Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 48 |

В 1927 г. вышли мои резко критическаярецензия на книгу Райка и статья, направленная против Александера. В моемТехническом семинаре мало что можно было услышать о влечении к смерти инеосознанной потребности в наказании как о причинах неудач в лечении. Этого недопускало точное до педантизма клиническое изложение случаев болезни. Лишьиногда тот или иной теоретик влечения к смерти пытался выразить свое мнение. Ятщательно избегал любого прямого нападения на это жеучение. У меня не вызывалосомнений то обстоятельство, что оно должно было само себя сделатьнежизнеспособным благодаря клинической работе. Чем точнее мы изучали бымеханизмы возникновения заболеваний, тем вероятнее становилась бы наша победа.Напротив, в Международном психоаналитическом объединении чем дальше, тем большепроцветало ложное истолкование теории Я. Напряжение в наших отношенияхпостоянно нарастало. Внезапно выяснилось, что я очень агрессивен, леду толькона своем коньке и слишком уж односторонне и преувеличенно рассматриваюзначение ге-нитальности.

На психоаналитическом конгрессе в апреле 1924г. в Зальцбурге я дополнил первые формулировки о терапевтическом значениигенитальности, введя понятие лоргастической потенции. Доклад был посвящен двумфактам принципиальной важности:

1. Невроз является выражениемнарушения генитальности, а не только сексуальности в целом.

2. Рецидива невроза послеаналитического лечения можно избежать в той мере, в какой обеспечиваетсяоргастическое удовлетворение при половом акте.

Я имел большой успех. Абрахам поздравил меня свведением удачной формулировки экономического фактораневроза. Для формирования оргастической потенции убольных было недостаточно освободить имеющиеся генитальные возбуждения отторможений и вытеснений. Сексуальная энергия связывается в симптомах. Поэтомуликвидация каждого симптома развязывает, то есть высвобождает, определенноеколичество душевной энергии. Оба понятия — сексуальная энергия и душевнаяэнергия — были тогдавовсе не идентичны. Высвободившееся количество энергии спонтанно переносилосьна генитальную систему, и потенция улучшалась.Больные отваживались приблизиться к партнеру,отказывались от воздержания, и их переживания в объятиях, вызванныхчувственными мотивами, становились глубже. Но ожидание, что в результате этоговозникнет и оргастическая функция, оправдалось лишь в немногихслучаях.

Размышления подсказывали, что, очевидно, изневротических связей высвобождено недостаточное количество энергии. Хотябольные и освобождались от симптомов, могли с грехом пополам работать, в целомих сознание все же оставалось блокированным. Так сам собой напрашивался вопрос:где же еще, кроме невротических симптомов, связанасексуальная энергия Тогда этот вопрос был дляпсихоанализа новым, но не выходил за его рамки. Напротив, он означал лишьпоследовательное применение аналитического метода мышления, выходящего запределы отдельного невротического симптома. Поначалу я не знал ответа на этотвопрос. Клинические и терапевтические вопросы никогда не решаются с помощьюразмышлений. Ответ на них возникает сам собой в ходе решения практическихзадач. Это относится к любому виду научной работы. Правильная постановкавопроса, выведенная из практики, последовательно влечет за собой другиевопросы, постепенно сгущающиеся и образующие единую картину проблемы вцелом.

На основе психоаналитического учения оневрозах казался само собой разумеющимся поиск отсутствующей энергии,необходимой для формирования полной способности к оргазму, в негенитальных, тоесть свойственных раннему детству прегенитальных, манипуляциях и фантазиях. Если сексуальный интересв большой степени направлен на сосание, кусание, на то, чтобы только бытьлюбимым, на удовлетворение анальных привычек и т. д., то от этого страдаетспособность к генитальным переживаниям. Из-за этого становилось все болеенастойчивым представление о том, что отдельные половые влечения функционируютне обособленно друг от друга, а образуют единоецелое, подобно жидкости в сообщающихся сосудах. Можетсуществовать только единая сексуальная энергия,пытающаяся найти удовлетворение в различных эрогенныхзонах и с помощью разных представлений.

Но такой подход противоречил взглядам,начавшим расцветать как раз в это время. Ференци опубликовал свои труды потеории генитальности, в соответствии с которой функция генитального возбужденияскладывается из прегенитальных, анальных, оральных и агрессивных возбуждений. Явидел, что как раз наоборот — любое примешивание негенитальных возбуждений при половом акте илипри онанизме ослабляет оргастическую потенцию. Например, женщина, неосознанноотождествляющая свое влагалище с задним проходом, боится выпустить газы вовремя возбуждения, что опозорило бы ее. Такая позиция в состоянии парализоватьвсю жизнедеятельность. Мужчина, неосознано рассматривающий свой член как ножили пользующийся им как доказательством потенции, не способен на полноесамоотречение во время акта.

Хелене Дойч опубликовала книгу о женскойсексуальности, в которой утверждала, что кульминация сексуальногоудовлетворения для женщины заключается в акте деторождения. По ее мнению, несуществует изначального вагинального возбуждения. Оно состоит из возбуждений,перемещающихся во влагалище изо рта и из заднего прохода.

В ту же пору Отто Ранк опубликовал свою книгуТравма рождения, вкоторой утверждал, что половой акт соответствует возвращению в материнскуюутробу. Я был в очень хороших отношениях с этими психоаналитиками, ценил ихвзгляды, но мой опыт и воззрения оказались в остром конфликте с ихпредставлениями. Постепенно становилась ясна принципиальная ошибочность стремления к психическому истолкованиюпереживаний во время полового акта и поиска в нихсмысла, подобного тому, который существует, например, в невротическомсимптоме.

Напротив, каждоедушевное представление во время акта может только препятствовать погружению ввозбуждение. Кроме того, такие толкованиягенитальности означали отрицание ее биологической функции. Формироватьгенитальность из негенитальных возбуждений означало отрицать ее существование.Напротив, именно в функции оргазма я увидел качественное, принципиальное различие междугенитальностъю и прегенитальностью. Толькогенитальный аппарат может быть проводником оргазма и полностью высвободитьбиологическую энергию. Прегенитальностъ может лишь усилить вегетативныенапряжения. Здесь заметна глубокая пропасть,образовавшаяся между различными психоаналитическими представлениями о функциивлечения.

Терапевтические выводы из обоих воззренийбыли несовместимы друг с другом. Если генитальное возбуждение представляетсобой просто смешение негенитальных возбуждений, то излечение должно было бызаключаться в перемещении анальной или оральной эротики на гениталии. Но еслимой взгляд был правилен, то генитальное возбуждение должно было бытьосвобождено и очищено от смешения с прегенитальным, так сказать, откристаллизовано. В трудах Фрейда ненаходилось ни одной отправной точки для решения вопроса. Он полагал, чторазвитие либидо у ребенка идет от оральной ступени к анальной, а оттуда— к фаллической. Он приписывал обоим поламсуществование фаллической генитальной позиции. Фаллические эротическиесклонности девочки притягиваются к клитору так же, как у мальчика — к половому члену. По мнениюФрейда, только в период полового созревания все инфантильные побужденияподчиняются примату генитального начала. Отныне оноставится на службу продолжению рода. С введениемэтой формулировки было закреплено старое отождествление генитальности спродолжением рода.

Гениталъность по-прежнему считали функциейэтого последнего. Поначалу я упустил данное обстоятельство из виду, и лишь одинберлинский психоаналитик обратил на него мое внимание, когда конфликт проявилсясо всей остротой. Придерживаясь своей теории генитальности, я смог толькопотому так долго оставаться в рядах Международного психоаналитическогообъединения, что постоянно ссылался на Фрейда. Тем самым я поступалнесправедливо по отношению к собственной теории и осложнял своим сотрудникамразрыв с организацией психоаналитиков.

Сегодня такие взгляды представляютсяневозможными. Я должен удивляться тому, как серьезно дискутировали тогда о том,существует ли изначальная вагинальная функция. Никто не чувствовал социальнойобоснованности этой научной наивности, и лишь дальнейшее развитие теориигенитальности позволило раскрыть эту обоснованность с достаточнойрезкостью.

2. СЕКСУАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА НЕВРОТИЧЕСКОГОСТРАХА

Острые противоречия в формированиипсихоаналитической теории, дававшие себя знать с 1922 г., можно показать напримере центральной проблемы — проблемы страха. Изначальное предположение заключалось вследующем: если закрыт путь для восприятия и разрядкителесного сексуального возбуждения, то онопревращается в страх. Так как передо мной постоянностояла задача высвобождения сексуальной энергии из невротических связей, этотвопрос настоятельно требовал решения. Страх застоя представлял собойсексуальную энергию, не нашедшую разрядки. Чтобы вновь превратить ее всексуальное возбуждение, надо было знать, как происходит первое превращение в страх. В 1924 г. ялечил в поликлинике двух женщин с неврозом сердечного страха.

Когда у них наступало генитальное возбуждение,сердечный страх слабел. У одной из пациенток можно было неделями наблюдатьсмену сердечного страха гениталъным возбуждением, а торможение возбужденностинепосредственно вызывало стеснение и страх, локализовавшиеся в области сердца.Это блестяще подтверждало взгляд Фрейда на соотношения между страхом и либидо.Наблюдение позволило мне определить места на теле, в которых гнездилосьощущение страха.Это были области сердца и диафрагмы.

В другом случае наблюдалась та же сменафункций, но появлялась и крапивница. Если больная боялась допустить вагинальноевозбуждение, то возникали страх в области сердца или большие зудящие волдыри наразных участках кожи. Следовательно, сексуальное возбуждение и страх имелиопределенное отношение к функциям вегетативной нервной системы, и для этогоочень хорошо подходила локализация в сердце. Я следующим образом исправилформулировку Фрейда: превращение сексуального возбуждения отсутствует. Тоже возбуждение, которое проявляется в половых органах как чувство удовольствия,дает о себе знать в форме страха, охватывая сердечную систему и, следовательно,являясь прямой противоположностью удовольствия. Вазовегетативная система может функционировать, то вызьшаясексуальное возбуждение, то порождая страх. Идея оказалась очень удачной.Отсюда вела прямая линия развития к моим нынешним взглядам, в соответствии скоторыми сексуальность и страх соответствуют двум противоположнонаправленным ощущениям вегетативного возбуждения. Длявыяснения биоэлектрической природы этих ощущений и возбуждений понадобилось ещепримерно десять лет.

Фрейд не говорил о вегетативной нервнойсистеме в контексте своей теории страха. Я тем не менее ни минуты несомневался, что дополнение станет ему очевидным. Но когда я изложил своивзгляды на заседании, состоявшемся в конце 1926 г. на его квартире, Фрейдотверг существование каких-либо отношений страха с вазовегетативной системой. Ятак никогда и не понял почему.

Становилось все яснее, что перегрузкавазовегетативной системы сексуальным возбуждением, не находящим разрядки,является основным механизмом возникновения страха и тем самым невроза. Каждыйновый случай заболевания дополнял результаты первых наблюдений. Я полагал, чтострах должен был возникать всегда в тех случаях, когда вазовегетативная системаоказывалась определенным образом перевозбужденной. Сердечный страх наблюдается пристенокардии, бронхиальной астме, при отравлении никотином и базедовой болезни.Следовательно, страх возникает всегда в тех случаях, когда на сердечную системудействует какое-либо ненормальное возбуждение. Страх сексуального застоявписывался в целом в проблему страха. Только в этом случае перегрузку сердечнойсистемы вызывало сексуальное возбуждение, подобно тому, как в других случаях— никотин илитоксические вещества. Осталась проблема, заключавшаяся в том, какого же родаэто перевозбуждение. О различии между вагусом и симпатикусом в данном контекстея еще ничего не знал.

С учетом своих клинических интересов я отличалпонятие страха как таковогоот боязни или страха ожидания. Я испытываю страхбыть побитым, наказанным или кастрированным — это совсем не то, что страх,переживаемый в момент реальной опасности. Боязньили страх ожиданиятолько в том случае становятся лаффективным переживанием страха, если кавтономной системе прибавляется телесный страх застойного возбуждения. В числемоих больных были и такие, которые испытывали страх перед кастрацией безкакого-либо аффекта страха.Встречались и аффекты страха без каких бы то ни было представлений обопасности, как, например, при половом воздержании. Следовательно, приходилосьотличать страх как результат застойного возбуждения от страха как причины вытеснения сексуальности. Первыйдоминировал при застойных неврозах, второй — при психоневрозах, но оба видастраха были одинаково действенны в обоих случаях. Прежде всего страх перед наказанием илисоциальными преследованиями создает застойное сексуальное возбуждение. Ясчитал, что страх при испуге не может быть ничем иным, кроме сексуальноговозбуждения, внезапно хлынувшего на сердечную систему и пришедшего в состояниерезкого застоя. Чтобы пережить страх ожидания, необходимо небольшое количество страха застоя. Онвозникает уже при живом представлении о возможной опасности. Фантазияоказывается, так сказать, предвосхищением ситуации опасности. Это очень хорошосочетается с прежними размышлениями о том, что интенсивность душевногопредставления —независимо от того, идет ли речь об удовольствии или страхе, — определяется объемом возбуждения,действующим в данный момент в теле. Под воздействием представления об опасностиили ее ожидания организм ведет себя так, будтоопасность уже наступила. Возможно, представление в целом основывается на такихреакциях жизненного аппарата.

В те годы я работал над этой книгой и вспециальных разделах, посвященных вазомоторному неврозу, страху ивазовегетативной системе, изложил обрисованные здесь взаимосвязи.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам