Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 31 |

Well then, if your rather weren't sick, youwould home Хорошо, значит, если бы ваш отец не был болен, вы бы уехали издома

(г) Еще одна техника, которая, как мыобнаружили, очень полезна в психотерапевтической практике, состоит в том, чтобыусилить генерализацию пациента, относящу­юся к Неявному Каузативу, введя вПоверхностную Структуру пациента модальный оператор необходимости, а затемпредложить получившуюся Поверхностную Структуру пациенту, сопровождая еепросьбой подтвер­дитьили опровергнуть ее. Например, пациент утверждает;

(201) I want lo leave home, but my fatheris sick.

Я хочу уехать из дому, но у меня боленотец.

Психотерапевт может спросить:

(210) Are you saying that your father'sbeing sick necessarily from leaving home Хотите ли вы сказать, что то, что вашотец болен, необходимо не позволяет вам уехать из дома

Очень часто пациент возражает против этойПоверх­ностнойСтруктуры, так как в ней совершенно очевидно утверждается, что между двумясобытиями Х и Y сущест­вует необходимая связь. Если пациент начинает возра­жать, у психотерапевта появляетсявозможность исследо­ватьвместе с пациентом: как это не оказывается необходи­мо (как избежать этойнеобходимости). Если пациент соглашается с усиленным вариантом (сУнеобходимоФ), психотерапевт может исследовать, как на самом делерабо­тает этанеобходимая причинно-следственная связь. Он задает уточняющие вопросы, стремясьполучить об этой связи более конкретное представление. Эта техникаосо­бенно эффективна длявариантов (а), (б), которые описа­ны выше.

Чтение мыслей

Этот класс семантически неправильныхПоверхностных Структур связан с убеждением со стороны говорящего в том, чтоодин человек может знать, о чем он думает, или что чувствует другой человек, нерасполагая прямым сооб­щением об этом со стороны второго человека. Например, : пациентговорит:

(211) Everybody in the group thinkthat I'm taking up too much time.

Каждый в группе думает, что яотнимаю слишком много времени.

Обратите внимание на то, что говорящийзаявляет, будто он знает содержание сознания у всех членов группы. В следующихПоверхностных Структурах выделите такие, в которых содержится заявление о том,что один человек знает о мыслях и чувствах другого человека.

(212) Henry is angry at me.

Генри сердится на меня. Да

(213) Martha touchend me on theshouler.

Марта коснулась моего плеча. Нет

(214) I'm sure she liked yourpresent.

Я уверен, что ваш подарок понравитсяей. Да

(215) John told me he was angry.

Джоя заявил мне, чтосердится. Нет

(216) I know what makes himhappy.

Я знаю, что егорадует.Да

(217) I know what's best foryou.

Я знаю, что для васлучше.Да

(218) You know what's I'm trying tosay.

Вы понимаете, что я хочусказать. Да

(219) You can see how I feel.

Вы видите, как я к этомуотношусь. Да

Другим менее очевидным примером того жекласса яв­ляютсяПоверхностные Структуры, связанные с предложением, что кто-либо может читатьмысли другого человека. Например,

(220) If she loved me, she would always dowhat would like her to do.

Если бы она меня любила, она всегда быделала то, что я хотел бы, чтобы она делала.

(221) I'm disappointed that you didn't takemy feeling into account.

Мне очень жаль, что вы не посчитались смоими чувствами.

С обоими классами семантическойнеправильности —причинно-следственной зависимостью и чтением мыслей — психотерапевт может работать восновном одним и тем же способом. Оба они связаны с ПоверхностнымиСтрукту­рами, дающимиобраз какого-либо процесса, который слишком неясен, так что психотерапевт неможет сформу­лироватьясного представления о том, что представляет со­бой модель пациента.

В первом случае описывается процесс, в которомчело­век осуществляет тоили иное действие, вынуждая/застав­ляя другого человека испытывать то или иное чувство. Во второмслучае мы имеем описание процесса, в котором од­но лицо каким-то образом знает, чтодумает или чувствует другое лицо. Ни в том, ни в другом случае ничегоконкрет­но не говоритсяо том, как осуществляются эти процессы. Психотерапевт, отвечая пациенту, именноэто и спраши­вает: какконкретно происходят эти процессы. Наш опыт свидетельствует, что ПоверхностныеСтруктуры, содержа­щие всвоем составе семантические неправильности (при­чинно-следственные зависимости ичтение мыслей), по­зволяют выяснить такие части модели пациента, в кото­рых имеется обедняющий опытискажения. В Поверхностных Структурах Причина-Следствие находят выражениечувства пациентов, связанные с тем, что выбор у них в буквальном смыслеотсутствует, их чувства детер­минированы силами, находящимися вне их. В Поверхност­ных Структурах чтения мыслейпередаются чувства, свя­занные с ограниченностью в выборе возможностей, так как они ужерешили для себя самих, что именно думают и чувствуют другие люди.

Поэтому ониреагируют на уровне собственных допущений и предложений относительно мыслей ичувств других людей. На самом деле эти допуще­ния и предложения могут оказатьсяошибочными. Напро­тив, вслучае Причина-Следствие пациенты могут начать чувствовать вину или, по крайнеймере, ответственность за то, что УвызваФ в другом человеке какую-либоэмоцио­нальную реакцию.В случае чтения мыслей люди система­тически отказываются выражать собственные мысли и чувства, исходяиз предложения, о способности других знать, что именно думает или чувствуетдругой, однако мы хотим знать, какой именно процесс обеспечивает этувозможность. Так как в высшей степени маловероятно, чтобы один человек могпрямо читать мысли другого человека, нам нужны подробности относительно того,каким образом передается эта информация. Мы считаем это очень важным, так каксогласно нашему опыту, допущение наших клиентов о способности читать мыслидругих людей и о том, что другие люди тоже могут прочесть их мысли — является источником значительногочисла трудностей в межличностных отношениях, ошибкой коммуникации, исопровождающего все эти явления страдания. Еще менее правдоподобно, насколькомы можем судить по собствен­ному опыту, способность одного человека непосредственно инеобходимым образом вызывать в другом человеке то или иное чувство. Поэтому всеПоверхностные Структуры этой формы мы называем семантически неправильными дотех пор, пока не будет четко установлен процесс, благода­ря которому то, что утверждается вэтих Поверхностных Структурах, не окажется истинным. ПричемПоверхност­ныеСтруктуры, описывающие этот процесс, сами должны быть психотерапевтическиправильными. Выяснение, то есть явное описание этого процесса, связанное сПоверхно­стнымиСтруктурами этих двух классов, психотерапевт осуществляет с помощью вопроса.Как и ранее, в случае с недостаточно конкретными глаголами, психотерапевтадолжна удовлетворять лишь четко сфокусированная кар­тина описываемого процесса. Данныйпроцесс может раз­виваться следующим образом:

П.: Henry maces me angry.

Генри сердит меня. В.: How, apecifcally,does Henry make you angry

Как конкретно Генри сердит вас П.: Henever conssides my feelibge.

Он никогда не принимает во внимание моихчувств.

У психотерапевта здесь имеется, по крайнеймере, две возможности:

(а) What feeling, apecifcally Какиечувства конкретно

(б) How do you mow that he never considersyour feeling

Откуда вам известно, что он никогда непринимает во внимание ваши чувства

Пусть психотерапевт предпочел вариант (б),а паци­ентотвечает:

П.: Because he stays out so late everynight. Потому что он каждый вечер так поздно возвращается домой.

Теперь психотерапевт располагает, покрайней мере, следующими выборами:

(a) Does Henry's staying out at nightalways make you angry

Всегда ли то, что Генри поздно возвращаетсядомой, сердит вас

(б) Docs Henry's staying out at nightalways mean he never cosiders your feeling Всегда ли то, что Генри поздновозвращается домой, значит, что он никогда не принимает во внимание вашихчувств

Последующие Поверхностные Структуры доводятсяпсихотерапевтом до достижения им психотерапевтически правильнойформы.

УТРАЧЕННЫЙ ПЕРФОРМАТИВ

Каждый из вас замечал, что во времяпсихотерапевти­ческогосеанса пациенты обычно высказывают утвержде­ния в форме генерализации о самоммире; в этих утверж­дениях заключены суждения, которые мы считаем истин­ными относительно их пациентов,модели мира. Например, пациент утверждает:

(222) It's wrong to hurt anyone'sfeeling.

Дурно оскорблять чувства другихлюдей.

Мы понимаем, что это предложение представляетсо­бой утверждение омодели мира пациента; говоря конкрет­но, это правило, которое он сформулировал для самого се­бя. Отметим, что по формеприменяемая пациентом По­верхностная Структура указывает на то, что генерализация поотношению к пациенту. В Поверхност­ной Структуре отсутствуют признаки, которые указывали бы на то, чтопациент понимает, что и высказанное им утверждение истинно относительно лишьего конкретной модели. Нет также признаков, что пациент признаетвоз­можностиальтернатив. Поэтому мы переводим это пред­ложение в ПоверхностнуюСтруктуру:

(223) I say to you that it's wrong for meto hurt anyone's feelings.

Я заявляю вам, что для меня дурнооскорблять чувства других людей.

В рамках трансформационной модели лингвистыпока­зали, что каждаяПоверхностная структура выведена из Глубинной Структуры, обладающейпредложением формы (См. Лохе, /970)

(224) I say to that S-

Я заявляю/говорю вам, что S.

где S — это ПоверхностнаяСтруктура.

Вышеприведенное предложение называетсяПерформативом, причем в большинстве оно опускается при его выводе изПоверхностной Структуры в ходе трансформации, которая называется опущениеПерформатива. Отме­тим,что согласно данному анализу в Глубинной структуре четко указывается, чтоименно Говорящий является ис­точником генерализации о мире. Другими словами, пред­ложение которое в ПоверхностныхСтруктурах представ­ляется как генерализация о мире, в Глубинной Структурепредставлено, как генерализация, включенная в модель мира говорящего. Сутьсказанного в том, чтобы заставить пациента предъявить каждую ПоверхностнуюСтруктуру, предваряя ее Перформативом, а скорее, в том, чтобы мы, являясьпсихотерапевтами, научились видеть в генерали­зациях, которые пациентыпредъявляют, как генерализа­ции о мире, генерализации об их моделях мира. Опознав этигенерализации, психотерапевт может усомниться в них, так что в конечном итогепациент начинает пони­мать, что эти генерализации истины только для его систе­мы верований, в тот или инойконкретный момент време­ни. Так как эти генерализации имеют отношение к его верованиям, ане к самому миру, психотерапевт может по­работать над тем, чтобы помочьпациенту в разработке других возможностей выборов в рамках его модели. Этоособенно важно в тех случаях, когда генерализация сужа­ет круг выборов, имеющихся, помнению пациента, в его распоряжении. Это обычно связано с такими участкамимодели пациента, в которых он сталкивается с опытом, вызывающим у негострадания, и располагает ограничен­ным набором возможностей, все из которых не удовлетво­ряют его. Существует классслов-подсказок, которые как мы обнаружили, полезны для идентификацииПоверхност­ных Структурданного класса. В их число входят: хороший, плохой, чокнутый, сумасшедший,больной, правильный, неправильный, единственный (как, напри­мер, в предложении: имеетсяединственный способ..., истинный, ложный... В этом списке указаны лишьнекото­рые изслов-подсказок, которые можно применять для идентификации ПоверхностныхСтруктур является то, что по форме они представляют собой генерализации о миреи не реализованы по отношению к говорящему. В языковом отношении в этихПоверхностных Структурах полностью отсутствуют признакиПерформатива.

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПРАВИЛЬНОСТЬ

Выше мы представили широкий набор четких иясных примеров, работая с которыми, психотерапевты могут уп­ражнять собственную интуицию видентификации явле­ния,называемого нами Упсихотерапевтическая правиль­ностьФ. В совокупности этопредставляет собой эксплицит­ную Метамодель психотерапии. Сознавая, что наша Метамодельохватывает лишь часть вербальной коммуни­кации, возможной в ходепсихотерапии, в следующей гла­ве мы дадим примеры, в которых психотерапевт целиком работает врамках нашей Метамодели. Это искусствен­ный прием, поскольку Метамодельпредставляет собой комплекс инструментов, которые должны применяться вместе сдругими возможными подходами, принятыми в психотерапии. Мы хотели бы, чтобы выпредставили себе, насколько может возрасти эффективность психотерапии,практикуемой вами, с помощью Метамодели. Хотя наша Метамодель разработанаконкретно для вербальной ком­муникации, она представляет собой частный случай обще­го процесса моделирования, которыймы, будучи людьми, постоянно осуществляем в нашей жизни. В главе 6 мы обобщимвыводы нашей Метамодели по отношению к дру­гим репрезентативнымсистемам.

УПРАЖНЕНИЕ В

В каждом из вышеприведенных разделовподробно описаны этапы, проходя которые, вы развиваете собствен­ную интуицию относительно того, чтов психотерапии яв­ляетсяправильным. От вас требуется лишь, чтобы вы вни­мательно изучили поэтапно описаннуюпроцедуру и чтобы у вас имелся доступ к тому или иному множествуПоверх­ностных Структур.Постепенные процедуры представлены в данной книге. Поверхностные Структуры, скоторыми вы можете работать с помощью описанных техник, есть всег­да, когда люди разговаривают друг сдругом. Один из способов получить Поверхностные Структуры, которыемож­но было бы применятьдля тренировки по использованию описанных техник, — это использование собственноговнутреннего голоса, внутреннего диалога в качестве источ­ника этих Поверхностных Структур.Поначалу рекомен­дуемвам пользоваться магнитофоном и записывать свои внутренний голос, высказыватьвслух. Затем применяйте эту магнитофонную запись в качестве источникаПоверх­ностных Структур,прилагая к ним условия психотерапев­тической правильности. Натренировавшись в этом в доста­точной степени, вы можетевоспринимать собственный внутренний диалог и прилагать эти условиянепосредст­венно квоспринимаемым предложениям, без обращения к магнитофону. Этот метод дает вамбесконечное множество предложений, пригодных для собственнойтренировки.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 31 |    Книги по разным темам