Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 34 |

Развивая в себе эти навыки, специалистыразных профессий получают возможность оказывать реальную помощь людям,испытывающим затруднения. Например, психологам и педагогам знание ключейдоступа НЛП помогает работать с отстающими учениками. Наблюдая за тем, ктосилен в орфографии, вы заметите, что, вспоминая, как пишется слово, онпрактически всегда смотрит влево вверх (визуальное вспоминание). Те же, у когоправописание хромает, испытывают огромные трудности при создании зрительногообраза слова и почти никогда не глядят влево вверх, когда не уверены внаписании слова. Наблюдая за детьми и обучая их вырабатывать верныепознавательные стратегии и подкрепляющие линии поведения, можно помочь имдобиться значительных успехов во многих предметах.

В книгах УОрудия для мечтателейФ, УНавыкидля будущегоФ и УНЛПФ, том I предлагается целый ряд упражнений для развитияспособности к обнаружению и наблюдению этих видов познавательныхстратегий.

В нашем дальнейшем исследованииповеденческие знаки модели BAGEL в сочетании со стратегиями наблюдения Холмсастанут важным источником информации о стратегиях, которые использовалисьгениальными людьми.

Заключение

Несмотря на то, что Шерлок Холмс являетсявымышленным персонажем, он стал воплощением реального и незаурядногомыслительного процесса. Исследуя стратегии и модели, связанные с егомыслительным процессом, можно определить и развить полезные навыки, необходимыеи эффективно применяемые в реальной жизни.

3. Уолт Дисней:

Мечтатель, Реалист, Критик

Уолт Дисней и три фазытворчества

Способность Уолта Диснея соединятьноваторское творчество с успешной деловой стратегией и общественнымипотребностями позволили ему создать империю развлечений, которая продолжаетсуществовать вот уже несколько десятилетий после его кончины. Дисней(1901—1966) воплощаетв себе умение создавать успешно действующую творческую организацию, а такжеспособность превращать плоды воображения в реальные и осязаемые образы.Избранный Диснеем способ выражения идейа— мультипликация характеризуетосновополагающий процесс всякого творческого генияа— способность преобразовать нечто,существующее только в воображении, в материальную форму, непосредственновлияющую на человеческий опыт. Именно это замечательно умел делать Уолт Диснейсразу в нескольких областях.

Кроме УДиснейлендаФ и начальных стадийУМира Уолта ДиснеяФ, он создал (либо непосредственно, либо как главныйрежиссер) и записал в актив компании 497 короткометражных фильмов, 21полнометражный мультфильм, 56 игровых фильмов, 7 документальныхУприключенческихФ фильмов, 330 часов УМикки Маус КлабФ, 78 получасовых шоуУЗорроФ и 330 часов других телешоу.

Бесхитростное, но покорившее весь миробаяние Диснеевских героев, а также парков отдыха, воплощает в себе егоуникальную способность уловить, синтезировать и упростить самые фундаментальныеи вместе с тем весьма сложные принципы. Диснею также принадлежит рядтехнических и организационных новшеств в области мультипликации икинематографии.

Технические средства и понятийный аппаратНЛП позволяют создавать подробные карты успешных мыслительных стратегий людей,наделенных особыми талантами, таких как Уолт Дисней. НЛП исследует, в какойпоследовательности и каким образом люди используют основные ментальныеспособности (такие, как зрение, слух и осязание) для самоорганизации ифункционирования в окружающем мире. Одним из важнейших элементов уникальногоДиснеевского гения была его способность изучать предмет с различныхпозиций восприятия.Ключевой элемент Диснеевской стратегии удачно определил один из егомультипликаторов: У...На самом деле существуют триразных Уолта: мечтатель, реалист и вредитель.Никогда не знаешь, какой из них явится на собраниеФ1.

Это высказывание проливает свет не толькона характер самого Диснея, но и на структуру творческого процесса в целом.Творчество, как интегральный процесс, заключает в себе взаимодействие ивзаимопереплетение трех подпроцессов: мечтателя, реалиста и критика. Мечтательв отсутствие реалиста не сможет воплотить идеи в осязаемые образы. Критик имечтатель без реалиста попросту увязнут в беспрестанных разногласиях. Мечтательи реалист могут что-нибудь сотворить, но без критика не сумеют добитьсявысокого качества своих творений. Критик помогает оценить и усовершенствоватьрезультаты творческого процесса.

Дело в том, что творчество само по себеподразумевает синтез различных процессов, или Уфаз творчестваФ. Мечтатель втворческом процессе необходим для придумывания новых идей и целей. Реалистнужен для воплощения идей в конкретные дела. Критик же служит фильтром идей ипобуждает к совершенствованию творческого процесса.

Разумеется, каждая из этих фазпредставляет собой отдельную независимую стратегию мышления, и все они имеюттенденцию скорее вступать между собой в противоречие, нежели поддерживать другдруга. Поэтому нам предстоит глубже исследовать характерные особенности того,как Дисней использовал и направлял свое воображение (Мечтатель), методически преобразовывалплоды воображения в осязаемую форму (Реалист) и применял свое критическоесуждение (Критик).

Микроанализ Диснея-Мечтателя

Говоря словами самого Диснея-УМечтателяФ:УМой бизнес был потрясающим приключением,нескончаемой авантюрой первопроходца и старателя в царствах цвета, звука идвиженияФ2. Как мечтатель Дисней был страстноувлечен процессом творчества.

Описание физического состояния Диснея вовремя творческих раздумий представляет собой классический портретмикропоступков или Уключей доступаФ, связанных с глубоким визуальнымфантазированием. Так, один из его компаньонов сообщает:

УКогда Уолт пребывал в состоянии глубокойзадумчивости, одна бровь у него опускалась, глаза сощуривались, челюстьотвисала, взгляд приковывался к какой-то точке в пространствеа— и часто такое выражениесохранялось у него долгое время... Никакие слова не в силах были рассеятьчары...Ф3

Шарж на Унаиболее типичное выражение лицаФДиснея

Это описание могло бы вполне подойти длясостояния гипноза с позитивными галлюцинациями. Описанное состояние Диснея вовремя его УмечтанийФ, напоминающее транс, показывает лишь, насколько глубоковся его психика сосредоточивалась на творческом процессе. То же самоеУгипнотическоеФ состояние, подобное описанному доктором Ватсоном у ШерлокаХолмса, Ус устремленным в потолок мечтательнымвзглядом с поволокойФ, наблюдалось у творческихгениев на протяжении всей истории человечества.

Приводимый здесь шарж на Унаиболеетипичное выражением лицаФ Диснея еще раз подтверждает это наблюдение. Изучаярисунок как бы с позиций Шерлока Холмса, пытающегося прочитать Унаиболеесокровенные мыслиФ Диснея, мы сразу отметим, что взгляд его направлен вправовверх. Согласно модели НЛП, это говорит о фантазировании или конструированиивнутренних визуальных образов (Vc). Направление взгляда, как правило,указывает на УведущуюФ систему, или систему ввода, и в данном случае видно, чтоДисней поглощен главным образом зрительной фантазией.

Дисней изображен подавшимся вперед иоблокотившимся на стол, то есть в позе, которая считается чувственноориентированной или УкинестетическойФ (Кi). То, что при этом он левой рукойкасается лица, также говорит о многом. В НЛП эта поза называется Уу аппаратаФ исопровождает внутренний диалог (Аd), указывая на то, что Диснейпользуется по крайней мере тремя сенсорными репрезентативными системамиодновременно.

Мы получаем весьма важный ключ кмоделированию феноменальной творческой способности Диснея: связующий процесс,известный как синестезияа—буквально Усинтезирование пяти чувствФ. Синестезия имеет место при взаимном наложении двух или болеечувства— например,когда человек осязает то, что он видит или когда слышимые звуки представляютсяв зрительных образах. Данный процесса— образование связей между пятьючувствамиа— былвполне обычным в творческом мыслительном процессе Диснея и, возможно, не разслужил основой его творческого вдохновения. Например, в его описании фильмаУФантазияФ, мы находим следующие слова:

УМы берем музыку и начинаем представлятьсебе истории и картины, которые эта музыка навевает нашему воображению. Эточто-то вроде просмотра концерта.4

Когда я услышал музыку, в моей головевозникли разные картины...Ф5.

С точки зрения НЛП, Дисней описывает некуюстратегическую последовательность:

1) внешний музыкальный звуковой сигнал(Ае) непосредственно вызывает

2) сконструированный зрительный образ(Vc) посредством процесса синестезии;

3) затем Диснейпреобразует плоды своего воображения во внешниеобразы (Ve) посредством процесса мультипликации.

Присутствие в данном процессе еще однойрепрезентативной системы становится очевидным из следующего высказыванияДиснея:

УВ этой музыке (Токкатта и Фуга ре-минорБаха) есть нечто такое, что обычная публика не поймет, пока не увидит на экране то, что эту музыкусобой выражает. Тогда-то она и почувствует всю ее глубинуФ6.

Здесь Дисней указывает на то, что иногдаУвидетьФ означает УпониматьФ, еще раз подтверждая, что его ведущаярепрезентативная стратегия имеет визуальную ориентацию. Он добавляет, чтовозможность видеть некий предмет позволяет УпочувствоватьФ всю его глубину. Этоеще раз подтверждает наличие у Диснея прочной связи между видением ичувствованием.

С позиций Аристотеля, способность Диснеянакладывать ощущения одно на другое является результатом Уобщих свойствФ, тоесть качеств, в равной мере воспринимаемых всеми чувствами. Общие свойствапозволяют осуществлять передачу информации между различными сенсорнымирепрезентативными системами. Они включают такие явления, как движение, покой, фигура, величина, число, единство и т.д., которые могут восприниматься более чем одной сенсорноймодальностью.

Структура и сила воображения и творчествачасто определяются установившимися связями между чувствами. Историяизобразительных искусств, например, на самом общем уровне может рассматриватьсякак история выражения состояний внутреннего сенсорного опыта посредствомсинестезии с различными визуальными характеристиками или УсубмодальностямиФ(т.е. цветом, формой, перспективой и т.д.). В период Ренессанса ведущейсубмодальностью была глубина изображения, для Рембрантаа— направление и яркость света, дляимпрессионистова—цвет и текстура, для современных художникова— искажение формы и т.д. ХотяДисней и утверждал, что Упри помощи цвета мы можем делать много такого, чтоникакое другое средство сделать не в состоянииФ, все же ключевым элементом еготворческого процесса было движение.

Беря за основу движение, Дисней, такимобразом, одновременно работал с общим свойством и визуальной субмодальностью.Это позволяло ему достигать еще большей выразительности. Достаточно сравнитьрезультаты, достигнутые его студией, с работами других мультипликаторов, чтобыувидеть, какое огромное преимущество дает использование движения в качествеобщего свойства. Попробуем вникнуть в обращение Диснея к своимхудожникам-мультипликаторам:

УЯ хотел бы предложить вам большесосредоточиваться на пародии, наполненной действиема— не просто на изображенииперсонажа, похожего на кого-то, а на придании вашему герою движений и действийчеловека, которого вы пытаетесь в нем передать. Помните, что любое действиедолжно основываться на том, что этот герой собой представляетФ7.

Здесь Дисней ясно указывает на то, чтоцель мультипликации состоит не просто в копировании чего-то, что мы и так можемнаблюдать, а скорее в изображении некоторого внутреннего образа через присущиеему движения. Мультфильмы Диснея стали бессмертной классикой и принесли емумеждународное признание именно благодаря его способности извлекать самую сутьпредмета из характерных движений и передавать ее в зрительных образах, впротивоположность простому изображению похожего накакого-то мульти-героя.

Возможно, что сосредоточенность Диснея накачестве движения была, помимо прочего, метафорой его собственной творческойличностиа—УМечтателяФ в нем самом. По его утверждению:

УИ напряжение, и стремление к победе, инуждаа— все этозаставляет художника расти и превосходить самого себя8.

Я не могу оставаться в покое. Я долженисследовать и экспериментировать. Я никогда не бываю удовлетворен своейработой. Ограниченность моего воображения вызывает у меня досаду Ф9.

И хотя Дисней достиг огромного финансовогоуспеха, его фантазии не были мотивированы меркантильными соображениями. Онутверждал так:

УЕдинственный путь к созданию этих картин,который мне удалось найти, требует прежде всего фантазиихудожников-мультипликаторов; не похоже, что то же самое могло бы быть сосчетоводами или приказчиками10.

Деньги для воплощения моихидейа— а скорее ихотсутствиеа— могутменя беспокоить, но никогда не заставляют слишком сильно волноваться. Крайневолнуют меня только сами идеиФ11.

Итак, ведущей репрезентативной системойДиснея как Мечтателя была визуальная. Но зрение не обязательно было направленотолько на какие-то конкретные картины или предметы. Он использовал качестводвижения как Уобщее свойствоФ, для того чтобы осуществлять взаимное наложениеостальных чувств на мысленные образы и видеть лежащие в их основе особенности иформы. На вопрос о будущем, к примеру, он ответил следующее:

УТо, что я вижу там, вдалиа— слишком туманно, чтобы хотькак-то описать, но выглядит оно большим и сверкающим.

Что мне действительно нравится, так этоуверенность, что прямо за поворотом всегда есть нечто еще более масштабное изахватывающее. И неопределенность всего остальногоа— тожеФ12.

Дисней-Мечтатель был провидцем, имелмасштабный взгляд на вещи и верил в то, что действительно было возможно.Вдумайтесь в пророческое заявление о будущем своего искусства и индустрии,которое он сделал в одной из статей 1941 г.:

УЧто касается ближайшего будущего, то ямогу пообещать, что все наши движущиеся персонажи получат третье измерение. Всевдохновение и жизненная энергия, заключенные в карандашных рисунках нашихмультипликаторов, через несколько лет будут перенесены на экран благодаряисключению копировального процесса. Помимо этого, наше дело исключительноподходит для телевидения, и насколько мне известно, фильмы уже можнотранслировать в цвете. Весьма захватывающая перспектива, должен вам сказать! Ис момента появления УФантазииФ у нас есть все основания надеяться, что великиекомпозиторы будут сочинять музыку непосредственно для нашей отрасли, точно также, как сейчас они сочиняют для оперы и балета.

Это то, что можно обещать на следующиенесколько лет. За пределами этогоа— будущее, которое мы пока разглядеть не можем. Мы, последние изпионеров и первые из представителей современных видов искусств, не доживем довоплощения этого будущего. Но мы счастливы уже тем, что участвуем в заложенииего основФ13.

Микроанализ Диснея-Реалиста

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам