Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 31 |

где прилагательное своей языковой формойсвязано с гла­голомисходной Поверхностной Структуры пациента, причем новая Поверхностная Структуразначит то же, что ис­ходная Поверхностная структура семантически неправильная. Вкачестве дополнительного примера пусть паци­ент заявляет:

(186) You bore me.

Вы наскучили мне.

Применяя проверку парафразирования,перемещаем гла­гол этойПоверхностной Структуры в конец, а на его место ставим глагол УпринуждатьФcause, УзаставлятьФ make, УделатьФ make, после чего, вставив глагоУчувствоватьФ feel или УиспытыватьФ (experince) имеем

(187) You make me feel bored.

Вы вызываете у меня скуку.

Вопрос теперь состоит в том, означает ли этановая и исходная Поверхностные Структуры пациента одно и тоже.

В данном случае их значения совпадают, изчего следу­ет, чтоисходная Поверхностная Структура семантически неправильная. Чтобы помочь вамвыработать в себе интуи­ции по узнаванию этого класса семантически неправильныхПоверхностных Структур, предлагаем вам ряд предложений. С помощью проверкипарафразированием формы.

(А) Определите, какие из ПоверхностныхСтруктур неправильны:

  1. Music pleasen me. Music makes me feel pleased. Музыкауспокаивает Музыка вызывает во

меня. Мне чувство покоя.

(189) My husband likes me.My husband makes'me feel liked.

Мой муж любит меня. Мой мужвызывает во мне чувство любимой.

(190) Your ideas anbnoyme.Your indeas make me feel anbnoyed.

Ваши мысли раздражают меня. Вашимысли вызывают во мне чувство раздра­жения.

(191) Hie plan insulteme. Hie plan makes me feel insulted.

Его план оскорбляет меня. Его план вызываетво мне чувство оскорбленности.

(192) Policemen follow me. Poiicmen makeme feel folowed.

.Полицейский следует за мной.

Полицейский вызывает во мне чувствопресле­дуемого.

Еще одна форма часто встречающейсяПоверхностной Структуры, относящаяся к данному классу;

(193) I'm sad that you forgot ouranniversary.

Я опечален, что вы забыли о нашем юбилее.или

(194) I'm sad singe you forgot ouranniversary.

Я опечален, поскольку вы забыли о нашемюбилее ИЛИ

(195) I'm sad because you forgot ouranniversary. Я опечален, потому что вы забыли о нашем юбилее.

И в этом случае все три ПоверхностныеСтруктуры можно парафразировать, представив в виде Поверхност­ной Структуры:

(196) Your forgetling our anniversary mefeel sad.

To, что вы забыли о нашем юбилее, вызываетво мне чувство печали.

Заметим, что эта последняя ПоверхностнаяСтруктура имеет общую форму (Б), следовательно, и в этом случае проверка спомощью парафразы поможет вам в развитии своих интуиции. Конкретно, еслиПоверхностную струк­турупациента можно парафразировать, представив ее в виде предложения общей формы(Б), это значит, что она семантически неправильная.

Предлагаем вам еще несколько поверхностныхструк­тур. Попытайтесьпарафразировать их в предложении (Б), определите, какие из них входят в класссемантически не­правильных предложений.

(197) I'm downsinge you won't helpme.

Я угнетен и подавлен тем, что ты не хочешьмне помочь.

Your not helping me makes me feel down. Твойотказ помочь мне вызывает во мне чувст­во угнетенности/подав­ленности.

Your not being here makes me feel here lonely.Твое отсутствие вызывает во мне чувство оди­ночества.

(198) I'm lonely your'e not.Мне одиноко,потому что тебя нет рядом.

(199) I'm happy that I'm goingMy going to Mexico to Mexico. makes me feel happy. Я рад, чтоотправляюсь Мое путешествие в вМексику.Мексику вызывает во мне чувство радости.

Примечание: Проверка парафразы работает, ноПо­верхностная Структураоказывается правильной, так как у обоих имен Х и Y в общей форме (Б) один и тотже референтный индекс.

(200) She's hurt tgat you're nol Your notpaying any paying any attention to attention to htr makesher.her feel hurt. Она обижена тем, что Отсутствие внимания с тыве обращаешь на нее" твоей стороны вызываетвнимания,в ней чувство обиды.

Наряду с представленными выше формамиПоверхно­стнойСтруктуры, связанными с различными вариантами того, как пациент можетиспытывать отсутствие выбора, важное значение имеет слово — подсказка УноФ, узнава­нию которого в ходепсихотерапевтического сеанса мы спе­циально обучали участников наших семинаров. В большей части случаевприменения союза УноФ его можно логиче­ски интерпретировать как УнеФ. Онпомогает выявить то, что, по мнению пациента, суть основание или условие, из-закоторых то, чего ему хочется, оказывается невоз­можным, а то, чего он не хочет,становится обязательным и необходимым. Так, например, пациентзаявляет:

(201) 1 want to leave home but my father issick. Я хочу уехать из дому, но мой отец болен.

Услышав подобную Поверхностную Структуру, мыпо­нимаем, что произносяее, пациент устанавливает в своей модели мира определеннуюпричинно-следственную зави­симость. Поверхностная Структура этой формы называет­ся нами НеявнымиКаузативами.

(202) Х but Y x ho y

В конкретном примере, который мы цитироваливыше, пациент сообщает то, что в его модели представит в каче­стве необходимойпричинно-следственной связи, а имен­но: болезнь отца не дает ему возможности уехать из дому. В частиПоверхностной Структуры, обозначенной через X, указывается то, чего пациентухочется (то есть уехать из дому), а в части, обозначенной через Y, представленоус­ловие или основание(то есть мой отец болен), которое позволяет пациенту обеспечить себе Y. Мывыявили еще одну распространенную форму, в которой Неявные Каузативы обычнопроявляются в Поверхностных Структурах. Пациент заявляет:

(203) I don't want lo leave home, but myfather is sick. Я не хочу уезжать из дому, ко мой отец болен.

В этой форме Неявного Каузатива Х обозначаетнечто, чего пациент не хочет (то есть уезжать из дома), а я Y обозначаетусловие или основание, вынуждающее пациен­та испытывать (exparience) то, чегоон не хочет, (то есть мой отец болен), другими словами, то что отец болен,вы­нуждает его уехать издому. Описанные формы представ­ляют собой две наиболее часто встречающиеся разновид­ности Неявного Каузатива.Характерной особенностью обеих форм является то, что у пациента отсутствуетвыбор. В первом случае он чего-то хочет (X в общей форме УX, но YФ), нокакое-то условие препятствует ему в дости­жении желаемого (Y). Во второмслучае пациент чего-то не хочет (X), но что-то {Y) вынуждает егоиспытывать/иметь это. Ниже предлагаются Поверхностные Структуры, заключающие всебе Неявный Каузатив. Эти примеры помогут вам научиться узнавать этосемантиче­скоеотношение.

(204) I would change but a lot of peopledepend on me. Я бы изменился, но от меня зависит множество людей.

(205) I don't want you get angry but she isalways blaming me.

Я не хочу сердиться, но она все время бранитменя.

(20б) I wold like to get the bottom of the,but I'm taking up too much of the group time. Мне бы хотелось дойти до самойсути, но я отнимаю у группы слишком много времени.

(207) I'don't enjoy being nolight but my jobdemands it. Я не люблю быть строгим, но моя работа требует этого отменя.

Для работы с Неявными Каузативами упсихотерапев­та есть, покрайней мере, три способа:

(а) Согласиться с причинно-следственнойзависимо­стью пациента,но спросить, всегда ли дела обстоят именно таким образом. Например, пациентговорит:

(205) 1 don't want you get angry but she isalways blaming me.

Я не хочу сердиться, но она все время бранитменя.

Психотерапевт может спросить в ответ наэто:

(206) Do you always get mad when she blamesyou Вы всегда сердитесь, когда она бранит вас

Очень часто пациент вспоминает, что иногдаона его ругает, но он не сердится. Это дает возможность заняться выявлениемразницы между такими случаями и теми, ког­да ее брань УавтоматическиФ вызываету пациента гнев.

(б) Согласиться с причинно-следственнойзависимостью пациента, но попросить конкретизировать эту зависимость,выраженную в Поверхностной Структуре Неявного Каузатива. В ответ на ужецитированную Поверхностную Струк­туру пациента психотерапевт может задать вопрос:

(207) How, specifically, dots hardlamlingyou make you angry

Как конкретно ее брань, то, что она бранитвас вызывает в вас гнев

Психотерапевт продолжает ставить уточняющиевоп­росы до тех пор,пока у него не составится четкое представ­ление о процессе НеявногоКаузирования/причинения в том виде, как последний представлен в моделипациента.

(в) усомниться в причинно-следственнойзависимости пациента. Один из эффективных способов сделать это со­стоит в том, чтобы задать пациентувопрос, в котором за­висимость, о которой он говорит, перевернута/обращена. Пусть,например, пациент заявляет:

205) I don't want lo get angry but she'salways blaming me.

Я не хочу сердиться, но она все время бранитменя.

Психотерапевт может ответить:7

(208) Then, if she didn't blaume you, youwouldn't become angry, is that true Значит, если бы она вас не бранила, вы быне сердились Не так ли

Или же пациент заявляет:

(201) I want to leave home but my father issick. Я хочу уехать из дому, но мой отец болен.

Психотерапевт может ответить в этомслучае:

(209) Then, if your father waren't sick, youwould leave home, right

Значит, если бы ваш отец не болел, вы быуехали из дому, верно

Применяемая техника сводится к тому, чтопациенту предлагается обратить условие, задаваемое его моделью, которое мешаетему получить то, что он хочет, или же обратить или устранить условие, о которыхговорится в модели, и которые вынуждают его сделать то, чего ему не хочется, азатем спросить, дает ли ему это обращение от­ношения то, чего ему хочется.Рассмотрим этот процесс повнимательнее. Если кто-нибудь говоритмне:

I want to relax but my back is kilingme.

Я хочу расслабиться, но боль в спине простоубивает меня,

то я понимаю, что он сказалследующее:

Я хочу расслабиться, но я не могурасслабиться потому что боль в спине просто убивает меня

Таким образом, в Поверхностной Структуреформы x ho y

имеется опущение. Полная форма этойПоверхностной Структуры выглядит следующим образом:

Х и не Х потому что Y

Обращаясь к уже использованному примеру, мыимеем следующую Поверхностную Структуру:

1 want to leave home but my father is sick.Я хочу уехать из дому, но мой отец болен,

полную репрезентацию которой можно,основываясь на только что подсказанной эквивалентности, представить следующимобразом:

I want to leave home. I can't leave homebecause my father is sick and I don't

Я хочу уехать из дома. Я не могу уехать издома, потому что мой отец болен.

Располагая более полной версией исходнойПо­верхностнойСтруктуры, психотерапевт может применять технику обращения Неявных Каузативов.Из Поверхност­нойСтруктуры, имеющей форму:

Х и не Х потому что Y,

он образует новую обращенную ПоверхностнуюСтрукту­ру, в которойсохраняется только вторая часть более пол­ного варианта:

Не Х потому что Y

Эта новая Поверхностная Структура состоит изконст­рукции Уесли...тогдаФ, причем последняя часть полной репрезентации обращена в тех местах, вкоторых как и в частях X, так и частях Y добавляется отрицание. Поэтапнопроцедуру можно представить следующим образом:

(1) Расположите последнюю часть полнойрепрезентации в конструкции Уесли...тогдаФ в обратном порядке —

{I can't} If (my father is sick),then ({ } leavehome)

{I don'tl Если (мой отец болен), тогда (Я немогу уехать из дома)

{ -}

(2) Введите отрицательные частицы как вчасть УеслиФ, так и в часть УтогдаФ

If (my father weren't sick), then {Ican't}

({ } not leavehome)

{I don't} Если бы (мой отец не был болен),тогда (я бы не мог) не уехать из дома.

Или, переводя двойное отрицание вграмматически пра­вильную форму английского языка:

If (my father weren't sick),then {I can't} ({ } leave home)

{I would} Если бы (мой отец не был болен),тогда я бы мог уехать из дома.

  1. Предъявите пациенту обращение генерализации для подтверждения илиопровержения.

If your father weren't sick you would leavehome Если бы ваш отец не был болен, вы бы уехали из дому

Как показывает опыт, эта техника обращениязависи­мости оченьэффективна в работе над изменениями данной причинно-следственной генерации.Пациенту часто удает­сявзять на себя ответственность за свое непрекращающее­ся решение делать или не делать то,что согласно его пре­дыдущим заявлениям, контролировать чем-то другим. Представимтехнику обращения зависимости для Неявных Каузативов формы Х, но У в поэтапномописании:

(1) Рассмотрите первоначальную ПоверхностнуюСтрук­туру пациента доболее полного варианта (с восстановлен­ным опущением), использовав с этойцелью отношение равнозначности:

(X

(I want) (to leave) (home)

but but

Y)

(my father)

(is sick)

— (Xand not X because Y)

(I want) and ({I can't} because (my

(to leave) leave) father)

(home) (home) (is sick)

УI don’t)

Х но Y —Х и не Х потому Y что

Я хочу но Мой отец Я хочу и Я немогу потому Мой отец

уехать боленуехать уехать что болен

из дома из дома из дома

(2) Запишите вторую часть восстановленнойПоверхност­ной Структуры— часть после словаУтогдаФ в конструкции Уесли..., тогдаФ в обратном порядке:

(not X becauseY) (If Y men not X)

(fl can'1) leave) because (myfaihtr) If (my father) then I can't leave)

({I don'l}home)(is.sich) (issick) ({Idon't} home)

неХ потомуY Если Y, тогда не Х что

Я немогу потому мой отец Если мой отецтогда Я не могу уехать что боленболен уехатьиздомаиз дома

(3) Введите отрицания в новую ПоверхностнуюСтруктуру в обе части УеслиФ и УтогдаФ;

(If Ythen notX) (If notY (hen not X)

(If my father then ({Ican't}leave) (If my father) then ({Ican't} leaveФ (issick I don't} home) (isn'tsick) ({I don't)home)

Вели Yтогда не Х — если не Yтогда не не Х

Если мой тогда Я немогу если Мой отец то Я не могу отецболенуехать неболен не уехать издомаиз дома

(4) Предъявите в окончательной форме новуюПоверхно­стную Структурув качестве утверждения, ставящего ис­ходную генерализацию пациента под вопрос.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 31 |    Книги по разным темам