Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 37 |

Х Кафедра прикладной математики Международного университета в Москве Кафедра радиофизики и нелинейной динамики Саратовского государственного университета Кафедра разведочной геофизики и компьютерных систем Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Кафедра систем телекоммуникаций Российского университета дружбы народов Кафедра Строительная механика и прочность Московского авиационного института (кафедра 603 МАИ) Кафедра теоретической радиотехники Московского авиационного института образовательные ресурсы в Российской Федерации Учебно-методические материалы на сайтах кафедр (окончание):

Х Кафедра теоретической физики Казанского государственного университета Кафедра тепловых электрических станций Новосибирского государственного технического университета Кафедра физической и коллоидной химии Южного федерального университета Кафедра философии Таганрогского технологического института Южного федерального университета Кафедра Экология и промышленная безопасность МГТУ им. Н.Э. Баумана Кафедра экспериментальной физики физико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Кафедра Электроснабжение железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения Кафедра электротехники и прецизионных электромеханических систем СанктПетербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики ресурсы в системах дистанционного обучения Системы дистанционного обучение вузов, предназначенные для лиц, получающих первое или второе высшее образование в очно-заочной/заочной форме или проходящих повышение квалификации, в подавляющем большинстве случаев предоставляют доступ к своим ресурсам только зарегистрированным пользователям, т.е. не являются источниками открытых образовательных ресурсов. В некоторых системах часть ресурРис.а8. Пример открытого образовательного ресурса в системе дистанционного обучения СПбГУ ИТМО: Электронный учебник Теоретические и физические основы устройства оптических приборов Открытые образовательные ресурсы в Российской Федерации сов является открытой для всех пользователей Интернета. При этом, как правило, регистрация необходима для сдачи тестов, учета результатов, получения консультаций преподавателей, прохождения аттестации, а свободный доступ предоставляется только к информационной компоненте учебных курсов, т.е. имеется возможность самостоятельно изучать материал с использованием размещенных в системе ДО пособий. Примером такой системы является сервер дистанционного обучения СанктПетербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО, на котором открыт доступ к электронным учебникам, содержащим теоретические части курсов.

Интересным примером системы дистанционного обучения с крупной открытой библиотекой учебных материалов является Русский гуманитарный Интернет университет (РГИУ, www.i-u.ru), предлагающий дистанционную интерактивная систему обучения через Интернет.

Сайт РГИУ включает раздел Библиотека, в котором размещены полнотекстовые электронные версии учебной и научной литературы, словари, биографии ученых, учебные видеоматериалы, сгруппированные по предметным областям. Материалы электронной библиотеки можно изучать в онлайн-режиме или скачать на компьютер пользователя.

Наиболее ярким примером бесплатной открытой системы для поддержки дистанционного обучения в российском сегменте Интернета является проект Интернет Университет Информационных Технологий (ИНТУИТ, www.intuit.ru) Ч уникальный по своему содержанию и предоставляемым возможностям проект, реализуемый с 2003 года при поддержке издательства Открытые системы, одного из ведущих российских издательств, выпускающих периодические издания и книги по информационным технологиям. Данный проект не имеет аналогов в российском Интернете, поскольку является бесплатной системой дистанционного обучения с открытыми образовательными ресурсами, позволяющий пройти цикл связанных курсов и получить сертификат.

Рис.а9. Учебное пособие в библиотеке Русского гуманитарного Интернет университета Открытые образовательные ресурсы в Российской Федерации По состоянию на июнь 2010 года в ИНТУИТ представлено более 440 учебных курсов, сгруппированных по 27 тематическим категориям.

Тематика ИНТУИТ расширяется, и наряду с категориями, соответствующими направлениям информационно-коммуникационных технологий, в последние годы появились категории Математика, Физика, Экономика. В отдельную категорию Школа выделены курсы для школьников.

Новым проектом поддержки дистанционного обучения является Образовательный видеопортал UniverTV.ru ( стартовавший в 2009 г. Цели проекта: cохранять культурное наследие, традиции и высокое качество российского образования; сделать доступными новые формы дистанционного обучения; укреплять культурные связи и помогать в получении образования русскоязычным гражданам за рубежом (особенно в странах бывшего СССР). Сайт univertv.ru представляет собой программное средство, позволяющее хранить, систематизировать и транслировать содержание научно-образовательного характера. Сайт предоставляет возможность бесплатного доступа ко всем имеющимся на нем ресурсам для целей личного некоммерческого использования.

При формировании контента образовательного видеопортала его создатели снимают лекции в ведущих российских вузах, переводят на русский язык интересные зарубежные видеоматериалы, дают ссылки на образовательные видеоматериалы в сети Интернет, размещают на портале видеоматериалы, которое присылают пользователи. Материалы портала сгруппированы по тематическим разделам Ч всего 21 раздел.

Портал включает раздел Школа, в котором размещаются видеоуроки выдающихся учителей по темам школьной программы, лучшие образцы преподавания сложных школьных тем.

Имеются страницы лекторов и образовательных учреждений, участвующих в информационном наполнении портала.

Рис.а10. Образовательный видеопортал Univertv.ru Открытые образовательные ресурсы в Российской Федерации Тематические научно-образовательные Интернет-проекты Наряду с вузовскими сайтами, важным источником открытых образовательных ресурсов для высшего профессионального образования являются сайты научно-образовательных проектов, посвященных определенной предметной области. Подобные некоммерческие Интернетпроекты реализуются как в инициативном порядке, так и в рамках программ и проектов, имеющих заказчика и/или финансовую поддержку, как коллективами педагогов и научных работников, так и отдельными энтузиастами. Владельцами таких сайтов могут быть научные учреждения, высшие учебные заведения и их отдельные подразделения, некоммерческие организации, коммерческие компании, физические лица.

Проекты могут носить четко выраженный образовательный характер или содержать образовательные ресурсы как одну из составляющих контента проекта.

Ниже приводятся примеры проектов, получивших признание в научно-образовательном сообществе и имеющих достаточно высокую посещаемость. Примеры выбраны из разных предметных областей и являются весьма разномастными. Рассмотрим сначала сайты, разработанные в университетах, но отличающиеся по своему содержанию и сервисам от рассмотренных выше вузовских, факультетских и кафедральных коллекций учебно-методических изданий.

ChemNet Ч Химические наука и образование в России ( Ч крупный научно-образовательный портал по химии, один из старейших научно-образовательных проектов российского Интернета, реализуемый с 1994 года на Химическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Представлены информация о химических факультетах, вузах, ассоциациях; базы данных по химии; электронные версии химических журналов; сведения о конференциях, семинарах, конкурсах, олимпиадах. Обширная электронная библиотека содержит материалы, подготовленные для информационного обеспечения учебных курсов по химии для студентов и аспирантов химического и ряда других факультетов МГУ, а также абитуриентов и учащихся средней школы.

Астронет Ч Российская астрономическая сеть ( Ч один из наиболее крупных ресурсов российского Интернета в области астрономии и смежных наук. Цель проекта Ч создание средства научного общения и распространения актуальной научной информации среди широкого круга заинтересованных лиц Ч ученых, преподавателей, инженеров, аспирантов, студентов и старших школьников. В состав сайта входит электронная библиотека, содержащая учебники, учебные пособия, монографии, научные и популярные статьи. Имеется обширная коллекция фотографий небесных тел.

Все о геологии Ч неофициальный сервер Геологического факультета МГУ ( На сайте содержится обширная информация по различным разделам геологии и смежным наукам. Проект реализован при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Представлены аннотации и полнотекстовые электронные версии книг, биографии ученых, тексты дипломных работ, диссертаций, книг, курсов лекций, научных и обзорных статей, рефератов, иллюстративный Открытые образовательные ресурсы в Российской Федерации материал. Имеется раздел В помощь студенту, в котором учебные материалы сгруппированы по специальностям и курсам обучения.

Информационно-аналитический центр по параллельным вычислениям Parallel.ru ( создан и поддерживается коллективом Лаборатории параллельных информационных технологий Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М.В. Ломоносова. Тематика охватывает широкий спектр вопросов, связанных с параллельными вычислениями и суперЭВМ. Сервер включает разнообразные информационные материалы, посвященные высокопроизводительным и параллельным вычислениям, в том числе и учебные материалы.

Математическое моделирование в естественных науках ( Сайт совместной лаборатории Института математических проблем биологии РАН и Астраханского государственного университета Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании. Сайт содержит электронные версии учебных пособий (в формате pdf) и интерактивные виртуальные лабораторные практикумы.

Научно-образовательный Интернет-ресурс НИВ - МГУ по численному анализу ( Сайт содержит различные материалы по численному анализу, в т.ч. пакет вычислительных программ (Библиотека численного анализа НИВ - МГУ) и разнообразные учебно-методические материалы, подготовленные сотрудниками лаборатории автоматизации программных вычислительных комплексов Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научно-образовательный центр Байкал (

Сайт проекта, выполняемого совместно Иркутским (ИГУ) и Бурятским государственными университетами при участии нескольких институтов Сибирского отделения РАН и кафедры водных ресурсов ЮНЕСКО ИГУ.

Сайт содержит программы учебных курсов и электронную библиотеку учебных и научных материалов по биологии, географии, геологии, геохимии, экологии.

Проект Нанометр: Нанотехнологическое сообщество ( посвящен нанотехнологиям, содержит информацию о достижениях в данной области и является виртуальной площадкой общения нанотехнологического сообщества России. На сайте размещена информация о научных группах и их работах и электронная библиотека научных, учебных и популярных материалов.

Проект Филолог.ру ( осуществляется кафедрой русской литературы Петрозаводского государственного университета. На сайте размещены тексты русской классики, востребованной в университетском и школьном образовании. В электронной библиотеке сайта представлены книги, изданные на филологическом факультете ПетрГУ, учебно-методический комплекс кафедры русской литературы, материалы конференций.

ЭКСОЦЕНТР Ч Центр экономической социологии ( Ч проект, реализуемый в Государственном университете Ч Высшей школе экономики, предназначен для профессионалов и будущих профессионалов в области экономической социологии. На сайте представлены материалы по экономической социологии: российские и зарубежные Открытые образовательные ресурсы в Российской Федерации учебные программы; аналитические обзоры; информация об учебных и научных центрах, библиография книг и статей, ссылки на Интернетресурсы, информация о конференциях.

Ядерная физика в Интернете ( Ч проект кафедры общей ядерной физики и научно-исследовательского института ядерной физики МГУ им. М.В. Ломоносова. Направленность сайта Ч образование в области физика ядра и частиц. В первую очередь его материалы предназначены для студентов физических факультетов классических университетов, изучающих эту науку в рамках общего курса физики. Представлены лекционные материалы, материалы к семинарским занятиям (задачи с подробными решениями и разработки к семинарам), электронные версии учебных пособий, материалы спецкурсов, справочные материалы.

Интернет-проекты, содержащие открытые образовательные ресурсы, реализуются не только в учебных, но и в научных учреждениях.

Сетевое сообщество Российская культурология ( Ч Интернет-проект Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологи предоставляет форум для виртуального общения и обмена опытом ученых, работающих в области культурологии. Среди материалов, опубликованных членами сообщества на персональных страницах, представлены учебные и методические пособия по культурологии и смежным вопросам.

Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам