Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 48 |

программы из цикла Телешкола). Студия детских про Роль печатных СМИ на территории Ханты Мансий грамм и мультипликации делает оригинальные програм ского автономного округа менее заметна, хотя здесь их мы для детей, ток шоу и мультфильмы. около 120 (газет и журналов) Ч как государственных, так Самыми популярными телепередачами являются и корпоративных, и частных. Самой влиятельной и авто Территория Север Ч цикл документальных фильмов и ритетной является окружная газета Новости Югры.

очерков, герои которых Ч простые люди новой России, Для ХМАО характерно еще и то, что здесь ежегодно Югра в лицах Ч документальные программы о людях, проводятся научно практические конференции по про истории и жизни Ханты Мансийского округа, Эпи блемам современной информационной политики и вы центр Ч передача о проблемах и событиях в стране, ок пускается сборник Информационный мир ЮГРЫ.

руге, городе, поселке. Оригинальным проектом телека Заметно изменился и медиарынок Ямало Ненецкого нала Югра является передача Соседи, в основе кото автономного округа, многие территории которого еще рой Ч народные новости, живое общение без границ. недостаточно урбанизированы. Информационную поли Программа участвует в проекте Провинция (АОН Ин тику газодобывающего центра страны осуществляют та терньюс), и потому своими историями легко делятся со кие города, как Салехард, Надым, Новый Уренгой, Но седи из Сибири, Урала, центральной части России, стран ябрьск, Муравленко, Губкинский, поселок Ямбург и др.

СНГ. Медиарынок Ямала в 2005 году представляют 80 печат С 2000 года в ОТРК Югра работает отдел кинопро ных СМИ (газет и журналов), 47 телекомпаний, 18 радио изводства. Здесь сняты многосерийные игровые теле компаний, 8 информационных агентств и 24 издательс фильмы Золото Югры, Буровая, фильмы по новел ко полиграфических комплекса.

ам В. Шукшина Бессовестные (финалист премии На медиарынке связи и информационных технологий ТЭФИ 2002) и Самородок, молодежный сериал FM ЯНАО выделяется деятельность ОАО Уралсвязьин и ребята и др. форм, которая позиционируется как крупнейший опе Кроме двух региональных телерадиокомпаний на тер ратор связи и провайдер Интернет. Этой компанией за ритории ХМАО работают более 60 местных телерадио вершено строительство и сдан в эксплуатацию такой про компаний, принимаются программы окружной ТК Ер ект, как ЦРРЛ Сургут Ч Новый Уренгой Ч линия связи мак. уровня STM 4, планируемая в дальнейшем как SDH коль Формированию единого информационного про цо, которая меняет взгляд на ситуацию на рынке связи странства автономного округа служит спутниковая сеть Ямала. Жители нескольких городов округа получают ка [288] Медиасреда российской модернизации Глава 4. Демократизация медиасреды [289] чественно новую цифровую связь, а это модернизирует сорок лет назад. Как считает Л. Гусельников, для Ямала с всю систему ИКТ Ямала. его климатическими и экологическими условиями это Ч В функционировании СМИ и их восприятии читате наиболее мобильное средство массовой информации. В лями и зрителями взаимодействуют два подхода: приори последние годы Радио Ямала обрело второе дыхание:

теты традиционного, привычного (пример тому Ч в эфир выходят оперативные и содержательные новости, сохранение газеты со старым советским названием Крас репортажи и серьезные проблемные передачи, музыкаль ный Север, которая остается самой читаемой в округе) ные и развлекательные программы. Причем в последнем и новаторского (внедрение новых технологий, создание случае удалось избежать так называемого диджейства, новых информационных структур, активное участие биз которым иногда грешат другие радиоканалы. Сегодня неса в создании новой медиасреды). Радио Ямала слышат в национальных поселках округа, Интересным опытом соединения традиций и новатор Салехарде, Лабытнанги, Надыме и Надымском районе, ства является телерадиокомпания ЯМАЛ Регион, ру Ноябрьске, Губкинском и Муравленко. В настоящее вре ководит которой Л. Гусельников. мя одна из основных задач компании Ч сделать все воз В сравнении с газетой Красный Север, которая ско можное, чтобы позывные Радио Ямала услышали на ро отметит свое 75 летие, ОГТРК ЯМАЛ Регион Ч всей территории округа.

компания молодая, как и Югра, как Областное теле Еще одна интересная, трудная, но актуальная зада видение в Екатеринбурге. Как и они, ЯМАЛ Регион ча, которую во главу угла поставил коллектив ОГТРК Ч явление смешанной формы собственности, но отли ЯМАЛ Регион, Ч это медиаобразование, воспитание чает его особая гражданская позиция. Несколько слов детской и молодежной аудитории. Кстати, это одна из о его возможностях. основных задач и окружной политики, которую в каче ЯМАЛ Регион Ч это 150 часов телепрограмм и 180 стве приоритетных выделяет губернатор ЯНАО Ю. Не часов радиопередач собственного производства ежеме елов.

сячно. Вот почему в программах телерадиокомпании и про Одним из доказательств уникальности ОГТРК ведение регионального фестиваля детских и молодежных ЯМАЛ Регион можно считать то, что это единственное телепрограмм Волшебный фонарь (проводится с в России электронное СМИ, вещающее на шести языках года), и стремление создать детское телевидение. Не слу народов России: русском, ненецком, селькупском, татар чайно высокую оценку именно этой сферы деятельности ском, ханты и коми. Дирекция программ народов Севера ОГТРК ЯМАЛ Регион получила на Первом Междуна Ч гордость компании. Именно она создает самобытные, родном фестивале православных СМИ, который прохо оригинальные и неординарные программы. В последнее дил в Москве в ноябре 2004 года. Кстати, на этом же фес время вся телепродукция дирекции выходит в эфир с пе тивале еще один проект ЯМАЛ Региона получил вы реводом. Благодаря этому аудитория программ на языках сокую оценку Патриарха всея Руси Алексия Второго Ч народов Севера значительно расширилась: теперь их с православный телепроект Добротолюбие. (Хочется от удовольствием смотрят все телезрители, независимо от метить, что появление религиозных передач Ч это одна национальности. из примет времени).

Радио Ямала стало наследником замечательных А в канун 2005 года телекомпании 30 стран мира пред традиций окружного радио, впервые вышедшего в эфир ставили в своем эфире видеоклип телерадиокомпании [290] Медиасреда российской модернизации Глава 4. Демократизация медиасреды [291] ЯМАЛ Регион, посвященный песенному творчеству 4.3. ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО В ДЕЙСТВИИ коренных народов Ямальского Севера.

Впервые телевизионная продукция о Ямале, создан Проблемам и перспективам развития информатиза ная ямальскими тележурналистами, получила возмож ции и информационных ресурсов регионов России в пос ность для эфирного проката поистине в планетарном мас ледние годы уделяется большое внимание. От ускорения штабе. Это слова из аннотации к международному теле этого процесса зависит будущее нашей страны, ее пол проекту (Midnight Circus, Полночный Круг), в рамках ко ноправное вхождение в мировое информационное сооб торого и осуществлялся показ видеоматериалов о Ямале. щество.

Телепроект проходил под эгидой Европейского Со Наиболее интересным опытом работы в этой сфере на юза Телевещателей/ Europian Broadcasting Union (EBU) территории Уральского федерального округа, как мы от Ч крупнейшей международной телевизионной ассоциа метили, является опыт Югры. Ханты Мансийский авто ции со штаб квартирой в Женеве (Швейцария). номный округ Ч Югра относится к регионам донорам Суть проекта в том, что его организаторы отбирают по России и лидирует по целому ряду экономических пока всему миру, на всех континентах лучшие телевизионные зателей: 1 е место по объему промышленного производ работы, наиболее ярко представляющие музыкальную, ства, 1 е место по производству электроэнергии, 1 е ме песенную, танцевальную культуру того или иного народа. сто по добыче нефти, 2 е место Ч по поступлению нало Отобранные работы компонуются в единый видеоцикл гов в бюджетную систему России.

(длительностью полтора часа), адаптированный для пока Кроме того, ХМАО входит в число ведущих регионов за в новогоднюю ночь (или в Рождество Ч в зависимости страны в сфере применения информационно коммуни от национальных традиций). Телезрители во многих дру кационных технологий (ИКТ) и развития информацион гих странах планеты накануне Нового года увидели кар ных ресурсов.

тины ямальской жизни, услышали песню в исполнении Широкое применение в государственном управлении но ансамбля Сеетэй Ямал. Это стало возможным благодаря вейших информационных технологий для повышения эффек тому, что Россия в этом выпуске глобального проекта пред тивности управления и качества услуг для граждан Ч одна ставлена видеоклипом ОГТРК ЯМАЛ регион. из главных целей федеральной целевой программы Элект Успешная реализация проекта показывает возможность ронная Россия. Округ принимает самое активное участие и перспективность участия Ямала в других телевизионных в реализации этой программы, в которой специально пре мероприятиях европейского и международного уровня. дусмотрено направление Электронное правительство, Просматривая программы регионального телевиде которое ориентировано на совершенствование государ ния на последнем фестивале ТЭФИ Регион, профес ственного управления путем внедрения в него информа сор МГУ С. Муратов не случайно подчеркнул, что реги ционно компьютерных технологий.

ональное телевидение Ч это телевидение с человеческим В рамках направления Электронное правительство лицом...1 Наверное, в этом и заключается цель, к кото особое внимание уделяется использованию информаци рой должны устремиться интересы власти и общества, онных технологий с целью повышения открытости и про бизнеса и журналистики. зрачности деятельности органов власти, поскольку, как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ, обеспечение См.: Телецентр, февраль Ч март 2005. Ч С. 32.

[292] Медиасреда российской модернизации Глава 4. Демократизация медиасреды [293] права граждан на объективную информацию и повыше власти Ханты Мансийского автономного округа. Кроме ние качества этой информации является одной из важ того, в рамках этой рубрики любой пользователь может нейших задач на современном этапе. по электронной почте задать вопрос непосредственно Эту задачу уже несколько лет успешно решает офи любому руководителю органов власти и получить на него циальный веб сайт органов государственной власти Хан оперативный ответ. В настоящее время на вопросы жи ты Мансийского автономного округа Ч Югры. Он был телей округа отвечают представители девяти департамен создан в 1998 году Комитетом по информационным ре тов правительства округа, двух комитетов (включая наш сурсам администрации губернатора автономного округа Комитет по информационным ресурсам), а также Думы и является одним из первых официальных сайтов регио Ханты Мансийского автономного округа и Государ нальной власти в России. Динамику развития официаль ственной жилищной инспекции. Кроме того, в рубрике ного веб сайта органов государственной власти автоном страницы Народ и власть имеется специальный подраз ного округа красноречиво характеризуют следующие дел Информация для граждан, который содержит по цифры: в 2004 году на сайт добавлены 1900 новостей и 401 лезную правовую информацию, перечень необходимых пресс релиз. Обновлена информация всех его разделов, документов, инструкции и образцы заявлений и справок, а фотоальбом округа дополнен 261 фотографией. Кроме требующихся при обращении в различные органы.

того, созданы новые разделы: Государственная служба, Таким образом, граждане не просто получают инфор XXVIII летние Олимпийские игры, а также рубрика мацию о деятельности органов власти, но им дополни Народ и власть.1 тельно предоставляются услуги, облегчающие взаимодей На 1 июня 2005 года полный объем информации, ствие с этими органами.

представленной на веб сайте, составил 904 Мбайт, или В округе также реализуется политика, направленная 33 189 файлов (около 30 000 страниц печатного текста). на развитие официальных сайтов муниципальных орга Его рейтинг в разделе Администрации рейтингового нов власти. Сотрудники Комитета по информационным сервера Рамблер устойчиво держится в первой десятке ресурсам оказывают сотрудникам муниципалитетов ме наиболее посещаемых сайтов России. тодическую и техническую помощь по созданию и веде С 2000 года действует английская версия сайта, кото нию таких сайтов. В настоящее время 15 из 22 муници рая обновляется параллельно с русской. пальных образований имеют свой сайт в сети Интернет.

С момента возникновения на сайте действует раздел Вместе с веб сайтом органов власти округа они состав Вопросы губернатору, любой посетитель которого мо ляют единую систему информирования населения Хан жет задать интересующий его вопрос губернатору Ханты ты Мансийского автономного округа.

Мансийского автономного округа и оперативно получить Для создания телекоммуникационной инфраструкту ответ. ры информатизации в округе создается корпоративная С 2004 года на сайте появилась новая рубрика Народ сеть органов государственной власти и местного самоуп и власть. В ней регулярно публикуются материалы засе равления.

даний Правительства, Думы, органов исполнительной На сегодняшний день более 40 подразделений орга нов государственной власти автономного округа подклю Маслова Н. Р. Информационный сайт органов государственной власти как инструмент обес чены к корпоративной сети органов государственной вла печения диалога власти и общества//Информационный мир Югры. Ч Ханты Мансийск: Поли сти, в которой насчитывается более 30 серверов, более графист, 2002.

[294] Медиасреда российской модернизации Глава 4. Демократизация медиасреды [295] единиц активного сетевого оборудования и функциони жившихся ситуаций и наиболее вероятных тенденций рует 12 виртуальных сетей. ЛВС органов государственной развития событий.

власти имеет около 900 точек подключения, из них 240 Ч Модель предназначена для построения прогнозных внешние. оценок основных социально экономических и финансо Одним из наиболее удачных решений персонального вых показателей развития региона в зависимости от фун доступа к информации, базирующейся на информацион кционирования нефтегазового сектора.

Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам