Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 37 |

Теория управления организационными системами ( Ч сайт, созданный сотрудниками Института проблем управления РАН, посвящен разделу теории управления, изучающему механизмы функционирования организационных систем. Сайт предоставляет специалистам по теории и практике управления организационными системами (ученым, преподавателям, аспирантам, студентам, а также реальным управленцам и менеджерам) доступ к ресурсам, отражающим современное состояние теории, и возможности обмена идеями и результатами. Сайт содержит обширную электронную библиотеку, включающую полнотекстовые версии монографий, учебных пособий, сборников трудов, статей, докладов по теории управления организационными системами.

Следующие примеры иллюстрируют образовательные инициативы коммерческих ИТ-компаний.

Библиотека учебных курсов Microsoft ( Rus/Msdnaa/Curricula/) адресована преподавателям, аспирантам, студентам и энтузиастам, преподающим и изучающим современные информационные технологии. В библиотеке размещены учебные курсы, разработанных в университетах и учебных центрах, использующих технологии Microsoft в учебном процессе. Представленные материалы могут быть использованы как для самостоятельного изучения, так и для подготовки и внедрения новых курсов в рамках Microsoft Curriculum License Agreement.

Образовательный математический сайт Exponenta.ru ( реализуется при поддержке компании AXOFT.

Основные цели проекта Ч создать единое пространство для всех, кто использует математические пакеты в образовательной и научной деятельности, и содействовать созданию русскоязычного сообщества пользователей математического ПО. Специальные разделы сайта посвящены математическим программным пакетам Matlab, Mathematica, Mathcad, Открытые образовательные ресурсы в Российской Федерации Maple, Statistica. На сайте размещены теоретические сведения по высшей математике, практические руководства по решению широкого круга математических задач, описания популярных математических пакетов и другие материалы. Приведены примеры решения типовых задач по высшей математике. Раздел Методики включает методические разработки, ориентированные на использование математических пакетов в учебном процессе. На сайте также размещены банк задач, решенных с использованием математических пакетов, коллекция полезных ссылок, информация о проводимых конкурсах среди преподавателей и студентов.

Ряд интересных и достаточно масштабных проектов реализуется в инициативном порядке творческими коллективами и отдельными авторами.

Образовательный проект АЛХИМИК ( Ч авторский образовательный проект для учителей, школьников, абитуриентов и студентов, изучающих химию. На сайте опубликованы программы школьного и вузовского курса химии, методические находки, анонсы новых книг, Интернет-класс (начальный курс химии), электронные учебные пособия по курсу неорганической химии, химический справочник, методические статьи.

Портал Финансовые науки Ч Миркин.ру ( предоставляет возможность ознакомиться с многочисленными работами специалистов по проблемам финансов и рынка ценных бумаг. На страницах сайта представлен широкий перечень публикаций (книг, учебных пособий, диссертаций, дипломных проектов, статей и прочих материалов), объединенных в Финансовую электронную библиотеку, содержащую полные тексты изданий в формате pdf.

Русский филологический портал Philology.ru ( создан как некоммерческая частная инициатива, целью которой является распространение филологических знаний. Ядром портала является библиотека филологических текстов (монографий, статей, методических пособий), включающая два больших раздела Ч Языкознание и Литературоведение.

В приведенных примерах образовательный контент составляет основную или весьма существенную часть проекта. Количество подобных крупных тематических проектов, созданных и поддерживаемых коллективами профессионалов в данной предметной области, в российском Интернете не так велико. Их количество измеряется скорее десятками, чем сотнями сайтов.

Можно подходить к трактовке понятия лобразовательный ресурс шире и рассматривать в качестве образовательных ресурсов не только учебные пособия, методические разработки и материалы, специально подготовленные для учебного процесса, но и многие другие информационные материалы (научные, справочные, иллюстративные и пр.), которые могут быть использованы преподавателями при подготовке учебных курсов или студентами при самостоятельном углубленном изучении предмета, при подготовке рефератов, курсовых и дипломных работ.

При таком подходе количество сайтов, которые можно считать источниками открытых образовательных ресурсов для высшего профессионального образования значительно увеличивается. Например, в их число войдут сайты, содержащие электронные версии научных, научнометодических и научно-популярных журналов. Если рассматривать все Открытые образовательные ресурсы в Российской Федерации предметные области, то количество сайтов будет измеряться сотнями или даже тысячами. Эффективный поиск таких сайтов может быть выполнен с помощью каталога Интернет-ресурсов портала Единое окно доступа к образовательным ресурсам путем выбора в рубрикаторе интересующей предметной области и типа ресурсов (например, научнообразовательные проекты, или полнотекстовые периодические издания, или тематические подборки материалов).

Региональные образовательные порталы Для знакомства с образовательными ресурсами, созданными в том или ином регионе России, целесообразно в качестве точек входа использовать региональные образовательные порталы или порталы органов управления образованием субъектов РФ и городов, которые имеют разделы, посвященные образовательным ресурсам.

В настоящее время официальные представительства в Интернете имеют органы управления образованием практически всех субъектов Российской Федерации. В большинстве регионов России орган управления образованием, обладающий в структуре исполнительной власти субъекта РФ статусом министерства, управления, департамента или комитета, имеет самостоятельный полноценный сайт. В ряде регионов деятельность органа управления образованием представлена как один из разделов в рамках регионального информационно-образовательного портала. Лишь в единичных случаях информация о региональной системе образования и ее органах управления представлена только в виде страницы на официальном сайте органов исполнительной власти (сайт правительства или администрации субъекта РФ).

Российский общеобразовательный Полная и актуальная инфорпортал, раздел Образование в региомация о сайтах органов управнах ( ления образованием в регионах Региональные страницы на РоссийРоссии и региональных инфорском общеобразовательном портале мационно-образовательных порсодержат информацию об органах талах представлена на портале управления образованием, геограЕдиное окно, раздел Портафии, культуре и истории региона, а лы, в котором представлена также ссылки на официальные сайты подборка ссылок на федераль- органов управления образованием и образовательные ресурсы региона.

ные и региональные образоваНа порталах региональных коллекций тельные порталы и на сайты оримеется раздел Региональные реганов управления образованием сурсы. Наполненность этого раздела в субъектах РФ. Кроме того, для существенно различается на разных получения данной информации серверах - от полного отсутствия до можно воспользоваться расшисотен и тысяч местных ресурсов (наренным поиском по каталогу пример, более 3000 ресурсов в коИнтернет-ресурсов в конкретном лекции Челябинской области, более регионе, задав тип Интернет4500 ресурсов в коллекции Республиресурса Образовательные сай- ки Карелия).

ты / Органы управления обОткрытые образовательные ресурсы в Российской Федерации разованием. При этом наряду Информационное наполнение развис сайтами органов управления тых региональных образовательных образованием субъектов РФ, репорталов или сайтов органов управзультатом поиска станут и сайты ления образованием, как правило, городских и муниципальных орвключает следующие тематические ганов управления образованием.

блоки:

Часто официальный сайт орХ Информация об органе управления гана управления образованием образованием: структура, руководпо своему содержанию является ство, телефонный справочник, план региональным информационноработы, подведомственные учрежобразовательным порталом, так дения.

как содержит не только сведения Х Образовательная система региона.

о структуре и деятельности орМуниципальные органы управлеганов управления образованием, ния образованием. Сведения об образовательных учреждениях раз- но и представляет достаточно личных уровней образования.

обширную информацию о региоХ Образовательное законодательство, нальной системе образования, ее нормативно-правовое обеспечение.

учреждениях, реализуемых программах и проектах, событиях и Х Региональные образовательные программы и проекты, реализация мероприятиях, образовательных федеральных программ и проектов ресурсах и пр.

в регионе, аналитические материаВ рамках ряда региональлы и отчеты.

ных образовательных порталов Х Конференции, семинары, другие реализован сервис для хостинга мероприятия по обмену опытом и сайтов образовательных учрежповышению квалификации.

дений (школ, учреждений доХ Конкурсы и олимпиады для учащихполнительного образования деся и педагогов: информация о предтей, других подведомственных стоящих мероприятиях и результаты учреждений) и сайтов образовапроведенных конкурсов и олимтельных проектов.

пиад.

В качестве примеров региоХ Информационная поддержка Единальных информационных синого государственного экзамена.

стем сферы образования, выпоХ Методическая поддержка педагоненных на высоком уровне как с гов: методические разработки, регитехнологической, так и с содерональные коллекции образовательжательной точек зрения, и иллюных ресурсов, подборки ссылок на стрирующих различные подходы образовательные Интернет-ресурсы к реализации таких региональи др.

ных информационных систем, Х Интерактивные сервисы: Интернетможно привести:

приемная руководителей органов Х Сайт Министерства образовауправления образованием, форумы, консультации специалистов- ния и науки Республики Бууправленцев, ведущих педагогов и рятия ( Сайт Министерства образования Республики Карелия ( и Образовательный портал Карелии ( Образовательный портал Республики Коми ( Сайт Министерства образования и науки Республики Татарстан ( и Образовательный портал Республики ТатарОткрытые образовательные ресурсы в Российской Федерации стан ( оба Интернет-ресурса имеют версии на русском и татарском языках;

Х Сайт Департамента образования и науки Краснодарского края ( Сайт Министерства образования и науки Красноярского края ( Сайт Министерства образования Хабаровского края ( и Образовательный портал Пайдейя: Хабаровская краевая информационная образовательная сеть ( Сайт Департамента образования Ивановской области ( и Ивановский областной образовательный портал ( Сайт Министерства образования Иркутской области ( Сайт Департамента образования Новосибирской области ( и портал Новосибирская открытая образовательная сеть ( Портал Система образования Омской области ( Сайт Министерства образования Оренбургской области ( и Региональный портал образовательного сообщества Оренбуржья ( Региональный информационно-образовательный портал Министерства образования Саратовской области ( Сайт Министерства общего и профессионального образования Свердловской области ( и портал Образование Урала ( Сайт Департамента образования Ярославской области ( 11. Сайт Министерства образования и науки Республики Татарстан (версия сайта на татарском языке) Открытые образовательные ресурсы в Российской Федерации Полный перечень сайтов органов управления образованием субъектов РФ и региональных образовательных порталов приведен в Приложении. Интересно отметить, что среди сайтов регионов, в которых обучение ведется не только на русском языке, лишь сайты Республики Татарстан имеют версии не только на русском, но и на национальном языке.

Региональные Интернет-коллекции Представленные в региональных коллекциях ресурсы весьма разнообразны и неоднородны по содержанию, качественному уровню, методической ценности. Значительную долю среди них составляют учебнометодические разработки и публикации учителей, носящие методический характер и предназначенные для обмена опытом. Ряд коллекций включает не только локальные ресурсы, но и ссылки на Интернетресурсы, снабженные описаниями.

Некоторые региональные коллекции организованы с помощью каталога ресурсов, рубрицированных в соответствии с принципами, используемыми в системе федеральных образовательных порталов, и предоставляет средства поиска ресурсов. Среди них:

Х Каталог ресурсов и электронная библиотека на образовательном портале Министерства образования и науки Республики Татарстан ( Каталог образовательных ресурсов на Образовательном портале Карелии ( CATALOGUE1);

Х Образовательные и методические ресурсы на Региональном информационно-образовательном портале Саратовской области ( Электронная библиотека портала образовательного сообщества Оренбуржья ( региональных коллекций представлено в виде простых линейных списков ресурсов, сгруппированных в тематические рубрики, наиболее часто соответствующие школьным предметам. Примерами таких коллекций являются:

Х Банк педагогического опыта и материалы творческих проектов на сайте Ярославского Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании ( Методическая копилка Мордовского республиканского образовательного портала ( &view=section&id=14&Itemid=46);

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам