Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 54 |

В 2005 - 2007 годах Администрацией города Омска был предпринят ряд шагов для преодоления кризисной ситуации, сложившейся в вопросах применения информационных технологий. В 2006 году Постановлением Мэра города Омска утверждена Концепция информатизации. В 2006 и 2007 годах приняты Планы, которыми был предусмотрен комплекс мероприятий по информатизации жилищнокоммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, социальной сферы.

В течение 2005 - 2007 годов выполнено следующее:

- проведена частичная замена устаревших средств вычислительной техники, связи, периферийного оборудования, модернизация структурированных кабельных систем и систем телефонной связи;

- в ряде структурных подразделений Администрации города Омска сформированы необходимые информационные ресурсы и системы;

- создан официальный сайт Администрации города, где размещен раздел Муниципальные торги, предназначенный для публикации информации о заказах на поставки товаров, выполнение работ для муниципальных нужд;

- организована возможность централизованного предоставления услуг доступа в сеть Интернет для структурных подразделений Администрации города через единый коммутационный узел. Пилотный фрагмент мультисервисной сети объединил два территориально удаленных здания.

Однако финансирование Планов информатизации было недостаточным для их исполнения в полном объеме. Отсутствие концептуально-единой основы так же сдерживало темпы развития информатизации в нашем городе.

Для решения перечисленных проблем в 2008 году был подготовлен проект общегородской целевой программы Электронный город.

В этом процессе приняли участие все ведомства Администрации города Омска, представители ВУЗов, крупных ИТ-компаний, общественных организаций и социально активные граждане. В данном документе учтены основные направления развития информатизации в Омском регионе, задачи, поставленные в приоритетных национальных проектах.

МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 Проект Программы был согласован с Правительством Омской области. 28 мая 2008 года Решением Омского городского Совета № утверждена общегородская целевая программа Электронный Омск на 2008 - 2010 годы.

Основными целями Программы являются повышение эффективности управления, повышение качества предоставления муниципальных услуг, удовлетворение потребности жителей и организаций в оперативной и достоверной информации.

В соответствии с целями и задачами Программы определены основные направления, по которым распределены все включенные в Программу мероприятия:

- формирование системы Электронный город;

- использование информационно-коммуникационных технологий для социально-экономического развития города Омска;

- развитие и обеспечение функционирования информационнокоммуникационной инфраструктуры города Омска;

- реализация общесистемных мероприятий Программы.

В комплексе Электронный город выделены наиболее важные компоненты, которые интегрированы в Единую автоматизированную информационную систему поддержки деятельности Администрации города Омска. С августа 2008 г. началась работа по ее созданию, включающая следующие мероприятия:

1. Одним из первоочередных мероприятий является внедрение электронного документооборота и делопроизводства. Должна быть обеспечена прозрачность процессов разработки и прохождения документов, реализован управленческий контроль на любой стадии движения документов.

В течение 2009 - 2010 года планируется внедрение более полутора тысяч рабочих мест системы электронного документооборота в Администрации города Омска, Омском городском Совете, более 450-ти в муниципальных учреждениях, более 70-ти в комитетах территориального общественного самоуправления города Омска.

В результате сократятся сроки рассмотрения документов, руководителям будет предоставлена возможность на качественно новом уровне получать информацию, необходимую для принятия управленческих решений.

2. Реализация мероприятий по созданию системы информационного взаимодействия с населением, организациями города на базе официального портала Администрации города Омска позволит сформировать единый Интернет-ресурс, представляющий все подразделения.

Посредством портала будут обеспечены:

- эффективный информационный обмен между гражданами, орга МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 низациями и органами местного самоуправления города Омска;

- онлайн-конференции руководителей;

- анкетирование, адресное оповещение, опросы общественного мнения.

В рамках портала разместятся информационно-методические разделы отраслей здравоохранения, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, социальной поддержки.

3. Создаваемая информационная система планирования и мониторинга социально-экономического развития города Омска позволит осуществлять поддержку процессов подготовки и принятия управленческих решений в контексте проводимой социально-экономической политики.

4. Важным разделом является Электронный округ. Для пяти административных округов города Омска будет разработан типовой программный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку и хранение данных, взаимодействие с жителями и организациями на основе созданных информационных ресурсов.

5. В рамках реализации Программы запланировано создание единого центра хранения и обработки данных Администрации города Омска. Будет приобретено высокоскоростное и надежное оборудование для хранения большого объема информации, которое разместится в специализированном помещении с гарантированным электроснабжением и иными необходимыми системами.

Центр хранения и обработки данных обеспечит функционирование информационных систем, реализуемых Программой, совместное использование всех электронных ресурсов, позволит минимизировать затраты на обеспечение сохранности, защиты и доступности информации.

6. Начинается работа по развертыванию комплекса, обеспечивающего эффективную деятельность дежурно-диспетчерских служб Администрации города Омска.

Во всех администрациях административных округов города Омска установлены автоматизированные рабочие места для сотрудников этой службы, ведущих круглосуточный прием обращений граждан. В дальнейшем планируется интеграция их в единый центр обработки обращений граждан, обеспечивающий прием телефонных звонков по многоканальному телефону. Номер будет легко запоминающимся, чтобы жители могли оперативно взаимодействовать с диспетчерами и получать необходимую информацию о работе городских служб.

7. В рамках продолжения развития системы управления процессами размещения заказов на поставки товаров для муниципальных нужд, учета заключаемых контрактов уже созданы локальные версии системы для заказчиков - структурных подразделений Администрации МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 города. Это позволяет автоматизировать предоставление информации для сводного плана-графика закупок, подачу заявок на размещение муниципальных заказов, а также предоставление иной информации в данной сфере.

8. Создание информационной системы жилищно-коммунального хозяйства города Омска начнется в этом году. Сегодня необходим ресурс, содержащий актуальные и систематизированные сведения обо всем комплексе объектов городского хозяйства: жилом фонде, дорожной сети, инженерных сетях, зеленых насаждениях, поставщиках коммунальных услуг, управляющих компаниях. На этой основе будет организовано информационное взаимодействие с населением города Омска, товариществами собственников жилья, управляющими компаниями и другими предприятиями.

9. Информационная система обеспечения градостроительной деятельности создается в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации и предназначена для ведения систематизированного свода документированных сведений о развитии и застройке территорий, земельных участках, объектах капитального строительства и иных объектах.

Реализация данного мероприятия позволит ускорить выдачу исходно-разрешительной документации, предоставлять оперативную информацию организациям, обеспечивающим жизнедеятельность города Омска, а также объективные данные для инвесторов.

Планируется разработка нормативных документов, предписывающих на этапе проектировании объектов строительства предусматривать возможность применения современных компьютерных технологий, таких как кабельное телевидение, IP-телефония, видеонаблюдение, контроль доступа в квартиры и подсобные помещения (чердаки, подвалы) и так далее.

10. Информационная система анализа экологической ситуации в городе Омске позволит проводить изучение сложных ситуаций в сфере охраны окружающей среды, прогнозировать негативное воздействие на нее, и, как следствие, оперативно принимать управленческие решения. В основе должна быть геоинформационная система, доступная из сети Интернет. В результате исполнения данного мероприятия Программы обеспечивается открытость информации об экологическом состоянии в городе Омске.

11. Для обеспечения охраны общественного порядка, защиты населения и объектов инфраструктуры планируется объединение ряда мероприятий программы Электронный Омск в комплексную автоматизированную систему Безопасный город. Работа ведется в непосредственном взаимодействии с Правительством Омской области и УВД по Омской области.

МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 Безопасный город - это комплекс программно-аппаратных средств и организационных мер для обеспечения видеоохраны и технической безопасности объектов городской инфраструктуры различного назначения: образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, спорта, стратегических объектов, а также мест массового скопления людей. Будет осуществляться оперативный сбор и анализ информации, поступающей от различных городских подсистем, обеспечено их эффективное совместное функционирование с целью создания комфортной и безопасной среды обитания горожан.

Безопасный город на основе использования интеллектуальных технологий может оказать неоценимую помощь в процессе предупреждения и раскрытия правонарушений. Территория без преступлений - с таким девизом должны исполняться мероприятия этого раздела.

12. Создание системы мониторинга муниципального транспорта предполагает установку датчиков, передающих в диспетчерский центр информацию о текущем состоянии транспортного средства, что позволит повысить качество транспортных услуг, безопасность перевозок, значительно снизить операционные затраты. При этом создается возможность уведомлять граждан о времени прибытия пассажирского транспорта по конкретному маршруту с помощью электронного табло на остановках, через сеть Интернет и мобильные телефоны. Персонифицированная транспортная карта гражданина упрощает решение проблемы монетизации льгот.

13. Планируемая к развертыванию интеллектуальная транспортная система позволит осуществлять централизованное управление светофорными объектами, возродить на омских улицах так называемую зеленую волну, проводить мониторинг транспортных потоков, видео-мониторинг центральных перекрестков.

14. Одним из важнейших направлений является повышение эффективности функционирования социальной сферы - образования, здравоохранения, культуры, спорта, системы социальной поддержки населения, жилищной политики на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Все муниципальные учреждения социальной сферы будут подключены к городской мультисервисной сети.

Реализация комплекса мероприятий в сфере образования:

- обеспечит стопроцентный доступ школ к городским образовательным ресурсам через мультисервисную сеть;

- позволит внедрить современные электронные средства поддержки и сопровождения процесса обучения.

В рамках исполнения федеральных, региональных и городских проектов создается единый ресурсный центр информационной и научМАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 но-методической поддержки учебного процесса на базе школы № 37.

Мероприятия по повышению эффективности функционирования сферы здравоохранения позволят:

- внедрить в городских поликлиниках системы электронной записи на прием с многоканальным телефоном регистратуры;

- объединить в единую сеть городские лечебные учреждения, департамент здравоохранения Администрации города;

- внедрить единую городскую систему обеспечения экипажей скорой медицинской помощи цифровой транспортной связью, навигацией и передачей данных телеметрии с медицинского оборудования;

- организовать круглосуточную информационно-консультационную службу для бригад скорой медицинской помощи;

- создать городскую систему телемедицины, возможность получения дистанционных консультаций.

В сфере культуры уже в 2008 году на базе трех детских художественных школ и школ искусств создаются три класса, оснащенных современными компьютерами, графическими станциями, специализированным программным обеспечением.

Планируется открытие информационно-ресурсного центра Омская культура на базе муниципального учреждения Кино-досуговое объединение.

В муниципальных библиотеках будут автоматизированы все процессы и выполнено подключение учреждений к сети Интернет, что позволит качественно улучшить обслуживание посетителей. Тем самым обеспечиваются права граждан на свободный бесплатный доступ к социальной и правовой информации.

С целью повышения эффективности реализации муниципальной жилищной политики запланировано обеспечение взаимодействия с гражданами по принципу лодного окна. Для этого необходимо создать систему электронного обмена информацией между структурными подразделениями Администрации города Омска, иными организациями, участвующими в этом процессе.

В результате будет сокращено время рассмотрения документов, повысится качество рассмотрения материалов при принятии управленческих решений по обращениям граждан.

Чтобы обеспечить функционирование всех перечисленных выше информационных систем необходимо развитие комплексной телекоммуникационной инфраструктуры, приобретение программноаппаратного обеспечения, создание нормативно-правовой основы, повышение компьютерной грамотности горожан.

Сегодня, как элемент инфраструктуры города, строятся мульти МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 сервисные сети, которые предоставят омичам качественное телевидение, доступ к сети Интернет, видео-телефонию, передачу данных с домовых и квартирных приборов учета и другие сервисы. Администрацией города заключены соглашения по подключению объектов социального назначения (школ, больниц и других муниципальных учреждений) к мультисервисным сетям.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 54 |    Книги по разным темам