Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |   ...   | 55 |

Главная цель медиаобразования в рамках этой теории заключается в том, чтобы смягчить негативный эффект Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [41 ] чрезмерного увлечения медиа (в основном по отношению к несовершеннолетней аудитории). Педагоги стремятся помочь учащимся понять разницу между реальностью и медиатекстом.

Сторонники линъекционной теории медиаобразован ния основное место в своих программах уделяют проблен мам негативного воздействия на психологию молодежи насилия и секса. Такой подход распространен в США, где еще с 1930х Ч 1940х годов массмедиа рассматриваются как лагент культурной деградации: в этом обвинялись комиксы, желтые массовые издания, реклама, кино и телефильмы и т.д.

В 1990е годы защитное движение получило подден ржку созданной при ЮНЕСКО Международной палаты Дети и насилие на экране (The UNESKO International on Children Violence on the Screen).

Эта организация, сотрудничавшая со многими медиапедагогами мира, собирала международные научнопедагогические конференции, выпускала спен циальные журналы, интернетные сайты, книги, посн вященные проблеме негативного влияния медиа на детскую аудиторию. Впрочем, большинство участников этого движения отлично понимало, что помимо борьбы против лэкранного насилия следует активно развивать медиаобразование школьников и молодежи, направленн ное на формирование критического, самостоятельного, демократического, творческого мышления. Вот почему в конце 2002 года данная организация была переименована в Международную палату ЮНЕСКО Дети, молодежь и Мен диа (The UNESCO International Clearinghouse on Children, Youth and Media). Таким образом, подчеркивался переход от защитных целей к широкому медиаобразовательному спектру задач и действия.И хотя у линъекционной теории медиаобразования См.: Федоров А. В., Новикова А. в свете модернизации образовательн А., Челышева И. В., Каруна И. А. ного процесса в России. Ч Таганрог, Медиаграмотность будущих педагогов 2004. Ч С. 41.

[41 ] Медиакультура: от модерна к постмодерну много противников (их основной довод Ч медиа со всеми своими плюсами и минусами является неотъемлемой часн тью нашей жизни), она включается в современную систему медиаобразования.

Сама методика применения теории гражданской защиты на практике нашла свое наиболее полное отражение в монографии А. В. Федорова Права рен бенка и проблема насилия на российском экране.1 Ее ценность заключается в том, что здесь проанализирон ваны социологические, правовые, культурологические, психологические, искусствоведческие и педагогические проблемы, связанные с воздействием, следствием конн тактов несовершеннолетней аудитории с изображением насилия на экране (кино, ТВ, видео, компьютерные игры и т.д.). Здесь представлен широкий спектр мнений журн налистов, авторов произведений аудиовизуальной кульн туры и исследователей по теме насилия на экране; сделан контентанализ российских фильмов и телепередач по данной тематике; приведены результаты анкетирования учащихся и учителей, наконец, рассмотрены возможные пути противостояния негативному воздействию экрана на несовершеннолетних (в том числе Ч медиаобразован тельные).

10) Этическая теория медиаобразования Теоретической базой здесь является этическая теория медиа. Предполагается, что медиа способны формировать определенные этические принципы аудитории (особенно это касается аудитории несовершеннолетней). Из этого вытекает главная цель этического медиаобразования:

приобщить аудиторию к той или иной этической модели поведения (отвечающей, к примеру, конкретной релин гии, уровню развития цивилизации, демократии и т.д.).

Педагогическая стратегия также базируется на изучении этических аспектов медиа и медиатекстов. Активным Федоров А. Права ребенка и проблемы насилия на российском экране. Ч Тан ганрог, 2004.

Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [41 ] сторонником этой теории уже долгие годы выступает медиапедагог и исследователь С. Н. Пензин, доказываюн щий, что медиаобразование Ч это синтез эстетического и этического.В той или иной степени каждая из рассмотренных теорий направлена на развитие медиаграмотности аудин тории, ее социокультурного развития и адаптации к новым реалиям жизни.

от медиаобразования Ч к медиакультуре личности Итак, в теории и практике медиаобразования не существует единой, принятой во всех странах мира конн цепции и соответственно терминологии. Как правило, не только национальные научные школы, но и отдельные ученые разных стран предлагают свои варианты ключевых понятий, таких как медиаобразование, медиаграмотн ность и медиакультура. Проблемам российского мен диаобразования была посвящена первая Всероссийская Интернетконференция Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, которая прошла в марте 2004 года.

В ней приняли участие О. А. Баранов (г. Тверь), С. И. Гудин лина (г. Москва), В. В. Гура (г. Таганрог), Н. Б. Кириллова (г. Екатеринбург), А. И. Короченский (г. РостовнаДону), В. А. Монастырский (г. Тамбов), С. Н. Пензин (г. Ворон неж), Л. В. Усенко (г. РостовнаДону), А. В. Федоров (президент Ассоциации, г. Таганрог), Т. Ф. Шак (г. Красн нодар), А. В. Шариков (г. Москва).Интернетконференция была организована и осун ществлялась в рамках научного исследования по гранту Президента РФ для поддержки ведущих научных школ.

В ходе конференции констатировалось, что система отен Пензин С. Н. Кино и эстетическое И. В. Челышева, И. А. Каруна. Медиан воспитание: методологические прон грамотность будущих педагогов в свете блемы. Ч Воронеж: Издво Воронеж. модернизации образовательного прон Унта, 1987. цесса в России. Ч С. 133 Ч 163.

См.: А. В. Федоров, А. А. Новикова, [420] Медиакультура: от модерна к постмодерну чественного медиаобразования, которая складывалась исторически, имеет свои традиции.

История медиаобразования в России начинается с года, когда в Москве была открыта первая в мире Кинон школа Ч сегодня это ВГИК (Всероссийский государсн твенный институт кинематографии). Здесь стали готовить специалистов по всем направлениям, связанным с создан нием фильмов, их финансированием, прокатом, анализом в прессе и т.д. В том же 1919 году в Петрограде открылся Институт фотографии и фототехники, несколько позже ЛГИТМиК Ч Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино. Медиакадры готовили и факультен ты журналистики в ведущих университетах страны.

Важным компонентом общего медиаобразования в нашей стране в 1920х годах были киноклубы, любительн ские кинофотостудии и сеть кружков люнкоров (юных корреспондентов). С 1925 года в России интенсивно работало Общество друзей советского кино (ОДСК). В Центральный совет этого общества входили С. Эйзенн штейн, В. Пудовкин, Д. Вертов, В.Туркин и другие изн вестные российские кинематографисты. Почти каждая ячейка ОДСК стремилась приобрести кинокамеру для съемок местной хроники. Во всяком случае, в середин не 1920х годов в Москве было около 50 коллективов ОДСК, у которых имелась киноаппаратура, а в Питере таких групп было 93. Аналогичные кружки, где показын вали, смотрели, обсуждали и снимали фильмы, читались лекции, проводились выставки, работали в Астрахани, Вологде, РостовенаДону, Воронеже, Томске, Омске, Новосибирске, Иркутске, Подольске и других городах. По инициативе Центрального совета ОДСК в Москве были открыты специальные учебные курсы для кружковцев со всей страны, преподавателями которых были Н. Зархи, А.

Роом, В. Пудовкин и другие видные деятели российского киноискусства. Тексты лекций, прочитанных на этих курн сах, издавались в виде методических брошюр. В 1928 году состоялась первая Всероссийская конференция ОДСК, Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [421] делегаты которой представляли около 60ти отделений и ячеек. В течение нескольких лет ОДСК (в 1929 году у него несколько изменилась аббревиатура Ч ОДСКФ Ч Общен ство друзей советской кинематографии и фотографии) издавало свою газету под названием Кино. В 1930 году это общество объединяло 110 тысяч членов. При этом уставом ОДСКФ предусматривались следующие задачи:

изучение массового зрителя и политиковоспитательная работа с помощью кино, развитие кинофотолюбительства;

использование кино в школах; содействие превращению кинотеатров в подлинные очаги культуры.В 1920х годах медиаобразование на материале прессы, фотографии и кино набирало силу в обычных школах. января 1927 года при активном участии ОДСК в Москве состоялось совещание по вопросам детского и школьного кино.

В 1925 году вышла одна из первых в России книг по проблемам кинообразования Ч Кинематограф и дети.

Ее автор П. И. Люблинский рассуждал о влиянии кино на школьную аудиторию, о возможных педагогических подходах использования экранного искусства в тогдашн них условиях. Под редакцией А. М. Гельмонта в 1929 году вышел солидный сборник статей Кино Ч дети Ч школа, в который были включены методические материалы по кинообразованию школьников.

Российские кинопедагоги тех лет активно использован ли также такие формы работы, как организация выпуска стенгазеты с рецензиями, рисунками и заметками о кино самих ребят, школьные кинокружки и т.д.

Параллельно развивалось медиаобразование школьн ников и молодежи на материале прессы. Правительство активно способствовало этому процессу, преследуя (...) две основные цели: широкое распространение коммунистин ческой идеологии; ликвидацию неграмотности населения См.: Федоров А. В. Медиаобразован ние и медиаграмотность. Ч Таганрог, 2004. Ч С. 56 Ч 57.

[422] Медиакультура: от модерна к постмодерну (напомним, что почти половина населения даже не умела читать). Эти две цели были теснейшим образом связаны между собой. И это вело к значительному увеличению роли медиа в советском обществе.Многотиражная пресса, живая газета, стенгазеты в 1920е годы выпускались коллективами учащихся практин чески во всех российских городах той эпохи.

Многие творческие начинания российского медиаобн разования были ликвидированы в 1934 году, когда было принято решение распустить ОДСКФ. Со второй половин ны 1930х до середины 1950х разрешены были в основном пропагандистские киномероприятия, практическая деятельность любительских кружков фотокиносъемки да выпуск стенгазет, полностью превращенных в идеологин ческий рупор.

Медиаобразование начнет возрождаться на рубеже 1950х Ч 1960х годов, после создания Союза кинематогн рафистов и Союза журналистов СССР.

Начиная с 1957 года в России дальнейшее развитие получит киноклубное и кинолюбительское движение, объединившее тысячи поклонников десятой музы разнон го возраста. В 1967 году в Москве был проведен первый масштабный семинар по киноклубному движению, на котором присутствовали представители 36 киноклубов страны. Далее такого рода акции были продолжены (Вон ронеж, Самара, Пущино и т.д.). Киноклубам (как, впрон чем, и кинообразованию) активно помогали киноведы Н. А. Лебедев, Д. С. Писаревский, И. В. Вайсфельд, Л. И. Пажитнова, кинокритики с педагогическим уклон ном И. С. Левшина, Л. А. Рыбак, режиссер Г. Л. Рошаль и другие. Уставы многих клубов предусматривали не только просмотры и обсуждения фильмов, но и изучение истории киноискусства, творчества выдающихся мастеров, социон логические исследования и т.д.

Шариков А. В. Медиаобразование:

мировой и отечественный опыт. Ч М.:

АПН, 1990. ЧС. 29 Ч 30.

Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [423] Увеличивается число вузов, в которых вводится наряду с журналистикой кинообразование (Москва, Ленинград, Воронеж, Ростов, Калинин, Курган, Таганрог, Свердловск и др.).

Активно развивается кинолюбительство. В 1959 году открылся первый Всесоюзный фестиваль любительских фильмов, когда было прислано свыше 500 лент. Следуюн щие киносмотры прошли в 1962, 1964, 1967 годах; с года они стали проходить ежегодно. В этот период в стране насчитывалось около 4000 любительских киностудий.Студийцы и кружковцы занимались социологичесн кими исследованиями в области кино, изучали историю киноискусства, организовывали просмотры и дискуссии фильмов, выставки и киновечера, снимали документальн ные, игровые и анимационные фильмы и т.д. Возрождан лось и движение юных корреспондентов и фотографов, школьных журналистов и т.д.

О видеотехнике и о персональных компьютерах тогда еще только мечтали фантасты. Фильмы по телевидению показывались редко, да и количество самих телеканалов было весьма ограничено (разве что в Москве их было несколько, в провинции же зачастую транслировал один или два канала). Посещаемость кинотеатров была очень высокой Ч до 18 кинопосещений на одного человека в год (естественно, у школьников эта цифра была гораздо больше). Информации о кино (особенно Ч о зарубежн ном) не хватало. Для многих россиян экран был чуть ли не единственным окном в мир, прорубленным во все еще плотном железном занавесе...

В связи с большей доступностью 8 и 16миллиметрон вых камер движение кружков и любительских киностудий в России продолжало активно развиваться вплоть до первой половины 1980х годов. Руководителей таких коллективов на одном из своих факультетов стали готовить Московский См.: Ильичев С. И., Нащёкин Б. Н.

Кинолюбительство: истоки и перспекн тивы. Ч М.: Искусство, 1986. Ч С. 38.

[424] Медиакультура: от модерна к постмодерну институт культуры, факультеты общественных профессий при некоторых педагогических институтах и университетах.

Количество кружков и студий увеличилось с 5 тысяч (1974) до 11 тысяч (1983), а количество участников этих коллективов возросло с 60 тысяч до 120 Ч 150 тысяч человек. Во второй половине 1980х многие из этих кружков стали переходить на съемки фильмов на видеопленку, что, бесспорно, упрощало и удешевляло съемочный процесс.

В 1967 году был создан Совет по кинообразованию в школе и вузе при Союзе кинематографистов СССР (Москва).

Совет на общественных началах до 1978 года возглавлялся киноведом Н. А. Лебедевым. Его сменил на этом посту киновед и теоретик кинодраматургии И. В. Вайсфельд.

Среди российских деятелей кино/медиаобразования, нан чавших активную практическую работу в школах, вузах и киноклубах еще в начале 1960х годов, следует назвать Ю. Н. Усова, И. С. Левшину, З. С. Смелову (Москва), Н. С. Горницкую (Ленинград), С. Н. Пензина (Воронеж), Ю. М. Рабиновича (Курган), О. А. Баранова (Калинин), С. М. Иванову (Таганрог), Е. В. Горбулину (Армавир), Э. Н. Горюхину (Новосибирск) и других. С первых же дней своей работы Совет попытался объединить усилия медиапедагоговэнтузиастов из разных городов страны.

Pages:     | 1 |   ...   | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам