Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 49 |

Ясно, что главной целью терапевтических ианалитических методов Фрейда явилось определение и восстановление тех элементовглубинных структур, которые были удалены из вербальных, поведенческих илиэмоциональных поверхностных структур. Фрейд замечал: У...осознать то, чтонаходится в бессознательном, убрать подавление, заполнить пробелы впамяти,а— все этособирается в одноФ.

2. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ОПУЩЕНИЯ. Существуетотдельный класс опущений, включающий сравнительные и превосходные степени(слова лучше, лучший, наиболее, наименее, наилучший,наихудший и т.д.). Например, в утвержденииУЛучше всего не задаватьслишком много вопросовФ используется превосходная степеньа— Улучше всегоФ. В этом случаеможно было бы задать вопрос: УЛучше по сравнению с чемФ В утверждениях, включающих сравнительныестепени,а— УБыло быхуже, если бы я сказал, чтона самом деле чувствуюФ, УТо, что я думаю, менее важноФ или УЛучше просто делатьвсе как раньшеФа—недостает ключевой части подразумеваемого сравнения. Этот важный элементглубинной структуры, отсутствующий в поверхностной структуре, может бытьвосстановлен путем постановки следующих вопросов: УХуже/лучше/меньше посравнению с чемФ или УХуже/лучше/меньше, чем чтоФ Это поможет понять, накакого рода референтный опыт опирается говорящий в процессе сравнения иполучения соответствующих выводов.

Обычно при сравнении выпадают или удаляютсяте ощущения и предположения, на которых основаны оценки. Как видно изисследования личности Леонардо да Винчи и статуи Моисея работы Микеланджело,Фрейд искал лежащие в глубине, часто не подвергавшиеся уточнениям предположенияи к ним и обращался. При этом, часто появляется возможность достигатьглубинного уровня понимания и синтеза идей или мнений, кажущихсяпротиворечивыми. Хорошим подтверждением данного положения может служитьУоправданиеФ Фрейдом различных интерпретаций статуи Моисея. Задаваясь вопросом,интерпретация какого критика оказалась УлучшейФ или УлучшеФ, Фрейд продвигалсяк рассмотрению все более и более глубоких уровней глубинной структуры статуи.Он пришел к тому, что обнаружил структуру, в которой все кажущиесяпротиворечивыми мнения могли стать законной частью некоторых элементов внутриглубинной структуры, определившей ее создание.

Аналогичным образом Фрейд исследовал тотлежащий в глубине референтный опыт и предположения, определявшие формы изначения симптомов его пациентов. В некотором смысле симптом можнорассматривать как попытку излечения самого себя, но такую, при которойдостигается лишь частичный успех. Это происходит потому, что симптом неучитывает полную глубину структуры, связанной с проблемным пространством(подобно тому, как Фрейд рассматривал интерпретации разными критиками статуиМикеланджело и анализировал неустанные исследования Леонардо). Фрейд,по-видимому, разделял предположение НЛП, что люди делают УнаилучшийФ доступныйдля них выбор, если принять во внимание те возможности и способности, которыеоткрыты в их собственной модели мира. С этой точки зрения, любое поведение,каким бы злым, сумасшедшим или странным оно ни казалось, является УнаилучшимФвыбором, доступным человеку в данный момент времени. Помогая человеку расширитьего карту ситуации открытия и заполнения сравнительных опущений, мы увеличиваемвозможность, что будет найден более подходящий, или УлучшийФ, выбор (вконтексте модели мира этого человека).

3. НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ (илиНЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ РЕФЕРЕНТНЫЙ ИНДЕКС). Во многих утверждениях может заключатьсянеопределенный или неясный ключевой референтный индекс, или ключевоесуществительное (человек, люди или предметы, к которым относится данноеутверждение). Например, в утверждении УВласти не интересуются новыми идеямиФ,слово УвластиФ, к которому относится это утверждение, оставлено неопределенным.При искажении подобного рода поведение нескольких человек может быть отнесено кцелой группе или к целой культуре. В этом скрыта тенденция к обесчеловечиванию(дегуманизации) в модели говорящего или слушателя той группы, к которойотносится высказывание. Некоторые другие примеры неопределенного референтногоиндекса могут включать в себя утверждения, подобные следующим: УЛюди вообще эгоцентричныФ, УОни ответственны за проблемы вобществеФ, УЖенщины болееэмоциональны, чем мужчиныФ,УПсихоаналитики незаботятся о практических результатахФ. Вопрос, который следует задавать в этомслучае, таков: УКакие именно власти/люди/женщины и т.д.Ф Это помогает намсфокусировать внимание говорящего на том конкретном референтном опыте, накотором построена данная генерализация.

Паттерн неопределенного референтногоиндекса лежит в основе того, что Фрейд называл УпереносомФ,а— в основе проекции характеристикодного человека на другого. Например, восприятие всех мужчин как Уфигур отцаФили Уфигур властиФ. Символы также следует рассматривать как формунеопределенного референтного индекса, в которой содержание может быть замененокем-то или чем-то иным. Фрейд верил, что определение индивида или индивидов, ккоторым первоначально относился перенос, помогает более эффективному решениюпроблем путем концентрации на том конкретном контексте, на которомсформировалась подобная генерализация.

4. НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ (илиНЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ ГЛАГОЛЫ). Нередко глаголы и наречия, употребленные вутверждении, не проясняют конкретный способ действия. Очень часто бывает важноопределить или исследовать детали конкретного действия или отношения, о которыхидет речь в вербальном описании. Например, утверждение УЯ не смог контролировать мою тревогуФ неопределяет, как именно человек Уне смогФ или как именно он пыталсяУконтролироватьФ свою тревогу. Утверждение УМы тщательно проанализировали проблемуФ ничего неговорит о стратегиях, предположениях, перспективах, уровнях и т.д., которыепрактически использовались в процессе УанализаФ. Однако бывает очень важноубедиться в том, что вы точно понимаете конкретный способ действия, до того,как будет принято решение. Обычно это можно сделать, задавая вопросы типаУКак именно вамне удалось контролироватьвашу тревогуФ или УКак именно вы тщательно проанализировали проблемуФ

Очевидно, что одной из главных задач Фрейдаявилась попытка уточнить детали работы некоторых психических и психологическихпроцессов и того как они привели к возникновению симптомов у пациента.Замечание Фрейда, что психоанализ Ужелает знать, что означают симптомы, какиеинстинктивные импульсы лежат за ними и ими удовлетворяются и каким образомтаинственное прошлое привело от этих импульсов к этим симптомамФ, по существу,представляет собой высказывание о том, что целью психоанализа являетсявосстановление опущений в отношениях с глубинной структурой симптомов егопациента. Другими словами, значимость симптомов проявляется путем прояснениянеопределенных существительных (Уинстинктивные импульсы, которые лежат за нимии ими удовлетворяютсяФ) и неопределенных глаголов (Укаким образом таинственноепрошлое привело от этих импульсов к этим симптомамФ), которые и составляют ихУглубинную структуруФ.

5. НОМИНАЛИЗАЦИИ. Процесс номинализациипроисходит, когда действие, имеющееся условие или отношение (глагол илинаречие) представляются предметом или существительным. Когда говорится,например, УМой страхохватил меняФ, это совсем не то, что сказать: УМой отец схватил меняФа— в том смысле, чтоотеца— существо,которое можно увидеть, услышать и потрогать. УСтрахФ, с другой стороны, этосложное эмоциональное состояние, процесс, а не объект, который можно прямонаблюдать, хотя о нем часто говорят как о предмете или УсуществеФ. Точно также, УтревогаФ,УневрозФ и УагрессияФа— это слова, выражающие оценку иотношения, которые разные люди могут испытывать совершенно по-разному. Науровне глубинных структур эти понятия представляют собой процессы, а непредметы или существа. Они были УноминализированыФ путем превращения в предметына уровне поверхностной структуры.

Часто номинализация представляет собойнеопределенный глагол (или наречие), который подвергся дальнейшему искажениюпри использовании существительного. Когда язык слишком отдаляется от опыта,возникает возможность замешательства или неверной коммуникации. Способпреодоления номинализации является возвратом к глагольной форме ивосстановлением опущений. Например, в отношении приведенных выше примеров можнобыло бы спросить: УЧего вы боитесь и каким образом это проявляетсяФ, УКто тревожится и о чем именно, и какФ, УКтодействует невротически, ктоговорит, что это невротические действия, при каких обстоятельствах и какимобразом это происходитФ, УКто ведет себяагрессивно, по отношению к кому именно и по какомуименно поводуФ

Замечание Фрейда, что симптом являетсязаменой Унекоторых психических процессов, которые не были доведены донормального завершенияФ, подразумевает, что сам симптом представляет собойсвоего рода УноминализациюФа— процесс, оказавшийся каким-то образом замороженным илиостановленным на уровне поверхностной структуры. Терапевтические методы Фрейдабыли разработаны для использования языка в качестве средства, позволяющегоУудушающему действию симптома найти выход через речьФ, причем в основном черезУденоминализациюФ симптома с помощью языковых паттернов, с нимсвязанных18.

Во многих смыслах УсимволыФ также являютсяноминализациями —процессами, которые представлены определенными предметами илиобразами. И во многих смыслах Фрейд трактовал их как эквиваленты вербальныхноминализаций. Его подход к символическому УвоспоминаниюФ Леонардо был сходен спроцессом деноминализации. И действительно, как мы уже видели, он практическипереводил аспекты символа на обычный язык (Ус его собственного особого языка наобщепонятныйФ) и затем приступал к исследованию опущений и неопределенныхглаголов.

Б. Установление и определениеграниц

Вербальные категории, входящие в этугруппу, относятся к словам, связанным с УгенерализациямиФ, когда человекустанавливает (или предполагает) границы и ограниченияв отношении либо своего собственного поведения, либо действий других людей. Этагруппа содержит такие паттерны:

1. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КВАНТИФИКАТОРЫ. Они обычнохарактеризуются употреблением таких слов, как Увсе,каждый, никогда, всегда, только, всякий, каждое ит.д.Ф; по сути, это утверждения о генерализациях или обобщениях. Сложностивозникают, когда такой язык приводит к чрезмерной генерализации поведения илиотношений, наблюдаемых лишь в некоторых (или даже во многих) случаях во всехподобных ситуациях. Примерами подобных генерализаций являются утверждения типаУМы никогда не поймемчеловеческий разумФ или УУлучшение этих симптомов никогда не наступитФ. Вот еще примеры:УВсе знают, что Моисей вприступе гнева разбил скрижали с десятью заповедямиФ, УФизические симптомыможно лечить толькофизическими методамиФ, УВсесимптомы психических заболеваний являются результатом сексуального подавленияФ,УПоведенческие проблемы могут всегда быть прослежены до своих органических причинФ.

Подразумеваемая здесь универсальнаязначимость данных утверждений может быть исследована или поставлена под вопроспутем поиска исключений из этого правила или примеров, противоположных тому, очем в них говорится. Можно, например, спросить: УА существует ли что-нибудь, что мы можем понять о человеческом разумеФ, УАбыл ли когда-нибудь случай,когда при таких симптомах наступило улучшениеФ, УА можно ли привести какие-либо примеры успешного излеченияфизических симптомов с помощью каких-тодругих методов, отличных от физическихФ ит.д.

Стратегии Фрейда хорошо подходили для того,чтобы находить примеры, противоположные генерализациям подобного рода. Онпостоянно искал элементы, не вписывающиеся в общепринятую картину (как онсделал в случаях с Леонардо да Винчи и с Микеланджело). И действительно,кажется, что одной из главных миссий Фрейда являлось исследование и подверганиесомнению генерализаций такого рода для того, чтобы влиять на своихсовременников, заставлять их думать и Удержать перед ними зеркалоФ.

2. МОДАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ. Модальныеоператорыа— это словатипа Уследует, не следует, должен, не может,необходимо, невозможно и т.д.Ф. В утверждении ониустанавливают ограничения по поводу того, что возможно, невозможно, обязательноили необязательно. Например, утверждения УНевозможно изменять поведение людейпросто при помощи обмена словамиФ или УВы неможете излечивать тело через психические процессыФявляются выражениями ограничений, которые могут быть, а могут и не бытьправильными. Вот еще примеры: УПеред тем, как высказывать свои идеи, выдолжны быть абсолютноуверены в том, что их примутФ, УВам неследует противоречить традиционным способаммышленияФ, УТакая мелкая деталь не может иметь какого-либо заметного значенияФ.

Модальные операторы можно рассматривать каклингвистическое выражение того, что Фрейд называл сопротивлением. Очень частоих принимают просто как неизменяемые ограничения. Обычный способ рассмотрениямодальных операторова— состоит в том, чтобы задавать такие вопросы, как: УЧто васостанавливаетФ, УА что бы произошло, если бы вы это сделали (или смоглисделать)Ф, УЧто вам нужно для того, чтобы суметь это сделатьФ. Онипредставляют собой разные способы помощи человеку в рассмотрении Уа что еслиФили помогают вести себя Укак если быФ границы или ограничения могли бытьпреодолены.

Похоже, что Фрейд был весьма проницателен вобнаружении и преодолении подобного рода ограничений. В своих работах онпостоянно просил читателей рассмотреть, что случилось бы, если бы некотороеусловие или ситуация были такими, или действовать так, как если бы некотороепредположение или возможность чего-либо на самом деле реализовались. В своеманализе зашифрованных деталей в примерах с Леонардо да Винчи и с Микеланджело,Фрейд предлагает читателю Усчитать, что даже эти детали имеют важное значениеФ.Подобным образом, Фрейд предлагал своим пациентам преодолевать такиеограничения с тем, чтобы освобождать Уподавленный аффектФ, лежащий в основесимптомов и по возможности подвести их к Уассоциативной коррекции путемвведения в нормальное сознаниеФ.

3. ПРЕСУППОЗИЦИИ. Пресуппозициинаблюдаются, когда некоторое предположение принимается как истинно верное длятого, чтобы некоторое утверждение имело смысл. Например, чтобы понятьутверждение УКогда вы перестанете саботировать наши терапевтические усилия, мысможем продвинуться дальшеФ, следует предположить, что человек ранее ужесаботировал терапевтические усилия. Это утверждение также заставляетпредположить, что предпринималось некое терапевтическое усилие и некоторыйпрогресс уже был достигнут. Точно так же утверждение УПоскольку они нам неоставили альтернативы, мы должны будем прибегнуть к насилиюФ предполагает, чтона самом деле альтернатив больше не существует, что именно УониФ определяют,есть альтернативы или нет. К пресуппоцизиям можно обращаться, спрашивая: УКаквы это знаетеФ

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам