Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |   ...   | 48 |

новления гражданского общества. УрФО существует за Среди частных электронных СМИ Екатеринбурга счет подписки физических и юридических лиц, его ти лидирует медиа холдинг л4 канал (в структуру которого раж колеблется от 2500 до 3000 экземпляров. Особенность кроме двух телеканалов входят печатные издания и ра журнала в том, что это некий кентавр, отвечающий ин диоканалы), вещающий на многие города Свердловской тересам разных социальных групп и анализирующий си области и известный качественными информационны туацию в России и регионах Урала по следующим направ ми и развлекательными программами. Это первый ка лениям: Вертикаль власти, Вектор экономики, нал кабельного ТВ на Урале, созданный в самом начале Гражданский форум, Пространство культуры, Здо 1990 х годов талантливым менеджером И. Мишиным.

ровый образ жизни. Аналогичные областные телеканалы во второй половине Одной из самых крупных телекомпаний Уральского ре 1990 х годов создаются по всем территориям Урала для гиона долгие годы была Свердловская государственная те укрепления региональной власти. Популярными у горо лерадиокомпания (СГТРК), ставшая в 1999 году дочер жан становятся Студия 41, АТН (Агентство телеви ним предприятием ВГТРК, а в конце 2004 года Ч ее фи зионных новостей), ТАУ (Телевизионное Агентство лиалом. Она осуществляет телевещание на 98% террито Урала), Эра ТВ и др. Свои телестудии появились во рии Среднего Урала в одном диапазоне с каналом Рос многих городах Урала.

сия. На протяжении многих лет СГТРК славилась не Наиболее подвижен и изменчив радиорынок города.

только информационно новостными программами, но и На сегодняшний день в Екатеринбурге существует 18 ра телепублицистикой, художественным вещанием и доку диоканалов, в основном молодежного музыкального фор менталистикой. Многие программы и фильмы Свердлов мата. Существенно отличаются от всех Радио СГТРК и ского телевидения и в постсоветский период получили Студия Город, имеющие информационно аналитичес награды Международных и Всероссийских фестивалей (к кие форматы. Среди станций, вещающих в FM диапазо примеру, телефильм Быкобой, поставленный режиссе не, согласно данным социсследований, неизменно лиди ром А. Балуевым в 2000 году, получил 8 призов на пре руют Русское радио Ч Екатеринбург, Радио Си Ч стижных кино и телеконкурсах и Государственную пре первая станция музыкального формата в регионе (в пос [272] Медиасреда российской модернизации Глава 4. Демократизация медиасреды [273] леднее время существенно поменявшая свой формат), монолога власти предлагается на выбор несколько моно Радио 101 Ч Екатеринбург, Европа Плюс Екатерин логов бизнес групп. С этим связан активно обсуждаемый бург. в последнее время вопрос о независимости СМИ Ч Основной тенденцией, сложившейся на рынке СМИ могут ли считаться независимыми газеты или телекана на территории Свердловской области во второй полови лы, принадлежащие олигархам и проводящие в своей не 1990 х годов, стало образование структурированных информационной политике заданную ими линию медиа холдингов, контролируемых определенной поли На этот вопрос нет однозначного ответа. Однако на тической или экономической группой. В условиях лиде фоне откровенно ангажированных тенденциозных СМИ ологического противостояния, противоборства между достаточно независимо выглядят медиа холдинг л4 ка областной и муниципальной администрациями сложи нал, окружная телекомпания Ермак и СГТРК (с лись два крупных медиа холдинга: губернаторские года Ч ТК Россия Урал).

СМИ, в составе которых Областная газета, Областное Кстати, вопреки всем прогнозам социологов (и сто телевидение, ТАУ И. Шеремета с его главной полити личных, и местных) рейтинг Свердловского филиала ческой передачей л9 1/2, а также Губернский деловой ВГТРК не только не упал, несмотря на сокращение эфир журнал, ряд информационных агентств. ного времени, а напротив Ч вырос. Свидетельство тому Медиа холдинг мэра г. Екатеринбурга можно услов Ч исследования, проведенные недавно TNS Gallup Media.

но разделить на два блока: Реальное распределение телеканалов по охвату сред 1) СМИ, официально входящие в сферу влияния го несуточной зрительской аудитории в Екатеринбурге по родской администрации. Это газеты Вечерний Екатерин состоянию на начало июня 2005 года выглядит так: Рос бург и Уральский рабочий, Главный проспект, жур сия (включая ТК Россия Урал, бывшую СГТРК) Ч нал Екатеринбург, телеканалы л41 и РТК 29, инфор 20,8%, OPT Ч 18,7%, НТВ Ч 12,4%, СТС Ч 9,0%, ТНТ Ч мационное агентство АПИ и радио Студия город; 8,3%, REN ТV Ч 5,7%, л4 канал Ч 5,4% и т.д.2) СМИ, традиционно связанные с местным самоуправ Интересно, что и местный рынок зрительских пред лением, но экономически не зависимые от него: Деловой почтений в части информационных программ, произво квартал, Директор, Пульс цен, Наша газета и др. димых местными студиями, также претерпел в последнее Крупным медиа холдингом, созданным уральским время существенные изменения. И главным возмутите олигархом и меценатом А. Козицыным (ОАО УГМК), лем спокойствия стал уральский филиал ВГТРК Ч ТК стало объединение на экономической основе телекомпа Россия Урал. Как известно, уральский филиал госком ний АТН и л10 канала, газеты Подробности и ряда пании провел реорганизацию всей телекомпании под информагентств. выпуск главного информационного продукта Ч ново Необходимо отметить, что вхождение СМИ в сферу стийной программы Вести Урал, которая стала выхо интересов крупного бизнеса означает не только приоб дить в прямом эфире 13 раз в сутки. Работа обновленной ретение независимости от властей, но и попадание в за телекомпании существенно изменила расклад сил в рей висимость от самого бизнеса. Относительное преимуще тингах симпатий уральцев по позициям местные ново ство такой ситуации только в том, что различные финан сти: программа Вести Урал настолько серьезно ото совые группы, контролирующие те или иные СМИ, име ют разные интересы и, следовательно, читателям вместо Источник: UP Monitor, Екатеринбург, 28.06.2005.

[274] Медиасреда российской модернизации Глава 4. Демократизация медиасреды [275] рвалась по рейтингу от местных информационных теле Итак, первый государственный канал стал вторым, а производителей, что, по сути, конкурирует с аудиторией так называемые независимые (из числа местных, разу федеральных новостей Первого канала. Интересно, что меется) терпят полное поражение. В чем причина такого прежний признаваемый всеми лидер информационного успеха ТК Россия Урал Базовый фактор Ч это, конеч телевещания Ч л4 канал Ч значительно подрастерял но, метровый диапазон вещания, который обеспечивает прежние позиции, сохранив первенство лишь в утреннем покрытие по всей области. Однако приведенные резуль информационно развлекательном эфире за счет про таты касаются только Екатеринбурга. Стоит также заме граммы Утренний экспресс. тить, что этот ресурс был и раньше, но такой популярно Данные показывают, что независимый флагман ме стью информационные программы СГТРК все таки не диа сообщества некогда лидировавшая Четверка по пользовались. Специалисты компании и ее генеральный количеству зрителей отстает от Вестей Урал в несколь директор К. Протопопов уверены, что рост рейтинга Ч ко раз, а отрыв нынешнего лидера от большинства дру результат перехода на федеральный стандарт информа гих местных телекомпаний еще больше. В разрезе вечер ционного вещания в целом и изменений в информаци него новостного эфира с 18 до 21 часа телезрительская онной политике в частности. Одной из причин повыше аудитория за период с 30 мая по 5 июня 2005 года выгля ния рейтинга канала является все таки его неангажиро дит таким образом (приведен процент зрителей, смот ванность на местном уровне, желание журналистов быть ревших в среднем программу, относительно всех, кто лобъективными в подаче информации.

смотрел телевизор в течение того же времени, и здесь не Среди других популярных у телезрителей области пе обходимо учесть, что телезритель часто переключает ка редач ТК Россия Урал можно выделить Итоги неде налы): ли с Натальей Минц, ток шоу Этажи, адресованную 1. Россия Вести (20:00) 24,4%; молодежи, проблемные передачи типа Глаз алмаз, Ре 2. Вести Урал (20:30) 22,7%; номе и др.

3. Первый канал Новости (18:00) 20,9%; Интересно сопоставить эти данные с показателями 4. НТВ Сегодня вечером (19:00) 15,3%; работы других государственных телерадиокомпаний ре 5. РТК Новости в наступлении (19:30) 13,5%; гиона.

6. 10 канал. Новости 9 1/2 (20:00) 11,0%; К примеру, ГТРК Регион Тюмень осуществляет свое 7. 4 канал Новости. Итоги дня (20:30) 7,2%; вещание не только на канале Россия (Россия Регион 8. 4 канал Новости (19:00) 8,2%; Тюмень), но и на городском дециметровом канале (се 9. Областное ТВ Ровно 8 (20:00) 6,9%; тевой партнер ТВЦ).

10. Студия 41 День города на Студии 41 (19:25) 3,3%; Согласно данным, полученным в 2004 году Академи 11. Студия 41 Новости в наступлении (19:00) 3,1%; ческим центром маркетинговых исследований, рейтинг 12. ЦТУ Новости ЦТУ (19:20) 2,9%; Тюменской государственной телерадиокомпании также 13. АТН Новости (19:45) 2,0%; высок: 74% тюменских телезрителей отдают предпочте 14. REN ТV информационная программа (19:30) 1,5%; ния ее программам, из них 43% смотрят канал Россия 15. Ермак День (19:00) 1,1%.1 Регион Тюмень, а 31% Ч канал Регион Тюмень ТВЦ.

По итогам первого полугодия 2005 года рейтинг канала Источник: UP Monitor, Екатеринбург, 28.06.2005. Россия Регион Тюмень достиг 45,9%, канал Регион [276] Медиасреда российской модернизации Глава 4. Демократизация медиасреды [277] Тюмень ТВ - сохранил свои позиции (30% охвата тю с интерактивной связью с аудиторией и других эксклю менской аудитории).1 зивных проектов компании для тюменских телезрителей.

Таблица 10 Среди наиболее рейтинговых передач ГТРК Регион Тюмень на телеканале Россия Ч Час с губернатором Рейтинг основных тюменских телеканалов за 2004 год(60 минут, 1 раз в месяц), Тюменский меридиан Ч ито ги новостей за неделю (еженедельно по субботам, 20 ми Россия/ГТРК Регион Тюмень 43,3% нут на двух каналах), телепрограмма Север Ч рассказ о ТВЦ/ГТРК Регион Тюмень 31,4% людях Тюменского Севера, о проблемах, успехах и перс ТНТ/Тюменское время 29,1% пективах (1 раз в неделю по субботам, 28 минут), Пря REN ТV/Тюменское время 20,6% мая линия проходит в режиме реального времени, это СТС/Ладья 17,4% встречи со знаковыми личностями региона (1 раз в неде Резкий рост рейтинга телеканала Россия Регион лю, 30 минут).

Тюмень начался весной 2004 года, когда региональные Среди наиболее популярных телепрограмм 49 канала Вести Регион Тюмень в 20.30 обогнали федеральный Регион Тюмень ТВ - выделяются Город Ч ежедневная выпуск Вестей в 20.00. Причина Ч в новой программ программа народной заботы (15 минут) о проблемах ма ной политике ВГТРК на телеканале Россия. Рейтинг ленького человека в большом городе; Персона Ч ежене программы Вести Регион Тюмень, неизменного лиде дельная (30 минут) передача о наших современниках, это ра местных телепрограмм, ежемесячно стабильно превы портрет интересной личности оптимистической направлен шает 20% и сохраняет свои лидирующие позиции в 2005 ности; Звезды над городом Ч еженедельная (20 минут) году.3 встреча с яркой творческой личностью; Прогноз погоды Из ста лучших программ телепрограмм местного ве (ежедневно, после программы Вести, 2 минуты) Ч на кон щания Ч 61 программа ГТРК Регион Тюмень. Эта курсе ТЭФИ завоевал призовое место.

тенденция прослеживалась в течение 2004 Ч 2005 го Одним из наиболее интересных проектов ГТРК Ре дов. гион Тюмень являются телемосты с другими городами В первой десятке лучших программ ГТРК Регион (Ханты Мансийск, Екатеринбург) и даже странами (те Тюмень Ч информационные программы Вести Реги лемост с Белоруссией в канун 60 летия Победы).

он Тюмень в 20.30 с неизменным ежемесячным рей Отстаивая идеи государственного телевещания на ра тингом 20 Ч 22%, городские новости программы Город дио мосте Москва Ч Сибирь Ч Юг, президент ГТРК Ре в 20.00 (рейтинг 11%), криминальные новости в програм гион Тюмень А. Омельчук подчеркнул: Не надо считать ме Черная кошка в 21.15 (рейтинг 13 Ч 14%). При этом государственные телерадиокомпании иждивенцами у успех и популярность компании достигается не только налогоплательщиков. За 15 лет мы научились зарабаты за счет создания информационных программ, но и за вать деньги. Мы зарабатываем на рекламе, на коммерчес счет организации телемостов, программ прямого эфира ких программах, и этого вполне достаточно, чтобы делать собственный качественный телепродукт. Программа Го 1 род Ч это красивое телевидение. У нас на канале есть Источник: Академический центр маркетинговых исследований, Тюмень, 2004 Ч 2005 гг.

программа для подростков Кислород, ее уровень Ч ху Источник: тот же.

Источник: тот же. дожественного детского кино. Конечно, прямые эфиры [278] Медиасреда российской модернизации Глава 4. Демократизация медиасреды [279] стоят подешевле, но в остальном мы ничем от других не ных предприятий привела к тому, что из эфира практи отличаемся.1 чески ушли тематические передачи (документалистика, Челябинская ГТРК реорганизована в филиал ВГТРК публицистика), которыми всегда были сильны региональ в конце 2004 года. Сегодня она называется ГТРК Юж ные телестудии. А вместе с программами ушли и одарен ный Урал и, как ее коллеги, она является безусловным ные творческие работники.

Pages:     | 1 |   ...   | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам