Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 46 |

Да, или можно использовать номер телефона. Семь, восемь,два, четыре... три, шесть, семь. Какой стратегией пользуется человек, можноузнать по его реакциям. Если он применяет для запоминания номера слуховыеприемы, всякое другое разбивание вызовет у него полный разрыв. Если же онделает это чисто визуально, это произведет далеко не столь сильноедействие.

Разрыв шаблонов можно применять в любом игровом видеспорта. Вы замечаете, что на каждый ваш определенный ход возникает определеннаяреакция. Затем вы можете прервать этот шаблон и получить от этогопреимущество.

Моя жена Джуди хорошо умеет фехтовать на саблях. Онасоставляет некоторый шаблон движений и повторяет этот шаблон полдюжины раз,замечая привычную реакцию противника. Когда она уже знает, какую реакциюполучит на свой прием, она соображает, какая реакция на эту реакцию позволит ейнанести удар. Или же она начинает движения, а потом прерывает его. Ее противникуже успевает втянуться в некоторую реакцию на это движение, и Джули может этимвоспользоваться. То же делают боксеры. Они составляют шаблон, а затем разрываютего.

Если вы видели как Бьер Борг играет в теннис, вы знаете,что он не теряет зря свою энергию. Он организует свое сознание в очень узкомдиапазоне. Его не беспокоит, когда зрители бурно одобряют его или освистывают:он ничего этого не слышит. Его реакция всегда одна и та же, независимо от того,промахнулся он или сделал хороший удар. Он просто поворачивается и сновазанимает позициюа- он вращает ручку своей ракетки, отходя назад для следующейподачи. Он не теряет зря энергии и полностью сосредоточен на том, чтосущественно. Эта концентрация защищает его от психологических маневровпротивника... Если вы сумеете прервать измененное состояние вашего партнераа-то самое, которое ему нужно для хорошей игрыа- то он будет играть плохо, а высможете его разбить.

Закон разрыва шаблонов имеет много применений. Эту реакциюназывают "все неожиданное". И пока человек "задержан" тем, что вы сделаличто-то совершенно неуместное или неожиданное, вы имеете подходящее время, чтобывнушить ему дальнейшую желательную для вас реакцию.

Вы должны упражняться в этой технике, пока не добьетесьдостаточной силы личности и последовательности выполнения. Вы должны внушатьвсем вашим поведениема- словесным и несловесныма- что нечто как будто должнопроизойти, - и это произойдет. Когда вы сможете провести этот маневр с полнойсогласованностью всего вашего самовыражения, вы должны научиться чувствоватьреакцию. Вам нужна обратная связь. Ни одно из применяемых нами сообщений небудет работать всегда. Их надо всегда уточнять в соответствии с получаемойобратной связью.

ТЕХНИКА ПЕРЕГРУЗКИ

Около двадцати пяти лет назад Джорж Мимер подвел итогиобширной области исследований о восприятии человека и животных в своейклассической работе "Магическое число 7-2" Человек способен сознательно держатьв поле своего внимания около семи "кусков" информации одновременно. Запределами этого числа он испытывает перегрузку и делает ошибки. Если я назовувам последовательность из семи чисел, вы вероятно, сможете безошибочно удержатьее в памяти. Но если я предложу последовательность из девяти чисел, вам будетгораздо труднее ее запомнить, и вы начнете ошибаться. Каждое числоа- это"кусок" информации Но если выа- или яа- разобьем эти девять цифр на три группы,по три числа в каждой, то вам легче будет запомнить все девять чисел. Группируяинформацию в большие куски, можно удержать в области сознательного внимания те7-2 кусков. Вы можете сознательно держать в поле внимания, семь листьев, семьветок, семь сучьев, семь деревьев или семь лесов. Как много вы делитеинформацию.

Как бы вы ни выбирали размеры кусков, если вы сознательноудерживаете 7-2 кусков информации, то все остальное не подвергаетсясознательной обработке. Все, выходящее за пределы 7-2 кусков информациистановится перегрузкой, обрабатывается бессознательно.

Приведу пример ситуации, возникшей на другом семинаре. Яспросил, владеет ли кто-нибудь способом легко запоминать имена. Это умела однаженщина по имени Карла, и я попросил ее подойти. В зале, среди аудитории сиделаЭнн Тичворд, и я сказал Карле: "Знаете ли вы эту женщину"а- показав на Энн"Нет"а- ответила Карла. Когда Карлу с кем-нибудь знакомили, у нее расширялисьзрачки, и она внутренне отпечатывала имя этого человека у него на бу. Каждыйраз, когда она видела его снова, у нее немного расширялись зрачки и она виделау человека на бу его имя. Поскольку я знал, как она это делает, я знал, вкаком месте последовательности ее переживаний она не сможет сознательнопредставить какой-либо добавочный сигнал, это произойдет, когда ее вниманиебудет направлено внутрь, и когда все 7-2 кусков информации, доступные еевниманию, будут заняты изображением имени человека у него на бу.

Я сказал Карле: "Посмотрите на эту женщину. Ее зовутЭнн..." Здесь я остановился, увидел, что у нее расширились зрачки, а затемприбавил: "Тичворд", она услышала Энн и зрительно записала это имя у Энн налбу. Затем я спросил у нее: "Как зовут эту женщину" Ее зрачки сноварасширились, и она сказала: "Энн". Я спросил: "Знаете ли вы ее фамилию" "Нета-ответила она, - вы ее мне не называли". Когда ваше ощущение времени и вашсенсорный опыт достаточно изощрены, вы знаете, когда внимание человеканаправлено внутрь, и вы можете ввести в него все, что вам угодно. Когда человекнаправил внимание внутрь, он отреагирует на ваши указания так, как вы этогохотите, поскольку вы обходите его сознание, он не в состоянии выбирать этиощущения или защищаться от них.

Дальше я сказал: "Ее зовут Энн Тичворд", и Карла ответила:"Да, да! Теперь я вспомнила". Это была изящная демонстрация того факта, что этоимя, недоступное ее сознанию, поскольку оно не прошло через свойственный ейпроцесс запоминания имен, все же присутствовало в ее сознании. Она узналафамилию Энн, услышав ее, так что эта фамилия была бессознательно обработана изаложена в память.

Всякий раз, когда сознательная обработка перегружается, выможете передать информацию прямо в подсознание, и человек будет реагировать наэту информацию. Простейший способ перегрузить внимание человекаа- это заставитьего сосредоточиться на сложном внутреннем переживании.

Я применяю технику перегрузки примерно в половине случаевкогда официально навожу транс. Сейчас я это покажу. "Билл, подойдите,пожалуйста, сюда, и встаньте вот здесь.

Хорошо. Теперь закройте пожалуйста глаза. Теперь я попрошувас вслух отсчитывать числа, начиная с двухсот, выбирая каждое третье. И когдавы это делаете, я опускаю руки вам на плечи и поворачиваю вас кругом, один разза другим. В любой момент вы можете почувствовать, что вам удобнее простопогрузиться в глубокий, приятный транс: тогда вы это сделаете, вполне понимая,что находитесь во вполне надежных руках".

Когда я это делаю, я создаю перегрузку, заняв все егосистемы представлений. Он использует зрительную систему, помогая себеперебирать числа в обратном порядке. Слуховая система занята у него тем, что онговорит себе эти числа. Наконец, я кинестетически дезориентирую его вращениемТеперь он перегружен разными вещами, требующими его внимания, а я могу себя отэтого избавить.

Я мог бы, точно также, сказать: "Теперь медленноповорачивайтесь вокруг своей оси". Но, когда я поворачиваю его руками за плечи,я получаю в изобилии осязательную обратную связь об изменении его состояния и отом, в какое состояние он переходит. Кроме того я доставляю ему еще одинпредмет кинестетического внимания: ощущение моих рук у него наплечах.

Чтобы убедиться, что перегрузка действует, надо проверить,все ли системы заняты. Когда он занят зрительным представлением и произнесениемчисел, и в то же время дезориентирован кинестетически, я могу сформулироватьуказания, и эти указания пройдут прямо мимо его сознания в подсознание. Есличто-нибудь из сказанного мною отвлечет его от выполнения своей задачи, я сразуже об этом узнаю, потому что он считает вслух. Если он перестанет считать, яузнаю одно из двух: либо он погрузился в глубокий транс, либо избавился отдезориентации и слушает сознательно указания, которые я пытаюсь ввести в егоподсознание. Тогда я настаиваю, чтобы он продолжал считать, или, если он уже вглубоком трансе, перестаю дурачиться и перехожу к делу.

Кстати, это весьма традиционное наведение транса. Многолет назад я прочел в книге об этом специальном методе, и без всякого опыта сталего попросту применять, точно следуя указаниям, и, конечно, не понимая смыслатого, что я делал. Лишь через несколько лет я понял, на чем этот метод основан,и тогда смог его обобщить, применяя различные способы перегрузки. На этомсеминаре мы обучаем вас точно таким же путем, поскольку мы стремимся передатьвам большую часть сообщений на уровне подсознания.

Дезориентируя человека, вы можете использовать любуюсложную задачу, чтобы занять и отвлечь его (внимание) сознание. Затем выделаете вполне прямое, непосредственное и легко исполнимое внушение, например:"Если в какой-то момент вам покажется, что проще погрузиться в глубокий транс,тогда сделайте это с удовольствием, отдавая себе отчет, что вы находитесь вполной безопасности...".

Вот еще один вариант: Я беру Джека за руку и хочу егоперегрузить. Я говорю ему: "Все, что от вас требуется, это сидеть с полнымудобством на этом стуле. Сейчас я буду касаться по очереди всех ваших пальцев,называя их один за другим. Ваше дело всего лишь проверять правильно ли яназываю пальцы, или нет".

Затем я начинаю касаться пальцев и называть их:"Указательный палец, средний палец, безымянный палец, мизинец, большой палец.Средний палец, указательный палец, безымянный палец, большой палец".(Гипнотизер касается мизинца).

Каждый раз, когда я ошибаюсь, партнер делает тоже, что онсделал сейчас: у него расширяются зрачки и задерживается дыхание. Ему требуетсянекоторое время для вычисления Чтобы решить, что я "ошибся", ему потребуетсябольше времени, чем в тех случаях, когда я не "ошибаюсь".

Продолжая этот процесс, я буду совершать все больше таких"ошибок". Скоро партнер будет перегружен сложностью своей задачи, и, защищаясь,начнет переходить в глубокий транс. В этот момент я скажу "Когда я коснусьсейчас вашего безымянного пальца, - причем я коснусь другого пальца, - выпочувствуете себя более расслабленно". Затем, продолжая перегружать, я начнувводить дополнительные указания о нужных мне конкретных наблюдаемых реакциях,свидетельствующих о переходе в транс.

Я посылаю человеку одновременно сигналы по всем тремканалам и требую, чтобы он проверял, соответствует ли слуховой сигналзрительному или кинестетическому. Скоро он сдастся и скажет, по существу,следующее: "Хорошо, скажите мне, что я должен по существу, делать"

Вместо того, чтобы перегружать все системы представления,вы можете дать человеку столь сложное задание для одной или двух систем, чтобыоно заняло все 7-2 куска его сознательного внимания. Например, попросите егосчитать, начиная с тысячи, в обратном порядке, через одну треть, представляясебе каждую дробь с одним цветом для числителя, другим для черты, и третьим длязнаменателя, причем так, чтобы каждая следующая дробь имела три других цвета.Затем вы можете прибавить указания такого рода: "С каждым числом выпогружаетесь все глубже". Все это способы манипулировать человеком, перегружаяего входные каналы, и тем самым ослаблять его способность понимать то, что выделаете.

Женщина: Является ли примером перегрузки двойноенаведение, описанное в вашей книге "Шаблоны", в томе II

Даа- двойное наведениеа- это частный случай того, что ясейчас сделал. В этом случае для перегрузки партнера используются два человека.Это действует очень быстро. Вы получаете перегрузку, причем быстро, и получаетеочень сильную реакцию. Мы впервые применили двойное наведение случайно, вовремя семинарских занятий, и заметили, насколько сильной была реакция. Тогда мыначали применять этот метод в частной практике, чтобы выяснить, как его можноиспользовать.

Примерно через шесть месяцев вышла книга Карлоса Кастанеды"Путешествие в Икстлан". В конце этой книги есть очень живое описание двойногонаведения. Дон Хуан говорит в одно ухо, а Дон Хенаро одновременно в другое.Описания людей, с которыми мы раньше делали двойное наведение, превосходносовпали с описаниями Карлоса, - ощущение расколотого посередине тела ит.ад.

Из описания в книге можно понять, что Карлос представляетсобой то, что мы называем "производным кино". Он применяет образы и слова,обращая внимание главным образом на ощущения, которые из них проистекают. Утакого человека двойной слуховой канал на самом деле вызывает ощущениекинестетического расщепления. Каждое сообщение обрабатывается противоположнымполушарием, и производные ощущения испытываются в той же половине тела, кудапоступает слуховой сигнал. Различие слуховых сигналов, поступающих в два уха,различным образом представляются в двух половинах тела, различие между такимикинестетическими представлениями наиболее отчетливо выражено вдоль среднейлинии тела, что и приводит к переживанию расщепления илиразделения.

Разрыв шаблонов, рычажное наведение и перегрузка имеютмежду собой то общее, что все они позволяют вбить свой клин в начатый процесспереживания. Вы применяете эти методы, чтобы сломить состояние сознания, скоторым человек к вам приходит, и заменить его более пластичным состоянием. Кактолько вы построили перегрузку, разрыв шаблонов или ситуацию рычага, вы простоначинаете действовать более повелительно, связывая эту ситуацию с тем, что выхотите вызвать. "И когда все это происходит или продолжается, ваши глазаслипаются и начинают закрываться, и у вас возникает состояние глубокойрасслабленности". Вы продолжаете развивать транс, а затем начинаетеиспользовать состояние транса, как условие для изменений, которые вы хотитепровести.

СИЛА ЛИЧНОСТИ

Другой метод наведенияа- это попросту прямая сила личностиВы просто говорите другому человеку, убедительно поддерживая это всем своимповедением, чтобы он перешел в транс. Если он переходит в транс, превосходно,если нета- подождите, пока он перейдет. Конечно вам должны быть доступны приэтом и при том, одновременно, и все другие приемы (несловесное отражение и т.д.). Если вы указываете человеку перейти в транс, и все ваше поведение состопроцентной убедительностью говорит, что он перейдет в транс, то он перейдет.Чтобы этот маневр удался, вы должны быть очень убедительны, если вы убедительныв ваших желаниях, вы добьетесь нужной реакции.

Для большей эффективности вы можете добавитьдополнительные маневры. Если человек отвечает: "Я хотел бы, но не могу", выговорите: "Конечно, вы не можете. Я жду его". Таким образом вы отклоняетесознательную реакцию, ожидая появления кого-то другого. Если он возражает, нереагируйте на это, а просто ждите того, что должно произойти. Весьма вероятно,что он вернется обратно, и снова попытается перейти в транс, пока это ему неудастся.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам