Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 29 |

Из сказанного психотерапевт должен сделатьдва вывода. Во-первых, множество случаев так называемого импритинга,случающегося с детьми младшего возраста, является результатом того, чтородители и другие люди не сумели с должным вниманием отнестись к этимхарактерным для детей видео-кинестетическим, аудио-кинестетическим икино-кинестетическим процессам, которые вопреки намерениям взрослого, могутпривести к возникновению у детей травматических, связанных со страхомпереживаний.

Во-вторых, надо понять, что физическаяоснова этих переживаний репрезентацией создается в нас, когда мы находимся враннем детском возрасте. Эти схемы, подобные схемам ЭВМ, не растворяются в наспо мере того, как мы становимся взрослыми. У многих взрослых используются те жепроцессы репрезентации, когда они видят кровь и чувствуют слабость, слышатрезкий обвинительный ток голоса и чувствуют страх. Особенно часто эти процессыпроисходят во время стрессов. Стресс по самому своему определению (англ.-давление, БАРС. т.2,стр. 554 - Прим. перев.) - это телесное

ощущение, являющеесярезультатом какого-либо множества событий, источник

которых располагается либовнутри организма, либо вне его. Мы нехотим

сказать, что эта форма репрезентации плоха,неверна или неполезна, мы просто

указываем наодну очень часто встречающуюся составнуючасть опыта,

связанного с переживаниемстресса. Когда пациент произносит семантически

неправильное предложение, утверждение,такое как:

Мой отец заставляет меня сердиться,чувствовать себя сердитым.

Мой отец сердит меня.

Мы в ответ спрашиваем его, каким образомконкретно он это делает. Ответ пациента почти неизбежно будет представлятьсобой описание чего-либо такого, что он видел или слышал (или то и другое),причем источником виденного и слышанного был отец. Пациент, высказывающийсемантически неправильное утверждение формы Причина-Следствие, либовидит-чувствует, либо слышит-чувствует, либо одновременно и то и другое.Поэтому, когда наш пациент описывает свою репрезентацию опыта:

Когда мой отец смотрит на меня такимобразом (кривит лицо), я сержусь (досл. - я чувствую сердитым), он фактическиописывает свой опыт

видения-чувствования.Таким образом, когда мы говорили,ссылаясь на

"Структуру магии I", что реакцияпациента порождена его моделью мира, что

ощущаемая в результате эмоция - этореакция основывающаяся на модели этого

пациента, и чтов репрезентации Причина-Следствие референтныйиндекс

ответственности возлагается намир, - мы фактически описывали результат

функционирования неконтролируемых схем видения-чувствования или

слышания-чувствования.

Когда мы говорим, что эти пациенты не берутна себя ответственности за эмоции, которые они могли бы контролировать, мы темсамым не утверждаем, что каждый должен быть всегда рассудочным и рациональным.Мы хотим, скорее, сказать, что люди могут располагать выборами относительнотого, когда и где применять процессы видения-чувствования ислышания-чувствования 2).

Чтение мыслей

Чтение мыслей оказывается часто результатомпереворачивания обращения (reversal) процесса, связанного с семантическойнеправильностью Причина-Следствие. Пациент воспринимает информацию черезвизуальные или аудиальные каналы и представляет ее как телесные ощущения -кинестетическую

репрезентацию. В случае чтениямыслей мы обнаруживаем, что пациент берет

свои телесные ощущения - своюкинестетическую репрезентацию - и искажает

информацию, поступающую к нему извнеаудиально и визуально, таким образом,

что она согласуется с еготелесными ощущениями. Пусть, например, пациент

подавлен и чувствует своюникчемность во взаимоотношениях с человеком,

который для него очень много значит.Этот человек, совершенно не подозревая

о чувствах нашего пациента, приходит домой,сильно устав после рабочего дня.

Она входит в комнату, где находится нашпациент, едва машет рукой и тяжело вздыхает. Основываясь на своих чувствахподавленности и никчемности, пациент истолковывает самый слабый жест и тяжелыйвздох, как реакцию на его присутствие в комнате, и, обращаясь к психотерапевту,заявляет:

Вы видите, я же говорил вам, что онадумает, будто я совсем никудышный, как она вздохнула

Мы наблюдаем в данном случае пример того,как пациент читает мысли своей подруги - он интерпретирует (или, пользуяськлассическими

психологическими терминами, - проецирует)определенные аналоговые сообщения

своей подруги (слабыйвзмах рукой и вздох) в качествевизуальной и

аудиальной информации о том, что подругасчитает, что он ни на что не годен,

ибо это чувство он сам испытывает в данныймомент.

Таким образом, пациент искажаетвоспринимаемые им визуальные и аудиальные части информации таким образом, чтобыона согласовывалась с его чувствами. Способ, посредством которого каждый из насискажает информацию, которую мы получаем визуально и аудиально, не случаен.Напротив, эта информация искажается таким образом, чтобы она максимальносоответствовала тому, как мы чувствуем себя в данный момент времени. Другимисловами, мы эксплуатируем наши схемы чувствования-видения ичувствования-слышания 3).

Что же делать

Случается, что люди, приходящие к нам как кпсихотерапевтам и стремящиеся получить помощь в беде, оказываются во властисвоих схем, связанных с нечеткими функциями, вроде схемы "вижу-чувствую","слышу­чувствую и т.д.Результатом этих нечетких функций является семантическаянеправильность.

Причина-Следствие Чтение мыслей

вижу-чувствую или слышу-чувствуючувствую-вижу или чувствую-слышу.

Или, если представить эти два процессанаглядно, мы имеем:

Семантическая неправильностьПричина-Следствие Чтение мыслей Визуальные и аудиальные Визуальные и аудиальныевходные каналы пациента входные каналы пациента

Кинестетическая репрезентацияКинестетическая репрезентация

Результатом неконтролируемыхнечетких функций, связанных с

семантической неправильностью Причина-Следствие,оказывается во-первых, то,

что у пациента в буквальном смысле нетвыбора, относящегося к его способу чувствования, а во-вторых, он утрачиваетконтакт (в буквальном смысле) с собственным кинестетическим опытом, потому чтооснову его чувств образует информация, воспринимаемая им визуально и аудиально,а не то, что он в данный момент испытывает кинестетически. С другой стороны,результатом неконтролируемых нечетких функций, связанных с Чтением Мыслей,является то, что пациент искажает свои входные каналы: он создает опережающуюобратную связь или подпитку предстоящего опыта (forward feedback), о чем шларечь в "Структуре магии I", и оказывается в ловушке самоосуществляющихсяпророчеств, трудно поддающихся изменению и лишающих его возможностинепосредственно воспринимать мир и людей.

Многие из психотерапевтов, которых мыобучали распознавать это явление, сомневались в нем даже больше, чем ввозможности идентифицировать репрезентативные системы по употребляемымпредикатам английского языка. Теперь мы обратимся к работе Пауля Бах-И-Риты,чтобы показать вам, что схемы нечетких функций не только существуют, но и могутбыть как большим благом, так и основой семантически неправильныхрепрезентаций.

Исследования Бах-И-Риты относятся к областисенсорной субституции. Вместе со всеми сотрудниками он разработал устройство,осуществляющее перевод визуальной входной информации в кинестетическоеощущение, стремясь предоставить слепым некоторые из ресурсов, имеющихся враспоряжении зрячих. Слепые, обученные пользоваться этим устройством, способныдовольно умело пользоваться информацией, имеющейся в распоряжении зрячих-Группа Бах-И-Риты разработала, кроме того, еще одно устройство, переводящееаудиальные входные сигналы в кинестетические ощущения. В своей книге "Механизмымозга в сенсорной субституции" (1965) он пишет не только об успешной реализациизадуманного, но и о нейрологических механизмах, положенных в основупредложенных разработок.

"Действительно, сообщалось, что зрительныереакции появляются сначала в соматической (кинестетической) коре, а лишь затемв специфической зрительной коре (Krendler Ceigrel, Stoica and Sotrisen,1963).

Подобным же образом, те реакции натактильную стимуляцию обнаруживаются в чрезвычайно разнообразных областях коры,включающих "специфическую" соматосенсорную кору, ассоциативные области и дажезрительную кору (Murata, Kramerand Bach-I-Rita, 1965).

В исследовании первичных кортикальныхзрительных клеток у кошек (Murata et al 1965) было показано, что даже клеткибыли полисенсорными, причем примерно 37 процентов этих клеток реагировали нааудиальную, 46 процентов -

на тактильную стимуляцию,а 70 процентов реагировали на применяемые нами

зрительные стимулы. Большаячасть единиц, реагирующих на аудиальнуюи

визуальную стимуляцию,реагировали также и на тактильную стимуляцию... Эти

результаты показывают, чтозрительная кора (кора, считающаяся наиболее

специализированной изобластей сенсорной проекции) получает нарядусо

зрительными сигналами входные сигналы издругих сенсорных модель-гостей, что

свидетельствует отом, что, по крайней мере,некоторые из клеток,

находящиеся в этой области, играютассоциативную или интегративную роль.

Бах-И-Рита не только доказываетсуществование перекрестных связей между различными схемами, но и находитспособы их использования, как для слепых, так и для глухих. Значимость этихсхем для психотерапии, возможно, не вполне ясна читателю, поэтому вернемся кобсуждению вопроса семантической неправильности.

Применяя технику направленной фантазии, тоесть предлагая пациентам закрыть глаза и представить в воображении образы того,что описывает психотерапевт, он фактически просит пациента пользоватьсянечеткой функцией: а именно - взять слова и аудиальные сигналы в качествевходного (канала)

сигнала и создавать по ним визуальныерепрезентации. Когда пациент с ведущей

визуальной репрезентативной системойговорит:

Я вижу, что вы говорите, он часто создаетсебе картину из слов психотерапевта. Как говорилось в части I, убедиться в этомможно, просто спросив у ваших друзей и знакомых, услышав от них подобныевысказывания. Это также нечеткие функции. Этот тип активности назван термином"нечеткая функция" не потому, что это, якобы, плохая активность - на самомделе, как

об этом свидетельствуютрезультаты Бах-И-Риты применениянаправленной

фантазии в психотерапии, - онаможет явить собой фантастический ресурс.

Название "нечеткая функция" дано этомуконкретному способу моделирования потому, что многие люди не сознают ни наличияданного явления, ни возможностей контролировать эти способы созданиярепрезентаций. Как часто нам приходилось слышать, как одни люди упрекают другихза то, что у них нечеткая функция отличается от собственной. Так, например,однажды авторы - читали цикл лекций в одном из колледжей. Перед самым началомодна студентка упрекала своего друга за то, что он, якобы, лишен способностичувствовать. Она считала его бесчувственным, потому, что ему не было плохо,когда на занятиях по биологии он проводил анатомирование кошки (он невижу-чувствовал). Он, в свою очередь, обвинял ее в отсутствии чуткости за то,что она не посочувствовала ему, когда он сказал, как глубоко обидело ееобвинение в бесчувственности (она не была слышу-чувствующей). Этотмежличностный конфликт и был предметом и сосредоточением нашей лекции, пока обестороны не поняли, наконец, что ни одна из этих карт ни была правильнымспособом репрезентировать мир, напротив, каждая из них состояла, фактически, изтех именно различий, которые мы постепенно начинаем принимать во внимание иценить в других людях. Оба спорщика узнали, кроме того, что-то новое для себяотносительно имеющихся у него возможностей выбора того или иного способаповедения (способа репрезентировать мир). Мы помогли этой студентке усвоитьвижу-видение и вижу-чувствование, так что у нее появилась возможность пройтикурс по биологии, а также выполнять множество других задач, которые оказалисьбы для нее слишком тяжелыми, располагай она только возможностьювижу-чувствования. Многие участники наших семинаров, научившись пользоватьсявсеми нашими входными каналами и репрезентативными системами, множествомразличных способов, высоко оценили приобретенные ими умения и возможностивыбора. Например, многие психотерапевты, слушая рассказы пациентов о своихпроблемах и различных мучениях этих людей, испытывают сильное страдание. Самопо себе это свойство не недостаток: фактически, оно может быть очень большимдостоинством. Но некоторые психотерапевты, участвовавшие в работе нашегосеминара, рассказывали, как у них возникает чувство страдания, боли иподавленности, доходящее до такой степени, что они практически уже не способныоказать им какую-либо помощь. Когда схемы вижу-чувствую и слышу-чувствуювыходят из под контроля и психотерапевт или пациент не имеют возможностивыбора, результаты могут быть совершенно разрушительными. Мы считаем, что всеможет закончиться так называемыми соматическими заболеваниями.

В будущем мы планируем исследовать, какиеконкретно различия каждой сенсорной системы (например, для зрения: цвет, форма,интенсивность, яркость и т.д.) могут отображаться на какую репрезентативнуюсистему и какие при этом получаются результаты как в поведенческом, так и впсихологическом аспектах. Мы думаем, что определенные сочетания нечеткихфункций в случае их жесткого употребления могут приводить к конкретнымпсихосоматическим заболеваниям. В настоящее же время обратимся к рассмотрению,как нечеткие функции могут быть использованы в психотерапии.

Невозможно переоценить важность пониманиянечетких функций и работы с ними. Когда психотерапевты впервые сталкиваются сэтим подходом к описанию человеческого поведения, они часто удивляются :"Прекрасно, но с какой стороны это касается меня Как я-то мог применить всеэто" На этот вопрос есть несколько ответов.

Первый ответ: "Необходимо понять, что люди,обращающиеся к психотерапевту, - это не больные, свихнувшиеся с ума, порочныеили дурные

юди, это люди, совершающиевыбор из возможностей, имеющихся в их модели

мира. Возьмем для примера Марту. Этомолодая женщина 28 лет была осуждена за

избиение собственного ребенка. Она былаопозорена не только в глазах судей,

родителей и друзей, но, и что самоеглавное, в собственных глазах. С ней

работали несколько клиницистов, многораз беседовал с ней ее священник. И

тем не менее, она недоверяла самой себе, она не нравилась самой себе.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам