Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 46 |

Никогда нельзя заранее знать, как подействует на клиентата или иная метафора, примененная вами. Что-то вдруг может повлечь за собойфобию или какую-то другую травматическую реакцию Для того, чтобы узнать,правилен ли примененный вами способ внушения, вы должны использовать обратнуюсвязь.

Сначала следует просто констатировать происходящее, азатем связать это с той реакцией, которую вы хотите получить: "...Иногда, когдавы переходите в измененное состояние сознания, ваше тело начинает непроизвольновздрагивать, - так, как будто вы очень устали и начинаете засыпать и ваше телослегка подергивается, прежде, чем расслабиться полностью. Это значитвсего-лишь, что вы как раз начинаете переходить в действительно глубокоеизмененное состояние сознания".

Вы видите, что в человеческих переживаниях нет ничего, чтообязательно предполагало бы какой-нибудь определенный смысл, вы сами можете,придать переживанию тот смысл, который согласуется с вашиминамерениями.

Каждый, действующий в качестве гипнотизера, должен знать,что делать в случаях возникновения абреакцийа- интенсивных негативных реакций,появляющихся у некоторых при вхождении в транс. Одно из бессознательныхпобуждений, заставляющих людей специализироваться в каком-нибудь одномсостоянии сознания и по возможности избегать других, объясняется тем, что ксистеме представлений, вытесненной из сознания, относится большое числонеприятных или несовместимых переживаний.

Если вы специализируетесь в некоторых определенныхсостояниях сознания, единственно возможный способ защититься, отгородить себяот невыносимых для вас переживанийа- отнести их к системе представлений,лежащих вне сознания. Таким образом вы получаете хотя бы временное облегчениена сознательном уровне. Подсознание удерживает материал, потенциальноугрожающий утопить ваше сознание. Такова одна из полезных функцийподсознания.

Когда вы изменяете чье-либо состояние, и тем самым,делаете доступной систему представлений, хранящуюся в подсознании, можетслучиться так, что наиболее легкодоступный для вас материал будет представлятьсобой неразборчивый вздор. В гештальт-терапии такое явление обозначаетсятермином "незавершенное действие".

В терминах анализа взаимодействии это называется"материалом для пересмотра". В истории традиционного гипноза факт повторногопереживания болезненных невыносимых воспоминаний наблюдался столь часто, чтополучил специальное название, обозначениеа- "абреакция". С моей точки зрения,абреакцияа- просто наиболее естественная реакция на внезапное вскрытие системыпредставлений, содержащий невыносимый или мучительный материал изпрошлого.

Что же делать в том случае, если у кого-либо возникает"абреакция" Например, клиент внезапно разразился слезами. Если вы сохранилибдительность на сенсорном уровне, вы тот час же заметите это. Но что делать втакой ситуации

Джек: Вероятно, следует делать то же самое, что и в случаевнешних разрывов (помех), о которых вы недавно говорили Я бы немедленно началподстройку к тому, что произошло.

Совершенно верно. Это как раз то, что стал бы делать я.Сначала вы подстраиваетесь. Вы говорите, "Вы испытываете ощущения неудобства,стеснения, ощущения эти весьма неприятны для вас". В ходе подстройки вызамечаете реакцию клиента. Он не будет сопротивляться вам, т. к. вы всего лишьподтверждаете его собственное переживание. Вы продолжаете словесную подстройкус помощью утверждений, связанных с переживаниями клиента: "Вы плачете... И этислезы говорят об огорчениях и неприятностях, пережитых вами в прошлом... всеэто очень огорчает вас... Но если вы уж вспомнили... именно эти ощущения, и ониснова вернулись и причиняют вам боль... я хотел бы напомнить вам о том, чтокаждый из нас в нашей личной жизни имел много, очень много переживаний, инекоторые из них можно назвать неприятными... Такие неприятные переживаниячасто становятся основой... для проявляющихся впоследствии способностей... инавыков... которых не могут развить в себе люди... никогда не отважившиеся наподобные переживания... Это даже приятноа- иметь неприятные воспоминания...если они вполне реализованы... так, что вы вполне благополучно пережили все этинеприятности, и составили солидную базу переживаний, с помощью которых выможете развить в себе более успешное поведение в настоящем".

Итак, после подстройки я делаю то, что называю"переработкой содержания". Все, что я сейчас говорил, изменило смысл того, чтопроизошло. Даже если имеют место неприятные переживания, теперь онивоспринимаются как основа для знаний и навыков.

Мужчина: После того, как вы произвели подстройку, вы даетеклиенту "пересмотреть" ту часть его сознания, которая относится к. происшедшемув прошлом событию

Вот именно. Я говорю: "Я хочу, чтобы вы увидели себя в томсвоем возрасте, и почувствовали интерес, любопытство к тому, что тогдапроизошло... ваш слух, ваше зрение снова воспринимает пережитое тогда, и вычувствуете себя уютно и удобно, зная, что вы уже пережили все это". Такимобразом создается диссоциация с неприятными ощущениями, а также переработкасодержания. Этот процесс является основой нейролингвистическогопрограммирования, применяемого для лечения фобии и описанного подробно в книге"Из лягушек в принцы".

Мужчина: Человек, с которым я выполнял упражнения, оченьбыстро ощутил нечто подобное. Глаза его быстро забегали, голова стала двигатьсявзад и вперед, рука зашевелилась, я увидел, что челюсти его крепко сжались. Яполностью растерялся. Я не знал, что это неприятные переживания, сопротивлениегипнозу, или что-нибудь другое. Я хотел бы знать, что вы думаете по этомуповоду.

В связи с этим вопросом необходимо выявить различие междуинтерпретациями и наблюдениями, основанными на сенсорных впечатлениях."Возросшее напряжение мускулов о области челюстей" и "движение головы взад ивперед"а- это описания основанные на 86 сенсорных впечатлениях. Напротив, двапоследних ваших заявления представляют собой нечто другое. "Неприятноепереживание" и "сопротивление гипнозу"а- эти фразы в данном случае относятся кобласти галлюцинаций и предположений. Галлюцинация, без сомнения, вещьполезная, т. к. является важной частью любого искусства. Однако, необходимо,чтобы вы ясно представляли себе различие между использованием описаний,основанных на сенсорных переживаниях, впечатлениях, игаллюцинациями.

Вместо того, чтобы тратить время на внутренние попыткисформулировать подходящую интерпретацию, лучше просто начать вербализироватьописания, основанные на сенсорных впечатлениях, доступных нашему зрению ислуху. Вы можете описать напряжение мускулов, слезы, положение тела и т. д. Этопозволит поддерживать, раппорт с клиентом с помощью подстройки и подтвержденияего переживания.

Вы можете, например, сказать нечто вроде: "Какое это былосильное переживаниеа- вас это даже несколько удивило, не так ли" Или: "Внешниепризнаки, наблюдаемые мною у вас, тесно связаны с ярким внутреннимпереживанием, которое вы сейчас ощущаете".

В тех случаях, когда человек впервые переходит в состояниетранса, часто наблюдается расслабление мускулов, сопровождающееся увеличениемувлажненности глаз, даже некоторое количество слез. Не галлюцинируйте. Это вравной степени может означать, что клиент на самом деле испытывает огорчение,или же это просто явления, сопутствующие релаксации (расслаблению). Размышляянад тем, что же это такое на самом деле, вы навязываете свои собственныепредубеждения и систему ценностей. Не пытайтесь проникнуть в конкретноесодержание, примечайте простые, очевидные факты: "И по мере того, как слезыстекают по вашим щекам, вы испытываете еще большее чувство уюта и безопасности,сознаете, что вы находитесь под надежной защитой". Конечно, между слезами,стекающими по щекам, и ощущением безопасности и уюта нет никакой обязательнойсвязи. Однако, начиная немедленно высказывать достоверное описание, основанноена сенсорных впечатленияха- "текут слезы"а- и связывать его с той реакцией,которую вы хотели бы получить, вы используете происходящее для того, чтобывести клиента в желательном для вас направлении.

Джоан: При работе с моим партнером я неумышленноиспользовала очень сильное выражение. Я попросила его думать о своих руках, какоб "отделенных от тела". Он сразу же воспринял это таким образом, что сталводить вокруг себя очень тяжелой, расслабленной рукой. Как только выражение этосорвалось у меня с языка, я поняла, что совершила ошибку, но не знала, как ееисправить.

Прежде всего, реорганизуйте ваши собственныепредставления. Здесь нечего было исправлять. Видите ли, Джоан, в том, чтокасается коммуникации, связи, никаких ошибок не бывает. Вы всего лишь получаетете реакции и ответы, которые вызываете с по мощью коммуникации. Реакция,которую вы получили, была не та, которую вы ожидали. Но в этом нет никакойошибкиа- просто на следующей стадии следует вызвать именно ту реакцию, котораявам нужна.

Вы заметили, что использовав выражение "рука, отделеннаяот тела". вы вызвали сильную отчетливую реакцию. Используя принципинкорпорации, что следует делать дальше Вы сразу говорите: "Это сильнорасстроило вас". Таков один из возможных вариантов. Заметьте, что этоутверждение не основано на сенсорном восприятии. Я делаю предположение, чтовызванное мною переживание, по своему содержанию относится к обширной общейкатегории "огорчений, расстройств".

Если вы не чувствуете себя достаточно уверенно, чтобысделать подобное предположение, держитесь утверждений самого общего характера:"Сейчас вы прореагировали на это. В данной ситуации вы могли бы реагировать ипо-другому, ведь существует множество различных реакций". Вы даже не знаете, начто именно отреагировал клиент, и поэтому говорите: "в данной ситуации". Другойвариант: "Вы могли бы заметить что ваш близкий друг отреагировал бы на подобнуюмысль совсем не так, как это только что сделали вы". В этом случае сноваиспользуется метод инкорпорации.

Если для вас удобнее придерживаться предельно общихвыражений, можно сказать так: "У вас очень сильная реакция". Такая подстройкавсегда достаточна удовлетворительна. Вы ничего не говорите о том, было лиданное переживание положительным или отрицательныма- вы только констатируетефакт наличия переживания. Придерживаясь весьма общих выражений, вы никогда неошибетесь.

Если вы предполагаете, что клиент переживает нечтонеприятное, то после подстройки, вы говорите: "Как приятно, вспоминаянеприятные переживания, ощущать удовлетворение от того, что все это уже впрошлом и не должно более никогда повториться". Или другой вариант: "Некоторыепереживания очень неприятны... но понимание того, что такие неприятныепереживания образуют основу... ваших возможностей в настоящем... делает оченьприятным (тон голоса меняется)... воспоминание о том, как неприятны... былинекоторые из ваших бывших переживаний".

Такой метод называется "переработкой содержания" (Смотрикнигу "Переработка"а- букв. "повторное вложение"а- Прим. перев.) Вывоспринимаете реакцию и вкладываете ее в более широкий контекст, в котором иреакция и само переживание становятся положительными, на котором в дальнейшеммогут быть построены другие реакции. Вы воспринимаете в абсолютном виде. Онотаково каково оно естьа- и не следует вмешиваться, искажать его. Следует"вложить" его в такие рамки, которые позволят использовать поведениеконструктивно.

Вы можете также принять предварительные меры к тому, чтобылюбой первоначально выявляющийся материал носил положительный характер, так,чтобы можно было ассоциировать измененные состояния с позитивными,положительными переживаниями. Позже вы сможете научиться работать и с другимвозможным негативным материалом.

Удобный способ справиться с трудностями, возникающими при"абреакции", заключается в том, чтобы многозначительно взглянуть на клиентаперед началом фразы и сказать: "Ваше подсознание защищает васа- в этом егофункция и обязанностьа- защищает вас в течение всей вашей жизни от материала,связанного с теми событиями, вашего прошлого, которые появились на уровнесознания, были бы слишком мучительными, непереносимыми. Я хочу, чтобы вашесознание продолжило выполнять эту свою функцию также, как оно это делало впрошлом. Когда вы изменяете состояние вашего сознания, то первые переживания,которые вы испытываете, специально предназначены для того, чтобы вспомнить,обнаружить и еще раз пережить некоторые позитивные, радостные события вашегопрошлого. Негативный материал, относящийся к этой системе представлений, можетбыть отобран и отложен на неопределенное время таким образом, чтобы он непредставлял опасности для вашего сознания. Когда вы приобретете некоторый опытв изменении состояния сознания, материал можно будет обработать более удобным,действенным способом: ведь так называемые негативные переживания вашегопрошлого часто образуют основу для широких возможностей и настоящема- еслислышать, видеть и чувствовать эти переживания по-новому".

Действуя таким образом, вы достигнете необходимогоположительного раппорта с подсознанием клиента, т. к. вы подтверждаете своимидействиями одну из важнейших функций подсознанияа- защитуа- и требуете, чтобоно продолжало выполнять эту функцию, пока вы работаете с ним. Вы должны будететакже выдвинуть специальное требование: чтобы появляющийся материал былматериалом, порождающим на уровне сознания весьма позитивное чувство желанияа-это позволит продолжать исследование новой размерности переживания.

Итак, возникновение абреакции не означает, что выдействуете неправильно. Напротив, как я только что сказал, абреакция даетвозможность выйти на мощные положительные переживания в самом начале наведениятранса. Многие люди считают, что с изменениями состояний связаны мучительныеощущения. Когда два человека зацепляют якори друг друга, они сопротивляютсяизменению, потому что боятся мучительных ощущений. Но это не значит, что им ненравится. Если провести четкую границу между изменениями и мучительнымпереживанием, клиент может измениться с большей легкостью. Вся вашадеятельность по изменению окружающих людей будет даваться вам значительнолегче, если между изменением состояния и мучительным переживанием не будетобязательной связи.

Стэн: Говоря иными словами, то, о чем вы сказали можноназвать "умственное дзюдо", с той лишь разницей, что приемы настоящего дзюдоиспользуются против других, - вы же описываете приемы, помогающиедругим.

Да, разумеется, Стэн, не могли бы вы сложить руки над головой Так, а теперь толкните левую руку правой. Ширли, не могли бы вы сделать тоже самое Сложите руки над головой и толкните левую руку правой.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам