Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |   ...   | 46 |

Затем, сохраняя прежнюю позу и то же направление взгляда,я снова подключаюсь к каждому из перечисленных сенсорных каналов, и высказываюпо два предложения относительно каждого из каналов. Я нахожу по двадополнительных признака моих зрительных, слуховых и кинестетическихвпечатлений. Затем я повторно подключаюсь опять к каждому из сенсорных каналов,высказывая по одному предложению относительно каждого из них. Как правило, -даже начинающее, - примерно посередине этого процесса, когда высказывается подва предложения о каждом из сенсорных каналов, чувствуют, как слипаются ихглаза и появляется внутреннее, "тоннельное", зрение. Как только ваши глазаначинают слипаться, вы позволяете им закрыться и замещаете внешнюю визуализациювнутренней, при этом, высказывая предложения о слуховых и кинестетическихвпечатлениях, вы продолжаете пользоваться внешней информацией.

Мужчина: Можно ли высказывать самому себе предложения,описывающие тишину, отсутствие звуков

Это не имеет значения. Используйте то, что больше всегодля вас подходит. Многие из вас заметят, что после того, как вы проделаете этооколо шести раз, вам уже достаточно будет сказать: "Так, я представляю себе,что навожу это состояние"а- и вы уже окажетесь в нем! Все что мне нужноа- этопосмотреть на граненое стекло, и у меня уже возникает "тоннельное" зрение,которое является одним из характерных признаков перехода в желаемое состояниетранса.

Женщина: Обязательна ли такая последовательностьвысказываний: зрительные, слуховые, а затем кинестетическиевпечатления

Нет. Если вам удастся обнаружить, что для вас болееэффективна другая последовательность, используйте ее для самоподстройки. Есливы предпочитаете высказывать зрительные, кинестетические, а затем слуховыенаблюдения, воспользуйтесь этой последовательностью. Вполне возможно, что такаяпоследовательность будет эффективнее воздействовать на вас, но может быть итак, что она воздействует на вас как-нибудь иначе.

Женщина: Повторно подключаясь к тем же сенсорным каналам,вы не используете тех же самых высказываний, что и в первый раз

Каждый раз следует использовать различные наблюдения, вточности соответствующие вашим впечатлениям на данный момент. Учитывайте, чтовы, таким образом, устанавливаете замкнутую биологически обратную связь,закидываете "петлю" обратной связи. Это означает, что вы высказываете на словахв точности те ощущения, которые воспринимаете в данный момент зрительно, наслух, и кинестетически. Такая своеобразная "петля", замыкание обратной связиа-одна из основных характеристик любой работы, связанной с успешным гипнозом илинаведением измененных состояний. Такой процесс представляет собой почти то же,что мы делали, когда выполняли упражнения 5-4-3-2-1, и является первой фазойсамонаведения по методу Бетти Эриксон.

На следующем этапе я, прежде всего, определяю, какая изладоней, или какая рука мне кажется более легкой. Затем, сам для себя, явысказываю предположения о том, что более легкая рука будет становиться вселегче и легче, затем, непроизвольным подсознательным движением медленноподнимется и зависнет, потом такими же бесконтрольными движениями постепенноприблизится к моему лицу, и в тот момент, когда она коснется лица, я погружусьв состояние глубокого транса.

Второй метод самогипноза подобен первому, с той лишьразницей, что в этом случае вместо внешних представлений используютсявнутренние представления. Вы садитесь или ложитесь в удобном и спокойном местеи вырабатываете внутренний зрительный образа- так, как если бы вы стояли в пятифутах напротив себя самого и смотрели на себя. Если при создании подобноговнутреннего образа встречаются с какими-либо трудностями, можно воспользоватьсяуже и известным для вас приемома- перекрыванием. Начните с кинестетическогоощущения собственного дыхания, а также со звука собственного дыхания, иперекройте свои зрительные впечатления образом опускающейся и поднимающейсягрудной клетки. Продолжайте разрабатывать и стабилизировать этот образ до техпор, пока не увидите самого себя во всех подробностях. Как правило, человекспособен вообразить себе свою поднимающуюся, опускающуюся грудь, если этидвижения будут коррелированны с кинестетическими ощущениями частоты ипоследовательности его дыхания.

Продолжая видеть со стороны образ самого себя, выперемещаете и сосредотачиваете внимание на самой верхней точке головы, ипереживаете кинестетические ощущения температуры, напряжения, влажности,давления и т. д.- все доступные вам кинестетические ощущения. Продолжаявоспринимать все эти ощущения, вы очень медленно перемещаете областьсосредоточения внимания все ниже и ниже ощущая в отдельности каждую частьсвоего тела. Итак, рассматривая самого себя со стороны внутренним зрением, вы,в то же время, чувствуете все кинестетические ощущения своего тела.

На следующем этапе вы добавляете к своим ощущениямслуховую информацию. Продолжая видеть себя и кинестетически ощущать свое тело,вы внутренне описываете себе собственные переживания: "Я чувствую напряжениесвоей правой брови, и по мере того, как я ощущаю это напряжение своей правойброви, оно проходит". И так, все три системы представляют информацию одного итого же переживания. Вы видите, чувствуете и слышите все свои действительныеощущения на данный момент.

После того, как вы полностью завершите подробный "осмотр"ощущений своего тела, можно приступать к тому же процессу, какой я описал,рассказывая о первом методе самогипноза. Когда вы почувствуете, какая из вашихрук кажется вам легче, вы увидите, что рука вашего образа начинает подниматься,вы почувствуете, как она направляется к вашему лицу. Затем вы внутреннеописываете происходящее: "Моя левая рука начинает подниматься бесконтрольными,подсознательными движениями". Даже если вы не знаете, что такое"бесконтрольные, подсознательные движения", ваше подсознание это знает.Предоставьте это ему. "Моя рука продолжает становиться все легче и все ближепритягивается к моему лицу. Когда она прикоснется к лицу я погружусь встабильный, глубокий транс". Все это можно говорить себе субвокально, т. е.внутренним голосом, или же вслуха- если для вас это более подходящий способ.Если вы произносите это вслух, закрывайте двери поплотнее, не то люди подумают,что вы редкостный чудак.

Мужчина: Мне гораздо легче представить, что моя рукаподнимается, если я зрительно воображу себе длинный шест или планку, котораяподталкивает руку вверх.

Или представляйте себе воздушный шарик, надутый гелием.Здесь можно использовать множество вспомогательных внешних предметов.Используйте все, что вы способны инкорпорировать в свои зрительные, слуховые икинестетические ощущения, и что поможет вам завершить данный этап самогипноза.Я предлагаю вам только основу процесса. Существует множество оригинальныхвспомогательных средств для самогипноза.

Мужчина: Когда я использую внутренний образ самого себя исмотрю на него со стороны, а затем чувствую, что моя левая рука легче правойа-должен ли я представлять себе свое зеркальное отображение, или как-нибудьеще

Если вы можете представить себя двумя способами,попробуйте оба, и выберите самый эффективный для вас.

Мужчина: В чем предназначение ощущения руки, прикасающейсяк лицу

Прикосновение рукиа- точное свидетельство того, что вывыполнили свою задачу. Большинство людей отдают себе отчет в том, что их рукапостепенно поднимается, но как только она касается лица, они чувствуютвнезапное, радикальное изменение, и впадают в состояние амнезии, т. е. забываютвсе, что последует за этим моментома- до выхода из транса.

Прежде чем попытаться применить какой-либо из этихспособов, и каждый раз в дальнейшем, когда вы будете заниматься самогипнозомили медитацией, дайте предварительную инструкцию своему подсознаниюа- о том,сколько вы предполагаете пробыть в состоянии транса и когда хотите выйти изнего. Перед тем, как приступить к одному из этих упражнений, вы можете сказать,например: "Я хотел бы, подсознание, чтобы ты разбудило меня через пятнадцатьминут и чтобы проснувшись, я чувствовал себя бодрым и обновленным после тогопереживания, которое я испытаю". Наше телоа- надежный и точный счетчик времени.Если вы точно определите время, через которое человек должен выйти из состояниятранса, как правило, это происходит с точностью до четверти минуты. Самоехудшее, что может произойтиа- даже если вы забудете сделать такую инструкциюподсознаниюа- это погружение в стабильный глубокий физиологический сон ипробуждение через несколько часов, сопровождающееся чувствомбодрости.

Пытайтесь овладеть обоими методами самогипноза до тех порпока не узнаете, какой из них вам больше подходит. В первые шесть раз нестремитесь к какой-либо определенной цели, связанной с изменением личности иповеденияа- кроме простого снятия напряжения, освежения и обновления сил.Подождите до тех пор, пока не убедитесь в своей способности входить в состояниетранса и выходить из него, иначе говоря, подождите до тех пор, пока вы неузнаете, что можете погрузить себя в состояние глубокого транса и что вашеподсознание выведет вас из него через определенный желаемый промежутоквремени.

Пока вы практикуетесь, осваивая оба метода самогипноза,будет развиваться и крепнуть ваша убежденность в собственной способностивходить и выходить из состояния транса. Вы заметите также, что эта процедураимеет тенденцию становиться единовременной и прямолинейной. Вместо того, чтобыобязательно проходить через всю последовательность процедур, вместо того, чтобысидеть и высказывать формулировки своих ощущений, погружение в состояние трансастанет немедленным, мгновенным, и с этого момента самогипноз станет для васдействительно прекрасным орудием развития собственной личности.

Для того, чтобы осуществить развитие собственной личностис помощью самогипноза, дайте своему подсознанию подробный набор инструкцийперед тем, как погружаться в состояние транса. Прежде всего, решите, какуюименно часть, какую область своих переживаний, своего опыта вы хотели быизменить. Попросите свое подсознание заново пересмотреть в звуковом, зрительноми кинестетическом, чувственном отношении те ситуации, в которых вы действовалиособенно творчески и эффективно. Проинструктируйте свое подсознание так, чтобыпосле того, как оно закончит пересмотр таких ситуаций во всех системахпредставлений, оно произвело выборку, извлекло из рассмотренных ситуацийнаиболее ощутимые, отчетливые элементы, а затем заставило эти элементыпроявляться в вашем ежедневном поведении, в соответствующих контекстах, болеечасто и естественно, непроизвольно.

Предположите, например, что вы собираетесь внести торговоепредложение на рассмотрение совета директоров какой-либо корпорации, или же вамнеобходимо представить отчет в тот же совет директоров, и вы хотите составитьтакой документ наилучшим образом. Перед тем, как погрузиться в транс, в то жевремя, когда вы определяете срок, по истечении которого вам надлежитпроснуться, вы можете сказать: "Когда я погружусь в состояние глубокого транса,я хотел бы, подсознание, чтобы ты просмотрело образы, звуки и чувства,характерные для пяти ситуаций, когда я вел себя наиболее эффективно, динамичнои творчески, составляя торговый отчет".

Если вы хотите более эффективно заниматься семейнойпсихотерапией, проинструктируйте подсознание так, чтобы оно просмотрело пятьситуаций, когда вы наиболее эффективно и т. д. занимались семейнойпсихотерапией. Если вы хотите развития личности более общего характера, выможете сказать подсознанию: "Просмотри пять ситуаций из моей жизни, когда я велсебя наиболее точно и изящно, или наиболее изысканно, или наиболее творчески".Вы просите подсознание просмотреть лучшие представления того, в чем вы хотелибы проявлять себя настолько же эффективно, насколько это вам удалось хотя быраз. Затем вы погружаетесь в транс и позволяете этому процессу произойти.Сделав это, вы обнаружите изменения, происшедшие в собственной личности, вы насамом деле разовьете себя.

Вы можете также проинструктировать подсознание так, чтобысознание проследило и запомнило все, что происходило в состоянии транса, но яне рекомендую этого делать Я рекомендую просто выработать привычку доверятьсвоим подсознательным процессам. Вы обнаружите в себе новые варианты поведения,или же заметите, что некоторые старые, успешные варианты, возникают болеечасто. Когда это произойдет, вы можете использовать свое собственное поведениекак пример, на котором ваше сознание поймет происходящие в вас процессы.Гораздо лучше начинать с подсознательного изменения поведения, а затемпроизвести сознательную обработку происходящего, чем начинать с того, чтобыприкладывать сознательное понимание к поведенческим процессам. Доставьте себеудовольствие и продвигайтесь самым простым и легким путем.

Боб: Что делать в том случае, если я хочу научитьсячему-либо, чего не делал никогда прежде

Если вы не уверены, удавалось ли вам когда-нибудь впрошлом вести себя так, как вы хотите, теперь используйте процесс "созданиянового поведения", который мы проходили сегодня утром. Думайте о другомчеловеке, который выполняет задуманное вами действие очень хорошо. Выберите длясебя на самом деле изящную и точную модельа- кого-либо из тех людей, которых выдействительно уважаете, которыми вы восхищаетесь в каком-либо отношении,выберите среди них человека, поведение которого наиболее эффективно иэлегантно. Затем используйте разновидность инструкций того же рода, что и вобычном самогипнозе. Попросите свое подсознание заново просмотреть все образы,звуки и ощущения, относящиеся к ситуациям, хранящимся в вашей памяти, в которыхданное лицо выполняло желаемое действие. Разделите этот процесс на три этапа.Сначала вы должны просто увидеть и услышать все, что происходило в этихситуациях. Наблюдайте и слушайте те особенности поведения данного лица, которымвам хотелось бы научиться. На втором этапе вы просите свое подсознаниесовместить ваш образ и голос с образом и голосом данного лица, заместить себяим. На этом этапе вы уже начинаете двигаться, как это лицо, и видеть и слышатьсебя, выполняющего те действия, которые вы только что наблюдали в этомчеловеке. На третьем этапе вы уже смотрите и слушаете изнутри, сами переживаетевсе ощущения и движения, свойственные такому поведению, воспринимаете всепроисходящее с новой, внутренней точки зрения.

Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам