Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 50 |

Социальная проблема для Дюркгейма.нестолько экономическая, сколько моральная, и в этом вопросе он очень далек отмарксистского понимания социализма. Сущность социализма Дюркгейм усматривает нев отношении к собственности и даже не в планировании. Социализм Дюркгейма— это, по сути дела,лсоциализм Конта, который резюмировал его в двух ключевых словах: организацияи морализация. Социализм представляет собой.лучшую, то есть более осознаннуюорганизацию коллективной жизни, цель и следствие которой интеграция индивидов всоциальных общностях, наделенных моральным авторитетом и поэтому способныхвыполнять воспитательную функцию.

Таким образом, Дюркгейму было присущеширокое толкование социализма и он считал, что для его понимания нужноисследовать все его разновидности. Он определял социализм следующим образом:Социализм — этотенденция к быстрому или постепенному переходу экономических функций издиффузного состояния, в котором они находятся к организованному состоянию. Этотакже можно сказать, стремление к более или менее полной социализацииэкономических сил.

Отмечая теоретические предпосылки,обусловившие взгляды Дюркгейма, безусловно, следует сказать о влиянии Канта икантианства. В данном случае речь идет, прежде всего, о концепции морали,нравственного долга, которые красной нитью проходят через всю еготеорию.

Дюркгейм не считал, что социология как наукауже сформировалась и концепции его предшественников (в частности Конта)представлялись ему слишком общими и схематичными, в которых содержались лишьпредпосылки к формированию научной социологии — науки, которая должна иметьсобственный предмет исследования и специфический метод. Выполнению этих задачон и посвятил свой труд.

2. Социологизм Э. Дюркгейма какметодология научного исследования общества

В качестве обобщающего понятия, котороевыражает основные принципы теории и методологии социологии Дюркгейма, выступаетпонятие социологизм, хотя, естественно, оно не охватывает и не исчерпываетвсего многообразия идей Дюркгейма.

В чем же суть этого понятия, подводящего подобщий знаменатель концепции данного автора С целью понимания дюркгеймовскоголсоциологизма в этом понятии следует различать два аспекта: во-первых,онтологический, во-вторых, методологический. Касаясь первого, онтологическогоаспекта социологизма можно выделить несколько исходных теоретических позицийили постулатов.10

1. По Дюркгейму, ' социальная реальностьвключена в общий универсальный природный порядок, и она столь же основательна,а главное реальна, как и другие виды реальности (биологическая,психологическая, экономическая), а потому, как и последние, развивается всоответствии с определенными законами.

2. Общество — реальность особого рода, котораяне сводится к другим ее видам. И здесь следует подчеркнуть однуосновополагающую идею, которая пронизывает все научное творчествоДюркгейма.

Речь в данном случае идет о безусловномпризнании автономии социальной реальности, и, прежде всего, по отношению киндивидуальной, биопсихической реальности, которая воплощена в отдельныхиндивидах. Различия индивида и общества выступают у него в форме дихотомическихпар, в которых так или иначе воплощается (выражается) разнородность этихреальностей. Например, линдивидуальные факты, линдивидуальные представления— коллективныепредставления, линдивидуальное сознание — коллективное сознание идр.

Во всякой теории общества, теории социологииявно или не явно присутствует теория человека, она (теория социологии) так илииначе базируется на философской антропологии. И в этом Плане человек дляДюркгейма — этодвойственная реальность,.в которой сосуществуют, взаимодействуют ипротивостоят друг другу две сущности: социальная и индивидуальная. Эти дваначала человеческой природы также выступают у Дюркгейма в разнообразныхдихотомиях, в частности:

а) факторы, специфичные для общества, ивыделяемые и постулируемые характеристики человеческой природы;

б) факторы, общие для данного общества илигруппы, и характерные для одного или нескольких индивидов;

в) сознание и поведение ассоциированныхиндивидов, с одной стороны, и изолированных индивидов — с другой и т. д.

Эта дихотомичность имела глубокиеметодологические и теоретические следствия и причины. Следует особо отметить,что социологизм Дюркгейма (в онтологическом плане) не сводился только кутверждению наличности и автономии социальной реальности. Он утверждал иобосновывал приоритет социальной реальности по отношению к индивидуальной, атакже ее исключительное значение в детерминации человеческого сознания иповедения.

Поэтому в указанных выше дихотомическихпарах те стороны, которые воплощают социальную реальность, превалируют,господствую над единичными, индивидуальными. Так, коллективное сознание— над индивидуальным,священное — надсветским и т. д. То есть с полным правом можно заключить, что по Дюркгейму,общество представляет собой более богатую и более реальную реальность, чемсам индивид. Общество у Дюркгейма доминирует над индивидом, создает его иявляется источником всех высших ценностей.

Эта характерная черта социологизмаполучила в истории социологии название социальный реализм. Данная позиция втеоретико-методологическом плане противопоставлялась Дюркгей-мом социальномуноминализму, который сводил общество к простой сумме составляющих егоиндивидов.

В этом отношении важное значение имел егоантипсихологизм. Психологизм в то время был главным воплощениемметодологического индивидуализма. Неудивительно, что именно в нем Дюрк-геймвидел явное или скрытое препятствие на пути формирования социологии каксамостоятельной науки и в этом отношении был постоянным оппонентом своегосоотечественника Г. Тарда.

Из онтологического аспекта дюркгеймовскоголсоциологизма вытекали соответствующие методологические принципы познаниясоциальной реальности. Эти принципы были 'симметричны его онтологическойпозиции.. <

Первый и основной методологический постулатДюркгейма сводится к следующему: поскольку общество — часть природы, постольку наука обобществе — социология— в методологическомплане подобна наукам о природе. Ее познавательной целью Дюркгейм провозглашаетисследование устойчивых причинно-следственных связей и закономерностей. Оннастаивает на применении в социологии методов познания, аналогичных методаместественных наук. Этим во многом объясняется множество биологических ифизических аналогий и понятий в его работах, особенно ранних.

Его знаменитое выражение социальные фактыследует рассматривать как вещи выступает основным принципом методологииДюркгейма. Следует пояснить здесь, что тезис Дюркгейма имеет методологический(гносеологический), а не онтологический смысл, ибо он не утверждает, чтосоциальные факты — этовещи, а доказывает лишь то, что их необходимо изучать, как вещи.

Методологическая установка Дюркгейма имеетбольшое значение для понимания последующего развития социологии, формированияразличных социологических школ и, в частности, немецкой социологической школы.Методологический монизм Дюркгейма, его установка на единство научного знания всоциальных и естественных науках противостояла дуалистическим установкамметодологии (В. Дильтей, В. Виндельбанд, Г. Риккерт), которая разводила наразличные позиции методы познания естественных и гуманитарных наук, выделяя иобособляя науки ло природе и науки ло духе (культуре).

Дюркгейм придерживался принципа, согласнокоторому социальные факты должны объясняться другими социальными фактами.Вместе с тем он выходил за рамки этого методологического принципа. Объявляяобщество доминирующей социальной реальностью, Дюркгейм фактически делалсоциологический способ объяснения единственно верным способом познания,исключающим другие способы. То есть социология выступает у него не только какспецифическая наука о социальных фактах, но и как своего рода наука наук. Онабыла призвана обновить и социологизировать самые различные отрасли знания:философию, этику, логику, историю, экономику и т. д., то есть социологизм уДюркгейма выступает как философское учение. Неудивительно, что у Дюркгеймасохраняется двойственное отношение к философии. Так, с одной стороны, онтребовал отделения социологии от философии, ее независимости от метафизическихсистем, а с другой —выступал как философ.11 И пособственному признанию, он всегда оставался философом. Его требование отделениясоциологии от философии было в значительной степени связано с отрицательнымотношением Дюркгейма к умозрительным спекуляциям в социальных науках.Социология, как уже отмечалось, должна строиться, по его мнению, наэмпирическом и рациональном фундаменте.

Подводя итог, можем с полным правом сказать,что необходимость и возможность социологии как самостоятельной науки получила уДюркгейма как теоретическое, так и методологическое обоснование, ибо он со всейопределенностью показал, что есть предмет социологии, и как он долженисследоваться.

Предмет социологии, согласно Дюркгейму,— социальные факты,которые характеризуются двумя основными признаками:

во-первых, они существуют вне индивида;во-вторых, оказывают на него принудительное воздействие.

Несколько позже, развивая эту мысль, онрассматривает социальный факт в более широкой плоскости и выражает этотвесьма специфический способ бытия термином линститут, в котором, по Дюркгейму,отражаются все верования, все поведения, установленные группой. Отсюда ондает следующее определение социологии: Социологию...можно определить как наукуоб институтах, их генезисе и функционировании.12

Его социология делилась на три основныесферы: социальную морфологию, социальную физиологию и общую социологию, которыеотражали в определенной мере его взгляды на назначение тех или иных сферсоциальной жизни.

Социальная морфология аналогична анатомии;она Исследует субстрат общества, его структуру, материальную форму. В еесферу входит изучение географической основы жизни народов в связи с социальнойорганизацией, а также народонаселения, его объема, плотности, распределения потерритории.

,, Социальная физиология, которая исследуетлжизненные проявления обществ охватывает ряд частных социальных наук. Онавключает в себя:

1) социологию религии; 2) социологиюморали;

3) юридическую социологию; 4) экономическуюсоциологию;

5) лингвистическую социологию; 6)эстетическую социологию.

Общая социология подобно общей биологииосуществляет теоретический синтез и устанавливает наиболее общие законы. Эта.структура, если вспомним, отражает общий замысел строения социологическойнауки, высказанный Контом, то есть можно наблюдать преемственность подходов,которая сохранялась длительное время во французской социологии.'

Заключая этот раздел социологического ученияДюркгейма следует подчеркнуть плодотворность ряда положений его концепциилсоциологизма на том историческом периоде развития социологии. Среди них можноназвать следующие: признание общества самостоятельной объективной реальностьюпо отношению к составляющим его индивидам; рассмотрение влияния социальнойсреды на индивидуальное сознание и поведение, а также обоснование социальнойприроды морали, религии и самого процесса познания. Но не следует упускать извиду и крайности его социологизма, который приводил к тому, что фактическисама социальная реальность оказывалась существующей как внешнеин-дивидуальная инадиндивидуальная реальность. На это указывали многие современники Дюркгейма.Так, известный в свое время соотечественник Дюркгейма Фуллье в своей работеПозитивистское движение и социологическое воззрение на мир прямо отмечает,что у него социальные факты являются как бы вещами, существующими независимо отчеловеческой воли, имеющими какое-то особое бытие и извне навязывающимисяобществу.

В то же время Гиддингс в своей работеПринципы социологии резюмирует это положение в том смысле, что сущностьсоциального процесса заключается в подчинении каждого индивидуального духаспособам действия, мысли и чувства, которые приходят к нему извне. Причем,Гиддингс считал, что Тард и Дюркгейм, несмотря на свои разногласия, более чемкто-либо приблизились к пониманию сущности социального феномена, взглянув нанего только с разных сторон, один — со стороны действия многих на одного, другой — со стороны подражания многиходному.

Что касается его утверждения опринудительной силе (воздействии) по отношению к индивидам, то Дюркгеймприводит множество примеров, причем очень разных, которые демонстрируютприменение термина принуждение.

Так, по Дюркгейму, принуждение имеет место,когда на собрании или в толпе всем внушается какое-либо чувство иликоллективная реакция (например, смех). Такой феномен оказывается типичносоциальным, поскольку его опорой и субъектом выступает группа, а не отдельныйиндивид. Точно также и мода — это социальный феномен: каждый одевается определенным образом вданное время, потому что так одеваются остальные. В качестве примера Дюркгеймберет также общественное мнение, которое побуждает к большей или меньшейрождаемости, к браку, самоубийству и т.д. Это общественное мнение он определяеткак состояние коллективной души. Наконец, нельзя не назвать институтвоспитания, право, верования, которые также отличаются тем, что они всемнавязываются и заданы извне. Таким образом, феномен толпы, различного родапотоки мнений, мораль, воспитание, право, верования — все эти факты Дюркгейм объединяетна основании свойственного им одинакового главного признака. Они всеобщи,потому что-это коллективные факты; они оказывают различное влияние на каждого вотдельности. Говоря словами Дюркгейма: Социальным фактом является любой,устоявшийся или нет способ сделать индивида восприимчивым к внешнемупринуждению и, кроме того, способ, общий для данного социального пространства,существующий независимо от своих индивидуальных проявлений. Эти два положения,которые являются основой его методологии и послужили, как уже отмечалось,предметом бесконечных споров и обвинений в адрес Дюркгейма.

Крайности социологизма объясняются подчасего излишней полемичностью с индивидуалистическими теориями, а также известнымв истории науки фактом, что новые концепции или стили мышления (парадигмы) присвоем возникновении часто претендуют на абсолютность и универсализм. Крометого, нельзя не учитывать и эволюцию воззрений Дюркгейма, которые под влияниемкритики и методологических трудностей значительно снизили максимализм еголсоциологизма.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам