Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 49 |

Фрейд заметил, что Унижняя кромка скрижалейпо форме отличается от верхнейФ и на нижней кромке скрижалей есть Увыступ,похожий на рогФ. Применяя общее для данной культуры предположение, Фрейдотмечает, что Утолько верхний край прямоугольных досок имеет слегказакругленную форму или вырезФ. Таким образом, заключает он, Умы видим, что этообозначает положение верхней кромки досок по отношению к писаниямФ и Ускрижалинаходятся в перевернутом положенииФ.

Фрейд утверждает: представляется весьмамаловероятным, чтобы Микеланджело, которого большинство критиков признаетУвеличайшим из когда-либо живших скульпторовФ, мог УслучайноФ изобразитьскрижали с десятью заповедями вверх ногами, при том, что он работал над этойстатуей три года. Отмечая, это Удовольно странное обращение со священнымипредметамиФ, Фрейд задается вопросом, что могло Упривести к такому ихположениюФ

Применяя ту же самую стратегию, которую ониспользовал при анализировании странного положения пальцев Моисея, Фрейдзаключает, что на самом деле десять заповедей выскальзывают из-под руки Моисея,это-то и заставило его торопливо убрать руку из бороды, чтобы схватить табличкидо того, как они упадут и разобьются на куски. Иными словами, Моисей заметил,что скрижали падают из его рук, и подавил свой гнев, чтобы защитить священныйобъект.

Совмещая видимые на статуе детали со своимисобственными выводами, Фрейд следующим образом реконструирует цепь событий,представляемых статуей:

Рис.2Рис.3Рис. 4

УНа рисунке 4 статуя изображена в том виде,в каком мы ее видим; рисунки 2 и 3 представляют собой предшествующие стадии,постулируемые в моих рассуждениях, на первома— состояние покоя, навторома— стадиянаи-высшего напряжения, последний миг перед вставанием, в положении отведеннойот скрижалей руки, скольжение скрижалей внизФ. (З.Фрейд. Моисей Микеланджело).

Применяя свои стратегии при рассмотрениинеобъясненных деталей и становясь в различные позиции восприятия, Фрейдприходит к новой и неожиданной интерпретации статуи Моисея и ее УинтенцииФ. Онпишет:

У...Реконструированный нами Моисей не будетсоскакивать с места и отбрасывать от себя скрижали. В его фигуре угадывается неначало действияа— этопоследняя фаза завершенного движенияФ. (З. Фрейд.Моисей Микеланджело).

В подтверждение своей интерпретации Фрейдуказывает на некоторые невербальные сообщения, которые, как он понимает,содержит поза статуи. Он предполагает, что тонкие физические паттерны,представленные в теле Моисея не только являются Уостатками движения, котороеуже имело местоФ, но и представляют собой поверхностные структуры, дающиеинформацию о лежащих в глубине когнитивных и эмоциональных процессах, вызвавшихэти движения. Как и Шерлок Холмс, который читал Усамые затаенные мыслиФВатсона, наблюдая за тонкими паттернами движений его глаз и выражений лица (см.том 1), Фрейд интерпретирует значение некоторых из ключевых физических деталейстатуи в свете своей воображаемой реконструкции поведения Моисея.

УНа этой фигуре представлены три различныеэмоциональные слоя. В выражении лица отражаются доминирующие аффекты; в среднейчасти фигурыа— следыподавленного движения; а нога все еще находится в позе неосуществленногодвижения. Похоже на то, что контролирующее влияние распространяется как бысверху внизФ. (З. Фрейд. МоисейМикеланджело).

Фрейд подразумевает, что видимое положениетела человека является своего рода УголографическимФ воплощением как прошлыхдействий, так и когнитивных и эмоциональных Углубинных структурФ,сопровождавших эти действия. Таким образом, наблюдая за настоящим, мы видим нетолько текущий временной срез, но также и остатки истории переходных состояний,которые привели к появлению нынешнего состояния. Стратегии Фрейда былиразработаны для того, чтобы попытаться открыть и рассказать историю этихпереходов.

По Фрейду, различные аспекты физическойпозы тела Моисея все еще удерживают в себе и представляют различные части целойистории, лежащей за пределами их нынешней конфигурации. Фрейд видит путьвлияния как волну, которая Упрошла сверху внизФ, при этом голова отражает самуюпоследнюю реакцию, ногаа— наиболее удаленные во времени когнитивные влияния, а Усредняячасть фигурыФ показывает связь или переход между ними.

Поскольку история, простиравшаяся запределы настоящего момента передается всей физиологией статуи, разные частиэтой истории будут выходить на поверхность, в зависимости от того, на какойчасти скульптуры наблюдатель сосредоточивает свое внимание. Таким образом,различные интерпретации значения и интенции этой статуи становятся возможными.Как указывает Фрейд:

УПримечательно, оба рисунка реабилитируютранее сделанные некоторыми авторами неудачные описания... авторы оказались быправы, если бы описывали не саму статую, а лишь среднюю стадию по нашейинтерпретации. Можно почти с уверенностью сказать, что авторы отошли оттолкования лица статуи и, сами того не замечая, занялись исследованиемпобудительных мотивов, которые привели их к аналогичным посылкам, выдвинутымнами, но только мы это сделали более осмысленно и определенноФ. (З. Фрейд. Моисей Микеланджело).

Утверждение Фрейда, что ранее авторыУотходили от толкования самой статуиФ и начинали бессознательно анализироватьлежащие за пределами образа побудительные мотивы, указывает на то, что до негоавторы невольно смотрели как бы сквозь поверхность статуи. Фрейд имеет в виду,что их кажущиеся противоречивыми интерпретации отражали глубинные структуры,лежащие в основе формы статуи, на самом деле всегда существовавшие набессознательном уровне.

Утверждение Фрейда, что его новаяинтерпретация придает смысл кажущимся неправильными описаниям, высвечивает однуиз самых уникальных и восхитительных сторон его анализа. Он не простоутверждал, что его интерпретация была УправильнойФ за счет других точекзрения,а— винтерпретации Фрейда признается ценность всех точек зрения. В этом смыслеУмикрокосмФ фрейдовского анализа статуи Микеланджело отражает паттерны,являющиеся общими для гениев. Одну из характеристик гения составляет следующаяособенность: вместо того, чтобы просто опровергать существующие интерпретации,выдвинутая гением новая интерпретация включает в себя все предшествующиеобъяснения и придает им смысл, добавляя при этом другие элементы, объясняющиеэлементы и детали, которые в предшествующих концепциях не были объяснены.Эйнштейн, например, в своей теории относительности не опроверг законов механикиНьютона. Напротив, его идеи и уравнения включили в себя и одновременнорасширили значение Ньютоновской модели физического мира.

Если мы примем предположение, что карта неявляется территорией и что всякая карта объективно УправильнаФ не более, чемлюбая другая, тогда с помощью какой же из карт действовать Это простослучайное решение Поскольку мы не можем сделать выбор, основываясь наУобъективной ценностиФ, в игру должны вступить другие критерии, такие, какУвнутренняя согласованностьФ, Уэкологическая совместимостьФ с другими картами иУряд выборовФ, которые становятся возможными при помощи определенной карты.Таким образом, наиболее желательной будет та карта, которая включает выборы ивыводы других доступных карт и, кроме этого, предлагает новыевозможности.

Конструкция Фрейда окружающей скульптуруцепи событий включает в себя как Убесконечный гнев и всесокрушающую энергиюФ,так и Ублагодетельное и пророческоеФ отношение, о котором писали другие авторы.Его цепь событий также учитывает УудерживающееФ, УприжимающееФ, УсжимающееФ иотдыхающее положение рук, данное в разных описаниях статуи. Это такжеобъясняет, почему некоторые авторы считают, что каменные скрижали удерживаютсяс силой, тогда как другие утверждают, что они вот-вот выскользнут из рукиМоисея.

Все же, хотя реконструкция Фрейда и решаетнекоторые из противоречивых проблем и снимает со статуи обвинение в Уотсутствиисмысла в общей концепции, которая не дает проявиться идее самодостаточнойцелостностиФ, тем не менее она создает другую, более значительную проблему.Объясняя одни предположения, Фрейд вступает в прямую конфронтацию с другимиглубинными предположениями. Например, одна из проблем, сразу возникающая вотношении интерпретации Фрейдом статуи Моисея связана с тем, что образ Моисея,реконструированный Фрейдом, противоречит традиционной интерпретации Моисея,данной в Библии. Фрейд пишет:

УНам могут, однако, возразить: ведь это жене тот Моисей, которого мы знаем по Библии, Моисей, который в действительностивоспламенился гневом и разбил скрижали, бросив их наземь. Этот Моисей вызван кжизни ощущениями художника, позволившего себе изменить текст Священного Писанияи исказить характер Божьего человека. Однако можем ли мы обвинять Микеланджелов такой вольности, весьма близкой к богохульствуФ(З. Фрейд. Моисей Микеланджело).

В этом отрывке Фрейд говорит не только оМикеланджело, но и о себе. Нет сомнения, что дерзкие религиозные ипсихологические взгляды Фрейда представлялись окружавшей его культуре иколлегам столь же богохульными, как и намеренно искаженная интерпретация МоисеяМикеланджело восприятию его современников. И в самом деле, публично высказанныеФрейдом взгляды на роль секса, природу религии и воздействиие бессознательныхпроцессов принесли ему дурную славу в профессиональных кругах и вобществе.

Далее, подобную искаженную интерпретациюстатуи предложил Фрейд, а вовсе не Микеланджело. Именно Фрейд предположил, чтоимело место Уизменение текста Священного Писания и искажение характера этогосвятогоФ. Приписав свою собственную интерпретацию Уощущениям художникаФ, Фрейдсмог временно отвести от себя негативную реакцию, а затем свободно и смелопришел на помощь художнику. Как и Платон, вложивший собственную философию вуста своего умершего учителя Сократа (чтобы избежать страшной участи человека,чьи идеи были приближены к богохульству; участи, которая постигла Сократа),Фрейд приписал свою интерпретацию Микеланджело, как если бы и в самом делехудожник стремился выразить именно это.

Конечно, версия Фрейда явно противоречиттем действиям Моисея, о которых сообщается в Библии; эта история хорошоизвестна всем представителям иудейского и христианского мира. Однако, кактолько мы приготовились начать кивать головами, как это делал Доктор Ватсон, иутверждать, что, хотя мы и восхищаемся Уточной и проницательнойФ логикойрассуждений, но должны отвергнуть выводы как слишком Удалеко идущие ипреувеличенныеФ, Фрейд вынимает из рукава еще одну карту. Пожалуй, в самойзамечательной части анализа статуи Моисея Фрейд подвергает пересмотру самуБиблию и заставляет нас переоценить наши предположения о Моисее и сообщения оего действиях.

...Место из Священного Писания, гдеговорится о поведении Моисея в сцене с золотым тельцом (Вторая Книга Моисеева;Исход, глава 32):

У7. И сказал Господь Моисею: поспеши сойти;ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской;

8. Скоро уклонились они от пути, который Язаповедал им: сделали себе литого тельца, и поклонились ему, и принесли емужертвы, и сказали: Увот бог твой, Израиль, который вывел тебя из землиЕгипетской!Ф

9. И сказал Господь Моисею: Я вижу народсей, и вот, народ она— жестоковыйный;

10. Итак, оставь Меня, да воспламенитсягнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ оттебя.

11. Но Моисей стал умолять Господа, Богасвоего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой,который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукоюкрепкою...

14. И отменил Господь зло, о которомсказал, что наведет его на народ Свой.

15. И обратился и сошел Моисей с горы; вруке его были две скрижали откровения...

17. И услышал Иисус голос народа шумящего исказал Моисею: военный крик в стане.

18. Но Моисей сказал: это не крикпобеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих.

19. Когда же он приблизился к стану иувидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своихскрижали и разбил их под горою.

20. И взял тельца, которого они сделали, исжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынамИзраилевым...

30. На другой день сказал Моисей народу: высделали великий грех; итак я взойду к Господу, не заглажу ли грехавашего.

31. И возвратился Моисей к Господу, исказал: о, народ сей сделал великий грех; сделал себе золотого бога.Ф(З. Фрейд. Моисей Микеланджело).

Если внимательно прочитать этот фрагмент,становятся видны несовпадения в цепи событий. Фрейд указывает на очевидныерасхождения в тексте.

УПод воздействием современной критикиБиблии становится практически невозможным читать это место и не видеть в немзнаков неумелой компиляции из разных источников. В 8-м стихе Библии сам Господьсообщает Моисею, что народ отрекся от Бога и сделал себе золотого тельца.Моисей просит не карать грешников. Однако в 18-м стихе он ведет себя так, какбудто ему ничего не известно, и, видя поклонение золотому тельцу, внезапновоспламеняется гневом (стих 19). В стихе 14 Моисей уже получил у Бога прощениедля своего грешного народа, однако в стихе 31 и далее он вновь отправляется на гору (Синай), чтобывымолить это прощение...Ф (З. Фрейд. МоисейМикеланджело).

Конечно, мы должны согласиться с тем, чтоМоисей испытал несколько разных эмоциональных реакций на происшествие с золотымтельцом; этот факт не привлекал особого внимания в традиционном толкованииСтарого Завета. Моисей то отговаривает Бога излить свой гнев на УнародупрямыйФ; то вдруг сам Увоспламеняется таким гневомФ, что разбивает Священныескрижали. Может показаться, что, подобно интерпретации Фрейдом статуи Моисея,само библейское описание выражает несколько разных точек зрения наэмоциональное состояние Моисея. Фрейд подразумевает, что в традиционномтолковании Библии некоторая часть описания была как бы на переднем плане, нодругие элементы оказались скрыты в нашем Уколлективном бессознательномФ, иМикеланджело намеренно решил отразить противоречивый характерМоисея.

Фрейд заключает, что в некотором смыслеМикеланджело УосвободилсяФ от видимых противоречий, присутствующих в библейскомрассказе, и создал Моисея, основываясь на глубинных структурах, лежавших забиблейским описанием великого законодателя: в незамеченных деталях статуи онвыразил различные аспекты характера Моисея. И именно путем исследования этихУнезначительных деталейФ мы пришли Ук поразительномурезультатуа—толкованию смысла и значения всей фигуры в целомФ.(З. Фрейд. Моисей Микеланджело).

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам