Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 34 |

8. Чтобы проверить свои навыки, изложитесвоему партнеру какую-либо идею и, наблюдая за выражением его лица,постарайтесь определить, понял ли он ее или озадачен ею.

Кроме того, воспользуйтесь этимупражнением для развития своей метапознавательной способности. Постояннофиксируйте в сознании ключи и ход мыслей, которые привели вас к данномузаключению.

Выявление обмана

По словам Холмса, Учеловека, умеющего наблюдать и анализировать, обмануть простоневозможноФ. Следующее упражнение сочетает в себеспособность к наблюдению и анализу с некоторой долей воображения. Проделайтеследующее:

1. Попросите партнера спрятать монету вруке и попытаться намеренно провести вас при отгадывании, в какой руке онанаходится.

2. Задайте партнеру пять вопросов, чтобыопределить, в какой руке спрятана монета. Он должен ответить на все вопросы, нопри этом не обязан отвечать правдиво.

3. Задав все пять вопросов, попробуйтеугадать, в какой руке, по вашему мнению, спрятана монета. После этого партнерразжимает обе руки и показывает вам правильный ответ.

Представьте себе, что выа— Шерлок Холмс и можетеиспользовать свои навыки наблюдения и УкалибровкиФ, чтобы распознать всеУплутниФ своего партнера, наподобие Удетектора жиФ. Лучше всего делать этопутем наблюдения за едва уловимыми бессознательными внешними ключами,сопровождающими ответы УдаФ и УнетФ. Неплохо провести калибровку до того, как ваш партнер сообразит, чтовы делаете. Например, при объяснении упражнения спросите: УВам понятно, чтонужно делатьФ или УНе хотите ли вы что-нибудь спросить, прежде чем мы начнемФПоскольку в данный момент ваш партнер еще не будет пытаться вас провести, высможете наблюдать внешние ключи, соответствующие правдивым ответам УдаФ иУнетФ.

Обратите особое внимание на те знаки,которые вряд ли известны вашему партнеру или на которые он не может сознательновоздействовать. Например, если вы хорошо владеете навыками наблюдения, высможете различить такие неприметные реакции, как изменение цвета лица,расширение зрачков или легкие изменения в дыхании. Для этого можно применитьполезное Управило полсекундыФ, заключающееся в том, что любой ответ, данныйменее чем через полсекунды после вопроса, вероятнее всего, не был сознательновзвешен и обдуман вашим партнером. Поэтому сосредоточьте внимание на первойполусекунде его реакции. Имейте в виду, что люди могут угадывать то, что высобираетесь спросить, еще до того, как вы зададите свой вопрос. Например, есливы спрашиваете: УВы держите монету в правой рукеФ— то к тому моменту, как выскажете Ув правойФ, ваш партнер, скорее всего, уже будет подсознательно готов ктому, что следующее слово будет УрукеФ. Однако сознательно ваш партнер будетвыжидать, пока вы закончите фразу, прежде чем постарается завуалировать свойответ. Поэтому вам следует начать следить за его реакцией еще до того, какзакончите фразу.

Помните, что Холмс постоянно расширял своеоперативное пространство, выходя за пределы непосредственно принятогоконтекста. Помимо наблюдения за тем, соответствуют ли действительности ответывашего партнера, следите также и за его руками, чтобы определить, не сжимает лион одну руку немного сильнее. Вы сможете еще более обогатить проблемноепространство, увеличивая свои шансы узнать достоверный ответ, если привнесетеассоциации, находящиеся вне пределов текущего проблемного пространства. ПодобноХолмсу вы можете воспользоваться некоторыми культуральными допущениями,спросив, например: УВы держите монету в той же руке, что и вилкуФ. Или: УВыдержите монету в той же руке, что и я, когда отдавал ее вамФа— или еще что-нибудь в том жедухе. Поскольку ему придется отвлечь часть своего внимания на обдумываниеопыта, на который вы ссылаетесь, это дает вам дополнительный шанс получитьначальный бессознательный ответ, который не был профильтрован черезсознательное внимание.

Вы можете также попытаться задаватьУметавопросыФ, то есть вопросы о данных вам ответах. Например, после того, как партнер ответилвам, спросите: УВы действительно сказали мне правдуФ или УДолжен ли я поверитьтому, что вы мне ответилиФ Аналогичным образом, наблюдайте не только запервоначальной невербальной реакцией вашего партнера, но и за его реакцией насвой собственный ответ. Часто люди демонстрируют невербальные реакции на своисобственные ответы в ситуациях, когда требуется та же степень самосознания, чтои в этом упражнении. Этот вторичный ответ может подтвердить или опровергнутьпервоначальный ответ.

Наблюдение за микроповеденческимиключами,

связанными с познавательнымистратегиями:

модель BAGEL

Еще одно практическое применение стратегийХолмса заключается в их сочетании с тем, что в НЛП называют моделью BAGEL. Врассказе УПриключения картонной коробкиФ Холмс демонстрирует способностьУпроследить за ходом невысказанных мыслей своегокомпаньонаФ, делая выводы о последовательностимыслительных процессов из наблюдений за сопровождающими их группамимикроповеденческих ключей. Способность принимать во внимание поведенческиеключи, отражающие внутренние познавательные процессы, является одним изосновополагающих навыков в НЛП и одной из существеннейших составляющих нашегоисследования стратегий гениальных людей.

Холмс утверждает, что Уход рассужденийФодного человека может быть УпрочитанФ другим человеком по проявлениям в егофизическом облике, Уи особенно по глазамФ. Модель BAGEL идентифицирует целый ряд типов поведенческихключей, особенно физический облик и движения глаз, которые связаны спознавательными процессами, в частности с теми, в которых участвуют наши пятьчувств. Название BAGEL состоит из первых букв слов, означающих ключевыекатегории поведенческих стереотипов.

Буква УВФ (Body posture) означает позучеловека. Поза оказывает существенное влияние на внутренние процессы человека иодновременно отражает их. К примеру, большинство людей считают не слишкомудобной для творческой работы позу, когда голова низко опущена, плечиссутулены. Придав своему телу такое положение, очень трудно испытатьвдохновение. Исследователи НЛП обнаружили, что в процессе визуализации человек,как правило, старается находиться в прямом положении. Когда люди слушают, они,как правило, слегка откидываются назад, скрещивают руки на груди или склоняютголову набок. Когда люди испытывают эмоцииа— неважно, позитивные илинегативные,а— ониобычно подаются вперед и дышат глубже. Так, поза человека, который расслабилсяи отдыхает, может очень напоминать позу человека, испытывающегодепрессию.

Буква УАФ (Auditory cues) относится кневербальным аудиальным ключам. Например, тон и темп речи могут быть весьмасущественными знаками. Когда люди визуализируют, они обычно говорят немногобыстрее и более высоким тоном. Когда переживают эмоциональное состояние, голосстановится тише, а речьа— медленнее. Данные характеристики голоса могут влиять на состояниечеловека. Например, если кто-нибудь медленно и протяжно скажет: УА сейчас яхочу, чтобы вы очень внимательно следили за этим сложнымдвижениемФа— то вам,скорее всего, захочется спать, а не вести наблюдения. Точно так же, есликто-нибудь скажет очень бодрым, высоким голосом: УНу, а теперь устраивайтесьпоудобней и отдыхайтеФа— вы почувствуете явное несоответствие. Тон и темп голоса могутслужить знаками для запуска познавательных процессов. Люди начинают активнейприслушиваться, когда у собеседника изменяетя мелодика голоса, тон, темп и ритми речи.

Буква УGФ (Gestures) обозначает жесты.Часто люди жестами указывают на органы чувств, наиболее активные в данныймомент. Они подносят руки к глазам, когда пытаются что-либо визуализировать илипонять. Жесты направлены в сторону ушных раковин, когда люди слушают илистараются услышать что-либо. Люди касаются рта в процессе вербального мышления(как роденовский УМыслительФ). Когда человек прикасается к груди или животу,это, как правило, служит знаком эмоциональных переживаний.

Буква УЕФ (Eye movements) обозначаетдвижение глаз. Характер движения глаз является одним из наиболее интересныхмикроповеденческих ключей и самым непосредственным образом относится к НЛП.Говорят, что Углазаа—зеркало душиФ. В НЛП они рассматриваются как окно в сознание. Направлениевзгляда человека может послужить важным внешним ключом. Взгляд, устремленныйвверх, как правило, сопутствует визуализации. Как было упомянуто ранее, вприводимом Ватсоном описании Холмса Ус устремленным впотолок мечтательным взглядом с поволокойФ, даетсяхарактеристика классического Уключа доступаФ для внутренней визуализации вмодели НЛП. Движение глаз в горизонтальной плоскости происходит, как правило, впроцессе слушания. Взгляд, опущенный вниз, сопровождает эмоциональныепереживания. Глаза, повернутые влево, часто говорят о процессе вспоминания,вправоа— о работевоображения. Все эти ключи, обобщенные на приводимой ниже схеме, более глубокоанализируются во многих изданиях по НЛП.

Основные соотношения между положениемглаз

и познавательными процессами (дляУправшейФ)

Буква УLФ (Language Patterns) относится кязыковым процессам. Как мы выяснили в предыдущей главе, в речи людей частосодержатся ключи или внешние знаки, имеющие отношение к их мыслительнымпроцессам. Например, некто может сказать: УЯ просто чувствую, что здесь что-то не такФ. Этоутверждение указывает на иную (кинестетическую) сенсорную модальность, нежеливысказывание: УДо меня доходит масса недоброжелательных откликов об этом замыслеФ (аудиальная),или УЧто-то мне говорит,что надо быть осторожнейФ (вербальная), или УМне это абсолютно ясноФ (визуальная). Все эти утвержденияуказывают на вовлеченность в познавательный процесс различных сенсорныхмодальностей.

Умение распознавать все типы внешнихключей может иметь огромное практическое значение. Многие эффективные методикиНЛП опираются на эти навыки. Они могут дать важную информацию о характеремышления другого человека, даже когда он сам не отдает себе в этом отчета. Онине только помогают в процессе моделирования, но и являются важным и эффективнымсредством общения, которое можно использовать в практике психотерапевтов,менеджеров, учителей, юристов и т.д., чтобы лучше понимать людей.

Чтобы развить в себе эту способность,повторите упражнение, в котором вы УкалибровалиФ невербальные ключи партнера,относящиеся к состояниям понимания и замешательства. Попросите его вновьприпомнить различные идеи или понятия, которые ему понятны или вызываютзамешательство, и проследите за его Уневысказанными мыслямиФ, наблюдаямикроповеденческие ключи, определенные в понятиях модели BAGEL, пользуясьприведенной ниже таблицей. Отметьте, что вы можете сказать о репрезентативныхмодальностях, активизируемых вашим партнером по отношению к различным понятиямили предметам.

Таблица для сравнения невербальныхключей,

связанных с различными состояниямисознания

Далее вы можете рассказать партнеру оразличных понятиях и предметах, отмечая, какие паттерны языка он использует,обращаясь к различным темам или понятиям. Если ваш партнер пользуетсявыражениями типа: УДля меня это покрыто мракомФ или УМне не совсемясноФ,а— он, по всейвероятности, пытается их визуализировать. Если же он говорит: УЯ не могу этоухватитьФ или УЯ не улавливаюФ,а— то он пользуется кинестетической репрезентативной системой какметодом, который облегчает понимание, и т.д.

Другая возможность развитьнаблюдательность такого родаа— отслеживать стратегии вспоминания или принятия решений. Например,объясняя кому-нибудь дорогу, диктуя номер телефона или сообщая иную информацию,требующую запоминания, наблюдайте за микроповеденческими ключами своегособеседника, когда он поглощен процессом запоминания информации.

Каким образом он меняет положение тела,стоит ли он прямо и, если наклоняется, то в какую сторону,а— вперед, назад, вправо или влевоЕсли, например, вы объясняете дорогу, кинестетически ориентированный человекможет в буквальном смысле ориентировать свое тело в различных направлениях ижестикулировать во время ваших объяснений.

Не употребляет ли человек непроизвольномеждометия типа УХмм...Ф, УАга...Ф, не шевелит ли он беззвучно губами, как быпроговаривая что-то про себя Вербально ориентированная личность можетнесколько раз повторить услышанное.

Какова его жестикуляция, если он вообщежестикулирует Прикасается ли он к лицу, к голове или туловищу

Уделяйте особое внимание глазам и ихдвижению. Когда человек думает или вспоминает, куда он начинаетсмотретьа— вверх, всторону, вниз Что это может сказать об особенностях его мышления Если,например, человек смотрит вверх и вправо, то, по всей вероятности, он создаетвизуальную карту того, о чем вы говорите. Если человек прикасается к своемулицу или глядит влево и вниз, то, вероятнее всего, он внутренне вербализует илиповторяет то, о чем вы рассказали.

Какими языковыми паттернами пользуетсячеловек при обсуждении или уточнении информации, требующей запоминания Проситли он вас повторить, записать или показать на карте или всправочнике

Подобно Холмсу, вам, возможно, захочетсяУпроникнутьФ в мысли человека, чтобы убедиться в том, что вы правильноопределили их направление. Например, если человек глядит вверх и заметно, чтоон сильно напряжен, вы можете сказать: УДа, вы правы, я выразился не вполнеясноФ. Если человек смотрит искоса вправо или влево вдаль, вы можете спросить:УМожет быть, мне повторить помедленнееФ Если же человек смотрит вниз иливправо и насупился, вы можете сказать: УЕсли вы что-нибудь не поняли, давайте яповторю все сначалаФ.

Аналогичным образом вы можетепрактиковаться, наблюдая неосознанные стратегии принятия решений у разныхлюдей. Если, например, вы пришли в ресторан с компанией, понаблюдайте замикроповеденческими ключами своих спутников, пока они выбирают, что заказать.Некоторые постараются визуализировать блюда, другие обратятся к своейкинестетической системе, пытаясь определить, что будет Учто надоФ. Другимзахочется обсудить меню, прежде чем что-то заказать. На первый взгляд все этоможет показаться очевидным и незначительным, но именно эти УмелочиФ даютвозможность заглянуть в самую суть человека. Неосознанные когнитивные процессы,с помощью которых люди решают, что им выбрать из меню, могут отражать другиеважные стороны характера данного человека и его стратегий принятиярешений.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам