Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 43 |

- организовать борьбу с пропагандойпротивника, его идейно-политическими мероприятиями.

Выполнение этих задач возложено на широкоразвитую сеть органов и аппарата психологической войны. Хотя ее организация исодержание, по взглядам политических кругов НАТО, определяются национальнымикомандованиями, главные установки исходят от органов США, играющих доминирующуюроль в натовских структурах.

Руководство подготовкой и ведениемпсихологической войны НАТО осуществляют соответствующие отделы в руководящихорганах Североатлантического пакта при помощи специального аппарата. Можносчитать, что ведущим органом управления психологическими операциями являетсяполитический отдел в генеральном секретариате НАТО (Брюссель), возглавляемыйсекретарем. Он входит в комитет военного планирования НАТО.

Политический отдел Североатлантическогосоюза организует координацию и взаимодействие как между соответствующимиорганами психологической войны национальных армий, так и между штабами игражданскими ведомствами в области пропаганды. По инициативе отдела проводятсяспециальные совещания совета НАТО (или его комитетов) по вопросам подготовки иведения психологической войны, совершенствования ее материальной базы,подготовки кадров для специальных подразделений и т. д. Так, в феврале 1982 г.на зимней сессия совета НАТО был специально рассмотрен вопрос об усилениипсихологической войны против СССР. В обсуждении вопроса и выработке решенийприняли участие главы военных ведомств стран НАТО. Было принято решение осоздании дополнительных органов по анализу советской пропаганды, усилениюборьбы с ней и улучшению обеспечения органов массовой информации"соответствующими документами" об "опасности пропагандистской деятельностиСССР".

Каждая из стран-членов НАТО располагаетсоответствующим аппаратом и формированиями психологической войны. Наиболеекрупными средствами в этой области обладают вооруженные силы США. Общаястратегия, содержание и характер психологической войны определяются советомнациональной безопасности и утверждаются президентом США. В министерствеобороны США существует управление по внешним военно-политическим вопросам(иногда его называют управлением по связям с общественностью), которое вовзаимодействии с комитетом начальников штабов (внутри последнего естьсоответствующий отдел) разрабатывает и планирует проведение психологическихопераций в военное время, а также участие в идеологических кампаниях ЮСИА вмирное время.

Возможности Пентагона для веденияпсихологической войны выглядят весьма внушительно. В распоряжении военноговедомства имеется около 250 действующих радиостанций и 40 телецентров,разбросанных по всем континентам. Управление по связям с общественностью издаетогромное количество книг, брошюр, журналов антисоветской направленности (до 8млн. экземпляров в год), выпускает около 1200 фильмов, более 3500 телефильмов ипочти столько же радиопрограмм. Американское военное ведомство для веденияантисоветской пропаганды ежегодно ассигнует сотни миллионов долларов.

Кроме этого, в соответствии с доктринальнымиустановками США, их вооруженные силы имеют большое количество специальныхформирований психологической войны, стратегического и тактического действия.Группа подразделений для осуществления операций стратегического назначениявключает в себя ряд батальонов, предназначенных для собственно психологическихопераций, а также для работы среди населения, проведения специальных подрывныхакций. Предусматривается, что с началом военных действий основная частьформирований психологической войны будет переброшена по воздуху в Европу илилюбой другой район военных действий.

Подразделения психологической войнытактического назначения могут использоваться как централизованно, так ипридаваться объединениям и соединениям американских войск, входящих в ОВС НАТО.Подразделения психологической войны оснащены многочисленной звуковещательнойтехникой, радиотехникой и полиграфическими комплексами. Имеются такжеагитационные бомбы, снаряды, авиационные контейнеры, воздушные шары.Техническая база американских формирований психологической войны обеспечиваетвыпуск миллионов листовок в сутки, многочисленных радио- и звукопередач,проведение специальных подрывных мероприятий. Наставлениями предусматриваетсяиспользование не только штатных средств, но и местных радио- и телесетей,полиграфической базы. Главный упор в подготовительных мероприятияхпсихологической войны руководство ОВС НАТО делает на использование радиосредстви печатных материалов. Формирования психологической войны специально готовятсяи для локализации выступлений общественности, повстанцев, партизан в различныхрегионах земного шара.

Подразделения психологической войны в своихдействиях "свободны" от каких-либо норм международного права, принциповобщечеловеческой морали. Например, во время войны во Вьетнаме американскимиорганами были отпечатаны и разбросаны над территорией ДРВ 60 млн. листовок ифальшивых банкнот. В странах Латинской Америки регулярно распространяютсяброшюры подставных авторов, в которых с помощью грубой жи и подтасовок фактовшельмуются прогрессивные организации и отдельные лица.

Значительными возможностями в областипсихологической войны обладает и бундесвер ФРГ. Причем значительная частьподразделений постоянно развернута и нацелена на организацию и проведениеподрывной работы в духовной области. Бундесвер располагает несколькимибатальонами и отдельными ротами психологической войны, которые в мирныхусловиях обычно подчиняются территориальному командованию, а в боевойобстановке придаются соединениям или используются командованиемцентрализованно. Эти формирования располагают значительной технической базой,позволяющей организовывать "многослойное" вещание на противника, распространятьмиллионные тиражи листовок, вести звуковещание, засылать на сторону противникаконтейнеры с литературой.

В ФРГ руководство бундесвера уделяет большоевнимание ведению психологической войны против населения ГДР, армий странВаршавского Договора. В одном из военных училищ бундесвера, которое готовитспециалистов психологической войны, особый упор делается на изучениеаналогичного опыта времен второй мировой войны, войны во Вьетнаме, современныхподрывных акций, которые ведут ЦРУ, БНД (западногерманская разведка) противсоциалистических стран и прогрессивных организаций.

Кроме подразделений психологической войны,имеющихся в национальных силах США и ФРГ, подобные формирования есть и в другихармиях капиталистических стран, в частности в составе британской Рейнскойармии. Хотя совершенствование и развитие этих элементов осуществляется внациональных рамках, определяющее воздействие на направленность, характер,методы подготовки оказывают американские органы психологической войны инатовские директивы, разрабатываемые в управляющих органах этого агрессивногоблока. На многочисленных стратегических, оперативно-тактических и тактическихучениях отрабатываются формы и способы применения формирований психологическойвойны, взаимодействие национальных органов, развертывание технических средств,формулирование "аргументации" при осуществлении духовной агрессии.

В специальных научных центрах США, ФРГ,Великобритании идут изыскательские работы по повышению эффективностипсихологических воздействий, совершенствованию методов массированного давленияна сознание и психику людей. На основе исторического опыта (а уимпериалистических армий опыт ведения агрессивных, захватнических войн весьмавелик), современных экспериментов готовятся многочисленные наставления иуставы, инструкции, руководства по организации и ведению психологической войныпротив социалистических стран. В натовских странах издается большое количестволитературы, раскрывающей содержание и характер этой деятельности. Только в ФРГв последнее время появились такие книги: А. Хогемана "Психология в качествеоружия"; И. Шмидта "Побеждать без выстрела"; В. Вальтера "Психологическаяоборона" К. Кирхнера "Ведение психологической войны в Европе во время второймировой войны" и многие другие. В конце 1982 г. в США вышла книга М. Лорина"Военная пропаганда. Психологическая война в операции". Повышенный интерес кпроблемам психологической войны свидетельствует об усилении действий противсоциалистических государств, которые ведут пропагандистские службы США и другихимпериалистических стран.

Исследования вопросов борьбы в областиобщественного сознания ведутся в самых различных аспектах, часто в самыхнеожиданных и бесчеловечных. Вот, например, о чем сообщил американский журнал"Мазер Джонс" (май 1982 г.). В статье "Безумная, безумная, безумная война",написанной М. Ли и Б. Шлейном, говорится о том, как химические войскаамериканской армии разрабатывают сильнодействующеепсихохимическое вещество, которое можно использовать ввойне.

Представьте себе, пишут авторы, что "в одинпрекрасный день вы смотрите в окно и видите тысячи полудиких людей, которыехохочут и потеряли малейшие признаки рассудка. Они оказались пораженными БЗ -галлюциногенным психохимическим веществом, которое способно превратить человекав параноика, парализовать его волю к сопротивлению". Американский генерал У.Кризи, возглавлявший эту программу, считает, что это "идеальное средство". Поего мнению целые города с их населением могут быть полностью парализованыприменением этого вещества. Пока люди находятся в бессознательном состоянии,полагает американский генерал, их всех можно поместить в концентрационныелагеря и "обезвредить". Кризи "доказывает", что это "самый гуманный способведения войны".

Читая подобные материалы, приходишь квыводу, что общество, где планомерно могут разрабатываться способы уничтожениялюдей и где есть такие генералы, как У. Кризи, - глубоко больное общество, аруководители его-люди с извращенным политическим сознанием. Подобное предельнобесчеловечное средство, как психохимические препараты (их разрабатывали игитлеровцы), рассматривается в качестве "нового слова" в теории и практикепсихологической войны. Кстати, Кризи, выступая в палате представителей срезультатами своего "исследования", пытался припугнуть конгрессменов,рассчитывая на поддержку программы исследований, которыми он руководил. Онзаявил им, что (если БЗ или аналогичное веществорассеять здесь, в конгрессе, вполне может случиться, что вы начнете плясать настолах или произносить коммунистические речи".

Эта статья в "Мазер Джонс" лишь приоткрываетдавно известные миру факты о том, что американская военщина вела и ведет самыебесчеловечные, варварские исследования и эксперименты не только в ядерной,химической, но теперь и в психической сфере.

Таким образом, в рамках НАТО, и особенно вамериканской армии, уделяется огромное внимание вопросам совершенствованияметодов и форм ведения психологической войны. Грязный опыт, накопленный армиейСША во Вьетнаме, других районах планеты, где ее части вели необъявленные войныпротив прогрессивных сил, сегодня пытаются "обогатить" научными изысканиями.Идет процесс активного включения пропагандистской машины Пентагона восуществление психологических диверсий против социалистических стран и ихармий. Вся эта работа велась и ведется в самом тесном единстве с деятельностьюразведцентров США и других империалистических стран. В этом наглядновыражается тенденция усиления диверсионного характеравнешнеполитической пропаганды натовских стран,усиление подрывного содержания всех акций психологической войны. Это не просто"пропагандистская, дубинка" или "идеологическая торпеда", а широкоразветвленная система мер агрессивного характера против общественного сознания,социально-политических институтов стран социализма, их духовныхценностей.

Глава шестая. Центры и аппарат психологическойвойны.

Спецслужбы в психологической войне.

На Западе не делают секрета из того, чтоодним из конкретныхорганизаторов и руководителей психологической войны кроме ЮСИА являетсяЦентральное разведывательное управление США. Этот орган, снискавший в мирепечальную известность, был создан в 1947 г. на основе закона о национальнойбезопасности. Ныне это разветвленная организация, состоящая из многих звеньев.Собственно Центральное разведывательное управление включает несколькодиректоратов (управлений), осуществляющих многочисленные и широкие операции поразведке и ведению подрывных действий. В тесном контакте с ЦРУ работают другиеразведывательные организации США: Агентство национальной безопасности (АНБ),занимающееся радио- и радиотехнической разведкой; Единый орган военной разведки(РУМО), руководящий разведслужбой армии, ВВС и ВМС, космической разведки;Федеральное бюро расследований (ФБР), ведущее слежку за прогрессивнымиорганизациями и лицами. Имеются также специальные разведывательныеподразделения в госдепартаменте и министерстве финансов. Всего разведывательныйкорпус США насчитывает более 20 ведомств, среди них ведущим является ЦРУ. Онокоординирует работу всех разведывательных и подрывных органов, непосредственноучаствует в организации психологической войны против социалистических стран.

На содержание этого огромного зловещегоаппарата, который, подобно паутине, опутал не только США, но и десятки странмира, тратятся огромные средства. Годовой бюджет ЦРУ составляет около 15 млрд.долларов. За последние 10 лет бюджет возрос в два раза. Даже по заниженнымданным американской печати, общее количество различных сотрудниковразведкорпуса США достигло более 150 тыс. человек.

Законодательством США на ЦРУ возложеныстратегические задачи глобального порядка, связанные с диверсионной, подрывнойдеятельностью против стран социализма, и прежде всего против СССР. Нынешняяамериканская администрация резко подняла роль ЦРУ в выработке решенийвнешнеполитического характера, в организации политических, идеологических,диверсионных кампаний против реального социализма. При этом особо важныефункции возложены на ЦРУ и в области психологической войны, организацииидеологических диверсий.

Директор ЦРУ У. Кейси, мультимиллионер,близкий друг президента Рейгана, в своих публичных выступлениях подчеркивает,что разведорганы должны "более активно влиять на внешнюю политику, содержание икачество борьбы с идеологией коммунизма". Как сам У. Кейси, так и председательсенатской комиссии по делам разведки Б. Голдуотер считают, что усилениепсихологической войны против стран социализма это не только делопропагандистских органов ЮСИА, но прежде всего спецслужб ЦРУ. И их слова нерасходятся с делами. На основании имеющихся данных, публикаций прогрессивныхжурналистов в США, других странах можно заключить, что в областипсихологической войны ЦРУ решает такие вполне конкретные задачи:

- сбор закрытой политической информации остранах социализма, которую затем можно использовать в операцияхпсихологической войны;

- подбор и подготовку оппозиционныхэлементов в социалистических странах для использования в различных акцияхантисоветского, антисоциалистического характера;

Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам