребенка — 28,5 года, т. е. выше обычного.Средний возраст родителей при их обследовании составляет у матерей 38, у отцов40 лет, т. е. у них относительно невелика разница в возрасте. Если вычесть изсреднего возраста родителей среднюю продолжительность невроза у детей, равную 3годам, то окажется, что средний возраст матери при заболевании ребенка— 35 лет, а отца— 37 лет. В этомвозрасте родители в большей степени стремятся сконцентрировать свойвоспитательный подход и интенсифицировать процесс обучения, что само по себеуже создает некоторые проблемы во взаимоотношениях с детьми. В этом же возрастеимеет место наибольшая личностная напряженность, обусловленная проблемамисамоопределения и переходной структурой взаимоотношений в браке, своеобразнымкризисом этих отношений, когда прошлое уже не устраивает, а новое еще неопределилось, когда нужно дать себе ответ: кто я есть и для чего я живу иболее критично подходить к недостаткам своего характера. Необходимо также бытьтерпимее, принимая другого таким, как он есть, развивая, а не подавляя илизаменяя его индивидуальность, когда необходимо менять некоторые привычки иустановки, когда следует проявлять большую настойчивость и в то же времябольшую уступчивость, т. е. всем этим устранить крайности предшествующегореагирования и стать более зрелой и созидающей личностью. Подобный кризисличностного развития как определенный этап развития самосознания иобусловленный им кризис супружеских и родительских отношений не преодолеваетсяконструктивным образом, а сопровождается компенсаторным нарастанием внутреннейнапряженности, которая чем меньше проявляется внешне, тем более сказывается наотношениях с детьми и воспитании. В этом случае каждый из родителей разрешаетсвои проблемы увеличением крайностей в обращении с детьми, делая имбесчисленные замечания, ограничивая и наказывая и в то же время тревожнопривязывая их к себе, окружая кольцом предохранений и настраивая против другогородителя.

Таким образом, родители преодолевают свойличностный кризис, по существу, ценой развития невроза у ребенка, который можнорасценить как клиническое отражение неадекватных способов разрешения родителямисвоих личностных проблем. Непроизвольно используя ребенка в качестве козлаотпущения, вымещая на нем свое нервное напряжение, свои взаимные обиды инедовольства, некоторые родители, особенно отцы, верят, что это делается дляего же блага, чтобы он прошел суровую школу жизни. Но, как уже отмечалосьранее, дети, заболевающие неврозом, не выдерживают чрезмерно резкого иинтенсивного давления. Образно говоря, они не гнутся, а ломаются и, крометого, им, как и родителям, требуется несколько больше времени, чтобы созретьэмоционально и сформироваться как личность.

Рассмотренные негативные факторы воспитанияв целом выглядят следующим образом: 1) непонимание родителями своеобразияличностного развития детей; 2) непринятие их индивидуальности; 3)несоответствие требований и ожиданий родителей возможностям и потребностямдетей; 4) негибкость в отношениях с детьми; 5) неравномерность воспитания вразличные годы жизни детей (эффекты родительской депривации в первые годы игиперопека и чрезмерный контроль в последующем); 6) непоследовательность вобращении с детьми; 7) несогласованность воспитания междуродителями.

Остальные патогенные факторы воспитаниямогут быть сгруппированы так: 1) аффективность и неровность в отношениях сдетьми; 2) тревожность; 3) феномен привязывания — создание эмоциональнойзависимости детей от родителей; 4) феномен замены индивидуальности ребенкахарактерологически и невротически измененным образом ля родителей; 5)реактивно-защитный, невротически мотивированный характер взаимодействия сдетьми; 6) излишняя принципиальность в отношениях с детьми, недоверие к ихопыту, навязывание мнений и принижение чувства собственного достоинства; 7)индуцирующее воздействие на детей патологии родителей посредством механизмоввнушения, заражения, идентификации и привязанности.

Патогенез неврозов удетей.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам