Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 37 |

Х Методическая информационная система Севера Ч коллекция материалов для учителей на сайте Городского методического центра информационных технологий города Мурманска ( Х Методическая библиотека образовательного портала Ленинградской области ( Методическая коллекция Костромского образовательного портала ( образовательные ресурсы в Российской Федерации Х Методические разработки по предметам на Омском образовательном портале ( Методическая коллекция Астраханского регионального центра дистанционного обучения ( Методическая коллекция на сайте Института развития образования Ивановской области ( Предметные коллекции на портале Новосибирская открытая образовательная сеть ( Раздел Дистанционная поддержка на сайте Института развития образования Ярославской области ( Коллекции методических материалов Новгородского института развития образования ( последние годы весьма актуальными стали Интернет-ресурсы, связанные с подготовкой к Единому государственному экзамену и проведением ЕГЭ, ориентированные как на учащихся, так и на педагогов и организаторов ЕГЭ. Ключевыми Интернет-ресурсами по данной тематике являются официальный информационный портал Единого государственного экзамена ( и сайт Федерального института педагогических измерений (

Вместе с тем, во многих регионах РФ по заданию органов управления образованием были созданы специальные региональные сайты по тематике ЕГЭ или соответствующие разделы на сайтах региональных Центров контроля и оценки качества образования.

Примеры региональных сайтов, на которых представлена информация о ЕГЭ:

Х Республика Карелия Ч Ставропольский край Ч Х Белгородская область Ч Вологодская область Ч Воронежская область Ч Ивановская область Ч Калужская область Ч Мурманская область Ч Интернет-проекты для системы общего образования Отдельного рассмотрения заслуживают инициативные проекты, связанные с распространением образовательных ресурсов для общеобразовательной школы. Приведенные примеры отобраны с учетом их позиции в популярных рейтингах посещаемости, линдекс цитируемости Яндекса, а также упоминания в разделе Рекомендовано редакцией портала Единое окно доступа к образовательными ресурсам ( и в каталогах Образовательные ресурсы сети Интернет для основного общего и среднего (полного) общего образования ( образовательные ресурсы в Российской Федерации Фестиваль педагогических идей Открытый урок ( проводится Издательским домом Первое сентября с целью представления и популяризации педагогического опыта работников образования Ч учителей, администраторов, работников дошкольных учреждений, психологов и т.д. Фестиваль проводится ежегодно, начиная с 2003/2004 учебного года. По мере поступления и обработки материалы публикуются на сайте Фестиваля в Интернете, а по завершению обработки всех поступивших в срок материалов формируется комплект итоговых материалов Фестиваля, включающий книги Ч сборники тезисов всех присланных участниками статей и DVD-диски, содержащие полнотекстовые версии всех материалов. Фестиваль включает более 30 разделов, в числе которых: Преподавание предметов (17 разделов), Преподавание в начальной школе, Администрирование школы, Работа с родителями, Работа с дошкольниками, Классное руководство, Спорт в школе и здоровье детей, Коррекционная педагогика, Школьная психологическая служба и другие. Авторские права на материалы сохраняются за участниками Фестиваля, оргкомитет лишь предоставляет площадку для их публикации. По состоянию на май 2010 года на сайте Фестиваля было размещено более 90 тысяч статей, большинство из которых Ч методические разработки учителей.

Рис. 12. Сайт Фестиваля педагогических идей Открытый урок:

рубрика Преподавание математики Суммарная посещаемость всех Интернет-проектов Издательского дома Первое сентября (на всех сайтах используется общий счетчик Mail.ru) в рабочие дни в течение учебного года составляет 100Ц150 тысяч посетителей в сутки.

Открытые образовательные ресурсы в Российской Федерации Интернет-проекты издательства Просвещения ( Издательство Просвещение Ч ведущее российской издательство учебной литературы для среднего образования Ч создало несколько сайтов, содержащих методические ресурсы, предназначенные в основном для школьных учителей; информация обо всех Интернет-проектах представлена на официальном сайте издательства.

Раздел Методическая помощь содержит полные тексты методических пособий к учебникам издательства, презентации к учебно-методическим комплектам, поурочные и методические разработки победителей и участников конкурса Учитель-Учителю. Отдельные сайты разработаны для информационно-методической поддержки ряда учебно-методических комплектов (УМК Перспектива, Школа России, Сферы, Английский в фокусе (Spotlight) и др.).

Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний, сайт Методическая служба ( Сайт содержит материалы к учебно-методическим комплектам издательства, онлайн мастерские авторов школьных учебников по информатике, математике, физике, химии и биологии, сервис Интернет-телевещания (www.binom.vidicor.ru) совместно с Уральским федеральным университетом (центр Видикор) и рядом региональных методических служб, коллекцию видеолекций, Интернет-газету Лаборатория знаний и общедоступный Интернетсправочник образовательных ресурсов для школьников и родителей (www.digital-edu.ru).

Инициативный проект Учительский портал ( Ч портал, на котором размещаются презентации, уроки, практические, лабораторные, контрольные работы, тесты, поурочное и тематическое планирование по школьным предметам, разработки внеклассных мероприятий, классных часов, демоверсии заданий единого государственного экзамена и другие материалы для общего образования.

Проект Начальная школа ( разработан и представлен в Интернете в открытом доступе для учителей начальной школы медиакомпанией Кирилл и Мефодий. Цель проекта Ч предоставить младшим школьникам медиаподдержку по основным предметам начального образования: математике, русскому языку, литературе, окружающему миру.

Проект Началка ( призван способствовать развитию и обучению детей. Проект сочетает элементы социальной сети и инициативные коллекции материалов для начальной школы. Все материалы сайта Ч статьи, фильмы, игры, тренажеры, сказки, тесты Ч создают сами участники.

Элементы большой науки ( Ч научнопопулярный проект о фундаментальной науке, развиваемый при активной поддержке фонда Дмитрия Зимина Династия, содержит новости науки, научные блоги, календарь событий (конференции, семинары, симпозиумы, конкурсы, олимпиады, лекции), библиотеку научнопопулярных статей известных ученых, раздел Книжный клуб (новинках научно-популярной литературы, главы из этих книг, отзывы и рецензии). На сайте размещена Интернет-версия энциклопедии Природа науки. 200 законов мироздания.

В рамках школьного портала Томского государственного университета Университетский проспект ( Институт Открытые образовательные ресурсы в Российской Федерации дистанционного образования ТГУ представляет заочные открытые профильные школы: заочная физико-математическая школа (физика, математика, информатика), заочные школы Юный химик, Юный биолог, Юный менеджер, Школа молодого журналиста. Сайты каждой из заочных школ содержат методические материалы, учебные пособия, материалы для семинарских (практических) занятий, видеолекции, тесты и задания для самоконтроля.

Портал математического образования Math.ru ( Ч Интернет-проект, учредителями которого являются Отделение математических наук Российской академии наук и Московский центр непрерывного математического образования. Основной компонент портала Ч электронная библиотека, содержащая обширную коллекцию электронных версий книг и журналов, которые в течение десятков лет были настольными для школьных учителей математики, руководителей кружков, школьников, интересующихся точными науками, но стали в последние годы библиографической редкостью и во многих библиотеках физически недоступны читателям. В библиотеке представлено около 500 книг. На портале размещены видеозаписи лекций, прочитанных для школьников известными математиками, материалы по истории математики, база данных методических материалов и конспектов разработок уроков по темам школьной программы математики, статьи по вопросам математического образования, информацию о проводимых конференциях и семинарах, которые могут быть интересны учителям математики.

Рис. 13. Электронная библиотека портала Math.ru.

Открытые образовательные ресурсы в Российской Федерации Примеры популярных Интернет-ресурсов по школьным предметам:

Биология и экология Сайт для учителя Я иду на урок биологии Ботанический сервер Московского университета Открытая биология Экологический центр Экосистема: Экологическое образование и изучение природы России География Виртуальное методическое объединение учителей географии Методическая лаборатория географии Московского института открытого образования Сайт для учителя Я иду на урок географии Планета Земля: научно-образовательный проект История и обществознание Преподавание обществознания и новейшей истории России в школе Всемирная история: Единое научно-образовательное пространство Сайт для учителя Я иду на урок истории Лекции по истории для любознательных Электронный учебник История древнего мира Информатика и ИКТ Интернет-университет информационных технологий (ИНТУИТ). Курсы для школы Информатика и информационные технологии: Лабо ратория информатики МИОО Методическая копилка учителя информатики Олимпиадная информатика Портал учителя информатики Клякс@.net Школьный университет: профильное обучение по информатике и ИКТ Учебные модели компьютера или Популярно о работе компьютера Математика Московский центр непрерывного математического образования Интернет-проект Задачи Открытый банк заданий ЕГЭ по математике Открытый колледж: Математика Образовательный математический сайт Exponenta.ru Учебный центр Резольвента: учебные пособия по математике для школьников и студентов Русский язык и литература Сайт для учителя Я иду на урок литературы Сайт для учителя Я иду на урок русского языка Справочно-информационный портал Грамота.ру Культура письменной речи Открытые образовательные ресурсы в Российской Федерации Физика Открытый колледж: Физика Информационно-образовательная среда для учите лей, школьников и родителей ФИЗИКА.РУ Заочная физико-математическая школа Томского государственного университета Нанотехнологии в школе: преподавание основ на нотехнологий Физика студентам и школьникам Химия Сайт для учителя Я иду на урок химии Заочная школа Юный химик Томского государ ственного университета Открытый колледж: Химия Образовательный проект АЛХИМИК Органическая химия: электронный учебник Портал Эффективная работа преподавателя (www.e-teaching.ru), известный также под названием Инфо-учитель: Информационные технологии в работе учителя разработан в рамках Программы повышения эффективности применения информационных и коммуникационных технологий в учреждениях высшего профессионального образования, реализуемой при поддержке корпорации Microsoft. Портал включает разделы Учителям школ, Преподавателям вузов, Общение, Истории успеха. Для преподаВсероссийские открытые сетевые конвателей вузов портал содержит курсы.

вводный курс Путеводитель Х Конкурс Учебно-методическое обедля преподавателей по миру соспечение Ч Электронные образовременных ИТ, основные курвательные ресурсы в современной сы Эффективная подготовка к школе (ЭОР в школе Ч 2008), учебным занятиям при помощи www.ict.edu.ru/eor2008/ инструментов Microsoft Office Х Конкурсы Ярославского центра 2007, Проведение учебных зателекоммуникаций и информацинятий при помощи инструменонных технологий в образовании ( тов ИКТ, Планирование и учебный контроль при помощи ИКТ, Х Конкурсы Цифровая школа издательства БИНОМ. Лаборатория Использование ИКТ в научнознаний ( работе преподавателя, видеоуроки по различным темам.

Сетевые сообщества педагогов Важным инструментом информационной поддержки процесса внедрения новых технологий обучения с использованием электронных образовательных ресурсов, разработки новых методик преподавания, обмена передовым опытом и его обсуждения профессиональным сообществом являются социальные сетевые сообщества.

Открытые образовательные ресурсы в Российской Федерации Сайт сообщества Описание Проект Открытый класс: Реализуется с 2008 года Национальным фондом подготовки Сетевые образователь- кадров. Суточная посещаемость сайта Открытый класс соные сообщества ставляет в рабочие дни 25Ц35 тысяч посетителей, а количество www.openclass.ru просмотренных страниц устойчиво превышает 100 тысяч в сутки.

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам