Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 31 |

Джордж кивнул, сообщив терапевту, что онвыполнил требуемое от него. После этого психотерапевт помог Джор­джу создать из этого клубящегосяоблака боли, располо­женного на стуле, образ с лицом и телом. Лицо и тело принадлежаличеловеку, с которым Джордж имел неокон­ченные и невыясненные дела. Послетого, как Джордж вы­сказал все, что имел сказать этому человеку, психотера­певт наклонился к нему и спросилего, как он чувствует себя в данный момент. Джордж улыбнулся и с удивлением налице произнес: УЯ чувствую себя прекрасно, совершенно собранным, а головнаяболь совсем прошла!Ф

Описанный выше процесс работы с молодымчеловеком, страдающим от головной боли, занял всего несколько минут. Описанныйпроцесс представляет собой пример применения, эффективного применениямета-тактики II. (Анализируя его, мы отметили, что, когда людирепрезен­тируютнекоторые разновидности своего опыта с помощью кинестетической репрезентативнойсистемы, они могут причинять себе боль). Если в описанной ситуациипсихотерапевт может определить ведущую репрезентативную систему пациента (кромекинестетической) —он сможет помочь пациенту в переотображении (илиперекодировании, или в перерепрезентировании) опыта, причиняющего боль, изкинестетической системы в другую ведущую ре­презентативную систему. Другимисловами, психотерапевт предлагает пациенту переключить опыт срепрезента­тивнойсистемы, причиняющей боль, на другую систему, которая боли не вызывает. Причемэтот опыт будет пред­ставлен в такой форме, с которой пациент способен справ­ляться более эффективно.Основываясь на описанном случае и на многих других, подобных ему, можно сделать вывод, что,когда пациент испытывает боль (что равносильно сообщению о том, что онпредставляет какой-то опыт, пе­реживание кинестетически таким образом, что это вызы­вает у него боль), психотерапевтможет справиться с болью: а) установив, идентифицировав ведущуюрепре­зентативнуюсистему пациента (кроме кинестетической);

б) создав опыт, в котором пациент отображаетсвою кинестетическую репрезентацию средствами другой своей ве­дущей репрезентативной системы.Таким образом:

Визуальная репрезентацияКинестетическая Аудиальная репрезентациярепрезентация У Дискретнаярепрезентация

Отметим, что саму Метамодель можнорассматривать в качестве функции отображения, обеспечивающей пере­нос опыта из любой репрезентативнойсистемы в дискрет­нуюрепрезентативную систему (словами, словосочетани­ями, предложениями).

Таким образом:

Дискретная репрезентация

Визуальная репрезентация МетамодельАудиальная репрезентация Кинестетическая репрезентация

Сьюзен, женщина лет сорока, выразила желаниепора­ботать вруководимой нами группе психотерапевтов. Ее попросили выйти на середину исказать всем, над чем бы она хотела поработать. Она сказала, что ее беспокоятслишком живые образы в ее воображении. Она сказала, что пыталась избавиться отэтих образов, но они преследу­ют ее и мешают заниматься другими нужными делами. Обратив особоевнимание на предикаты, употребляемые пациенткой в речи, психотерапевт пришел квыводу, что ведущей репрезентативной системой у нее является кинестетическаярепрезентативная система. Сьюзен попросили как можно более подробно, живо икрасочно описать пре­следующие ее образы. Когда она закончила описание, пси­хотерапевт попросил ее повторитьвсе сначала, потребовав от нее на этот раз, чтобы она представляла каждую изчастей своих визуальных образов кинестетически — то есть, чтобы она сама былачастью своих зрительных фан­тазий и испытала их непосредственно своим телом. На весь процессушло примерно 20 минут, причем в конце инсценизации Сьюзен заявила, чтомучившие ее визуальные представления исчезли, и она чувствует огромный приливэнергии и силы.

Этот эпизод также свидетельствует о большихвозмож­ностяхмета-тактики II. Женщина, у которой ведущей ре­презентативной системой являетсякинестетическая систе­ма, испытывала трудности в своих попытках избавиться от сериизрительных образов. После того, как психотерапевт помог ей отобразить опыт,представленный у нее средства­ми визуальной системы, ее переживание приобрело такую форму, прикоторой ей легче было справиться с ним, и она смогла превратить его в источник собственной силы. Вывод изэтого случая таков, что, когда пациент испытывает трудности по отношению ккакому-либо опыту, представленному в репрезентативной системе, отличающейся отведущей репрезентативной системы, отличную службу может сослужить отображениеэтого опыта средствами ведущей системы. В ведущей системе индивид располагаетнаибольшим числом различений, обычно это система, в которой он способенсправляться со своим опытом наиболее эффективным способом. Такимобразом:

Репрезентативная система Х—> Репрезентативная си­стема У

где У—это ведущая репрезентативнаясистема (пациента).

III. Введениеновых репрезентативных систем

Третья мета-тактика, которую может применитьтерапевт, работающий с репрезентативными системами, состоит в дополненииреферентной структуры пациента еще одной репрезентативной системой. Привведений совершен­иеновой репрезентативной системы модель мира у пациента резко расширяется,открывая перед ним множе­ство новых возможностей.

Рассмотрим изменение опыта у индивида,который прежде организовывал ее целиком в терминах телесных ощущений(кинестетически), когда он вдруг обретает способность репрезентировать свойопыт визуально. Это из­менение в буквальном смысле открывает ему новый взгляд на жизнь,новый способ совершать выборы, касающиеся жизненно важных решений. Мата-тактикаIII отличается от мета-тактики II в том отношении, что человексохраня­ет свой опыт,как он представлен в наличной репрезента­тивной системе, добавляя при этомновую репрезентацию того же опыта.

В работе группы подготовки психотерапевтовучаство­вала Мэри Лу,женщина примерно 45 лет. Наблюдая за Мэри Лу, когда та рассказывала группе освоих трудно­стях,психотерапевт заметил, что всякий раз, когда она произносила критическоезамечание о собственном пове­дении, голос ее (тембр) резко менялся. Она в буквальном смысленачинала говорить не своим голосом. Психотера­певт попросил Мэри Лу повторитьнесколько критических замечаний о самой себе, когда она делала это, он обратилее внимание на то, каким голосом она при этом их произ­носила.

Когда она закончила произносить критическиезамеча­ния, критическиесамооценки, врач наклонился к ней и спросил, чьим голосом она при этомпользовалась. Она сразу же ответила, что это был голос ее отца. Тогдапсихо­терапевт попросилее закрыть глаза и услышать тот голос в голове. Она легко справилась сзаданием. Затем психоте­рапевт сказал ей, что слушая голос отца, она увидит, как шевелитсяего рот, увидит движения его губ, сопровожда­ющиезвучание слов. Когда она сделала это, он сказал ей,чтобы она увидела остальные черты его лица.

В течение некоторого времени психотерапевтработал с Мэри Лу, пользуясь голосом ее отца, помогая ей создать полнуюзрительную репрезентацию, согласующуюся с го­лосом, продолжавшем звучать в ееголове. Скоординиро­ваввизуальную и аудиальную репрезентации друг с дру­гом, психотерапевт применил этотматериал в качестве ос­новы для инсценизации, в котором Мэри Лу исполняла роль самой себяи своего отца. Таким образом, на заверша­ющем этапе в игру включились всетри репрезентативные системы — аудиальная, визуальная и кинестетическая. Техника инсценизации, воснову которой первоначально было положено использование аудиальнойрепрезентации, а затем уже добавлялись другие репрезентативныесисте­мы (визуальная икинестетическая) — тоесть мета-тактика III. Психотерапевт отмечает неожиданные изменения в пациенте,в его поведении. Применяя репрезентативную систему, в которой имело место этоизменение или сдвиг в качестве основы, на которой можно начать возводить более(новую репрезентативную систему) референтную структуру (см. УСтруктуру магииIФ, гл.6), психотерапевт отыскивает точку соприкосновения междурепрезентативной системой, в которой произошел вышеупомянутый сдвиг, ирепрезентатив­нойсистемой, которую психотерапевт стремится добавить. Так как в рассматриваемомслучае начальной репрезентатив­ной системой была аудиальная система (конкретно, это был голоспросто другого человека), психотерапевт добился снача­ла от пациентки, чтобы онапостроила зрительный образ рта, из которого слышался этот голос. Создав связь снекоторой частью новой репрезентативной системы, психотерапевт мо­жет поработать с пациентом над тем,чтобы более полно разра­ботать новую репрезентативную систему. В результатеприме­нения этоймета-тактики у пациента происходит резкое уве­личение репрезентации опыта,связанного с трудностями. Эта увеличенная репрезентация дает пациенту болееширокую модель мира, из которой следует более богатый набор возмож­ностей, позволяющий пациентусправляться со своими жиз­ненными проблемами. В обобщенном виде мета-тактика III может бытьпредставлена следующим образом:

а) идентифицировать опыт, зафиксированный врепре­зентативнойсистеме X, в связи с которым у пациента воз­никают трудности;

б) отыскать точку соприкосновения междурепрезента­тивнойсистемой Х и репрезентативной системой Y, отно­сящуюся к этому опыту;

в) опыт, первоначально представленный в X,разработать полностью средствами новой репрезентативной системы Y;

г) повторить этап б).

В наглядной форме:

Репрезентативная система Х Репрезентативная

Репрезентативная система Y система

Репрезентативная система

РЕЗЮМЕ ЧАСТИ 1

Утверждение Кожибского, что Укарта— это нетерри­торияФ, верно вдвух весьма существенных отношениях.

Во-первых, все мы, будучи людьми, создаеммодели нашего мира и руководствуемся ими в своем поведении.

Во-вторых, для представления или репрезентацииопыта у нас есть целый ряд карт, различных карт — кинестетическая, визуальная,аудиальная, естественный язык и т.д. Эти карты нашего опыта репрезентируют нетолько ту ин­формацию,которая поступает по входным каналам орга­нов чувств непосредственно всвязанные с ними репрезен­тативные системы. Например, я могу описать картину с помощьюестественного языка, а другой человек может ус­лышать мое описание и представитьсебе его в образах. Обычно, у людей имеется какая-нибудь одна ведущаяре­презентативнаясистема, причем другими дополнительны­ми репрезентативными системами,которые имеются у нас в распоряжении, мы обычно пренебрегаем.

Как установить ведущую репрезентативнуюсистему того или иного человека Это можно сделать, прислушива­ясь к тому, какими предикатамиестественного языка этот человек пользуется при описании собственного опыта.Когда психотерапевт начинает пользоваться репрезента­тивной системой, которойпреимущественно пользуется его пациент, т.е. переключается на его наборпредикатов, он успешнее добивается доверия пациента, ибо этот прием сводится ктому, что врач фактически начинает говорить на языке своего пациента (доверие,конечно, не достигает­ся только изменениями в употреблении предикатов, в нем гораздобольше компонентов, но об этом ниже).

После того, как вы в качестве психотерапевтапоняли, как пациент организует свой собственный опыт, какой ре­презентативной системой пользуетсяи какая из репрезен­тативных систем является у этого пациента ведущей, у вас появляетсявозможность строить процесс психотерапии бо­лее плодотворно в стратегическомотношении. Вы можете более успешно расширить модель мира пациента, сделав егосамого более свободным, а его жизнь — богаче.

ПРИМЕЧАНИЕ К ЧАСТИ 1

1. Мы обсуждаем здесь главные входные каналы.Опыт подсказывает нам, что мы постоянно получаем информа­цию через, по крайней мере, пятьобщепризнанных кана­лов: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Триканала:

зрение, слух и осязание, мы выделяем вкачестве основ­ных,потому что именно через них поступает информация, доходящая обычно до нашегосознания. Убедительным свидетельством того, что информация поступает в нас ичерез другие каналы, оказывается активация реакций, су­щественно важных для выживания— например, запахды­ма поступает в нашесознание почти мгновенно. Так что человек, воспринявший его, начинает поискисточника дыма независимо от того, чем именно он занимался до сих пор. Болеетого, наше исследование, проведенное нами как в психотерапии, так и в гипнозе,позволило нам устано­вить, что некоторые вкусовые ощущения и запахи способ­ны мгновенно вызывать из памятисвязанные с ними пере­живания, относящиеся к самому далекому детству. Комп­лекс нейронов, по которымпередается обонятельная информация, представляет собой единственный комплекспутей из всех пяти чувств, который на пути к коре голо­вного мозга минуетталамус.

Мы убеждены при этом, что информациявоспринима­ется людьмитакже благодаря другим процессам, и не огра­ничивается пятью общепризнаннымичувствами.

2. Под ведущей репрезентативной системой мыимеем в виду систему, которой индивид обычно пользуется для того, чтобы ввестиинформацию в свое сознание, т.е. та­кую систему, с помощью которой он обычно репрезентиру­ет мир и свой опыт самому себе. Какбудет подробно пока­зано в части II этого тома, у того или иного индивидамо­жет быть нескольконаиболее часто употребляемых систем, причем он пользуется ими попеременно. Этообыч­ное явление улюдей с инконгруэнтной коммуникацией, для которой характерна игра полярностей.При этом ни одну из имеющихся в распоряжении индивида репрезента­тивных систем нельзя считать лучшедругих, хотя некото­рыерепрезентативные системы могут быть более эффек­тивны для выполнения тех или иныхконкретных задач. Общая глобальная стратегия, преследуемая нами в этой книге,заключается в том, чтобы помочь человеку приоб­рести возможность самому выбиратьто, как он организует свой опыт.

3. Могут существовать и другие. Кроме того,мы поль­зуемсяобонянием и вкусовыми ощущениями, чтобы вы­звать давние, в особенностиотносящиеся к детским годам, воспоминания, а также в качестве реакций, важныхдля выживания, когда мы, например, воспринимаем запах от огня.

Часть II

ИНКОНГРУЭНТНОСТЬ

ЗАДАЧА ПСИХОТЕРАПЕВТА

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 31 |    Книги по разным темам