Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 55 |

При Александре I, когда происходит либерализация общественной жизни, начинается бурный рост массовых периодических изданий. Только за 10 первых лет правлен ния Александра I (с 1801 по 1811 годы) в стране появилось 60 новых журналов и 9 газет; получила развитие отраслен вая пресса (по научнотехническим, административным, экономическим вопросам), появились музыкальные, тен атральные, педагогические, критикобиблиографические издания, даже журналы для женщин.Говоря современным языком, можно отметить, что массовая аудитория активно сегментировалась по конкн ретным интересам читательских групп.

К концу XIX века многие печатные структуры перен ходят на коммерческие рельсы. Множатся бульварные издания. Вслед за появлением телеграфа, телефона растет выпуск газет. Если в 1871 году в России было общественнополитических газет, то в 1890 их было уже 79.2 Параллельно появляются новые медиа Ч в частности, фотография, телеграф, затем кино.

Европейская культура XIX века развивается под влиян нием процесса индустриализации общества, связанного с такими явлениями, как урбанизация, техническая революн ция, рост промышленности. Художественное своеобразие культуры XIX века определяли три главных стиля Ч класн сицизм (неоклассицизм), романтизм и реализм.

Составной частью культуры является философия.

Ведущим направлением в философии XIX века стала немецкая классическая философия, родоначальником кон торой является И. Кант. Среди наиболее ярких ее предн ставителей И. Г. Фихте и В. Ф. Гегель, создатель теории диалектики. Его труды оказали существенное влияние на последующее развитие мировой философской мысли и Калюжный Д., Ермилова Е. Дело и слон рии эволюции. Ч М., 2003. Ч С. 154.

во. Будущее России с точки зрения теон Там же. С. 158.

Глава 1. Медиагенезис [55] культуры. Взгляды Гегеля нашли отражение в материан листической философии К. Маркса и Ф. Энгельса Ч осн новоположников теории классовой борьбы в обществе, давших анализ капитализма и определивших перспективы научнотехнического прогресса.

В противовес идеалистической философии Гегеля и марксизму в XIX веке сформировалось еще несколько школ и направлений, в частности, позитивизм, предстан вителем которого выступил О. Конт, и философия жизни Ф. Ницше.

В художественной культуре первой половины XIX века ведущим направлением стал романтизм, который противопоставил утилитаризму и прагматизму буржуазн ного общества разрыв с реальностью, уход в мир грез и фантазий, идеализацию прошлого. Родиной романтизма, романтической эстетики стала Германия.

Главными представителями романтизма в литературе XIX века считаются Дж. Байрон и П. Б. Шелли (Англия), В. Гюго и А. Дюма (Франция), Э. Т. Гофман (Германия), В. Жуковский и М. Лермонтов (Россия).

Яркими художникамиромантиками являются Э. Ден лакруа, Г. Доре, Т. Жерико (Франция), Ф. Гойя в Испании, К. Брюллов и О. Кипренский (Россия).

Философскоэстетическую теорию раннего романтизн ма разработали А. и Ф. Шлегели, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Ф. Шлейермахер, Л. Тик. Яркой исторической фигурой был немецкий философиррационалист А. Шопенгауэр.

Влияние Шопенгауэра, его философии пессимизма исн пытали такие деятели культуры, как Р. Вагнер и Т. Манн в Германии, Л. Толстой и Л. Андреев в России и др.

Крупным художественным направлением в культуре XIX века стал реализм как целостная система взглядов на мир, на общество и человека. Реализм в широком смысле воспринимался как правда жизни, воплощенн ная специфическими средствами искусства. Наиболее ярко реализм проявил себя в литературе в творчестве таких писателей, как О. Бальзак, Стендаль, Г. Флобер, Медиакультура: от модерна к постмодерну [56] Ч. Диккенс, М. Твен, Н. Гоголь, Л. Толстой, Ф. Достоевн ский, А. Чехов и др.

В конце XIX Ч начале XX века в культуре происходят явления, которые войдут в историю как модерн Ч новое в искусстве, а от него рождается такое понятие, как мон дернизм, существенно повлиявший на все последующее развитие мировой культуры XX века. Об этом наш разговор впереди. А пока вернемся вновь к медиагенезису.

Глава 1. Медиагенезис [5 ] МедиаКультура КаК зНаКовая СиСтеМа и зучая систему функционирон вания медиакультуры, нельзя обойти такую сферу исслен дования, как семиотика (от греческого semeiotike Ч знак, признак) Ч наука о языке, ставшая одним из главных открытий XX века. Предметом семиотики являются любые объекты, которые могут рассматриваться в качестве язын ка. Язык Ч это знаковая система, посредством которой осуществляется человеческое общение на самых различн ных уровнях, включая мышление, хранение и передачу информации и т.п.У истоков семиотики Ч труды философов начала XX века Ч. Пирса и Ф. де Соссюра2, первыми исследовавших природу языка, в результате чего начинает складываться новая научная дисциплина, изучающая все знаковые системы. Как самостоятельная наука семиотика возн никла в 1950е годы на пересечении структурной линн гвистики, кибернетики и теории информации Ч это был период, когда интенсивно развивались массовые средства коммуникации, особенно печать, радио, кино и телевидение.

Социальная философия. Словарь/ Philosophical Writings ob Peirce, NY.:

Сост. и ред. В. Е. Кемеров, Т. Х. Керин Dover Publications, 1955; Соссюр Ф. Де.

мов. Ч М.: 2003. Ч С. 548. Труды по языкознанию. Ч М.: Прон Peirce Ch. S. in: Buchler (ed.) гресс, 1977.

[5 ] Медиакультура: от модерна к постмодерну Большой вклад в развитие науки о знаковых системах культуры внесли многие отечественные и зарубежные исследователи: Р. Арнхейм, А. Базен, Р. Барт, А. Грейн мас, М. Бахтин, В. Библер, Ж. Бодрийяр, Л. Выготский, К. ЛевиСтросс, Я. Линцбах, Ю. Лотман, Ю. Кристева, Ж. Пиаже, Ю. Тынянов, У. Эко, Р. Якобсон, М. Ямпольн ский и др. Методы, предложенные ими, применимы и для анализа медиакультуры.

С информационносемиотической точки зрения медиакультура предстает в трех основных аспектах: как система артефактов (от латинского arte Ч искусственный и factus Ч сделанный), система символов и знаков. А всян кая система, служащая целям коммуникации, Ч утвержн дает Ю. М. Лотман, Ч может быть определена как язык.Применяя методы лингвистики в исследовании языка произведений искусства, Лотман, как известно, доказал, что любые культурные явления следует рассматривать как тексты, содержащие информацию и смысл.Поскольку у Ю. М. Лотмана текст Ч понятие мнон гозначное, то с точки зрения современной медиакультуры имеется в виду не только письменное сообщение (книга, газетная или журнальная статья), но и любой носитель информации. К примеру, кино, теле или видеофильм, телепрограмма или клип, сайт Интернета и т.д.

Медиатекст прошел свой путь эволюции, как и вся система массовых коммуникаций. К примеру, М. Макн люэн в истории человеческой цивилизации, а значит, и в истории медиакультуры выделяет четыре эпохи: 1) эпоха дописьменного варварства; 2) тысячелетие фонетического письма; 3) Гутенбергова3 галактика Ч пять сотен лет пен чатной техники; 4) Галактика Маркони4 Ч современная 1 Лотман Ю. М. Об искусстве. Ч СПб, Маркони Гудьельмо Ч итальянский 1994. Ч С. 19. радиотехник. Используя электромагн Там же. нитные волны, изобрел беспроводной Гутенберг И. (1399 Ч 1468) Ч немецкий телеграф и радио как средства связи.

изобретатель, создатель европейского способа книгопечатания подвижными литерами.

Глава 1. Медиагенезис [5 ] электронная цивилизация. Пятым пунктом в этот перечень можно добавить определение М. Кастельса Галактика Интернет.Оглядываясь назад, можно предположить, что новые медиа возникали каждый раз как способ реализации двух важнейших потребностей человека: они обещали большую свободу выбора и свободу взаимодействия в окружающем человека мире.

Таким образом, различные медиа изобретались и сон вершенствовались с мыслью о доставке разнообразной информации массовой, пространственно рассредоточенн ной аудитории, поэтому их продукты рассматриваются как продукты масскульта (латтракционов, если вспомнить термин С. Эйзенштейна, или массовых удовольствий, если воспользоваться термином В. Савчука).2 Потребность в массовой трансляции эмоциональных смыслов вызвала их к жизни; задача эта и ныне эффективно ими выполняется.

Итак, специфика медиакультуры Ч это знаки и совон купности знаков (лтексты), в которых зашифрована социальная информация, то есть вложенные в них содерн жание, значение, смысл. А из этого следует, что понимать то или иное явление культуры Ч значит читать его невин димый субъективный смысл. Только осмысленный текст становится фактом культуры.

Согласно учению М. М. Бахтина, текст может быть идеологичным, правда, в том случае, когда у него есть опон ра: лединство сознания и единство говорящего ля, котон рые гарантируют истинность той или иной идеологии.3 Тем самым, как констатирует Ю. Кристева Ч последователь Бахтина в области лингвистики и семиотики, Бахтин нан мечает важнейшую границу между идеологией и текстом.Правда, по ее же мнению, текст (полифонический) не имеет собственной идеологии, ибо у него нет субъекта 1 См.: Кастельс М. Галактика Интерн Бахтин М. М. Проблемы поэтики нет. Ч Екатеринбург, 2004. Достоевского. Ч М., 1963.

2 Савчук В. Конверсия искусства. Ч Кристева Ю. Разрушение поэтики. Изн С. 13. бранные труды: Ч М., 2004. Ч С. 21.

[60] Медиакультура: от модерна к постмодерну (идеологического). Это особое устройство Ч площадка, на которую выходят разные идеологии, чтобы обескровить друг друга в противоборстве.Для соотношения текста и реальности Кристева предлагает такой императив: высказываемый и комн муницируемый смысл текста (она его называет струкн турированный фенотекст) проговаривает и репрезентин рует то революционное действие, которое производится посредством означивания при условии его эквивалента на сцене социальной действительности. А отсюда вывод:

таким образом текст обретает двоякое место в порождан ющей его реальности Ч в материи языка и в социальной историиЕВообще труды Ю. Кристевой по семанализу стали в свое время сенсацией еще и потому, что она ввела в семиотику термин линтертекстуальность Ч ключевой для постмодернистской эстетики,3 означающий особые диалогические отношения текстов, которые строятся как мозаика цитат.

Итак, тексты медиакультуры, кодифицируя реальн ность, сохраняют социальную память.

При этом знаковая система у каждой группы видов медиакультуры своя. Для начала попробуем дать опрен деление такого понятия, как знак. Вот как его трактует современная социальная философия: Знак Ч предмет, служащий замещению и представлению другого предмета (свойства или отношения) и используемый для хранен ния, переработки и передачи сообщения. Знак Ч это интерсубъективный посредник, структурмедиатор в обществе.4 Но для того, чтобы знаковая система функцин онировала, необходим код Ч лобозначение совокупности правил или ограничений, обеспечивающих деятельность.

Код должен быть понятным для всех участников коммун 1 Там же. Социальная философия. Словарь/ Там же. С. 35. Сост. и ред. В. Е. Кемеров, Т. Х. Кен См.: Кристева Ю. Бахтин, слово, диан римов. Ч М.: Академический Проект, лог и роман. Ч М., 1967. 2003. Ч С. Глава 1. Медиагенезис [61] никативного процесса и поэтому носить конвенционный характер.Существует определенное различие между письменн ными, аудиальными, визуальными и аудиовизуальными знан ковыми системами.

Первооснова здесь Ч письмо, система записи знаков естественного языка, устной речи. Изобретение знакон вых систем записи Ч одно из величайших достижений человеческой мысли. Особенно большую роль в истории культуры сыграло появление и развитие письменности.

Именно этот факт дал человечеству возможность выйн ти из примитивного состояния, подготовив почву для дальнейшего развития науки, техники, искусства, права и т.д.

В древности письменность казалась людям даром вын сших небесных сил, первокирпичиком, основой основ:

Е В начале было Слово, и слово было у Бога, и Слово было БогЕЗародышем письменности было так называемое предметное письмо, возникшее еще в первобытном обществе использование предметов для передачи сон общений (напр., оливковой ветви как знака мира). К таким способам коммуникации прибегают иногда и в более поздние времена. Однако это еще только предысн тория письменности. Первой стадией ее истории было письмо в рисунках (пиктография). На следующей стадии возникает идеографическое письмо, в котором рисунки приобретают все более упрощенный и схематический характер (иероглифы). И, наконец, на третьей стадии создается алфавитное письмо, в котором используется сравнительно небольшой набор письменных знаков, означающих не слова, а составляющие их звуки устной речи.

Аналогичным образом развивалась и запись музын ки Ч нотное письмо.

1 Там же. С. 206.

См.: Евангелие от Иона//Библия. Ч М.: 1988. Ч С. 1127.

[62] Медиакультура: от модерна к постмодерну Появление и развитие письменности порождает прин нципиально новые возможности культурного прогресса. В узкоклассическом смысле письменность предполагает расн членение потока речи на слова, звуки, буквы. Причем буква является базисным знаком письма. Запись дает возможность постоянно увеличивать словарный состав языка.

Становятся возможными качественно новые способы обработки, восприятия и передачи информации.

Создание и закрепление языковых норм замедляет темпы исторического изменения языка, что способствует расширению его коммуникативных возможностей.

Неизмеримо возрастает количество циркулирующей в обществе информации. Бесписьменные языки могли обеспечить передачу лишь того объема знаний, который хранился в фольклоре Ч мифах, устном эпосе, пословин цах. Этот объем был ограничен возможностями памяти индивида, выступающего в роли жреца или сказителя.

Письменность позволяет обществу транслировать инфорн мацию, количество которой намного превосходит объем памяти отдельного человека. Возникают библиотеки, вын полняющие функцию хранилищ знания и делающие его доступным для грядущих поколений. Снимаются временн ные и пространственные границы общения: становится возможной коммуникация между людьми, живущими на больших расстояниях друг от друга и в разное историчесн кое время. Это позволило многое узнать о жизни давно исчезнувших народов Ч древних египтян, хеттов, инков, восстановить через несколько веков после гибели Римской империи и положить в основу европейской юриспруденн ции римскую систему права.

Благодаря письменности изменяются качества инн формации, сохраняющейся в обществе. Письмо дает возможность запечатлеть и сохранить ее. Это открывает широкие возможности для развития творчества, для специализации интеллектуальных усилий его членов в направлениях, выходящих за рамки общепринятых взглядов и интересов.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам