Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 54 |

И совсем в завершении, чтобы никто не обольщался, и совершенно четко понимали, Общественная палата она вроде никакой силы не имеет. Да по федеральному закону 93 Общественная палата призвана быть переговорной площадкой, у нее нет властных полномочий, она не может напрямую действовать ни на кого, это не Прокуратура, это не ФСБ, это не МВД, но у нее есть другая возможность, она может помочь людям осознать себя как граждан и граждан великой страны. Извините за пафос, но очень хочется уважать страну, в которой ты живешь, любить город, в котором ты живешь, своего губернатора. Я искренне надеюсь, что нашими совместными усилиями мы это все сможем сделать, и будем чувствовать себя достойными гражданами великой страны. Так что успеха нашему с вами конгрессу. Искренне надеюсь на интересный опыт. Спасибо.

МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 МЕХАНИЗМЫ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН И ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ПОСТРОЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА И.Н. Задирако заместитель генерального директора - руководитель Департамента по работе с госзаказчиками, международными организациями ФГУ Объединение Росинформресурс, член рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию информационного общества в России, кандидат экономических наук Спасибо! Уважаемые участники конгресса! Здесь уже говорилось, что мы находимся на неком переломном этапе, важном моменте. Длилась долгие годы наша информатизация, все работали, мы работали, вы работали. Теперь почему-то 2008 год все называют переломным. Да, принята стратегия информационного общества, прошло несколько довольно важных заседаний под руководством Президента РФ, произнесены слова линформационная революция, которую мы переживаем в нашей стране. Но это верно отражение общего информационного процесса, который идет в мире. И Россия в этом году определилась со своей ролью, со своей мерой участия в этом общем мировом процессе создания информационного общества. Очевидно, что правовые вопросы развития общества в мире многочисленны, но нас с вами больше всего интересует из этого краткого перечня последний документ, и он отличается от многих предыдущих своей финальной частью, где определены конкретные показатели, достичь которые призвана работа по реализации этого документа. Мы понимаем, что не на пустом месте мы реализуем сейчас эту стратегию. Пройден некоторый этап, мы в свое время были озабочены ростом компьютерного парка, затем его подключением к Интернету, потом стало понятно, что нам не достает информационных ресурсов и сервисов, а в конечном счете не достает навыков как предоставления информационных услуг со стороны органов власти и бизнеса, так и навыков в получении этих услуг нашему населению, гражданами.

Мы понимаем, что процесс построения информационного общества комплексный процесс, и он охватывает более близкие и понятные нам блоки, которые изображены в нижней части этого слайда Формирование электронного правительства или, как его называют иногда, лэлектронное государство, включая все ветви власти, кроме исполнительной. Но есть и менее явно обозначенные в наших программных документах блоки, которые посвящены лэлектронному гражданину, его навыкам, тому человеческому капиталу, который развивается в условиях использования ИКТ, тем межличностным коммуникациям, которые ну никак не попадают сегодня ни в сферу регулирования со стороны государства, ни в область, регулируемую отношениями с бизнесом, это межличностные коммуникации. Вот все это вместе создает ту среду, развивать которую мы сегодня призваны.

МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 Анализируя те проблемы, которые сегодня в развитии информационного общества в нашей стране обнаруживаются, понимаем, что проблема наверно заключается в том, что мы многие годы уделяли внимание развитию предложения ИКТ-услуг, мы занимались ИКТ-сектором, отраслью.

В зале сегодня присутствует большое количество IT-компаний, которые в каком-то смысле получали государственную поддержку, в какомто смысле и сами боролись за свое место под солнцем. И, тем не менее, когда речь шла о развитии ИКТ, прежде всего, речь шла о развитии нашей отрасли, производящей эти продукты и услуги. А каков же спрос на ИКТрадости, и из каких составных частей он складывается Да, есть экспорт продукции, но наверно нас за рубежами родины ждет ожесточенная конкуренция и есть смысл подумать о внутреннем рынке, о внутреннем спросе со стороны граждан, со стороны органов власти. Мы призываем подумать о спросе со стороны граждан, потому что они же и есть те люди, которые находятся в бизнес структурах и занимают места государственных и муниципальных служащих. Вот этот разрыв и нахождение проблем информатизации, прежде всего, в руках органов власти и ИКТ-бизнеса. Он отвлек или отстранил гражданское население, гражданское общество от формирования социального заказа на информатизацию. Увы, такое распределение сил не дало нужных эффектов России, в отличие от тех стран, где гражданское общество заявляет о своих потребностях в информационных услугах (Норвегия, Ирландия). На самом то деле и бюджет не тратится так, как хотят органы власти без того, чтобы не попросить мнения общественных организаций о приоритетах, об основных проблемах, которые должны быть решены с помощью ИКТ.

А что думает по этому поводу гражданское общество, как там сформирован механизм принятия управленческих решений по вопросам информатизации Увы, он у нас пока сформирован был не так. Озаботившись проблемой того, что голос гражданского общества должен быть более четко слышен при подготовке подобных решений, два года работала и обсуждала эти вопросы рабочая группа Общественной палаты, которую мы здесь представляем. И как один из итогов работы этой группы явилось возникновение некоторой структуры, которая представлена на этом слайде и видит она своей задачей развитие информационного общества в России.

А если очень конкретно и практически говорить, то два направления работы: это содействие обучению граждан и трансляция на различные слои населения (т.е. идея, что ИКТ может принести определенные блага в жизнь любого человека, если разумно этими средствами пользоваться), агентство по развитию информационного общества видит свою задачу в том чтобы, дать некую обратную связь органам власти. А что сами люди сегодня понимают как свой интерес в области использования ИКТ, как они строят свои межличностные коммуникации, им то самим что надо И оказывается, что ни органы власти, ни какой-то там бизнес даже не ожидают, что какой-то там вид этой коммуникации, такой как Одноклассники в течение двух лет охватит 20 млн. человек. Действительно, вряд ли это кто-то мог МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 предвидеть и прогнозировать. Видимо, нужно быть более внимательными к тому, что происходит сегодня в среде общения граждан. Есть вопросы, которые необходимо поддерживать (в данном слайде есть такие примеры, как очень полезные социальные сети, которые помогают лицам с ограниченными физическими возможностями чувствовать себя социально востребованными, не выброшенными на порог общественной жизни). Есть вопросы, которые при анализе этих межличностных коммуникаций должны заставлять нас задуматься и предпринять какие-то меры обеспечения чистого Интернета, по защите молодого подрастающего поколения от тех негативных информационных ресурсов, которые они могут подчеркнуть из всемирной паутины, и это тоже тема, которая может решаться после того, как проведен анализ фактического использования ИКТ Интернета гражданами. Обеспечивая обратную связь, трансляцию некого социального заказа в области ИКТ, мы считаем, очень важно учесть поступательное развитие навыков граждан в этой сфере.

Понятно, что простейшая электронная почта - это то, чем пользуется, может быть, большее число людей сегодня, входящих в Интернет. По разным оценкам их 15-28 млн. в России. Оценки рознятся, т.к. есть исследователи зарубежные, может быть, более жесткие, есть российские, которые, может быть, чуть-чуть выставляют более слабые критерии постоянного посещения Интернета. Но все равно это миллионы граждан. С другой стороны, а кто из этих миллионов использует Интернет для самостоятельной занятости, для работы на финансовом рынке, использует мобильные банки Конечно, очень малый процент. А раз так, то научить граждан перейти от простейших форм ИКТ к более сложным, объяснить людям, что не нужно переплачивать людям, что не нужно переплачивать 30-50% любой туристической путевки, а легче самому забронировать гостиницу в том месте, где вы собираетесь провести свой отпуск и купить билеты.

Объяснить, показать, как это нужно делать, для этого нужна, безусловно, социальная реклама и те общественные инициативы, о которых мы хотим здесь сегодня поговорить. Понятно, что отменить идущие процессы, даже не смотря на какие-то негативные сопровождающие их явления невозможно.

Мы должны двигаться вперед, использовать общественные организации и сообщества (их должно быть, безусловно, много) для трансляции, для выработки социального заказа на информатизацию и трансляции этого заказа в органы власти. Наверно, мы должны шире смотреть на те проекты, которыми мы занимаемся, интегрировать их насколько возможно для достижения некого синергетического эффекта. И мне было очень приятно услышать, что в школах Омской области, города Омска используются компьютерные классы для проведения обучения. К сожалению, такой призыв, такое предложение в других регионах вызывает реакцию прямо противоположную: Что вы Мы чужаков в школу не пустим! У нас был Беслан, мы не хотим его повторения!. Почему в одном регионе можно решить вопрос нормально, а другом - люди хотят прикрываться некими пеМАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 чальными событиями Ну нельзя же все время падать раньше выстрела Движение от простого к сложному мы должны с вами всегда держать в голове, особенно тогда, когда мы радостно рапортует о готовности оказывать гражданам электронные услуги в различных видах. Уже сегодня поднимался этот вопрос. Я думаю, нам нужно быть максимально аккуратными для того, чтобы не заблуждаться самим и не обманывать людей. В конце концов, может быть мы сегодня в России не готовы получать по электронной почте разрешение на предпринимательскую деятельность или новый загранпаспорт в каком-то там извращенном электронном виде.

Но уж точно мы должны понимать, на каждом бланке, который мы заполняем в органы власти, имело бы смысл поставить метку, какое время требуется на заполнение этого бланка. В 2003 году заполняя анкету в США (тогда она еще была бумажная), я с большой радостью внизу страницы прочла: Если вам требуется более 45 мин на заполнение этой анкеты, жалуйтесь!. С тех пор прошло не так много времени, никаких бумажных анкет на визу в США не заполняют, все в электронном формате на сайте посольства, ты сидишь и сам делаешь эту работу, причем за тебя компьютер проверяет, если у тебя в каком-то месте появилась лишняя запятая, он тебе указывает эту ошибку. Не нужно делать очень сложных вещей, давайте сделаем простые, но они точно сэкономят наше время, время наших пользователей, граждан, представителей бизнеса.

Можно бесконечно приводить примеры, как сегодня не удобно коммуницировать с органами власти. Давайте сделаем хоть половину таких предметов более удобными, более экономичными по временным затратам. Во все регионы РФ поступила телеграмма от Министерства связи с предложением подготовить к 15 декабря программу развития информационного общества. Все сегодня, кто причастен к этому вопросу, озабочены проблемой, а чем отличаются наши прежние программы информатизации от того, что нам предписано сделать сейчас И единого ответа на этот вопрос пока нет. Омская область готовит сейчас новую программу информатизации, мне удалось с ней познакомиться, это комплексный документ, в котором есть и ряд конкретных показателей, к достижению которых стремятся авторы этой программы. И, мне кажется, она должна быть логически связана с региональной программой развития информационного общества.

Может быть, стоит в ней чуть более сакцентировать те моменты, которые я попыталась отразить на слайде. По существу, мы обо всех них уже сегодня упомянули. Услуги гражданам, которые повышают качество жизни с конкретными временными параметрами, экономии затрат времени на получение каких-то очень четко прописанных услуг. Безусловно, вопрос обучения граждан, а также государственных и муниципальных служащих.

По поводу государственных и муниципальных служащих нам было бы очень интересно познакомиться поближе с опытом Омска, чему учите, по каким программам учите, ведь сегодня национального стандарта на грамотность муниципальных и государственных служащих нет. И на самом деле творчество здесь наверно вещь хорошая, но все-таки хотелось бы, МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 чтобы государственные служащие каким-то единообразным способом обслуживали нас и в Омске, и в Томске, и в Новосибирске, и в Москве. Иначе мы будем как-то разрывать единую связь управленческого, информационного, национального пространства. Наверно, это не гоже, и о создании такого национального стандарта необходимо похлопотать, поскольку Президентом заявлено в июне, что государственные служащие должны быть обучены. Должны быть, но по каким программам пока не ясно. Мы говорили уже об общественных инициативах по формированию заказчиков на услуги ИКТ внутри гражданского общества, но еще более важно сказать о том, что эти инициативы должны быть учтены властью. В противном случае, это будет буря в стакане воды, которая никак не коррелированна с нормативными законодательными документами и с реальными действиями исполнительной власти. Недаром поэтому в федеральных органах сейчас началось формирование общественных советов, которые бы позволили сблизить деятельность исполнительной власти с тем, чего хочет гражданское общество. Наверняка подобная работа принесет свои плоды и в регионах. Ну и конечно вопрос о социальной рекламе, об издании каких-то простейших популярных брошюр, листовок, журнальной, теле-, радио продукции сегодня назрел и должен учитываться в наших программных документах.

Надо понимать, что какую бы мы электронную услугу не предложили гражданам, если в основе ее лежит негодный усложненный избыточно забюрократизированный административный процесс, то информационными технологиями исправить это положение не удастся. Чистить надо сначала и рационализировать управленческие процессы, а затем облекать их в электронную форму.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 54 |    Книги по разным темам