Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |   ...   | 80 |

2) преподаватели вузов разрабатывают новые учебные и учебно методические пособия с учётом инноваций, что позволяет обеспечить учебный процесс методи ческой и учебной литературой более высокого уровня;

3) инновационные подразделения вузов оснащаются новейшим оборудованием, которое используется в учебном процессе, что позволяет повысить уровень обучения;

4) в инновационной деятельности вузов активно участвуют студенты, получаю щие навыки проведения инновационной деятельности и применения теоретических знаний в практической деятельности;

5) на материалах инновационных производств студенты выполняют лаборатор ные работы, курсовые проекты, курсовые работы, научно производственную работу, осуществляют дипломное проектирование и другие виды учебной работы, решают практические задания, что позволяет повысить уровень учебной работы, сделать многие учебные задания реальными и выполнять их на высоком уровне;

6) студенты привлекаются к инновационному бизнесу, создают свои малые ин новационные предприятия, в которых приобретают опыт инновационного предпри нимательства;

7) аспиранты используют своё участие в инновационном бизнесе при подготовке разделов кандидатских диссертаций;

8) докторанты используют своё участие в инновационной деятельности для под готовки разделов докторских диссертаций;

9) участие студентов в инновационном процессе помогает формировать новый отряд молодых предпринимателей в научно технической сфере.

Ежегодно проводится конкурс на присуждение премии им. А.И. Андрющенко За фундаментальные исследования в области естественных и технических наук.

Андрющенко А.И. ректор СГТУ (СПИ) с 1962 по 1988 г.

Продолжение таблицы № Управленческое Краткое описание п/п решение Лауреат премии определяется конкурсной комиссией, избираемой Учёным сове том СГТУ из числа ведущих учёных СГТУ в области естественных и технических наук.

Номинанты на премию выдвигаются по рекомендации кафедры, где работает учёный, после соответствующего обсуждения. К рекомендации кафедры прилагают ся список публикаций номинанта и их оттиски.

Избранному лауреату премии вручается диплом и денежное вознаграждение.

37 Создание типо В паспорте отражены основные учебные и научные подразделения вуза, за кото вого паспорта рыми закреплено данное направление (факультет, кафедры, лаборатории, центры), научно перечень направлений и специальностей подготовки специалистов, бакалавров и ма образовательного гистров, научные специальности ВАК, по которым ведётся подготовка аспирантов и направления докторантов, диссертационные советы по данным научным специальностям, коды государственного рубрикатора направлений научно технических исследований, ос новные направления фундаментальных исследований и критические технологии федерального уровня, к которым относится данное научно образовательное направ ление, основные НИОКР и монографии, признанные научно педагогические школы и стратегические партнёры.

Публичное обсуждение итогов научной деятельности, морально психологиче ского давление на факультеты и НИИ, оказывающиеся по своим научным результа там в конце общего рейтинга.

Санкт Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) № Управленческое Краткое описание п/п решение 1 Стратегия разви Стратегия на современном этапе определяется Стратегическим планом разви тия вуза тия Санкт Петербургского государственного политехнического университета до 2010 года и предлагаемой далее инновационной образовательной программой СПбГПУ. Стратегия предполагает инновационное развитие классической политех нической системы для многоцелевой подготовки с интегрированным фундаменталь ным содержанием образования для совокупности направлений техники и техноло гий, развитие качественно новых форм взаимосвязи науки, образования, производства и бизнеса в условиях России. Стратегия вуза ставит задачи превраще ния СПбГПУ в исследовательский инновационный университет путём интеграции многоцелевого образования, фундаментальных и прикладных исследований, взаи модействия с институтами РАН, предприятиями города и региона, создания и мо дернизации научных подразделений вуза - институтов, факультетов, центров, кон структорских бюро, технопарков, бизнес инкубаторов, студенческих структур и др.

Миссией СПбГПУ как ведущего политехнического университета на современ ном этапе является кадровое обеспечение инноваций в России на основе многоцеле вого развития, модернизации политехнической системы образования и интеграции образования, науки, промышленности, бизнеса.

Многоцелевая политехническая система предназначена:

- формировать устойчивые междисциплинарные профессиональные компетен ции, гарантирующие способность, готовность и необходимость применять знания, умения, навыки для генерации новых научных знаний, объектов техники и техноло гий в условиях интеграции образования, науки, промышленности, бизнеса;

Продолжение таблицы № Управленческое Краткое описание п/п решение - лобеспечить решение научных и многоотраслевых проблем на основе систем ной интеграции фундаментальной подготовки, формирующей в рамках политехни ческой системы многоцелевой фундамент, инновационное содержание, технологии анализа и синтеза при подготовке к практической деятельности бакалавров, магист ров, специалистов и кадров высшей квалификации;

- гарантировать качество кадрового обеспечения для основного потребителя политехнических образовательных программ - работодателей - при создании новой техники и технологий, конкурентноспособных на мировом уровне.

Для инновационного кадрового прорыва на российском и мировом рынках мно гоцелевая политехническая система должна обеспечить подъём рыночной экономи ки на основе фундаментальных и экономических знаний, интеллектуальных и ин жиниринговых технологий создания новой научной и технической продукции, успешно конкурирующих на международном уровне.

В СПбГПУ ежегодно разрабатываются программы, планы долгосрочного и крат косрочного развития, составляются годовые отчёты о деятельности подразделений университета. Установлен порядок и на его основе организовано осуществление де лопроизводства.

Приоритетные задачи вуза вытекают из миссии и стратегии СПбГПУ и находят свое выражение в программах и планах долгосрочного и краткосрочного развития.

2 Участие В рейтинге технических и технологических вузов России за 2004 г., проводимом в рейтингах Минобрнауки, СПбГПУ традиционно занимает высокое: 2001 г. - 2 е, 2002 г. - 4 - вузов и конкур 5 е, 2003 г. - 2Ц4 е, 2004 г. - 2Ц6 е, 2005 г. - 2Ц4 е место. В 1999 г. СПбГПУ стал сах, проводимых лауреатом Премии Санкт Петербурга по качеству.

различными организациями 3 Партнёрство с Стратегические связи с работодателями основаны на взаимодействии с Союзом известными промышленников и предпринимателей Петербурга на основе прямых договоров с структурами, ор институтами РАН и предприятиями. Поэтому выбор новых образовательных услуг ганизациями, диктуется требованиями рынка, а также базируется на актуальности образователь предприятиями, ных программ и востребованности выпускников не только исходя из сложившейся в том числе меж ситуации, но и с учётом перспектив развития и прогнозного анализа.

дународными СПбГПУ является постоянным исполнителем работ по подготовке кадров в рамках Президентской программы. В ходе выполнения этой работы на постоянной основе организовано взаимодействие с местным агентством Программы, с широки ми слоями предпринимательского сообщества как основным потребителем вы пускников Президентской программы.

СПбГПУ, работающий под научно методическим руководством РАН, является коллективным членом Международной ассоциации университетов, Ассоциации рос сийских технических университетов, Ассоциации технических университетов, Меж дународной и Российской академий наук высшей школы, Технологического универ ситета ЮНЕСКО и др.

Стратегические партнёры по линии РАН - Физико технический институт им.

А.Ф. Иоффе РАН, Институт электрофизики и энергетики РАН, НИИ цитологии РАН, Агрофизический институт РАН и др. Университет расположен на Северо Западе Петербурга, и вокруг него исторически сформировался крупнейший научный центр по линии взаимодействия с РАН.

Стратегическими партнёрами в промышленности являются предприятия, отраслевые институты, работодатели. К ним относятся Концерн Силовые машины (филиалы Ленинградский металлический завод, Электросила, НПО по иссле дованию и проектированию энергоборудования им. И.И. Ползунова - НПО ЦКТИ), ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, Завод им. В.Я. Кли мова, ВНИИ гидротехники, НИИ точной механики, Институт Гипроникель, Продолжение таблицы № Управленческое Краткое описание п/п решение НИИ телевидения, Военная академия связи, НИИ постоянного тока, НПО Им пульс, НПО Аврора, НПО Светлана, НПО Позитрон и др.

Стратегические партнёры в сфере инноваций определяются ориентацией университета на инновационный сектор экономики. К ним относятся предприятия малого и крупного бизнеса, Общественный совет по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга, Союз промышленников и предпринимателей города.

Вуз имеет финансовые договоры на подготовку кадров более чем с 50 институтами, организациями и предприятиями региона. В 2005 г. 10980 студентов обучались по договорам и около 3,5 тыс. слушателей - по договорам на переподготовку.

4 Открытие совме В структуру университета входит Институт международных образовательных стных программ программ (ИМОП), обеспечивающий организацию, реализацию и координацию с зарубежными программ международного сотрудничества в области образования и подготовки ино университетами, странных студентов по всем специальностям университета. Кроме этого, ИМОП ве другими образо дёт обучение российских и иностранных граждан по специальностям Менеджмент вательными в международном образовании, Прикладная информатика в дизайне, Дизайн, учреждениями и Автоматизированные системы обработки информации и управления, Регионове их объедине дение, Реклама.

ниями 5 Предоставление Проводятся информационно рекламные кампании и встречи с представителями широким слоям более 6 тыс. предприятий города, встречи представителей предприятий с выпускни общественности ками СПбГПУ, конкурсы по программам стажировки с трудоустройством на пред информации о приятия и фирмы: НПО Импульс, Лентрансгаз, Позитрон, Светлана, себе, в том числе Philip Morris, Форд Мотор Компани, Shlumberger, Киришская ГРЭС, Прок в Интернете тер&ГембЦНовомосковск, Жилет, Алкатель, Бритиш Американ Тобакко, SunInterbrew - Россия, Sun Microsystems и др. Сформирована база вакансий для выпускников (2800 наименований). Трудоустроено 1,2 тыс. выпускников на по стоянную работу по специальности (майЦдекабрь 2005 г.), 350 студентов - на вре менную работу (лето 2005 г.).

6 Подготовка к В университете помимо традиционных подготовительных курсов используются поступлению в другие разнообразные формы работы с абитуриентами.

вуз абитуриен а) Малый политехнический университет - организует и координирует работу тов, факультетов университета по профориентации учащихся старших классов школ и предварительная других средних учебных заведений, обеспечивает дополнительные возможности работа с подготовки будущих студентов к успешной учебе в вузе.

абитуриентами б) На подготовительные курсы принимаются учащиеся средних учебных заве дений и лица с полным средним и средним профессиональным образованием. Фор мирование учебных групп и занятия проводятся с учётом выбранного для поступле ния факультета. Все слушатели имеют возможность посещать лекции и получать консультации по любым интересующим их специальностям СПбГПУ.

Учащиеся физико математических гимназий, лицеев, школ и специализирован ных классов объединяются в отдельные группы и обучаются по специальному учеб ному плану.

в) В СПбГПУ создан также Учебный центр, в который принимаются учащиеся 10 х и 11 х классов школ, гимназий и лицеев. Подготовка в Учебном центре обеспе чивает начальную профориентацию и повышает уровень знаний до необходимого для поступления и обучения в СПбГПУ.

г) В сентябре 2004 г. в СПбГПУ открыта Программа Академия информатики для школьников. Компьютерные технологии активно внедряются в самые разные сфе ры деятельности человека. Сейчас уже невозможно представить современного эко номиста, юриста, инженера, руководителя предприятия, не использующего в своей работе компьютер. Академию информатики для школьников - это программа Продолжение таблицы № Управленческое Краткое описание п/п решение для подготовки юных профессионалов в области информационных технологий. Да леко не все из выпускников этой программы решат в дальнейшем получить профес сию программиста, дизайнера или сетевого администратора, но, какой бы путь они ни выбрали, полученные знания позволят им рассматривать компьютер просто как надежного друга и хорошего помощника для решения поставленных задач.

Программа обучения разбита на семестры. Учебный план каждого семестра преду сматривает освоение логически завершенного раздела информатики. Первые четыре семестра обучения являются базовыми; после их завершения можно выбрать обуче ние по одной из трёх специализаций. Продолжительность обучения по каждой из специализаций также составляет четыре семестра.

7 Создание новых Работа по формированию, становлению и аккредитации новых образовательных видов образова программ проводится в СПбГПУ постоянно. В среднем за год аккредитацию полу тельных услуг чают около 10 образовательных программ. Так, за последнее время в СПбГПУ ак вне профиля сво кредитованы следующие образовательные программы для рыночных зон, в которых ей деятельности спрос опережает предложение: 553800 - Инноватика; 340100 - Управление качест в рыночных зо вом; 201800 - Защищенные системы связи; 550400 - Телекоммуникации; 210300 - нах, в которых Роботы и робототехнические системы; 521300 - Регионоведение 291500 - Эксперти спрос опережает за и управление недвижимостью; 523300 - Прикладная информатика; 022600 - Тео предложение рия и методика преподавания иностранных языков; 350400 - Связи с общественно стью; 021500 - Издательское дело и редактирование; 350700 - Реклама; Мастер делового администрирования; Переводчик в сфере профессиональной коммуника ции и другие.

8 Охват населения В университете действуют все виды образовательных программ: подготовитель ные курсы, бакалавриат, специальность, магистратура, профессиональная перепод разных возрастов готовка кадров, Президентская программа, дополнительное образование, кратко и квалификации срочные курсы, аспирантура, докторантура.

Pages:     | 1 |   ...   | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |   ...   | 80 |    Книги по разным темам