Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 30 |

Терроризм, вирусы, поражающие все системыкоммуникации (сеть компьютеров), СПИД — все основные проблемысовременности — однойприроды. Иммунодефицит здоровья, иммунодефицит политики, иммунодефицит техники.Системы, т. е. все эти защитные колпаки, все эти службы, якобы гарантирующиестерильность и безопасность, не работают. Против вируса может действоватьтолько сам вирус, а это значит, что каждый человек и все общество должныперенять вирусную стратегию и самим стать вирусоподобными. Это значит, самимзадуматься о своей безопасности и о своем здоровье, образовании,благосостоянии, информированности. Терроризировать систему будет невозможно,если система перестанет быть системой, вертикальной пирамидой. Как террористможет взорвать торговый центр, если не будет никаких центров, штабов, узлов,коллекторов, офисов К черту любые скопления людей, предметов и функций! Центрдолжен быть повсюду и нигде. Пора работать в виртуальных офисах. Ходить с утрана работу куда-то так же дико, как танцевать с бубном под луной. В небоскребахнельзя жить и работать, это вчерашний день. И намеренье мэра Нью-Йоркавосстановить небоскребы — лишнее свидетельство того, что катастрофа никого ничему ненаучила, а жертвы были напрасны. Восстановление — пример реактивного мышления,обращенного в прошлое, так же как и любая месть есть реактивность. Бомбежкивозмездия, которые собрались устроить янки, приведут к появлению еще большегочисла террористов. Каждая разрушенная деревня даст своего сироту-камикадзе.Парадокс в том, что цивилизованные американцы не современнее варваров-арабов, анаоборот, они более отсталые, ибо бомбы — это вчерашний день, террор и томоднее, и современнее. Но еще более современна новейшая пропаганда. Вот ее-то инадо включать против всех террористов, вот на нее-то и надо тратить весьвоенный бюджет, как это было сделано с Россией. Посмотрите на нашу молодежь(например, шоу За стеклом) — уровень жизни в России хуже, чем в большинстве арабских стран, норазве кто-нибудь из этих дегенератов станет террористом Это послушноебезвольное кайфующее цивилизованное демократичное и даже амбициозноеиндивидуалистское стадо. Полный cool в отличие от арабов, которые пока еще hot.Их надо остудить, а это могут только пропаганда и дозы различного яда. Но тутнадо перенять стратегию вируса, он проникает куда угодно, он крохотными дозамиотравляет свою среду. И она умирает и распадается. Перед вирусом всебеззащитно. Предел развития такого мира — мир без каких-либопричинно-следственных связей и иерархий, мир, где существуют только атомы,события, вирусы. Мир, где пирамиды — это временный частный случай,возникший в результате сцепления в хаотичном броуновском движении.

Трансформациясубъекта.

То, что делает нас тем, что мы есть, неможет быть поставлено нами напротив нас, и это единственное, что не может бытьпоставлено.

Алекс Джей Бакстер

Соблазнительныйобъект.

Если на месте прежнего объекта (масс) всовременной PRопаганде у нас становятся самостоятельные субъекты, если на местопирамиды —ризома-грибница горизонтальных связей, существующих и не существующих в каждыйотдельный момент времени, то на место прежнего субъекта становится объект.Смутный объект желания, соблазняющая интригующая видимость, которая провоцируетсубъектность субъектов. Великий Аристотель, справедливо заметив, что все в миредвижется, задал вопрос о первоисточнике движения и, поразмыслив, пришел квыводу, что перводвигатель должен быть неподвижен. И привел пример. Красиваякартина висит на стене неподвижно, но ее красота вызывает у глядящего на неедушевное волнение.

Однако этот перводвигатель не висит где-тонад нашим миром. Не существует единого источника всех манипуляций(представления о таком источнике — несовременно, это дань классической парадигме пропаганды). Несуществует мировой закулисы, жидо-масонского или жидо-американскогозаговора, не существует субъекта манипуляции. Есть распыленный в мире объект,имя которому соблазн (то, что провоцирует субъектность, движет ею, заставляетвыводить из себя). Разве не это в конце концов цель всякой рекламы, пропагандыСоблазнить!

Возьмем пример самой масштабной аферы,поразившей мир 2 года назад. Пресловутой Проблемы 2000. В России, видимо,из-за того, что мало компьютеров и люди не понимают, что уж такого страшного,если он забарахлит, а может, из-за того, что много других проблем, Проблема2000 прошла как-то стороной. На Западе же все готовились как к концу света.Загодя закупали лекарства, одежду, еду, батарейки, карманные фонарики, воду,компьютерные программы. Это было безумие. Сначала двинулись единицы, потом— десятки, потом,глядя на них, — все.Кто это все организовал Все и никто. Никто не знает, с чего все началось и ктобыл первым. Может быть, какой-то хитрый пиарщик для того, чтобы помочь своейфирме продать партию новых компьютеров, предложил своему другу,студенту-математику, написать что-то, обосновывающее необходимость избавитьсяот старого программного обеспечения и железа и покупать новое. Может, наоборот,студент какой-то теоретически задумался о возможной проблеме, а какой-топиарщик это подхватил. Статью перепечатали в газете. Газета попала в Интернет.В Интернете это увидели руководители пиар-департаментов крупных корпораций. Ониуже действовали серьезнее. Создали комитет по борьбе с проблемой 2000,подключили лоббистские возможности, выбили деньги из бюджетаЕ Все это освещалижурналисты. Потом какой-нибудь директор в процессинговой фирме смекнул, что икредитные карточки могут оказаться заблокированными, а значит, нужно... ипоехали. Или еще что-нибудь. Виноват ли в чем-то этот студент, с которого всеначалось Нет. Виноват ли в чем-нибудь владелец магазина товаров первойнеобходимости, поместивший в газете объявление о том, что в связи с возможныминеполадками лучше закупить стиральные порошки, мыло, фонарики — заранее. Нет, не виноват. Этотвладелец, конечно, понимал, что стимулирует спрос, но он также верил в то, чтолпроблема существует, и даже на всякий случай приобрел новый компьютер. Всеоказались и в выигрыше и в проигрыше. Вирус Проблема 2000 прошел по всемумиру, заражая и правых и виноватых, и умных и глупых.

Только очень далекий от практическойжурналистики человек может утверждать, что все проплачено, что не случайнотакие-то передачи выходят тогда-то, а другие — тогда-то, что есть центруправления всеми СМИ, всеми правительствами мира. Гораздо более правильнореальность отражает шутка: жидо-масонский антирусский заговор безусловносуществует. И в нем участвует все население России. Каждый глупит, ошибается,ворует на своем месте и действует против себя и своей страны в силу своихпричин и в меру своего понимания, без всякого указания лцентра.

Х. Л. Борхес в рассказе Лотерея вВавилоне описывает общество, поразительно похожее на наше. Лотерея былапервоначально плебейской игрой, в которую можно было выиграть. Этотлэкономический, прагматический аспект убивал в ней самое главное — игру. Тогда лотереюреформировали, и к списку счастливых номеров добавили несчастливые. Невезучемужребий присуждал штраф. И вот тут-то, когда возникло равновесие возможностей,игра захватила все общество. Теперь по жребию могло выпасть все. Счастливыйбилет мог сделать человека богачом, жрецом, даровать общение с желаннойженщиной. Несчастный мог нести потерю в деньгах, разлуку, тюрьму, увечье,смерть. Лотерея сделалась бесплатной и всеобщей. Всякий автоматическистановился участником священных жеребьевок. Все лошибки лотереи нормальны, таккак в логике случая нет ошибок. Обман, подделки, уловки, махинации, манипуляции— все сюда прекрасновписывается. Ну что толку, что я отобрал или подменил билет Что толку, чтотот, кто достает шары, вынул их не в том порядке Нет и не может быть никакогоразличия между реальной случайностью и случайной реальностью. В конце концов,компания, проводящая лотерею, могла бы никогда и не существовать — миропорядок бы от этого ничутьне изменился.

Гипотеза о ее существовании — вот что делает различнымотношение к реальности. Дескать, есть реальность, а есть (в случае гипотезыналичия манипулирующей субстанции) лигра. Только гипотеза о существованиисубъекта манипуляций делает жизнь манипуляцией и всех людей — объектами этой манипуляции. Нона самом деле, и для власти, и для богатых, и для бедных и подданных эта жизнь— игра. Все живут,поддаваясь соблазну жизни, покупая каждый день новые билеты (что такое все нашипоступки, как не такие же покупки) в надежде на выигрыш или проигрыш, а насамом деле — внадежде на ответ. Соблазн и состоит в этом незнании (вдруг что-то изменится).Э. Блох говорит, что вся жизнь — это надежда, и даже самоубийство — это такая же надежда, борьба соскукой, соблазн неизвестности (смерть — самое соблазнительное, что есть,согласно Ж. Батаю).

Самая простая и рентабельная афера (хотярентабельность —понятие внешнее, не игровое, не соблазнительное) состояла вот в чем: одинамериканец (этот случай рассказывает Ж. Бодрийяр в книге Соблазн) дал вгазету объявление Пришлите мне один доллар и стал миллионером. Если бы оннаписал мне нужен один доллар, то не получил бы ни цента. Он внушилчитателям едва ощутимую надежду на то, что они чудесным образом могут получитьза свой доллар кое-что взаменЕ Он бросил им вызов. Что за таинственную сделкуим выпала возможность заключить вместо того, чтобы купить на свой доллармороженого Конечно, они не верили, что с обратной почтой получат десять тысячЕНа самом делеЕ им была предложена ситуация магической вилки, в которойвыигрывают при любом раскладе: Как знать, может, что и выгорит (десять штук собратной почтой), тогда это знак расположения ко мне богов. А не сработает,значит.. в этой игре с богами я выигрываю психологически. Нелепая отправкадоллара в ответ на нелепо вызывающее объявление есть религиозный, жертвенныйответ в полном смысле слова, и сводится он к следующему: не может такого быть,чтобы за этим ничего не стояло. Я требую богов ответить или вообще перестатьбыть — такойпредупредительный окрик небесам всегда доставляет удовольствие, — заканчивает свой анализ Ж.Бодрийяр.

Что является несоблазнительным Жизнь пораспорядку, по предписанию, без чего-то нового, без надежды на изменения,рутина, тюрьма, цепочки причинно-следственных связей, по которым можнореконструировать прошлое и точно определить будущее. И противоположность этого— игра, флирт,неопределенность, внезапные исчезновения и появления, ставки и вызовы. Не даромиз тюрьмы уголовники сразу бегут в казино — оно символизирует волю в самоммаксимальном проявлении.

Однако игра — это не свобода и не голыйслучай. Игра противостоит тоталитаризму определенности так же, как ислучайности и индетерминизму. У игры есть своя логика и свои правила. Игра— это церемониал. Исоблазн — этоцеремония (взять для примера бытовой соблазн с его правилами строенья глазок,кокетства, покупок цветов, прогулок при луне и т.д.). Церемонии бессмысленны(как дела —нормально!), и тем самым они освобождают человека от гнета смысла, отрациональности. Правила игры, церемонии не требуют, чтобы в них верили. Отсюдаламоральность игры: мы действуем, не веря в то, что делаем. Когда мужчина иженщина флиртуют, они знают это и продолжают ритуал ради удовольствия самогоритуала. Ни в коем случае — не ради результата. Если бы игра имела цель, тогда единственнымистинным игроком оказался бы шулер. Только он относится к игре как к бизнесу,все остальные играют ради соблазна. На самом деле и в жизни бизнесмен, которыйотносится к бизнесу не как к игре, а всерьез, или политик, относящийся квласти всерьез и любящий ее ради результата, — это своеобразные шулера, идолжны быть наказываемы, изгоняемы из игры.

Вопрос только в том, что считать правиломи нарушением правила. Есть карточная игра покер и есть ее правила, то естьто, что позволяет человеку сесть и начать игру. Но ни в каких правилах незаписана возможность блефа. Если бы не было блефа, то не имело бы смысла играть(раздали карты, посмотрели, кому пришли лучше, и поделили банк). Правилапокера, как их объясняют новичку, — это правила для проигрыша, ихтак специально и объясняют, чтобы играть-то он мог, а выиграть — нет. И так с подавляющимбольшинством правил нашей жизни. Обман всегда начинается с лобъясненияправил. Смотрите за руками, — говорит колпачник, — ловкость рук против зоркости глаз. На самом деле, чемпристальнее вы смотрите за руками, тем больше от Вас ускользает самоеглавное.

В покере разрешают блефовать, но неразрешают подглядывать и играть крапленой картой. Но есть и другие игры. Когдавстречаются шулера. Они жульничают. Правила этого не запрещают. Наоборот, вэтом интерес. Все знают способы надувательства, а вдруг кто-то выдумал новыйили замаскировал под старый Есть правила дзюдо и греко-римской борьбы, а естьлбои без правил, где функционируют свои правила. И такие бои наиболееинтересны! Наиболее соблазнительны. Чем дальше от правил, тем больше соблазн. Вконце концов, пик соблазна это игра, в которой одно правило. Но обязательныепринадлежности этой игры это, во-первых, тотальный паритет партнеров,разделяющих это одно правило и равных перед ним (уровень), во-вторых,исключительность правила, отторжение остального мира, определение пространстваигры (барьер). Так, в лигре без правил на ринге есть правило лубей!, и онораспространяется только на соперников, а не на зрителей. Мы часто относимся кигре как к чему-то несерьезному, но игра гораздо серьезнее жизни, это ясно хотябы из того, что сама жизнь может быть ставкой в игре.

Бизнес, политика — все это игры, в которые играютлюди. И тут все различие в луровнях и барьерах. Какого уровня игроки и ктоони, кто играет и кто за барьером От чего зависят эти уровни ибарьеры

Выше уже шла речь о воле-к-власти, осаморосте, в процессе которого меняются ценности, меняется мировоззрение, самисобой спадают старые оковы и проблемы, и на горизонте появляютсяновые.

Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам