Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |   ...   | 80 |

В университете установлены и активно используются различные формы и мето ды работы всех субъектов управления качеством подготовки специалистов, вклю чающие проведение мониторинга, анализа и обработки результатов проверки знаний и компетентностей студентов; доведение до сведения сотрудников вуза и других за интересованных лиц информации о деятельности вуза в области качества образова ния, а также выполнение мероприятий по внедрению и функционированию внутри вузовской системы менеджмента качества и постоянному улучшению её результа тивности.

Политика в области качества доводится до сведения всех сотрудников в виде публикации её на информационных листах, и разъясняется на заседаниях учёных советов различного уровня, заседаниях подразделений и ежегодных встречах ректо ра с сотрудниками СГТУ.

В университете сформированы информационные каналы обратной связи персо нала и студентов с руководством вуза. Регулярно проводится анкетирование персо нала вуза и студентов по широкому кругу вопросов, в том числе касающихся инфор мации об образовательных услугах; прохождения запросов, контракта или заказа;

обратной связи от потребителей, включая жалобы потребителей. Результаты анали зируются, докладываются руководству и предпринимаются оперативные корректи рующие и предупреждающие действия. Информация, получаемая по всем каналам обратной связи, анализируется и используется для коррекции и совершенствования политики, стратегии и планов развития вуза. Взаимодействие с промышленными ор ганизациями осуществляется через Попечительский совет университета и Ассоциа цию выпускников СГТУ. Руководители вуза лично участвуют в деятельности про фессиональных организаций, подготовке и проведении конференций и семинаров.

31 Использование Основой создания системы менеджмента качества (СМК) университета являют системы ме ся концепция Всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management - TQM) неджмента ка и требования международных стандартов ISO 9001:2000.

чества на основе Повышение уровня подготовки специалистов и достижение поставленных целей международных с помощью внедрения и совершенствования системы менеджмента качества на осно стандартов серии ве стандартов ISO серии 9000.

ISO Продолжение таблицы № Управленческое Краткое описание п/п решение 32 Использование Определены критерии, методы и модель системы менеджмента качества в СГТУ, при оценке ка необходимые для обеспечения результативности как при осуществлении, так и при чества принци управлении процессами.

пиально разной Показатели:

информации - конкретные индикаторы;

- характеристики качества учебного процесса;

- социологические оценки процессных составляющих образовательной деятельности.

Университет организует сбор стратегической информации о внешней среде, построенный на неформальной и индивидуальной основе. Источниками такой ин формации являются специальные органы (государственные и муниципальные), об служивающие организации (казначейство, банки), сотрудники университета.

Постоянная оценка и определение степени удовлетворенности обучающихся, ко торые должны согласовываться, с одной стороны, со стандартами, а с другой сторо ны, с мнением потребителей и с соответствующими собственными представлениями о качестве подготовки специалистов, являются наиболее сложным элементом мони торинга системы качества.

Мониторингу процесса образования уделяется особое внимание. Он проводится по разным направлениям: мониторинг самого процесса обучения, мониторинг каче ства профессорско преподавательского состава, мониторинг всей специальности в целом, мониторинг востребованности выпускников, мониторинг удовлетворённости потребителей образовательных услуг (студентов и их родителей, выпускников и ра ботодателей). При этом основными методами проведения мониторинга являются социологические опросы студентов и выпускников образовательных учреждений, беседы с руководителями предприятий и организаций, анализ общих тенденций раз вития образования, аудит.

Все эти методы для проведения мониторинга успешно применяются в СГТУ для формирования базы статистических данных с целью своевременного и оперативного управления качеством образования и принятия соответствующих корректирующих действий для обеспечения совершенствования процесса обучения. Мониторинг ка чества образования подразумевает документирование всех действий, которые произ водятся с помощью определённого инструментария. В СГТУ разработан и использу ется в практической деятельности инструментарий для мониторинга процесса обучения. С учётом сложности проведения социологического исследования, посвя щённого изучению мнений студентов о преподавателях и морально этического под текста подобного опроса, был разработан подробный инструментарий для ин тервьюеров. Мониторинг процесса обучения осуществляется параллельно по не скольким направлениям.

Мониторинг образовательных программ подготовки студентов Система постоянного оценивания достижений целей программы предусматривает:

- систематическое обсуждение и документирование на совете факультета хода учебного процесса, принятие и контроль реализации мероприятий по совершенство ванию обучения студентов;

- систематическое обсуждение и документирование на учебно методических и на учных семинарах методики проведения всех видов занятий, проведения открытых за нятий ведущими преподавателями, взаимное посещение занятий преподавателями;

- анализ методического обеспечения учебного процесса, учебно методической и лабораторной базы;

- анализ востребованности выпускников и характера профессиональной деятель ности выпускников для проведения корректирующих действий при необходимости.

Продолжение таблицы № Управленческое Краткое описание п/п решение Мониторинг удовлетворённости потребителей качеством получаемых услуг Выяснение мнений студентов о качестве проводимых занятий и о работе препо давателей осуществляется путём анкетирования и опросов. Также производится учёт мнений выпускников путём ежегодного анкетного опроса. Систематизирован ные результаты этого опроса доводятся до сведений преподавателей, заведующих кафедрами и деканов. Результаты опросов выпускников могут служить основанием для пересмотра некоторых ожидаемых результатов образовательной программы.

Анкетирование и опросы охватывают выпускников, которые уже работают на пред приятиях. Результаты этого анкетирования отражают степень фактической подго товки выпускников для самостоятельной работы на предприятиях и организациях.

Анкеты содержат вопросы, выражающие мнения выпускников о степени их подго товленности к самостоятельной работе на предприятиях и затрагивающие сферы полученных теоретических и практических знаний личностного развития и профес сиональной подготовки. Выяснение интересов работодателей осуществляется также путём анкетирования, опроса, анализа отчётов председателей ГАК, отзывов руково дителей практик. Учёт выявленных интересов реализуется путём внесения соот ветствующих изменений в образовательную траекторию и корректировку задач про грамм. Мониторинг удовлетворённости качеством получаемых образовательных ус луг среди студентов проводится раз в семестр, мониторинг выпускников и работодателей проводится ежегодно.

Мониторинг качества работы профессорско преподавательского состава Преподавательский состав является ядром образовательного учреждения и ос новным из участников процесса обучения. В отчёте представлены данные о том, что профессорско преподавательский состав включает достаточное количество компе тентных преподавателей, способных обеспечить реализацию всех компонентов обра зовательной программы; количество преподавателей достаточно, чтобы обеспечить необходимое взаимодействие со студентами, руководство студенческой работой, консультирование студентов, своё профессиональное развитие и сотрудничество с промышленностью и практикующими профессионалами; а также данные, под тверждающие достаточную квалификацию преподавателей, которая позволяет обес печить на высоком уровне ведение, оценивание и развитие образовательной про граммы. Мониторинг по данному направлению проводится ежегодно.

В университете проводится анализ потребителей образовательных услуг, кото рый призван дать ответ на три группы стратегических вопросов, связанных с сегмен тацией рынка, мотивацией потребителей и выявлением их неудовлетворённых нужд и потребностей.

33 Повышение ква Постоянное повышение профессионального уровня всего персонала университета.

ификации ППС Обучение ППС (речевые коммуникации, педагогическая психология, информа ционные технологии, менеджмент качества в образовании, углубленное изучение иностранных языков и т.д.).

Повышение творческой инициативы преподавателей и достижение высокого уровня информационно образовательной среды как гарантии качества образования;

постоянное поощрение творческой инициативы преподавателей и научных сотруд ников за внедрение новых технологий обучения, совершенствование учебного про цесса и научно исследовательской деятельности.

34 Улучшение ме Обеспечение ответственности за качество во всех направлениях деятельности тодов управле университета со стороны руководства университета путём чёткой регламентации ния процессами прав, обязанностей и ответственности преподавателей, сотрудников и других кате обучения горий работников на всех уровнях управления университетом и во всех его струк турных подразделениях.

Продолжение таблицы № Управленческое Краткое описание п/п решение 35 Научно В соответствии со сложившейся структурой управления университетом научная, инновационно научно техническая и инновационная деятельность вуза организуется департамен производствен том науки и инноваций.

ный комплекс Департамент науки и инноваций включает два управления - Управление науч университета ных исследований и Управление инновационной деятельности.

Финансовая деятельность Департамента науки и инноваций организуется и контролируется производственно финансовым управлением, который организаци онно включен в Департамент экономики и финансов университета.

Управления в своем составе имеют ряд функциональных отделов по различным направлениям организации научной работы университета.

Управление научных исследований включает 11 отделений, 78 научных лабора торий, проблемную лабораторию по теплоэнергетическим установкам.

Крупным структурным подразделением Управления инновационной деятель ности является научно технологический парк ВолгаЦтехника СГТУ. В технопарк входят 20 инновационных фирм, 2 отделения технопарка, являющихся структурны ми подразделениями университета, и свыше 20 субъектов деятельности технопарка, которые являются самостоятельными юридическими лицами, учредителем (или со учредителем) которых был СГТУ, и осуществляющих свою деятельность в составе технопарка на основе генеральных соглашений с технопарком СГТУ. технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

В условиях, когда имеются определённые сложности в организации различных видов практик студентов на предприятиях, весьма положительной является дея тельность технопарка ВолгаЦтехника СГТУ и его фирм по организации практики студентов, оказанию помощи в сборе материалов для курсовых и дипломных проек тов по новейшим технологиям.

В составе данного управления работает Центр трансфера технологий и коммер циализации объектов интеллектуальной собственности. В рамках ЦТТ происходит системное объединение информации о финансовых, интеллектуальных, технологи ческих, кадровых и других видах ресурсов и представление её в форме инновацион ных проектов, которые впоследствии могут быть успешно реализованы.

Исходя из реальной структуры организации научно инновационного процесса, в университете и его подразделениях, можно говорить о том, что в университете соз дан научно инновационный комплекс, входящий в состав учебно научно инновационно производственного университетского комплекса и включающий в се бя отделения (институты, факультеты), научно исследовательские лаборатории, создаваемые на кафедрах вуза, инновационные структурные подразделения вуза, проблемные лаборатории, студенческое конструкторское бюро и др.

Научно инновационно производственный комплекс университета - это сово купность научно исследовательских подразделений: институтов, факультетов, ка федр, проблемных, кафедральных и межкафедральных научно исследовательских лабораторий, производственно инновационных структур и вспомогательных под разделений, осуществляющих свою научную, научно техническую и инновационную деятельность в целях развития и повышения эффективности научных исследований, ускорения использования полученных результатов в народном хозяйстве и учебном процессе, обеспечения дальнейшего развития единства научной работы с учебно вспомогательным процессом в вузе.

Комплекс осуществляет свою деятельность, исходя из основных научных направлений вуза, определяемых в соответствии с профилем подготовки специа листов, и объединяет все научные исследования, выполняемые в вузе.

Создан Молодежный научно технологический центр.

Продолжение таблицы № Управленческое Краткое описание п/п решение Созданы Международный центр информационных технологий Интех, учеб ный бизнес центр АПТЕК, международный образовательный центр, фонд поддерж ки строительства научно технической библиотеки.

36 Стимулирование Научная, научно техническая и инновационная деятельность научно совмещения пре исследовательских и инновационных структурных подразделений университета ста подавательской и ла основой фундаментализации образовательного процесса, базой подготовки научно исследо современных специалистов и повышения квалификации научно педагогических вательской дея кадров вуза путём внедрения в учебный процесс результатов научной и инноваци тельности онной деятельности, укрепления материально технической базы вуза, применения современных технологий обучения, разработки и создания современной учебной и научной техники, широкого использования производственной базы инновационных структур для производственной и преддипломной практики студентов, для экспери ментальной работы докторантов и аспирантов, использования результатов научной работы для подготовки новых курсов, лекций (дисциплин), учебников, учебно методических пособий, выполнения дипломных и курсовых работ (проектов) по но вым технологиям.

Инновационная деятельность вузов тесно связана с учебным процессом по ряду направлений:

1) повышается квалификация преподавателей, осуществляющих инновацион ный процесс - они оказываются в курсе нововведений, выступают их создателями, авторами новых идей, новой техники и новых технологий, что позволяет им качест веннее организовать учебный процесс;

Pages:     | 1 |   ...   | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |   ...   | 80 |    Книги по разным темам