Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   ...   | 30 |

10) Иванов входит в тройку лидеров. В этовремя, за две недели до конца выборов, основным становится вопрос: когоподдержит Петров Сам Петров кокетничает: мол, поддержу самого достойного,того, кто будет наиболее полезен округу. В это время тройка лидеров имела по20% рейтинга каждый. В эту тройку входил и Иванов. Поддержка Петрова, который кэтому времени имел 60% рейтинга, оказывалась решающим фактором.

11) Петров за 10 дней до конца выборовобъявляет о поддержке Иванова. Свой выбор он обосновывает тем, что Иванов— человек со связямии, в отличие от других кандидатов, может лоббировать в областном центреинтересы округа. (Имидж Иванова — солидный человек со связями, большой начальник, на нашихпортретах он выглядит как член политбюро). Поддержка транслируется с помощьюфондовой газеты, газеты кандидата Иванова и листовки. Ивановпобеждает.

Проект Хранитель.

(отмывание репутации)

Проблема

К нам обратился Сидоров — владелец крупных пакетовнескольких предприятий, фигура широко известная в кругах новых русских,известная прежде всего многочисленными скандалами, захватами заводов,операциями с ценными бумагами, ведущимися на грани фола, и главное— имя этого человекасвязывалось чуть ли не с десятком заказных убийств (только в его окружениипогибло несколько человек, не меньше было и покушений). После одной из фондовыхлопераций Сидоров вошел в конфликт с могущественными силами, которыеподключили властный ресурс. После ряда безуспешных попыток придать конфликтуполитический характер Сидоров пустился в бега, но был задержан и год провел вСИЗО в качестве подследственного. За это время его конфликт был в целом улажен,и до суда он был выпущен под подписку о невыезде. Сидоров поставил нам задачулотмыть репутацию, получить поддержку хотя бы у части общественности, котораяв момент его выхода из СИЗО однозначно считала его бандитом, лолигархом,лмошенником и т.д. Отмывание репутации должно было стать первым этапомполитической карьеры, которая должна была, в свою очередь, способствоватьвозрождению утраченной за год экономической мощи.

Анализ

В такой ситуации обычно вокруг бизнесменовпоявляется десяток проходимцев и псевдопиарщиков, которые наперебой советуютразместить во всех возможных СМИ проплаченные позитивные материалы, которые,во-первых, будут рассказывать, что справедливость восторжествовала иклеветники, усадившие человека за решетку, оказались посрамлены. Во-вторых,статьи, повествующие о благотворительной деятельности бизнесмена, о ростепроизводства и зарплат на подконтрольных предприятиях и т. д.

Этот путь является тупиковым. Такие статьине интересны широкой публике, а главное — всем понятно, что они заказные.Понятно, прежде всего, журналистскому сообществу, которое не любит, чтобы егодержали в дураках. Журналисты уже навесили на Сидорова клеймо лолигарха илмошенника и все материалы о нем подавали только в контексте темы переделасобственности. Заставить всех журналистов не писать плохо невозможно: на этоне хватит никаких денег, тем более что аппетиты растут, а все журналистыявляются профессиональными шантажистами. Кроме этого, есть журналисты,работающие на конкурирующие ФПГ, в конце концов, есть и принципиальныежурналистыЕ

Главная задача, на наш взгляд, заключаласьв том, чтобы заставить поверить журналистов в созданный нами миф, полностьюизменить контекст восприятия человека, полностью перевернуть представление онем и его деятельности.

Отправной точкой нам послужил моментосвобождения Сидорова из СИЗО. Это случилось сразу же после того, как Путин былобъявлен и.о. президента (лпосле этого — должно было означать вследствиеэтого). Рефлексия на тему Путина дала цепочку мифов, связанных с КГБ (ФСБ), спатриотизмом и национализмом, с отечественной промышленностью. Спромышленностью наш Сидоров был связан непосредственно, оставалось связать егосо всем остальным. В этом случае можно было рассчитывать на ресурс огромного вто время рейтинга Путина. А это уже не только репутация, это — больше электоральныеперспективы.

Сценарий

1) Сидоров выходит из СИЗО и, вопреки всеможиданиям, отказывается давать интервью, общаться с прессой. От него ждутобъяснений, от него ждут разоблачений. Журналисты предлагают пресс-секретарювзятки за эксклюзивное интервью. Ответ один: Все будет сказано в свое время. Иочень скоро. Нагнетается напряженное ожидание. Журналисты знают Сидорова какскандалиста. Затишье предвещает страшную бурю.

2) За это время Сидоров должен был пройтикурс реабилитации (поправить здоровье, войти в курс событий, произошедших завремя его отсутствия), пройти тренинг с речевиком (который отучит его отупотребления смачных пацанских выражений), тренинг с имиджмейкером (которыйнаучит его общаться, работать с камерой, с разными аудиториями, играть рольлчеловека, обуреваемого идеями, планами по подъему промышленности и возрождениюРоссии). Предполагалось, что Сидоров появится на публике в очках и при бороде(жулики очки и бороду не носят). Резкий контраст с прежним имиджем не пугал— поговорят-поговоряти привыкнут. Мало ли что с человеком произошло за год Много думал, многоепоняЕ

3) В Прибалтике появляется ряд статейрезкой антирусской направленности. Основной пафос: пока европейцы гадают: Whois mr. Putin, мы, прибалты, все прекрасно понимаем. Путин — кагэбэшник, а кагэбэшникилбывшими не бывают. Путин угнетает свободную Чечню, Путин негативно относитсяк Прибалтике. Об этом свидетельствуют его первые шаги. Снижаются поставкиэнергоносителей, чинятся таможенные препятствия. Хлеб Прибалтики — транзит металлов тоже хотятперекрыть. Дескать, русские хотят торговать с Европой сами, без посредников.Уже есть и симптомы этого. Некий промышленник Сидоров создает холдинг, которыйбудет работать напрямую с Европой. Судьба этого Сидорова — не безынтересна. Он только чтовышел на свободу (сразу же после прихода Путина в Кремль), что заставляетпредположить, что Путин тянет своих. В самом деле, давно известно, что КГБ вначале 90-х годов не просто наблюдало за перестройкой. Высшие чины принялирешение уйти в подполье до лучших времен. А вот когда народ захлебнется вдемократии, мы (КГБ) вернемся. Что сейчас, собственно, посредством Путина ипроизошло. Но КГБ не просто уходило в подполье. На верных ему людей во времяприватизации вешались важные промышленные предприятия. Можно с уверенностьюсказать, что 25% российских предприятий принадлежат КГБ через подставных лиц.Кстати, таким лицом является и Сидоров, по данным прибалтийскихспецслужб.

4) Одновременно с этими материалами исовершенно независимо в Нижнем Новгороде в популярной газете выходит интервью сненазвавшимся офицером ФСБ, который рассказывает о роли ФСБ в современнойРоссии. Он говорит об экономике, о политике, о Путине, обо всем, что интересуетлюдей, и совершенно ненароком упоминает, что ФСБ своих не сдает, и даже есличеловек официально считается находящимся в местах не столь отдаленных, то этозначит, что он, скорее всего, на секретном объекте. Как пример, офицер приводитнекоего Сидорова-бизнесмена и одновременно сотрудника из действующего резерваФСБ, который якобы был в СИЗО, а на самом деле находился вАрзамасе-16.

5) Сразу вслед за этим в центральной прессе(МК, Комсомольская правда, Совершенно секретно, Версия и т.д.)появляются материалы журналистов, которые заинтересовались публикациями вПрибалтике и Нижнем Новгороде. Проблема имеет российское значение. Вот-вотПутина выберут президентом. В самом ли деле существует каста хранителейСтатьи приводят всем известные рассуждения о золоте партии, которое лидерыпрятали от перестройки, о ФСБ, которое крышевало предпринимателей, отаинственных смертях высших чинов — казначеев партии (Кручина) и др. Как пример рассматривается нашСидоров. Очень подозрительный субъект. Отец его работал на оборонномпредприятии (это так), а туда люди без визы КГБ не попадали. Сам Сидоров служилв каких-то специальных войсках связи на границе (тоже близко к КГБ) и потомрезко в очень молодом возрасте стал промышленником. Очень подозрительно. Откудаденьги на приватизацию Кто доверил Кто за ним стоит Интересен и подборпромышленных предприятий — все они имеют стратегическое значение. Ну, кто бы доверил юнцузаводы, от которых зависит обороноспособность страны Далее вызывают подозрениясвязи Сидорова. Он замешен в коррупционных скандалах, считается, что онлкормил милицию и ФСБ. Об этом неоднократно писали. Теперь все поворачиваетсяв ином свете. Кормил ли А может, просто отдавал проценты истинным хозяевам Ине они у него на содержании, а он у них Приводятся фамилии силовиков (которыхдействительно раньше озвучивала пресса в связи с коррупционными скандаламиСидорова). Все эти силовики сегодня — в почете, либо ушли на повышениев Москву. Очень подозрительно. С кем же воевал Сидоров в криминальных войнахОказывается, с теми, с кем воевала и милиция, и ФСБ, с известными криминальнымигруппировками. Почему он не погиб Может, его кто-то предупреждал Может, егокто-то защищал Откуда такая беспрецедентная наглость и уверенность Сидорова вборьбе за свои предприятия против, казалось бы, гораздо более сильныхсоперников Не от того ли, что он знал, что за ним силы более могущественные Инаконец, был ли он в СИЗО или просто его на время спрятали, пока ситуация былаочень острая Выпустили сразу после прихода Путина в Кремль, что многоеобъясняет. Новый передел собственности, который начнется с избранием Путина,— будет возвращениемКГБ, возвращением не только политическим, но и экономическим. Это постановкапод контроль государства оборонки, это протекция ВПК, это акцент напромышленность, а не на торговлю и т.д.

6) Сидоров наконец-то объявляет о том, чтоон готов дать пресс-конференцию. Тема: создание нового промышленного холдинга.Вопросы о пребывании в СИЗО — просьба не задавать. На пресс-конференцию приходят всерегиональные журналисты. Они уже читали публикации в прессе. Они знают, чтоСидоров действительно дружит с некоторыми бывшими кагэбэшниками. Они знают,что Сидоров спонсирует выборы в Государственную думу одного из бывшихгенералов. Сидоров начинает свое выступление с информации о созданиипромышленного холдинга, превозносит Путина, желает ему победы на выборах через2 месяца. И говорит, что хочет передать блокирующий пакет своего холдингагосударству, так как его предприятия имеют стратегическое значение. Наступаетвремя вопросов. Журналисты с подколкой спрашивают: что это за абсурд Где этовидно, чтобы бизнесмен добровольно и бесплатно отдавал часть акций государствуСидоров путано и сбивчиво объясняет, что это, дескать, позволит получатьоборонные заказы, так как государство заинтересовано дать их прежде всего туда,где у него есть контроль. Тут же сыплется ряд вопросов (надо ли говорить, чтосреди журналистов есть несколько подставных с нужными вопросами, надо лиговорить, что и предыдущие публикации заказывали мы):

— Васвидели в Арзамасе-16 в то время, как вы якобы были в СИЗО Е

— Безкомментариев.

— Как Высвязаны с Z и Y, бывшими фээсбэшниками

— Я ихочень уважаю, но не понимаю, откуда этот интерес.

— Правдали, что Вашими предприятиями владеет на самом деле ФСБ

—Чушь.

— Ивсе-таки

— Безкомментариев.

— Вы офицердействующего резерва

— Безкомментариев.

— Правдали, что Вы прекратили поток металлов в Прибалтику

— Это нужнобыло сделать давно.

— Правдали, что Вы тайно поддерживаете Кононова, бывшего ветерана ВОВ, которого осудилиприбалты

— Это моеличное дело, без комментариев.

Идет каскад подобных вопросов. Сидоровюлит, краснеет, сбивается, в конце концов в истерике прерываетпресс-конференцию. Призывает всех писать о холдинге, о металлургии, опромышленности и ни в коем случае не верить домыслам и сплетням.

7) В этот же день все СМИ транслируютрепортажи о пресс-конференции и уличают хитрого кагэбэшника в противоречиях,ловят на нелепых местах, недомолвках. Комментируют, кто во что горазд. Наследующий день появляются и более обширные материалы, написанные какподставными, так и искренними журналистами. Тема обсасывается ещенеделю-две.

8) Сидоров создает свой холдинг и, крометого, политическую организацию, которая поддерживает Путина, выступает загосударственный контроль над стратегически важной промышленностью, критикуеткриминал, делает резкие националистические заявления (против кавказцев иприбалтов). Каждое действие или заявление является линформационным поводом икаждый повод подается в контексте вышеизложенной концепции. Власть с трудомможет что-либо предпринять, так как Сидоров прорывается на федеральный уровеньи, блефуя, встречается с лидерами Единства, депутатами и т.д. Завязываетновые знакомства и контакты.

9) Сидоров публикует и широко освещаетэкономическую программу возрождения России на основе реформы промышленности(программа —доступное изложение государственно-ориентированных экономистов) и отношенийсобственности. Планируется многомиллионный тираж в регионе и в Москве.Организуются публикации, освещающие программу. Где-то критические, но восновном положительные.

10) Сидоров начинает спонсорскуюдеятельность. Но набор тех, кому помогают, специфичен. Это правоохранительныеорганы, это призы, конкурсы и гранты ученым, технарям, оборонщикам, молодымдарованиям в сфере Hi-tech. Все это тоже освещается в СМИ в нужном контексте.Дескать, понятно, почему он помогает именно этим, а не другим.

11) В свет выходит детективный роман ожизни некоего современного бизнесмена. Рассказывается о том, как еголзавербовали КГБ, как в 90-е годы он хранил наследство Союза, как бился сбандитами, как погибали его близкие, как на него покушались, как приходилосьсилой, а порой и обманом отвоевывать у криминала то, что когда-то ему вверилалорганизация. Криминал имеет яркий кавказско-прибалтийско-уголовный оттенок(бывшие цеховики, демократы, наймиты западных спецслужб и пляшущие под их дудкучеченцы). Их цель —уничтожить Россию и ее технический, оборонный потенциал. В конце концов герой,конечно, побеждает. Роман распространяется в регионе огромным тиражом ичастично в Москве.

12) В СМИ организуется утечка, что прототипгероя романа —Сидоров. Теперь Сидоров знаком каждому. Люди знают его, как родного, ведь всяжизнь как бы прошла у них на глазах. Сидоров, конечно, все отрицает, говорит,что какие-то сходства есть, но в основном автор много насочинял. Жизнь,дескать, не роман, она намного сложнее.

Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам