Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 49 |

Имеется огромное поле для применениямакро-, микро— иметастратегий Фрейда. В этом, без сомнения, и состоит одна из причин, покоторой Фрейд оказал такое огромное влияние на современное мышление. Например,убеждение Фрейда по поводу природы симптомов и их излечения имело очевидноевоздействие на процессы психотерапии и лечения; эти процессы могут помочьопределить и соотнести между собой разные уровни воздействий внутри системы.Однако стратегии Фрейда также имеют ценность для анализа и решения болееширокого круга проблем.

Далее мы покажем, как можно использоватьинформацию, собранную в процессе моделирования стратегий Фрейда.

1.5. Исследование глубинныхструктур

Один из способов использования стратегииФрейда состоит в том, чтобы сделать более явными процессы, которые ониспользовал интуитивно. Прослеживая анализ, сделанный Фрейдом личности Леонардода Винчи и статуи Моисея, мы определили стратегию, которую Фрейд использовалдля исследования многочисленных УуровнейФ Углубинных структурФ, лежащих воснове поведенческих ключей поверхностного уровня. Если использоватьпредоставляемые НЛП различия, необходимые для более явного определенияэлементов данного процесса, эту многоуровневую стратегию моделирования можноприменять для исследования почти любого Упроблемного пространстваФ. Например,подумайте на минуту о человеке, которого вы знаете, чье поведение: (1)представляет собой для вас проблему, и вы хотели бы изменить это его поведение;либо (2) вызывает ваше восхищение и желание лучше понять и научиться делать этосамому.

Когда вы думаете о поведении данногочеловека, рассмотрите следующие вопросы:

а) Вопросы об УОкруженииФ: когда и где этот человек проявляет или проявлялповедение, которые вы анализируете; какие внешние обстоятельства сопровождалиили сопровождают этого человека и его действия

б) Вопросы о УПоведенииФ: что конкретно делал или делает человек вэти моменты в этих местахФ; каковы детали его поведения; как это поведениевписывается(вписывалось) в окружающие обстоятельства, имеющие место в этотмомент; какие проявления не вписывались в обычные предположения, относящиеся кконтексту

в) Вопросы о УСпособностяхФ: как этотчеловек использовал(использует) когнитивные или психические процессы дляосуществления этого поведения; какие способности необходимы для того, чтобызапустить или направить эти действия в том месте в определенноевремя

г) Вопросы о УЦенностях и УбежденияхФ:почему этот человекиспользовал(использует) эти конкретные когнитивные процессы или способности дляосуществления этих действий; какие убеждения мотивируют или определяют мысличеловека и его когнитивную деятельность; какие ценности являлись или являютсяважными для человека, когда он (или она) были вовлечены в когнитивную или инуюдеятельность

д) Вопросы об УИдентичностиФ: кто был (есть) тот человек, которыйиспользовал эти конкретные убеждения, ценности, способности и это поведение вэтом конкретном месте в это конкретное время; каково было восприятие этимчеловеком своей миссии и своей идентичности

е) Вопросы о УБольшей СистемеФ: кто еще мог определять или повлиять наубеждения, когнитивные стратегии или поведение человека в отношении этойдеятельности; каким являлось(является) более широкое видение того, чемуследовал или представлял себе этот человек

Когда вы будете искать ответы на этивопросы, представьте себе, что выа— Зигмунд Фрейд, который хочет проникнуть в тайны мышления.Заметьте, как рассмотрение каждого из этих вопросов изменяет и обогащает вашевосприятие данного человека и его поведения.

Имейте в виду, что искать ответы на этивопросы можно с разных точек зрения. Когда вы анализируете поведение другогочеловека, можете рассматривать его со своей собственной точки зрения, с точкизрения другого человека или с позиции независимого наблюдателя иликомментатора. Например, отметьте разницу в том, как вы будете отвечать на этотвопрос, если Унаденете ботинкиФ или Увлезете в шкуруФ другого человека (как этосделал Фрейд со статуей Моисея).

Можно использовать эту же аналитическуюстратегию применительно и к собственному поведению или задать такие вопросы,находясь в позиции консультанта или советчика, чтобы помочь другим увидетьновые перспективы, открывающиеся в ситуации, в которой онизастряли.

Конечно, одним из основных способовфункционирования Фрейда как раз и была роль психотерапевта; он помогал другимлучше понимать и преодолевать проблемы и симптомы. Давайте посмотрим, как можноприменять то, что мы узнали о стратегиях Фрейда, в рамках решения болееконкретных проблем.

1.6. Метамодель

Как я уже упоминал, Фрейд подчеркивалзначение языка как главного средства для УосознаванияФ и изменения.Терапевтическое использование языка явилось центральной частью его такназываемого Улечения разговоромФ. Действительно, он зашел далеко, заметив:УВ психоаналитическом лечении не происходит ничего,кроме обмена словами между пациентом и врачомФ. (З.Фрейд. Введение в психоанализ. Лекции. М., Наука). Однако, Фрейд утверждал, чтопри помощи слов можно Уоткрыть тот нормальныйпсихический процесс, который был удален и замещен проявлениями тревоги иликаким-либо другим симптомомФ (З. Фрейд. Введение впсихоанализ. Лекции. М., Наука), а затем Уположитьконец движущей силе симптома, позволив его подавленному аффекту найти выходчерез речьФ. Таким образом, если Унекоторыйпсихический процесс не был доведен до конца нормальным образомФ, потому чтозастрял или оказался подавленным, язык может быть использован в качествеинструмента, который снова свяжет этот процесс с Унормальным осознаниемФ такимобразом, что данный процесс сможет органично разрешиться через естественнуюУассоциативную коррекциюФ.

Фрейд писал об этом:

Наша терапия работает путем преобразованиячего-либо бессознательного в нечто сознательное и оказывается успешной только втой степени, в которой ей удается осуществить данное преобразование.(З. Фрейд. Введение в психоанализ. Лекции. М.,Наука).

По сути, Фрейд говорит, что излечениеприходит через развитие УметаосознанияФ или через усиление сознательногопонимания глубинных структур, лежащих в основе собственной карты мира человека.В работе Фрейда преобразование этих психических глубинных структур всознательные осуществлялось с помощью слов. Он утверждал, что язык являетсяглавным каналом или путем к Унормальному сознаниюФ. В этом смысле, миссия егоработы состояла в том, чтобы помочь его пациентам обогатить и расширить ихсознательные карты мира в результате использование языка.

При оценке и использовании методов Фрейдаважно помнить, что нашей целью является стремление помочь пациенту расширить его карту. Онписал:

УПонимание врачаа— это не то же самое, чтопонимание пациента, и оно не дает такого эффектаФ.(З. Фрейд. Введение в психоанализ. Лекции. М., Наука).

Таким образом, ключом к терапевтическомуиспользованию языка является помощь пациенту в осознании его собственных психических процессов.Объяснение и понимание симптома пациента со стороны врача или психотерапевтаполезны ровно настолько, насколько они помогают пониманию пациента. С этойточки зрения, УинтерпретацииФ Фрейда опыта его пациентов представляли собой непопытку найти правильную карту проблем пациента, а способ пробуждения упациента его собственного осознания.

Терапевтический подход Фрейда во многомотражает предположение НЛП, что у людей уже существует (или же имеетсяпотенциально) все ресурсы, необходимые для эффективных действий. Изменениеприходит при освобождении или запуске соответствующих ресурсов (или приактивизации потенциальных ресурсов) для конкретного контекста, когда человекуоказывается помощь в обогащении его модели мира. Причина того явления, что людине применяют свои ресурсы автоматически для решения своих проблем, заключаетсятом, что они упускают информацию или обратную связь, необходимую длямобилизации подходящих способностей. В НЛП разработан ряд инструментов,помогающих людям находить и УвосполнятьФ эти недостающие связи.

Одним из очень мощных способов применениямоделирования является выявление паттернов мышления и поведения изучаемогочеловека с помощью новых различий и структур, которые ранее были недоступны.Эти новые различия часто могут выявить и прояснить отношения и связи вповедении модели, которые ранее были УневидимыФ. Например, многие принципы иразличия из области трансформационной грамматики(Наум Хомски, 1957, 1965) использовались в НЛП в качестве средства созданиямоделей вербального поведения людей. НЛП включило многие основные элементытрансформационной лингвистики в структуру, известную под названиемУметамодельФ. Применяя различения метамодели к методам Фрейда, мы можемисследовать то, что современная лингвистика добавляет к нашему пониманию и киспользованию стратегий Фрейда.

В самом деле, метамодель первоначально быларазработана основателями НЛП Джоном Гриндером и Ричардом Бэндлером как средствоописания и ответа на проблемные паттерны, содержащиеся в речи людей втерапевтической обстановке. Метамодель возникла после наблюдения заисключительно успешными психотерапевтами, такими, как Фриц Перлз, ВирджинияСатир и Милтон Эриксон. Представляется, что Фрейд, как и его современныеколлеги, также интуитивно применял в своих исследованиях и в своей терапиипринципы и паттерны трансформационной грамматики.

Метамодель состоит из серии категорий,определяющих разнообразие областей вербальной коммуникации, которые подверженызначительной двусмысленности и которые могут создавать ограничения,замешательство и непонимание. Кроме того, перед каждой из этих категорийметамодель ставит ряд вопросов, которые могут быть использованы для пояснения,прояснения и обогащения вербальных неясностей и для оказания помощи впреодолении потенциальных ограничений. Идентификация паттернов метамодели иприменение соответствующих вопросов, однако, не ограничивается областью терапиии может пролить свет на структуру речи и мыслительных процессов применительно крешению любого типа проблем.

Основным принципом, лежащим в основеметамодели является следующее положение: карта неесть территория. Иными словами, модели окружающегонас мира, которые мы создаем с помощью мозга и нашего языка, не являются самиммиром, а лишь его представлением. Метамодель утверждает, что наши психические ивербальные представления подвержены трем основным видам проблем: генерализации(обобщению), опущению и искажению. Вот что об этом пишут Гриндер иБэндлер:

УНаиболее распространенным парадоксомчеловеческого существования является тот, что процессы, которые позволяют намвыживать, расти, изменяться и испытывать радость, это те же самые процессы,которые поддерживают нашу обедненную модель мира; это наша способностьманипулировать символамиа— создавать модели. Процессы, позволяющие нам осуществлять наиболееудивительную и сложную человеческую деятельность, сами же и блокируют нашдальнейший рост, если мы допускаем ошибку и принимаем модель нашего мира зареальность. Можно определить три наиболее общих механизма, по которым этопроисходит: генерализация, опущение и искажение.

Генерализацияа— процесс, при котором элементыили части модели человека отделяются от их первоначального опыта и начинаютпредставлять целую категорию, примером которой является данный опыт. Нашаспособность к обобщению является исключительно важна для нашего взаимодействияс миром... И этот же процесс генерализации может привести человека кустановлению правилаа— Уне выражай никаких чувствФ.

Опущениеа— процесс, при котором мыселективно обращаем внимание на некоторые стороны нашего опыта и исключаемдругие. Возьмем, например, нашу способность исключать и не обращать внимания назвуки в комнате, где разговаривают много людей, для того чтобы слышать голослишь одного человека... Опущение уменьшает мир до таких размеров, при которыхмы чувствуем, что можем с ним справиться. Это уменьшение может оказатьсяполезным в некоторых контекстах и стать источником боли в других.

Искажениеа— процесс, который позволяет намсовершать сдвиги в нашем восприятии сенсорных данных. Фантазия, например,готовит нас к переживанию того, что еще не произошло... Это процесс, которыйпозволил создать все произведения искусства, известные в историичеловечества... И, аналогично, все великие произведения литературы, всереволюционные открытия в науке были сделаны с использованием нашей способностиискажать и по-иному представлять реальностьФ. (РичардБэндлер и Джон Гриндер. Структура магии. Том 1).

В языке эти процессы происходят во времяперевода глубинной структуры (мысленных образов, звуков, и других сенсорныхощущений, которые хранятся нашей нервной системой) в поверхностную структуру(слова, звуки и символы, которые мы выбираем для описания и представлениянашего первичного сенсорного опыта).

Функция метамодели заключается в том, чтобыопределять проблемные генерализации, опущения или искажения, возникающие впроцессе анализа УсинтаксисаФ или формы поверхностной структуры, и чтобыисследовать систему для получения обогащенного представления глубиннойструктуры.

Естественное группирование

паттернов метамодели

В своей первой книге, УСтруктура магииФ,том 1 (1975), Бэндлер и Гриндер определили 12 основных синтаксическихкатегорий, которые представляют собой проблемные области, общие для вербальныхописаний и коммуникации. Эти паттерны особенно интересны для нашегоисследования Фрейда, если мы будем иметь в виду исключительное значение,которое он в своих аналитических и терапевтических методах придавалязыку.

Ниже следует краткий обзор основныхпаттернов и соответствующих вопросов; эти паттерны составляют три упомянутыевыше области метамодели. Описание сопровождается обсуждением отношенияпаттернов к аналитическим и терапевтическим методам Фрейда. Различные паттернысгруппированы по трем областям: 1) сбор информации, 2) установление иопределение границ и 3) семантическая УнеоформленностьФ.

А. Сбор информации

Языковые паттерны, собранные в разделсбора информации, восновном включают те из них, которые имеют отношение к восполнениюопущенийа—недостающих связей иключевых деталей,относящихся к вербальному описанию или к коммуникации. Они включают всебя:

1. ПРОСТЫЕ ОПУЩЕНИЯ. Во многих утвержденияхчеловек, предмет или отношение, которое может обогатить и даже изменить смыслутверждения, опускается или удаляется из вербальной поверхностной структуры.Например, в утверждении УОпасно высказывать свои собственные идеиФ вповерхностной структуре удален ряд понятий. УОпасно, собственно, для когоФ, УКому именно высказывать свои собственныеидеиФ, УВысказывать собственные идеи очем конкретноФ, УВысказывать свои собственные идеикаким конкретноспособомФ. Обнаружениеопущений в поверхностной структуре часто помогает идентифицировать области,которые не были хорошо определены внутри самой глубинной структуры индивида илигруппы, сделавших это утверждение.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам