Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 50 |

Во-первых, и теоретически и практическиданная проблема работала на его идею социальной солидарности, вернее, на такомсоциальном феномене, как самоубийство проверялся уровень сплоченности исолидарности общества.

Во-вторых, само явление можно более илименее определить и количественно выразить.

В-третьих, существовала солидная официальнаястатистика, которая позволяла оперировать объективными данными.

На последнем моменте стоит остановитьсяподробнее и вскрыть историческую подоплеку, связанную с введениемстатистических методов в социологию. Они сегодня, как известно, составляютнаучную базу проведения социологических исследований и обработки полученныхданных. Поскольку речь идет об исторической проблематике, то нельзя не сказатьнесколько слов о предшественнике Дюркгейма Адольфе Кетле (1796—1874) —франко-бельгийском ученом— естествоиспытателе иматематике, который одновременно был одним из крупнейших статистиков XIX века,а также создателем математических методов обработки социальной информации. Егоинициативе принадлежит создание Международной статистической ассоциации, однуиз задач которой он видел в распространении унифицированных методик ипоказателей. Одновременно с О. Контом он создал свою социальную физику— науку об общественнойжизни (после чего Конт ввел понятие социология вместо социальной физики) иразработал концепцию специфического метода науки об обществе, а. именностатистического метода. Свои идеи он изложил в работе Социальная физика илиопыт исследования о развитии человеческих способностей (1835 г.).

В чем суть статистического метода и что онсулил, по Кетле, общественным наукам в плане понимания общественного развитияВо-первых, в качестве аксиомы выступало, что по изучению одного факта нельзясудить о ряде фактов, кажущихся однородными, необходим статистический анализвозможно большего количества данных. Кетле пришел к идее создания новой наукиоб обществе, которая бы не ограничивалась лишь сбором и количественнымописанием данных, а занялась бы установлением статистических закономерностей спомощью математического вероятностного анализа. 71

Так, из статистического факта устойчивыхчисловых корреляций между видами преступлений, полом, происхождением,возрастом, местом проживания и т. д. преступника, Кетле делал вывод о том, чтоопределенное число и определенные виды преступлений сопровождают общество снеобходимостью закона природы. Стало афоризмом утверждение Кетле, прозвучавшеев его докладе в 1831 г. о том, что лобщество подготавливает преступления, а.преступник есть только орудие. Описание общества в целрм достигается, помнению Кетле, с помощью характеристик среднего человека, а не конкретнойличности. Единица среднего человека означала среднестатистический показательосновных физических и моральных качеств данной нации. Методика Кетле ибогатство собранного им статистического материала очень высоко оценивались внаучном мире. Работа Кетле способствовала укреплению детерминистского взгляда вобществоведении и значительно стимулировала развитие статистических и конкретносоциологических методов исследования. Таким образом, работа ДюркгеймаСамо-убицство имела уже определенную теоретико-методологическую иэмпирическую подготовку.

Анализируя понятие самоубийства, Дюркгеймдает следующее определение: Самоубийством называется каждый смертный случай,который непосредственно или опосредованно является результатом положительногоили отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этотпоследний знал об ожидавших его результатах. На основании статистическихданных он делает вывод, что кривая самоубийств не является случайностью, аподчинена известной закономерности. Он писал: Состав индивидов,, образующихизвестное общество, из года в год меняется, а число самоубийств, тем не менее,остается то же до тех пор, пока не изменится само общество. Дюркгеймдостаточно убедительно показал односторонность и несостоятельностьпсихологических, биологических, географических объяснений факта самоубийства ирассматривал его в связи с изменениями в структуре общества и социальнымиусловиями, в частности: а) семейными, б) религиозными, в) национальными и т.д.

Свою типологию самоубийств Дюркгейм выводилне из индивидуальных мотивов, поскольку считал, что они настолько многообразныи зачастую неизвестны, что не имеют социологического значения. Поэтому онисходил из специфических состояний общественного сознания, объясняющих характервзаимоотношений индивида и социальной группы.

Он выделял три типа самоубийств:эгоистическое, альтруистическое, анемическое.

В чем характерные черты каждого из типовсамоубийства и каким социальным процессам и состояниям общества онисопутствуют :

Первый тип самоубийств, по Дюркгейму,коренится в разрыве социальных связей между индивидом и группой. Как считаетДюркгейм, когда люди объединены и связаны любовью с той группой, к которой онипринадлежат, то они легко жертвуют своими интересами ради общей цели и сбольшим упорством борются за свое существование. Кроме того сознание цели,стоящей перед ними, заставляет их забыть о личных страданиях. В коллективе, какотмечает он, можно наблюдать постоянный обмен идей и чувств между всеми икаждым, и поэтому индивид не предоставлен своим единичным силам, а являетсяучастником коллективной энергии и находит в ней поддержку в минуты слабости иупадка.

В этом плане, чем сильнее ослабеваютвнутренние связи с той группой, к которой принадлежит индивид, тем меньше он отнее зависит и тем больше он будет руководствоваться соображениями своеголичного интереса. И, как следствие, Дюркгейм дает определение эгоистическомусамоубийству: Если услозить-ся, — пишет он, — называть эгоизмом такое состояние индивида, когда индивидуальноеЯ резко противополагает себя социальному Я и в ущерб этому последнему, томы можем назвать эгоистичным тот частный вид самоубийства, который вызываетсячрезмерной индивидуализацией..17 Продолжая свою мысль, он подчеркивает, что крайний индивидуализмне только благоприятствует деятельности причин, вызывающих самоубийства, номожет сам считаться одной из причин такого рода. Он (индивидуализм) не толькоустраняет препятствия, сдерживающие стремление людей убивать себя, но самвозбуждает это стремление и дает место специальному виду самоубийств, которыеносят на себе его отпечаток. Этим, по Дюркгейму, и лоправдывается названиелэгоистическое самоубийство, которое мы ему дали.18 Подчеркивая роль общества встабилизации жизни людей, он прямо пишет, что отдельные индивиды настолькосвязаны с жизнью целого общества, что последнее не может стать больным, незаразив их. Страдания общества, по Дюркгейму, неизбежно передаются и егочленам. Более того, " общество, подчеркивается им, есть цель, которой мы отдалилучшие силы нашего существования, и поэтому отрываясь от него, мы утрачиваемсмысл нашей деятельности. Таким образом, все разочарования индивида выражаютсобой состояние разложения, в котором находится общество.

Подводя итог своим рассуждениям относительносамоубийств данного типа, Дюркгейм приходит к выводу, что эгоизм является невспомогательным фактором, а производящей причиной. Если разрываются узы,соединяющие человека с жизнью, то это происходит потому, что ослабла его связьс обществом. Что же касается фактов частной жизни, кажущихся непосредственной ирешающей причиной самоубийства, то они, по Дюркгейму, могут быть признанытолько случайными. Ибо, по его мнению, если человек так легко склоняется подударами жизненных обстоятельств, то это происходит потому, что состояние тогообщества, к которому он принадлежит, сделало из него добычу, уже готовую длясамоубийства. Такова логика его мышления по данной проблеме.'9

Альтруистичрское самоубийство выступает уДюркгейма своеобразной обратной стороной эгоистического. Как он подчеркивает вэтой связи, если крайний индивидуализм приводит человека к самоубийству, тонедостаточно развитая индивидуальность должна приводить к тем же результатам.Или, говоря другими словами, когда человек отделился от общества, то в немлегко зарождается мысль покончить с собой; то же самое происходит с ним и в томслучае, когда общественность вполне и без остатка поглощает егоиндивидуальность.

Как поясняет Дюркгейм, во всех этих случаяхчеловек лишает себя жизни не потому, что он сам хотел этого, а в силу того, чтоон должен был сделать так. Если он уклоняется от исполнения долга, то, 'егоожидает бесчестье и чаще всего религиозная кара. Понятно, что если обществоможет принуждать к самоубийству, то это обстоятельство означает, чтоиндивидуальная личность в данной среде ценится очень низко. Ясно и другое, чтодля того, чтобы индивид занимал такое незначительное место на фоне коллективнойжизни, необходимо почти полное поглощение его личности той группой, к которойон принадлежит. Причем эта последняя, по Дюркгейму, должна являться оченькрепко сплоченной, то есть в целом здесь самоубийство имеет своей причинойнедостаточное развитие индивидуализма.

. Как пишет Дюркгейм: Если мы называемлэгоизмом то состояние, когда человеческое Я живет только личной жизнью иследует только своей личной воле, то слово лальтруизм также точно выражаетобратное состояние, когда Я не принадлежит самому человеку... и когда центрего деятельности находится вне его существа, а внутри той группы, к которойданный индивид относится., Поэтому то самоубийство, которое вызываетсячрезмерным альтруизмом, мы и называем альтруистическим.20

Правда, Дюркгейм делает пояснение. Посколькудля данного типа самоубийства характерным является то обстоятельство, что оносовершается во имя долга, то мы должны отразить это и терминологически иназовем его обязательным альтруистическим типом самоубийства.

Это важно, ибо, как замечает автор, некаждое альтруистическое самоубийство является обязательным. Существует целыйряд самоубийств, где рука общества не чувствуется в такой степени и поэтомусамоубийство не носит такого обязательного характера (носит факультативныйхарактер). В целом же, как считает Дюркгейм, в той среде, где властвуетальтруистическое самоубийство, человек всегда готов пожертвовать своею жизнью,но зато он также мало дорожит и жизнью других людей.21

Наконец, самоубийства вызываются аномией,социальной дезорганизацией, в итоге которой люди теряют привычный образ жизни ине могут приспособиться (адаптироваться) к новым социальным условиям. Этоособенно относится к периодам кризисов и социальных потрясений, когда рушитсясложившаяся иерархия ценностей: одни люди внезапно возвышаются, а другие теряютсвое социальное положение, что порождает неустойчивость общества в целом и ростчисла самоубийств.

Как отмечал Дюркгейм, в момент общественнойдезорганизации, — будетли она происходить в силу болезненного кризиса или, наоборот, в периодблагоприятных, но слишком внезапных социальных преобразований — общество оказывается временно неспособным проявлять нужное воздействие на человека, и в этом мы находимобъяснение тех резких повышений кривой самоубийств, Причем аномия, поДюркгейму, является в наших современных обществах регулярным и специфическимфактором самоубийств, отличным от всех других типов самоубийств. В чем ихотличие по Дюркгейму Эгоистическое самоубийство проистекает от того, что людине видят смысла в жизни, альтруистическое — вызывается тем, что индивид видитсмысл жизни вне ее самой, третий (анемический) вид определяется беспорядочной,неурегулированной человеческой деятельностью и сопутствующими ей страданиями.Вместе с тем нельзя не заметить, что между анемическим и эгоистическим видомсамоубийства существует некоторое родство. И тот и другой в своем корнеопределяются отчужденностью, недостаточной близостью общества к индивиду, нолсфера бездействия, как подчеркивает Дюркгейм, в этих случаях совершенноразлична. При эгоистическом виде самоубийства, дефект находится в собственноколлективной деятельности, которая лишается смысла и значения. Наоборот, прианемичном самоубийстве решающую роль играют исключительно индивидуальныестрасти, которые не встречают на своем пути никакого сдерживающего фактора.Поэтому можно сказать, что эти два типа самоубийства, несмотря на то, что ониимеют целый ряд общих точек соприкосновения, остаются независимыми друг отдруга. Причем эгоистическое и анемическое самоубийства, по Дюркгейму, большуючасть своих жертв вербуют в разнородных слоях общества. Первое распространенопо преимуществу среди интеллигенции, в сфере умственного труда, а второенаблюдается главным образом в мире торговли и промышленности.22

Исследование Дюркгейма о самоубийстве имелобольшое научное и практическое значение. Эта проблема стала одной из важнейшихв общей системе'социологического познания общественной жизни. Последующиеисследования подтвердили правильность многих выводов Дюркгейма. Например, чтопроцент самоубийства у мужчин выше, чем у женщин, а в городах выше, чем всельской местности; что среди протестантов самоубийств больше, чем средикатоликов; что процент самоубийств выше среди одиноких, вдовых и разведенныхлюдей, чем среди женатых, а у женатых он выше среди бездетных и т.п.

Дюркгейм удачно использовал методстатистических корреляций, в частности, для определения роли косвенных данных.Например, он считал важным фактором самоубийства отсутствие социальнойсплоченности. Но социальная сплоченность не отражается непосредственно вофициальной статистике. Отсюда — изучение ее по косвенным данным: процент разводов, экономические иполитические кризисы и т. д.

Дюркгейм писал, анализируя социальныепроблемы, связанные с причинами роста самоубийств, что рост числа самоубийствлвытекает не из существа прогресса, а из особых условий, в которыхосуществляется прогресс в наше время. В качестве профилактики самоубийств онставит задачу укрепления социальной солидарности групп, коллективов, которыеокружают индивида со всех сторон. Но где искать эти новые социально укрепляющиесвязи — связи, которыеспособствуют солидарности всех членов В этом плане Дюркгейм не надеется ни нагосударство, ни на церковь, ни на семью. Главным средством возрождениясоциальной солидарности, коллективизма он видит в укреплении профессиональныхкорпораций и возлагает на них, как( уже говорилось, функции лумерениястрастей, улаживания классовых конфликтов и определениясправедливости.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам