Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 43 |

Давно известно, что мифотворчество основаноне только на искаженном, но и на фантастическом отражении действительности.Люди с древнейших времен, когда, им была неведома истина, создавали мифы, творяв своем сознании богов и демонов. Человечество, делая шаги по бесконечнымступеням пирамиды общественного прогресса, на каждой из них создавало свои,присущие данной эпохе мифы. В основе мифического сознания лежало фантастическоеобобщение явлении окружающего мира. Мифотворчество было одной из форм духовногоосвоения окружающей действительности из-за ограниченных познавательныхвозможностей человека. Оно сохранилось и процветает на ступеникапиталистического развития общества.

В работах западных философов Сореля, Парето,Кассирера, Решлера и других политическая мифология определяется как духовныйинструмент власти, с помощью которого массам внушаются нужные стереотипымышления. Однако буржуазные творцы мифов не могут считать своими предтечамитех, кто создавал индийские Веды, древнегреческие "Илиаду" и "Одиссею", теньотца Гамлета или ведьму в"Макбете" Шекспира. Творцы современного буржуазного мифа знают истину, нобоятся обнародовать ее и поэтому всячески камуфлируют ее подлинное содержание.Именно таковыми являются буржуазные жрецы мифа о "советской военной угрозе".Еще В. И. Ленин писал, что те, "которые кричат о красном милитаризме... -политические мошенники, которые делают вид, будто бы они в эту глупостьверят..."1.

1 Ленин В. И. Полн.собр. соч., т. 38, с. 50.

Истоки мифа о "советской военной угрозе"следует искать в антагонистических взаимоотношениях трудящихся иэксплуататоров, в той классовой борьбе, которая отчетливо показала, чтосоциальная несправедливость не является ни вечной, ни незыблемой. Как толькопролетариат взял на свое вооружение теорию научного социализма и возникланаучно обоснованная альтернатива капиталистическому строю, в сознанииэксплуататорских классов родился устойчивый страх перед "призраком коммунизма",страх перед необратимостью грядущих социальных перемен. "...Тайна красногопризрака, - писали К. Маркс и Ф. Энгельс, -...в страхе буржуазии переднеизбежной борьбой не на жизнь, а на смерть между ней и пролетариатом, страхеперед не- минуемой развязкой современной классовой борьбы..."1 Этот страх обреченного строя сталособенно рельефно виден после победы Великой Октябрьской социалистическойреволюции. Чтобы не выдать его проявления и оправдать любые действия противпервой страны социализма, империализм начал осуществлять невиданную помасштабам дезинформацию народов: запугивать их "коммунистической угрозой","красной опасностью", "рукой Москвы".

1 Маркс К., ЭнгельсФ. Соч., т. 19, с. 171.

Объективно существующее противоречие междусоциализмом и капитализмом стало выдаваться за некую угрозу (нет, неэксплуататорскому строю!) всей цивилизации, всему "свободному миру". Страхперед основным противоречием эпохи, которое империалистические круги всегданадеялись (и пытались!) разрешить в свою пользу силой, по мере упрочениямировых позиций социализма сознательно трансформировался буржуазией вуниверсальный миф, с помощью которого она стремилась и стремится решить своиглобальные политические задачи. Французский профессор А. Решлер в книге"Современные политические мифы" пишет, что именно они, мифы, "уже не являютсяпродуктом бессознательного творчества: сегодня это объект умелого классовогоманипулирования"2. И этоманипулирование осуществляет машина психологической войны, способная создаватьмифы, культивировать их, внедрять в сознание людей, бесстыдно спекулироватьодураченными людьми на Западе. Облик угрозы, сфабрикованной буржуазнымипропагандистами, - универсальный аргумент всех их антисоветских концепций."Чтобы оправдать новые вооружения, - отмечал В. И. Ленин, - стараются, какводится, намалевать картину опасностей, угрожающих "отечеству"3. Ленинский вывод целиком сохраняет своюзлободневность и в наши дни.

2 Reszler A. LesMythes politiqes modernes. Paris, 1981, p. 97.

3 Ленин В. И. Полн.собр. соч., т. 23, с. 182.

Родившись в середине XIX столетия, миф о"коммунистической опасности" трансформировался в XX веке в домысел о "советскойвоенной угрозе". Эта диалектика превращения социального мифа в мифвоенно-политический отражает прежде всего смещение акцентов в классовой борьбеимпериализма с реальным социализмом в сторону "силовой политики". Так страх иклассовая ненависть эксплуататоров к новой общественной системесоздали самую большую ложь, какая только появлялась внашу эпоху, - ложь о "советской военной угрозе". Еетворцы полностью игнорируют стратегический курс первого социалистическогогосударства, направленный на достижение мира. Еще в сентябре 1919 г. В. И.Ленин в своем письме "Американским рабочим" писал, что прочный мир будет нужентрудящимся "в течение того периода, когда будут существовать рядомсоциалистические и капиталистические государства"4.

4 Ленин В. И. Полн.собр. соч., т. 39, с. 197.

В. И. Ленин всячески подчеркивал, чтоокончание войн, мир между народами, прекращение грабежей и насилий - именно нашидеал. Вся история Советского государства - яркое тому свидетельство.Буржуазные пропагандисты всячески скрывают от своих народов, что первымправовым актом молодого Советского государства был ленинский Декрет о мире, чтов канун второй мировой войны СССР был единственной страной, последовательноборовшейся за обуздание фашистских агрессоров и предотвращение войны.Империалистические профессионалы психологической войны утаивают илифальсифицируют многочисленные миролюбивые шаги СССР и других странсоциалистического содружества в современный период. Во всех программныхдокументах КПСС и Советское государство последовательно выдвигают и настойчивоподтверждают на практике свою приверженность миру.

Такова правда истории. Но что до этогобуржуазным фальсификаторам. В мозговых бункерах государственной властикапиталистических стран живо утверждают, что поскольку в условиях мирногососуществования социализм увеличивает темпы своего развития, получаетдополнительный импульс в поступательном движении, ускоряет процесс реализациисвоих планов и программ, то это де представляет опасность для "свободногомира". Мирное сосуществование как форма классовой борьбы, как формасоревнования двух социальных систем представляется многим буржуазным теоретиками политикам опасной для капитализма и бесперспективной фазой противоборства, ненесущей эксплуататорскому строю никаких выгод. Поэтому враги мира не перестаютрассуждать, что "мирное сосуществование - это улица с односторонним движением"и представляет собой не что иное, как "тактическую уловку коммунистов".Заявления Рейгана, Хейга, Уайнбергера, Пайпса, других "ястребов"капиталистической Америки исходят именно из этой буржуазной идеологическойконцепции.

Антинародная по своей сути внутренняя ивнешняя политика империализма преследует узкоэгоистические классовые дела,пронизана ядом антикоммунизма. Империалистические круги хотели бы представитьмирное сосуществование, с одной стороны, как классовый мир междуэксплуатируемыми и эксплуататорами, а с другой - как признаниесоциалистическими странами "права США и НАТО на превосходство и преобладание вмировых делах". Именно этому подчинены все идеологические акции империализмапоследних лет.

Не случайно, что именно в наши дниреакционные империалистические круги делают все для того, чтобы полностьюпохоронить разрядку и вернуть мир к "холодной войне". Эти круги, используянадуманные предлоги, вроде событий в ДРА и ПНР, направляют все усилия на то,чтобы еще больше обострить международную обстановку, повысить напряженность вотношениях между государствами, увеличить риск возникновения ядерной войны.Агрессивные силы на Западе хотели бы в обмен за разрядку получить односторонниеуступки от Советского Союза и других социалистических стран в ущерб ихбезопасности и суверенитету. Поэтому они развернули широкую политическую иидеологическую кампанию, имеющую главной целью дискредитировать реальныйсоциализм. Все это учитывается Советским государством, которое, настойчивопродолжая курс на сохранение и материализацию разрядки, делает одновременно всенеобходимое для того, чтобы обеспечить благоприятные внешние условиястроительства социализма и коммунизма, надежно оградить мирный труд советскихлюдей. Таким образом, сама идея мирного сосуществования, а также путиреализации его принципов являются объектами ожесточенных идеологическихсхваток.

Мир и его социальные последствия пугаютбуржуазию. Западногерманский философ У. Шламм в книге "Границы чуда" споразительной классовой откровенностью пишет:

"Чудовищная сущность конфликта междукоммунизмом и Западом зловеща и состоит в том, что коммунизм процветает вусловиях мира, хочет мира и торжествует в мире. Запад, если хочет избежатьгибели, должен проникнуться страшной решимостью вести войну"1. В империалистических кругах понимают,что война "горячая" может означать конец капиталистической системы. Но там немогут принять и концепции устойчивого, гарантированного мира. По сути,империализм сегодня устраивает больше такая модельмеждународных отношений, которая отражает балансирование на грани войны вмира. Для оправдания этого исторического риска нужноидеологическое и политическое обоснование. Оно и содержится в антисоветскоммифе.

1 Schlamm W. DieGreuzen des Wunders. Zurich, 1980, S. 115.

Ссылки на "военную опасность" со стороныСоветского Союза представляются иллюзорными, если вдуматься в существующее нынеположение вещей. Мировой социализм, достигнув большей, чем когда бы то ни было,экономической мощи, потеснил по многим параметрам империализм. И вместо"расширения экспансии" (что всегда приписывают Советскому Союзу его недруги)все свое влияние обратил на "мирное наступление". В констатации этогопринципиально важного положения не только выражается миролюбивая сущностьсоциализма, его оптимистическая уверенность в том, что он и в экономическомсоревновании с капитализмом достигнет своих социальных целей, но и еще развскрывается полная несостоятельность старого антикоммунистического штампа о"советской военной угрозе". Но он империализму очень нужен.

В статье профессора Н. Чомски "Зачем нужнахолодная война", опубликованной в английской газете "Гардиан", откровенноговорится, что для того, чтобы Запад был способен осуществлять внутреннюю ивнешнюю политику в современных условиях, необходимо наличие угрозы извне, тоесть со стороны Советского Союза. Только при помощи манипулирования этойугрозы, пишет автор, власти могут добиться поддержки своего курса в стране и намеждународной арене. Без этого мифа буржуазия не может объяснить, даже если этобудет делать сам президент США или директор ЮСИА Ч. Уик, зачем Пентагонфорсирует гонку вооружений, почему Вашингтон поощрил агрессию Израиля противЛивана, расширяет сеть военных баз во всем мире, вмешивается в дела Польши иАфганистана, заполнил до отказа погреба Западной Европы ядерным оружием. Чтобыкак-то замаскировать свой "крестовый поход" против мира, против разрядки, в СШАзанялись усилением пропагандистского обеспечения своей милитаристской политики.Для этого принята специальная программа, имеющая целью активизироватьдеформацию подлинной истины о сути современной военно-политической обстановки.

Таким образом, миф о "советской военнойугрозе" выступает как конкретное орудие политики и психологическогоманипулирования массами со стороны буржуазии. Сложилось положение, когдаподдержание в общественном сознании населения капиталистических странустойчивого представления о "советской опасности" выступает стержневой линией всей буржуазной пропаганды.

Чтобы придать большую жизнестойкость иправдоподобность мифу, к его обоснованию привлекаются государственные иобщественные деятели, представители буржуазной философии. Известныйамериканский философ Дж. Робертсон в книге "Американский миф" пишет, чтовнутренняя политическая жизнь Соединенных Штатов давно опирается на миф,который настойчиво поддерживают в сознании нации все президенты, вся руководящая элита государства.Это миф о том, пишет Робертсон, что "Америка объединяет нацию, занимающуюисключительное место человеческой цивилизации, дающее ей бесспорное право наэкспансию, на роль первой державы, на мировое лидерство"1. Следовало бы добавить автору труда, чтоэто "бесспорное право" иллюзорно, оно выдумано теми, кто вершить судьбамипростых американцев.

1 Robertson D.American Myth. N.Y., 1980, р. 74.

В вышедшей в США книге "Политикаманипулирования"2, написаннойфилософом Д. Энтманом, утверждается что, мол, "еще Ницше доказал, что человек иособенно толпа нуждаются в мифах и иллюзиях". Нужно удовлетворить этиинтеллектуальную и психологическую потребности, продолжает буржуазный автор.Все дело лишь в то какие мифы и иллюзии мы (США. - Д.В.) используем для достижения целей нации. К наиболееважным Энтман относит мифы об "американской мечте", "американскойисключительности", "равных возможностях" и наличии "постоянной внешней угрозы".

2 См.: Entman D.Manipulatory politics. N.Y., 1981.

В унисон с этими философскими откровениямизвучат рассуждения американского профессора Л. Фойера, "доказывающего", чтолюбое общество, в том числе и "свободное" не может обойтись без системы мифов.Природа американского общества такова, пишет Л. Фойер, что оно дает жизньпрежде всего мифам типа "обновления", "процветания" "мессианства","суперменства". Для внешней политики жизненно необходим стойкий стереотип"коммунистического врага", который покушается на все материальные и духовныеценности Америки3. Миф овнешней угрозе выглядя устрашающим, пишет философ. Он вначале подавляет, затеми подчиняет разум человека. В основе манипулирования устрашающим мифом лежитконтроль за информацией утаивание такой, которая может подорвать официальныйкурс, и, наоборот, поддержка тенденциозной.

3 См.: Reflectionson the present danger (Ed). N.Y., 1981, p. 19.

В этих и подобных им "философских"обоснованиях необходимости буржуазной политической мифологии перепеваютсястарые идеи В. Парето. Еще на пороге нынешнего века он утверждал, что иллюзии,мифы, утопии "затемняют человеческое сознание", но без них общество обойтись немогло и не сможет. В. Парето объяснял неистребимость мифотворчества преждевсего принципиальной ограниченностью возможностей человеческого сознания.Современных буржуазных интерпретаторов мало интересует гносеологическая сторонаполитических мифов. Для них прежде всего важно их утилитарное назначение: бытьинструментом манипулирования массовым сознанием.

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам