Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |   ...   | 80 |

Московский государственный технологический университет Станкин (МГТУ Станкин) № Управленческое Краткое описание п/п решение 1 Участие в рей В рейтинге технических вузов за последние 10 лет МГТУ Станкин занимает тингах вузов и 4Ц5 места. В 2001 г. МГТУ Станкин вошел в число дипломантов, а по результатам конкурсах, про конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации Внутриву водимых различ зовские системы обеспечения качества подготовки специалистов в 2002 г. универ ными ситет стал лауреатом. На протяжении многих лет МГТУ Станкин возглавляет организациями Учебно методическое объединение по образованию в области автоматизированного машиностроения, в которое входит более 270 вузов России.

2 Партнёрство с Станкин реализует долгосрочные формы сотрудничества с госсектором, про известными мышленностью и бизнес сообществом. Во многом этому способствуют личные связи структурами, руководства вуза. Многие выпускники ориентированы на авиационный комплекс. В организациями, бизнес сообществе основной спрос на услуги вуза среди ИТ компаний.

предприятиями, МГТУ Станкин имеет устойчивые и постоянно развивающиеся международ в том числе меж ные связи с университетами и фирмами Германии, Венгрии, Болгарии, Китая, Анг дународными лии, Франции, Польши, Южной Кореи и некоторых других стран во всех сферах своей деятельности: обмен студентами и профессорско преподавательским составом, работа над совместными проектами, издание учебно методических пособий, моно графий и учебников.

3 Многоуровневая МГТУ Станкин одним из первых перешёл на многоуровневую систему подго образовательная товки кадров, включающую в себя подготовку бакалавров, магистров и дипломиро система ванных инженеров.

Университет готовит специалистов всех уровней по широкому спектру специ альностей и специализаций в рамках следующих направлений:

Продолжение таблицы № Управленческое Краткое описание п/п решение 552900 Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных про изводств;

550200 Автоматизация и управление;

552800 Информатика и вычислительная техника;

521500 Менеджмент;

553500 Защита окружающей среды.

4 Открытие специ Уровень конкурентоспособности любого государства определяется прежде всего уровнем развития производства, которое, в свою очередь, зависит от технологи альностей и спе ческой среды (совокупности технологий, технологического оборудования, квалифи циализаций в зо каций исполнителей и т.д.). В этой связи с позиции сохранения лучших традиций и в нах то же время постоянно стремясь к инновациям свое место в системе образования деятельности, в МГТУ Станкин определяет как университет, ориентированный на подготовку которых есть элитной технической интеллигенции в сфере инженерного образования, могущей конкурентные ставить и решать задачи, связанные с построением высокоэффективной технологи преимущества ческой среды. Именно поэтому вот уже много лет логотипом МГТУ Станкин яв ляется: Традиции и инновации. При этом основополагающим девизом является:

Ни один выпускник Станкина не должен остаться безработным.

В связи с учётом востребованности кадров для различных отраслей производст ва в современных условиях в университете открыта подготовка специалистов по ря ду новых направлений и специальностей. В целом по Станкину подготовка спе циалистов производится по 10 направлениям и 30 специальностям.

МГТУ Станкин ведёт подготовку научных кадров по 6 отраслям наук и 25 на учным специальностям: физико математическим (01.00.00), техническим (05.00.00), экономическим (08.00.00), философским (09.00.00), педагогическим (13.00.00) и со циологическим (22.00.00).

Подготовка к В 1994 г. в Московском государственном технологическом университете Стан поступлению в кин был образован факультет довузовской подготовки (ФДП) Ч структурное под вуз абитуриентов разделение университета, обеспечивающее совершенствование работы с учащимися и системы профессиональной ориентации, поиск и поддержку талантливой молодё жи, пропаганду университета, привлечение и подготовку учащихся и молодежи к поступлению в вуз. Здесь все желающие могут получить подробную информацию об университете, приобрести методическую литературу, подготовиться к вступитель ным экзаменам.

Создание систе Система менеджмента знаний начала внедряться в соответствии с жизненным мы менеджмента циклом с довузовской подготовки. Знания рассматриваются в данном контексте в знаний и разви первую очередь как компонента в рамках электронного обучения. Создание системы тие электронного менеджмента знаний вызвало необходимость развития системы защиты знаний, раз обучения в соот работку предложений по созданию агентства по защите внутренней интеллектуаль ветствии с меж ной собственности.

дународными Необходима не только система поддержки продаж и сопровождения продукта по стандартами всему жизненному циклу изготовления продукта, но и система обучения пользова ния им.

Существенная проблема - разрыв между оснащённостью кафедр и передовых предприятий, на которых должны впоследствии работать выпускники.

Целевая подго В вузе обучаются целевые группы студентов (по 20Ц30 чел.), при этом обяза товка кадров (по тельным условием для них является защита дипломов на предприятиях. Однако ос заказу предпри новная проблема в том, что заказчик впоследствии не может удержать этих квали ятий, организа фицированных специалистов на своих предприятиях из за, как правило, низкого ций, местной и уровня заработной платы.

региональной администрации, других регионов страны и зару бежья) Продолжение таблицы № Управленческое Краткое описание п/п решение 8 Создание сетево В настоящее время Московский государственный технологический университет го университет Станкин - это научно учебно производственный комплекс, ориентированный на ского научно проведение фундаментальных и прикладных исследований и на подготовку специа образовательного листов, способных обеспечить создание автоматизированных машиностроительных комплекса производств мирового уровня.

В структуре МГТУ Станкин восемь факультетов, два института (в т.ч. филиал в городе Егорьевске Московской области) и большая сеть научных и учебно производственных центров. Например, это функционирование Центра информаци онных технологий совместно с кафедрой (25Ц30 чел.). За счёт их совместной дея тельности происходит ротация кадров - преподаватели помимо преподавательской работы выполняют работу в центре. 45% студентов также заняты в Центре. Подоб ных структур в Станкине (ЦентрЦкафедра) - около 10. При этом научную дея тельность определяют в первую очередь директора Центров, а не проректор по науке.

9 Использование В Станкине функционирует Центр менеджмента качества.

системы качества образовательного учреждения (по вышение качест ва образователь ных услуг) 10 Технопарки В вузе создаются крупный технопарк, полигоны коллективного межфакультет ского пользования, в составе каждого из которых по три крупных лаборатории. Их назначение - исследовательская деятельность и обучение. Это своего рода база для компетентностного подхода к подготовке кадров.

11 Подготовка Учёными Станкина опубликованы тысячи монографий, учебников и учебных и издание серий пособий, которые служат источником знаний для студентов, стажеров, аспирантов и учебников преподавателей российских и зарубежных вузов. Только в 2005 г. были опубликова и научных ны 144 монографии, учебника и учебных пособий.

монографий Томский государственный университет (ТГУ) № Управленческое Краткое описание п/п решение 1 Стратегическая Деятельность госуниверситета в значительной мере подчинена выполнению це цель - иннова лей и задач ИОП.

Повышение инвестиционной привлекательности и создание устойчивой систе ционный уни мы инновационного развития непрерывного образования и науки в Томском госу верситет дарственном университете, направленной на реализацию инновационного потен циала ТГУ в реальном секторе экономики и сфере услуг, удовлетворение современных потребностей рынка труда, обеспечение кадровых, научных и техноло гических запросов Томской технико внедренческой зоны (Томской ТВЗ) по направ лениям её специализации: нанотехнологии и материалы, IT технологии и электро ника, биотехнологии, а также менеджмента.

Оптимальный круг задач, которые необходимо решить инновационно ориентированному многопрофильному классическому университету на этапе госу дарственной поддержки, решается через реализацию образовательных, научно исследовательских и научно производственных проектов программы с ресурсным обеспечением, предусмотренным форматом заявки. Часть задач будет осуществлять ся вне формата заявки преимущественно организационными мероприятиями на ос нове использования результатов непосредственно инновационной образовательной программы, с ресурсным обеспечением за счёт дополнительных к заявленным в программе собственных внебюджетных средств ТГУ.

5 е место среди классических университетов России (2005 г.).

2 Стратегические Стратегический план развития ТГУ подразделяется на стратегические програм программы мы развития следующих видов деятельности (с детализацией до стратегических це лей, целевых установок и индикаторов достижения целевых установок указаны и значения индикаторов):

- управленческой, - научно исследовательской, - образовательной, - финансово экономической, - хозяйственной, - международной.

3 Модель опера В ТГУ формируется современная модель оперативного и эффективного приня тивного и эф тия, реализации и контроля исполнения управленческих решений, в частности, по фективного при центрам ответственности (доходов, расходов, прибыли, инвестиций и инноваций), нятия, выделенных в формате процесса бюджетирования в университете.

реализации и контроля испол нения управлен ческих решений 4 Рост Международные проекты вносят существенный вклад в бюджет университета.

финансирования В течение трёх последних лет (2003Ц2005 гг.) ТГУ продолжал динамично разви ваться, обеспечивая рост основных показателей, прежде всего за счёт инновацион ных подходов в образовании, науке, управлении.

Объём внебюджетных средств от образовательной деятельности вырос в 1,раза (246,6 млн. руб. в 2003 г., 324,1 млн. руб. в 2004 г., 431,7 млн. руб. в 2005 г), объ ём фундаментальных научных исследований на конкурсной основе вырос в 2,62 раза (54,1 млн. руб. в 2003 г., 101,5 млн. руб. в 2004 г., 141,6 млн. руб. в 2005 г.), объём фи нансирования, направленный на информатизацию, вырос в 3,85 раза (18,7 млн. руб. в 2003 г., 49,3 млн. руб. в 2004 г., 72,3 млн. руб. в 2005 г., причем из них 42,1 млн. руб.

получено на конкурсной основе).

В 2005 г. консолидированный бюджет ТГУ составил 1 млрд. 300 млн. руб. (при 612,3 млн. руб. бюджетных назначений), в 2006 г. - более 2 млрд. 200 млн. руб.

Продолжение таблицы № Управленческое Краткое описание п/п решение 5 Международное Международное сотрудничество является существенным фактором, обеспечи сотрудничество в вающим системность, стабильность и высокое качество инновационной деятельно сти университета исследовательского типа.

области иннова В университете выполнялись проекты программы ТЕМПУС, программы INTAS, ционных техно проекты МНТЦ, а также проект программы Европейского Союза.

огий В университете осуществлялись международные проекты в области исследова ний, обучения и информационного сопровождения. Международные проекты вносят существенный вклад в бюджет университета.

Преподаватели, сотрудники и студенты проходили стажировку и участвовали в работе разнообразных конференций и семинаров за рубежом. ТГУ посещают ино странные делегации и специалисты. Обучаются свыше 1,1 тыс. студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

На основе двухсторонних соглашений, совместных проектов и персональных приглашений прошли стажировки и повысили свою квалификацию на факультетах ТГУ свыше 150 представителей зарубежных университетов из Германии, США, Ве ликобритании, Финляндии и др.

Ряд разработанных в ТГУ программ носят инновационный характер, как по со держанию курсов, так и по используемым технологиям обучения. Особо следует от метить серию проектов программы ТЕМПУС, направленных на организацию меж дисциплинарной магистратуры по экологическому менеджменту, проводимых совместно с университетами Оксфорда, Шеффилда и Утрехта, а также программу регулярных российско канадских семинаров по вопросам права и управления в энергетическом секторе, проводимых совместно с Институтом природоресурсного права университета Калгари.

Международное сотрудничество является существенным фактором, обеспечи вающим системность, стабильность и высокое качество инновационной деятель ности университета исследовательского типа.

6 Партнёрство с Сотрудничество с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН, известными Институтом сильноточной электроники СО РАН и ФНП - Алтай (Бийск).

структурами, ор Партнёры - Российская академия наук, в том числе институты Томского научного ганизациями, центра СО РАН (Институт физики прочности и материаловедения, Институт сильно предприятиями, точной электроники, Институт оптики атмосферы, Институт химии нефти, Институт в том числе меж мониторинга климатических и экологических систем), Институт проблем химико дународными энергетических технологий СО РАН (Бийск), Институт физики полупроводников СО РАН (Новосибирск), Институт катализа СО РАН (Новосибирск), Объединенный ин ститут геологии, геофизики и минералогии СО РАН (Новосибирск), Институт проблем химической физики РАН (Черноголовка); Томский научный центр Сибир ского отделения Российской академии медицинских наук (НИИ онкологии, НИИ кардиологии, НИИ медицинской генетики; Российское агентство по атомной энергии, в том числе Сибирский химический комбинат (Северск), РФЯ - ВНИИЭФ (Саров), РФЯ - ВНИИТФ (Снежинск); Ракетно космическая корпорация Энергия им.

С.П. Королева, ОАО Газком (учредители Газпром и РКК Энергия); Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд; На циональный Фонд подготовки кадров; Фонд Бортника.

Pages:     | 1 |   ...   | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |   ...   | 80 |    Книги по разным темам